財務計算機 · 2026-08-24
英特爾期中申報顯示營收提高且季度營運獲利,但兩個申報期間的最終損益虧損均加深
重點結論
INTEL CORP 依其 SEC 證據提交了下列彙整的定期報告。截至 2026 年 6 月 27 日的三個月,營業收入(虧損)為 $1,796,000,000,相較一年前的 -$3,176,000,000 有所增加,由前一年的虧損轉為獲利。截至 2026 年 6 月 27 日的六個月,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $29,705,000,000,相較一年前的 $25,526,000,000 有所增加。截至 2026 年 6 月 27 日的六個月,歸屬於母公司的淨利(虧損)為 -$14,761,000,000,相較一年前的 -$3,739,000,000 有所減少。截至 2026 年 6 月 27 日的六個月,稀釋每股盈餘為每股稀釋股 -$2.89,相較一年前每股稀釋股 -$0.86 有所減少。
一句話總結:INTEL CORP 依其 SEC 證據提交了下列彙整的定期報告。截至 2026 年 6 月 27 日的三個月,營業收入(虧損)為 $1,796,000,000,相較一年前的 -$3,176,000,000 有所增加,由前一年的虧損轉為獲利。截至 2026 年 6 月 27 日的六個月,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $29,705,000,000,相較一年前的 $25,526,000,000 有所增加。截至 2026 年 6 月 27 日的六個月,歸屬於母公司的淨利(虧損)為 -$14,761,000,000,相較一年前的 -$3,739,000,000 有所減少。截至 2026 年 6 月 27 日的六個月,稀釋每股盈餘為每股稀釋股 -$2.89,相較一年前每股稀釋股 -$0.86 有所減少。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $16,128,000,000the three months ended June 27, 2026 | $12,859,000,000the three months ended June 28, 2025 |
| 營運利益 | $1,796,000,000the three months ended June 27, 2026 | -$3,176,000,000the three months ended June 28, 2025 |
| 淨利 | -$11,033,000,000the three months ended June 27, 2026 | -$2,918,000,000the three months ended June 28, 2025 |
| 稀釋每股盈餘 | -$2.16 per diluted sharethe three months ended June 27, 2026 | -$0.67 per diluted sharethe three months ended June 28, 2025 |
| 營運現金流 | $8,102,000,000the six months ended June 27, 2026 | $2,863,000,000the six months ended June 28, 2025 |
| 現金及約當現金 | $12,874,000,000the balance sheet date of June 27, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論,再附申報期間身分與來源範圍
- INTEL CORP 於截至 2026 年 6 月 27 日的六個月期間,申報上半年年初至今虧損,稀釋每股盈餘為 -$2.89 per diluted share,歸屬於母公司之淨損為 -$14,761,000,000。相較去年同期(當時稀釋每股盈餘為 -$0.86 per diluted share,歸屬於母公司之淨損為 -$3,739,000,000),兩項指標均惡化。- 截至 2026 年 6 月 27 日的三個月申報期間同樣以虧損作收,稀釋每股盈餘為 -$2.16 per diluted share,而去年同期為 -$0.67 per diluted share;歸屬於母公司之淨損為 -$11,033,000,000,而去年同期為 -$2,918,000,000。- 儘管最終損益虧損加深,營收動能卻走向相反方向。與客戶合約之收入(不含評估稅)在三個月期間達 $16,128,000,000,年初至今期間則達 $29,705,000,000,皆高於去年同期的 $12,859,000,000 與 $25,526,000,000。- 營業收入在兩個期間呈現更細微的差異。就單季而言,營業收入為 $1,796,000,000,由去年同期的營業虧損 -$3,176,000,000 轉為獲利,屬於單季由虧轉盈。但就年初至今期間而言,營業結果為 -$1,340,000,000,仍為虧損,與去年同期的營業虧損 -$3,477,000,000 大致相當。- 上述數據的申報背景為 INTEL CORP 就 period-ended-2026-06-27 之會計期間所提交之 Form 10-Q,申報書 accession 號碼為 0000050863-26-000157,CIK 為 0000050863,股票代號為 INTC。
- 申報書中管理層的論述強調多項前瞻性措施,包括製程節點路線圖、晶圓代工擴張、重組計畫以及政府資金管道,但所引述之敘述聚焦於意圖與策略立場,而非該期間申報之損益表變動。
- 在授權可比較的範圍內,唯一符合的觀察為:單季營業結果由虧轉盈,但年初至今之營業結果仍為虧損;其餘方向性陳述為機器所有,讀來僅屬於文件記載內容。
- 最終損益的惡化與營收及單季營業收入的表現存在張力。營收成長與單季營業收入由虧轉盈,並未轉化為單季或年初至今的淨利,亦未轉化為年初至今的營業獲利。申報書中之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
- 申報書中之證據未揭露此面向之分部別細節。- 申報書中之證據未包含同業或產業比較。
SOURCE SCOPE: - 上述分析僅依據所引用 INTEL CORP 申報中所揭露之合併損益表項目及營業結果項目,並自附註 2 取得分部背景、附註 6 取得重組背景,以及附註 1、附註 3 與附註 14 取得權益與非控制權益背景。第 13 節所引用之附件索引已予認可,但並未改變本文所引用之申報數字。
財務表現、會計背景與比較基準
- 申報事實:就截至 2026 年 6 月 27 日的三個月申報期間,INTEL CORP 與客戶合約之收入達 $16,128,000,000 USD,相較截至 2025 年 6 月 28 日的三個月去年同期比較期之 $12,859,000,000 USD,營收年比為高。就截至 2026 年 6 月 27 日的六個月年初至今期間,收入為 $29,705,000,000 USD,相較截至 2025 年 6 月 28 日的六個月去年同期比較期之 $25,526,000,000 USD,同樣年比為高。單季營業收入為獲利 $1,796,000,000 USD,相較去年同期單季之營業虧損 -$3,176,000,000 USD,屬於由虧轉盈。年初至今期間之營業結果則由虧損 -$3,477,000,000 USD 改善為較小之虧損 -$1,340,000,000 USD,仍為虧損但幅度縮小。單季之稀釋每股盈餘為虧損 -$2.16 per diluted share USD/SHARES,相較一年前之虧損 -$0.67 per diluted share USD/SHARES;年初至今之稀釋數字為虧損 -$2.89 per diluted share USD/SHARES,相較一年前之虧損 -$0.86 per diluted share USD/SHARES,兩者均為年比惡化。歸屬於母公司之淨利方面,單季為虧損 -$11,033,000,000 USD,年初至今期間為虧損 -$14,761,000,000 USD,相較去年同期之虧損 -$2,918,000,000 USD 與 -$3,739,000,000 USD。
- 管理層說明:附註 1 之編製基礎揭露指出,期中財務資訊未經審查,係依美國 GAAP 編製,並反映前期之重新分類以符合本期之表達,對先前申報之淨利或股東權益並無影響。附註 2 之分部說明指出,三個應申報之營運分部(CCPG、DCAI 與 Intel Foundry)加上 All Other 類別,涵蓋幾乎所有合併收入,且聯邦合約對應於贊助之營運分部。前瞻性陳述章節則說明,該等預期係基於管理層於申報日之看法,包括管理層視為可信之第三方資訊,公司並卸除任何更新義務。
- 分析師推論:營收提高、年初至今營業虧損縮小,以及單季轉為營業獲利,與最終損益虧損加深並存,顯示營運表現與淨利結果之間出現分歧,可能反映營業線以下之項目,但申報書中並未進一步說明。
- 反向證據:單季營業結果確實已轉為獲利,與「每個期間的獲利能力均惡化」之概括性解讀相扞格。
- 未知項:申報書中之證據未將此變動歸因於任何單一原因。申報書中之證據未包含同業或產業比較。
營運驅動因素、分部證據,以及管理層說法與獨立分析之對照
- 營運分部之經濟情形係於所引用之營運分部附註中揭露,說明 INTEL CORP 在附註 2 下之組織方式:一個面向產品之 Intel Products 群(整合 Client Computing 與 Data Center 業務),加上一個 Intel Foundry 群,其餘項目則歸入 All Other 類別,該類別主要涵蓋 Altera 併入期間內 Altera 與 Intel Foundry 之間的分部間活動。- 依該附註,Intel Products 記錄來自外部客戶之收入,而 Intel Foundry 之收入「絕大多數」為分部間收入,涵蓋晶圓製造、基板及 Intel Products 與若干其他英特爾單位內部使用之相關服務;分部費用則包括直接技術開發、製造、分配之企業成本及直接營運費用。- 申報之營收結果為:三個月期間 $16,128,000,000 USD,六個月年初至今期間 $29,705,000,000 USD;相較去年同期之 $12,859,000,000 USD 與 $25,526,000,000 USD。申報書將兩條收入項目均描述為高於前期。- 兩個期間之營運結果表現不一。三個月營業項目為獲利 $1,796,000,000 USD,相較去年同期單季之虧損 -$3,176,000,000 USD,屬於授權之由虧轉盈。六個月營業項目仍為虧損 -$1,340,000,000 USD,相較去年同期之虧損 -$3,477,000,000 USD,屬於授權之由虧轉虧,但本期虧損描述為較前期為小。- 資本與權益相關之揭露係透過所引用之重組附註(附註 6)、附註 3 之非控制權益細節,以及附註 1 與附註 14 之股東權益揭露加以處理;分部別資產負債表細節並未單獨維護,因為集中採購、財務及資產管理功能係以全公司方式管理,所引用之營運分部附註並確認 CODM 並未取得按分部劃分之資產總額。
- 所引用之分部附註中管理層之論述重申,主要營運決策者(Chief Operating Decision Maker)係依據分部營收及分部營業收入(虧損),並輔以各分部可直接歸屬之銷貨成本及營運費用,來評估分部表現及分配資源。- 申報書中之「前瞻性陳述」說明列舉多項主題,包括業務計畫與策略、預計營收、毛利、資本支出、現金流量、預計成本與良率趨勢、內部與外部製造計畫、晶圓代工客戶與產能目標、重組完成進度、供應預期、政府資金,以及總體經濟與地緣政治條件,顯示管理層預期將持續進行再投資並對政策具有敏感性。- 管理層於敘述中並未將單季轉為營業獲利或六個月營業虧損縮小歸因於任何單一原因;欲尋求跨發行人比較之讀者可將本申報與 [SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) 對照,後者於同一期間呈現出相反之方向性型態。- 申報書中之證據未將此變動歸因於任何單一原因。- 申報書中之證據未包含同業或產業比較。申報書中之證據未包含同業或產業比較。
現金流量、資產負債表與資本配置
英特爾公司(INTEL CORP)提交了期間結束於 2026-06-27 的 10-Q,存檔編號為 0000050863-26-000157,讓讀者得以一窺這家晶片製造商如何為其營運提供資金、在廠房與設備上的支出,以及在上半年底的資產負債表狀況。這份為期六個月的年初至今報告涵蓋兩個報告期間:本期的六個月期間截至 2026 年 6 月 27 日,以及前一年度比較的六個月期間截至 2025 年 6 月 28 日。
首先從營運現金產出談起,六個月期間的「經營活動所提供(使用)的淨現金」為 $8,102,000,000 USD,高於前一年度比較的 $2,863,000,000 USD。授權方向為增加,且本期維持正值,前一年度期間亦為正值,因此營運引擎持續以比去年更高的速度產出現金。
資本支出則呈現了這個故事的另一面。六個月期間「取得不動產、廠房及設備的款項」為 $6,192,000,000 USD,低於一年前的 $8,733,000,000 USD。此處授權方向為減少,兩個期間皆處於正值區間,顯示英特爾並非放棄,而是放緩其晶圓製造產能與設備的擴建。
較資本支出更廣泛的投資活動方面,本六個月期間「投資活動所提供(使用)的淨現金」為 -$669,000,000 USD,前一年度比較則為 -$2,005,000,000 USD。兩個期間皆為負值,授權方向為增加(即本年度現金流出較小)。融資活動則走向相反方向:「融資活動所提供(使用)的淨現金」為 -$8,548,000,000 USD,前一年為 $586,000,000 USD。此處授權方向為減少,本期為負、前一年度比較為正,顯示對債權人及資本市場的淨現金流出增加。
接著看資產負債表,在 2026 年 6 月 27 日的資產負債表日,「現金及約當現金」為 $12,874,000,000 USD,「長期借款(不含一年內到期部分)」為 $48,549,000,000 USD。營運資金的骨幹由「應收帳款(扣除信用損失備抵後)」$4,033,000,000 USD,以及「應付帳款」$8,756,000,000 USD 所支撐。檔案證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
在衡量這些項目並與同業檔案(例如 [AES Corp interim filing](/insights/finance/aes-corp-interim-filing-shows-higher-revenue-and-a-loss-to-profit-swing-on-net/))對照時,讀者會注意到英特爾與 AES 不同,即便融資由現金來源轉為現金用途,營運現金流仍維持正值並有所改善。所引用附註中的分部討論亦於附註 2 指出,英特爾晶圓代工(Intel Foundry)承擔了合併折舊費用的絕大部分,該費用在產品出貨前會留在存貨中——這提醒我們,今日的資本支出可能會落後於銷貨成本的認列。重組敘述位於附註 6,非控制權益的機制位於附註 3,股東權益項目則詳列於附註 1 及附註 14。檔案證據未包含同業或產業比較。
同業與歷史比較
- 在年初至今期間與前一年度比較的對比中,英特爾公司(INTEL CORP,INTC)繳出了更高的營收表現,但盈虧底線仍持續出現虧損,這種情況大致類似近期其他 Lizely 期中審查,例如 [SMITH A O CORP (AOS) 在季度與六個月期初至今兩個檢視下,營收、營業利益、淨利及稀釋每股盈餘均較為疲弱的表(Accession](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) 申報)中所見,但兩者在營業獲利方向上明顯分歧。-「與客戶合約而來之收入(不含評估稅)」於截至 2026 年 6 月 27 日的六個月期間上升至 $29,705,000,000 USD,高於截至 2025 年 6 月 28 日六個月期間的 $25,526,000,000 USD,反映出與 [CMS Energy Reports Softer Bottom Line Against Higher Contract Revenue](/insights/finance/cms-energy-reports-softer-bottom-line-against-higher-contract-revenue-in-period/) 公用事業申報相同的成長態勢,在該申報中營收的成長未能轉化為盈虧底線的成長。- 截至 2026 年 6 月 27 日的三個月期間,「與客戶合約而來之收入(不含評估稅)」達到 $16,128,000,000 USD,高於截至 2025 年 6 月 28 日三個月期間所申報的 $12,859,000,000 USD,強化了上述年初至今營收加速的走勢。-「歸屬於母公司的淨利(淨損)」在兩個期間均惡化,截至 2026 年 6 月 27 日的六個月期間由前一年度截至 2025 年 6 月 28 日六個月期間的 -$3,739,000,000 USD 惡化至 -$14,761,000,000 USD;截至 2026 年 6 月 27 日的三個月期間由前一年度截至 2025 年 6 月 28 日三個月期間的 -$2,918,000,000 USD 惡化至 -$11,033,000,000 USD,在兩個比較期間均維持由虧損至虧損的轉變。-「營業利益(營業虧損)」相較同業呈現出混合的歷史面貌:在年初至今的基礎上由 -$3,477,000,000 USD 改善至 -$1,340,000,000 USD,但仍為虧損;而三個月期間則由截至 2025 年 6 月 28 日三個月期間的前期虧損 -$3,176,000,000 USD,轉為截至 2026 年 6 月 27 日三個月期間的獲利 $1,796,000,000 USD,這種由虧轉盈的轉變與 AOS 申報中營業利益走弱的情況相反,亦與 [AES Corp interim filing shows higher revenue and a loss-to-profit swing](/insights/finance/aes-corp-interim-filing-shows-higher-revenue-and-a-loss-to-profit-swing-on-net/) 所述由虧轉盈的型態不同,後者的轉變是出現在淨利這一列。- 營運現金產出較去年同期增強,「經營活動所提供(使用)的淨現金」由截至 2025 年 6 月 28 日六個月期間的 $2,863,000,000 USD 上升至截至 2026 年 6 月 27 日六個月期間的 $8,102,000,000 USD,這個現金面的亮點與盈虧底線的惡化不同,也與 CMS Energy 審查中所強調的高營收、弱底線型態有別。- 與附註 2 相關的分部揭露說明英特爾產品(Intel Products)營運分部與英特爾晶圓代工(Intel Foundry),分部間活動於合併時予以消除;除於附註 6 中標示公司未分攤至各分部的重組及其他費用;除於附註 3 說明在「所有其他」敘述中討論過的 Altera 取消合併之後所適用的非控制權益處理方式。- 檔案證據未包含 AMD、NVIDIA、TSMC 或其他半導體可比公司的外部同業財務數據,因此任何跨公司毛利率或報酬率的排名在此均無從支持。檔案證據未包含同業或產業比較。- 檔案證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
基礎、上行與下行條件情境
- 營收於截至 2026 年 6 月 27 日的三個月期間維持在 $16,128,000,000 USD,並在截至 2026 年 6 月 27 日的六個月期間大致依循 $29,705,000,000 USD 的軌跡,延續兩個期間所申報的對前一年更高的方向。「歸屬於母公司的淨利(淨損)」於 -$11,033,000,000 USD 與 -$14,761,000,000 USD 仍為負值,反映出季度與六個月期初至今兩個檢視下皆已授權的由虧損至虧損的轉變。「取得不動產、廠房及設備的款項」相較截至 2025 年 6 月 28 日的六個月期間有所緩和,而截至 2026 年 6 月 27 日六個月期間的營運現金流相較前一年度比較仍維持正值。
- 如附註 2 所述,英特爾產品與英特爾晶圓代工延續較高的營收軌跡,$16,128,000,000 USD 與 $29,705,000,000 USD 延伸了年增趨勢。附註 6 所記載的重組及其他費用隨著成本專案到期而收窄,三個月期間的「營業利益(營業虧損)」在該季呈現由虧轉盈的轉變,六個月期間的營業結果則朝向損益兩平靠攏。「歸屬於母公司的淨利(淨損)」於截至 2026 年 6 月 27 日的三個月期間及截至 2026 年 6 月 27 日的六個月期間仍為虧損,但因成本基礎重置且較低公允價值層級的減損已留在後頭,盈虧底線的年減幅度隨之收斂。
- 即便相較 $12,859,000,000 USD 與 $25,526,000,000 USD 的方向仍為正向,營收疲軟仍會侵蝕 $16,128,000,000 USD 與 $29,705,000,000 USD。附註 3 詳述的「非控制權益」吸收更多剩餘虧損,而附註 1 及附註 14 內針對普通股與資本公積所提列的減損則擴大。「取得不動產、廠房及設備的款項」相較前一年度比較的下降不再那麼乾淨,截至 2026 年 6 月 27 日六個月期間的「融資活動所提供(使用)的淨現金」相較前一年度正值基期下滑,而營運現金流雖仍為正值但更為緊縮。截至 2026 年 6 月 27 日六個月期間「歸屬於母公司的淨利(淨損)」相較 -$3,739,000,000 USD 及該季的 -$2,918,000,000 USD 進一步加深,由虧損至虧損的轉變持續。第 13 節的附件清單並無變動,亦未提供新的緩衝。
風險、反證、未明事項及下一期間應觀察的指標
- 所呈報的事實 — 申報文件記錄的證據全貌 - 以 3 個月來看,INTEL CORP 在截至 2026 年 6 月 27 日的 3 個月內,記錄與客戶簽訂合約所產生的營收為 $16,128,000,000,並記錄歸屬於母公司的淨損 -$11,033,000,000;前一年度的可比較季度則記錄營收 $12,859,000,000、淨損 -$2,918,000,000,經依截至 2026-06-27 止期間的 10-Q 重編(存檔編號 0000050863-26-000157)。 - 以 6 個月的年初至今來看,同一家公司記錄營收 $29,705,000,000,而截至 2025 年 6 月 28 日的 6 個月為 $25,526,000,000;歸屬於母公司的淨損為 -$14,761,000,000,而前一年度的虧損為 -$3,739,000,000。 - 附註 2 所連結的部門敘述說明,Intel Products 營運部門與 Intel Foundry 分別以無晶圓廠半導體業務及晶圓代工業務的形式呈現,並在合併時剔除部門間活動、存貨備抵及若干收購相關成本。 - 附註 3 說明非控制權益的處理機制,附註 6 說明重組及其他費用,附註 1 與附註 14 說明權益變動,而展覽品索引則出現在第 13 節。 - 管理層說明 — 公司在此申報文件中如何界定風險 - 重組及其他費用、股份基礎薪酬及若干收購相關成本被描述為集中於部門間沖銷,因此這些列報項目的波動會明確在合併層級吸收,而不會歸入任一營運部門類別。 - CODM 聲明亦指出,財務、採購及資產管理職能均集中管理,系統記錄中沒有部門層級的資產負債表,因此限制了讀者可能嘗試建立之任何部門層級槓桿或營運資金推論。 - 分析師推論 — 審慎讀者合理可得的結論,而非捏造數字 - 由於兩個觀察期間的營收均有所成長,而損益仍為虧損,因此這是利潤率與產品組合出現變化的季度,而非營收下滑;虧損延續至前一年度比較期的情況,也反對將其歸因於單一期間事件。申報文件中的證據未將此變化歸因於任何單一原因。 - 較高營收與持續虧損的交會也意味著,任何關於成本吸收或定價復甦的論點,都需要後續申報文件加以確認;附註 6 特別指出的成本基礎及部門間準備動態,是下一步自然應檢視之處。 - 反證 — 對單純解讀為「惡化」的論點形成制衡 - 季度與半年度兩個觀察期間的營收方向均有所改善,季度營運結果依授權的轉換由虧損轉為獲利,而半年度觀察期間的投資活動流出及營運活動流入,也都朝更利於現金的方向移動;整體而言,這些因素削弱了僅以單一音符唱衰的敘事。 - Intel Products 與 Intel Foundry 之間的重新分類,加上存貨備抵集中合併,本身就是一項結構性變更,即使底層需求沒有轉變,也可能改變所呈報的利潤率。 - 未知事項 — 此申報文件未能釐清之處 - 文件未提供同業或產業基準,因此任何跨公司解讀,包括可能連結至同業申報文件(例如 [Costco Wholesale 營收與 EPS 更新](/insights/finance/costco-wholesale-posts-higher-revenue-operating-income-net-income-and-diluted/))的內容,均缺乏此證據支持。申報文件中的證據不含同業或產業比較。 - 下一期間應關注的指標 - 考量上述好壞參半的情況,與客戶簽訂合約所產生的營收是否會在季度及年初至今兩個觀察期間持續成長,而歸屬於母公司的虧損是否會收窄。 - 附註 6 所記錄的重組及其他費用,以及附註 2 說明的部門間存貨備抵之走勢,因為這些是 CODM 敘述特別指出的明確波動因素。 - 附註 3 規範下是否出現進一步的非控制權益變動,此類變動可能獨立於營運表現,在母公司與少數股東之間重新分配價值。 - 附註 1 與附註 14 所涵蓋的資本回饋及權益發行項目,原因是截至 2026 年 6 月 27 日的 6 個月已吸收可觀的融資流出。
資料來源
- INTEL CORP 10-Q2026-08-24
- Finance enrichment outcome: unverified_results_sec_only2026-08-24
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。