財務計算機 · 2026-08-20
Ingredion 期中申報:季度營收成長,但年初至今獲利下滑至低於前一年度
重點結論
Ingredion Inc 依其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,與客戶簽訂合約所產生但不包含評定稅額的收入為 $3,642,000,000,低於一年前的 $3,646,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $256,000,000,低於一年前的 $393,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營業利(損)為 $391,000,000,低於一年前的 $547,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,稀釋後每股盈餘為每股 $4.01,低於一年前的每股 $5.99。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,融資活動所提供(使用)的淨現金為 -$101,000,000,高於一年前的 -$216,000,000。
一句話總結:Ingredion Inc 依其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,與客戶簽訂合約所產生但不包含評定稅額的收入為 $3,642,000,000,低於一年前的 $3,646,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $256,000,000,低於一年前的 $393,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營業利(損)為 $391,000,000,低於一年前的 $547,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,稀釋後每股盈餘為每股 $4.01,低於一年前的每股 $5.99。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,融資活動所提供(使用)的淨現金為 -$101,000,000,高於一年前的 -$216,000,000。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $1,850,000,000the three months ended June 30, 2026 | $1,833,000,000the three months ended June 30, 2025 |
| 營業利益 | $188,000,000the three months ended June 30, 2026 | $271,000,000the three months ended June 30, 2025 |
| 淨利 | $114,000,000the three months ended June 30, 2026 | $196,000,000the three months ended June 30, 2025 |
| 稀釋每股盈餘 | $1.78 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026 | $2.99 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025 |
| 營運現金流量 | $123,000,000the six months ended June 30, 2026 | $262,000,000the six months ended June 30, 2025 |
| 現金及約當現金 | $948,000,000the balance sheet date of June 30, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論的答案,加上報告期間身分與來源範圍
- 針對 Ingredion Inc (INGR),申報期間結束於 2026-06-30 並可於 0001628280-26-054722(CIK 0001046257)查閱的 10-Q,描繪出一幅期中樣貌:在六個月的年初至今檢視下,營收與利潤均低於前一年度同期,但在三個月的檢視下則有所改善。兩個申報區間的盈餘均維持獲利;變動在於幅度而非方向。- 歸屬於母公司的淨利(損)在截至 2026 年 6 月 30 日止六個月的年初至今期間為 $256,000,000 USD,低於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月前一年度同期的 $393,000,000 USD;而截至 2026 年 6 月 30 日止三個月的申報期間為 $114,000,000 USD,高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月前一年度同期的 $196,000,000 USD。兩個區間的轉變皆為獲利到獲利。- 稀釋每股盈餘呈現相同模式:截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為每股 $4.01 USD/SHARES,低於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的每股 $5.99 USD/SHARES;截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為每股 $1.78 USD/SHARES,高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的每股 $2.99 USD/SHARES。兩個區間的轉變皆為獲利到獲利。- 營業利潤(損)在截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $391,000,000 USD,低於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月前一年度同期的 $547,000,000 USD;截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 $188,000,000 USD,高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月前一年度同期的 $271,000,000 USD。兩個區間的轉變皆為獲利到獲利。- 扣除評估稅後客戶合約營收在截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $3,642,000,000 USD,低於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的 $3,646,000,000 USD;截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 $1,850,000,000 USD,高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的 $1,833,000,000 USD。- 該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 本節的來源範圍為 10-Q 申報本身的財務報表呈現;所使用的比較區間為公司申報的前一年度六個月及三個月期間。本申報證據未包含任何同業、產業或第三方比較,因此任何跨發行人的解讀應取自其他獨立申報,而非本份。若讀者欲跨期中申報比較模式,可參考另一發行人的期中報導,例如 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/),其涵蓋不同公司但具相似的申報節奏。
財務表現、會計背景與比較基線
- 扣除評估稅後客戶合約營收在截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 $1,850,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的 $1,833,000,000 USD,高於前一年度區間。就較長區間而言,同一項目截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $3,642,000,000 USD,對比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的 $3,646,000,000 USD,低於前一年度六個月期間。- 營業利潤(損)在截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 $188,000,000 USD,對比截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的 $271,000,000 USD,低於前一年度區間。六個月區間截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $391,000,000 USD,對比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的 $547,000,000 USD,同樣低於前一年度六個月期間。- 歸屬於母公司的淨利(損)在截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 $114,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的 $196,000,000 USD,低於前一年度區間。六個月區間截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $256,000,000 USD,對比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的 $393,000,000 USD,低於前一年度六個月期間。- 稀釋每股盈餘在截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為每股 $1.78 USD/SHARES,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的每股 $2.99 USD/SHARES,低於前一年度區間。六個月區間截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為每股 $4.01 USD/SHARES,對比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的每股 $5.99 USD/SHARES,低於前一年度六個月期間。- 在兩個區間,公司均從前一期間的獲利移轉至當期獲利,因此儘管頭條數字較前一年度下滑,底線結果仍維持正向。- 該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 該申報提及若干仍待評估的會計項目。管理層揭露其曝險於新發布的會計準則更新,涵蓋費用揭露、預測交易群組的避險會計,以及環境信用與環境信用義務,各項生效日均為某會計年度結束日之後的年度期間,並允許提前採用,公司仍在評估對其簡明合併財務報表的影響。- 該申報亦描述一項待完成的收購案,部分資金來自橋貸融通與延展動用定期融通,並使用相關衍生工具對英鎊曝險進行避險,如附註 6 及附註 4 所述。- 大約同一時間,公司將其巴基斯坦業務的多數股權出售予 Nishat Group,同時保留少數股權及若干商業安排,並在更早一季購入 PureCircle 剩餘少數股權後,認列對 PureCircle 的投資,如附註 2 及附註 3 所述。- 作為背景,另一份期中申報顯示在兩個區間均呈獲利到獲利的模式,讀者可將其與本申報相互對照,請見 [Lizely Finance Earnings Analysis — UFP TECHNOLOGIES INC Interim Filing: Profit-to-Profit Growth on Both Windows](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to/)。- 該申報證據未包含任何同業或產業比較。
營運驅動因素、部門證據及管理層說法與獨立分析對照
Ingredion Inc 依據 10-Q 申報,期間結束日為 2026-06-30(存檔編號 0001628280-26-054722),申報截至 2026 年 6 月 30 日止三個月扣除評估稅後客戶合約營收 $1,850,000,000,以及截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $3,642,000,000,同期營業利潤(損)分別為 $188,000,000 與 $391,000,000。相較於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月,季對季的營收表現較高——該比較的授權方向為增加——而相較於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的年初至今六個月比較,則為授權減少。兩個期間於營業線上仍維持獲利:該季以低於 $271,000,000 的水準由獲利移轉至獲利;半年區間則以低於 $547,000,000 的水準由獲利移轉至獲利。質地與健康解決方案部門為分潤會計法的指定載具——PureCircle 投資與 Agrana 合資企業均透過該部門的「其他營業(收入)淨額」項目入帳。本節證據未擷取進一步的部門級營收或營業利潤細項,因此在輸入資料之外無法推算其他部門的利潤率。管理層論述聚焦於組合重塑而非期間驅動因素。PureCircle 於第一季被收購,使持股提升至控股部位,隨後產生的 PureCircle 公允價值重衡量係認列於質地與健康解決方案部門下的「其他營業(收入)淨額」。巴基斯坦業務已出售予 Nishat Group,管理層保留少數股權並進入持續性的商業安排。一項待完成的收購案,其資金來源描述為橋貸融通、延展動用定期融通,以及記載於附註 6 與附註 4 的英鎊計價避險工具。管理層亦標示待進行的 ASU 採用工作,涵蓋費用細分、現金流量避險分組及環境信用會計,各項仍在評估中。所引述的附註就其表面觀之,並未將營收或營業利潤的期間變動歸因於任何單一營運驅動因素。該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
獨立分析受限於目錄所揭露的內容:營收方向於季別(高於前一年度同季)與半年別(低於前一年度同期)間有所不同,而營業利潤在兩個區間均低於前一年度,呈獲利到獲利的轉變。該申報指出 PureCircle 與 Agrana 的部門機制,但未量化其貢獻,因此在申報證據中無法取得部門層級利潤率擴張或壓縮的反證。若讀者希望針對期中獲利到獲利結果取得跨發行人的參考,例如 [Lizely Finance Earnings Analysis — UFP TECHNOLOGIES INC Interim Filing: Profit-to-Profit Growth on Both Windows](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to/) 此類平行論述,其位於本申報證據範圍之外,僅作為鄰近背景提供,而非作為可比對象。至於同業相對性問題—— Ingredion 的部門組合或定價立場是否與產業同業不同——並未由該申報證據加以處理。該申報證據未包含任何同業或產業比較。
現金流量、資產負債表與資本配置
[已揭露事實] 截至本年度的六個月期間,營運現金流量為 123,000,000 美元,而前一年度同期的六個月期間則為 262,000,000 美元。投資活動於本期六個月期間顯示 -102,000,000 美元的現金流出,前一年度同期則為 -203,000,000 美元。融資活動於本期六個月期間為 -101,000,000 美元的現金流出,前一年度同期則為 -216,000,000 美元。不動產、廠房及設備的資本支出於本期六個月期間合計為 210,000,000 美元,前一年度同期則為 193,000,000 美元。本期六個月期間支付的股利為 105,000,000 美元,前一年度同期則為 106,000,000 美元。在報導日的資產負債表上,現金及約當現金為 948,000,000 美元,長期負債(扣除一年內到期部分)為 1,742,000,000 美元,應付帳款(流動)為 651,000,000 美元。
[授權比較] 與前一年度六個月期間相比,營運現金流量較低,而投資及融資流出則皆較高(負值較小);資本支出較高。支付的股利低於前一年度同期。
[管理階層說明] 敘述內容說明用於避險英鎊曝險的衍生工具,該曝險係針對附註 4 中所述待進行收購案的現金對價。內容亦揭露 6 月簽訂的一筆延展動用定期貸款協議,貸款人承諾提供一筆優先無擔保延展動用定期貸款額度,初步承諾可動用借款金額於所引述之附註中說明,款項指定用於待進行之 Tate & Lyle 收購案及相關再融資,並與附註 6 所提及的過渡融資額度併行。申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。
[分析師推論] 關於營運現金流量的授權方向顯示,半年對半年的現金產生較為趨軟;而投資及融資流出擴大,則與待進行收購案相關的資金活動一致,包括新簽的延展動用定期貸款以及對以英鎊計價對價的避險。相較前一年度,股利支付差距縮小為比較期間內唯一朝有利股東方向移動的現金回報項目。
[反證] 資本支出高於前一年度,這與任何敘述中暗示該公司在待進行收購案前夕正在縮減內部投資的說法相左;較高的資本支出運行率對於純粹「交易前暫停」的解讀形成制衡。
[未知事項] 該申報文件並未單獨揭露自由現金流量、淨債務或完整的營運資金變動明細,且申報資料並未將 Tate & Lyle 相關融資與任何其他融資流入加以區隔。延展動用定期貸款(DDTL)的規模及各梯次到期日的拆分於所引述之附註中以質性方式說明,而非於現金流量表中以量化方式揭露。
同業及歷史比較
- 營收序列:本期三個月報告期間來自客戶合約之收入(不含代徵稅)相較前一年度同期增加,而六個年初至今期間相較前一年度六個月同期則為減少——形成季對累計的混合型態,而申報資料並未予以解釋,所引述之附註 2、附註 3、附註 4 及附註 6 亦未說明此對比。 - 獲利能力序列:歸屬於母公司的營業收入(損失)及淨利(損失)於三個月及六個年初至今基礎上,相較其前一年度同期皆為減少,每股稀釋盈餘於兩個期間同樣減少;各項轉變在每個情況下仍維持由盈轉盈,使該事業體於每個申報期間皆維持獲利,但方向性讀數皆較前一年度趨軟。 - 現金流量序列:六個年初至今期間的營運活動提供(使用)淨現金相較前一年度同期減少,而融資及投資活動的流出基礎相較前一年度同期皆上升,股利支付相較前一年度同期減少。所引述之融資附註係針對為待進行之 Tate & Lyle 收購案所安排的過渡融資及延展動用定期貸款額度,而非針對營運現金產生,且其並未將日常營運表現與交易相關資金流加以區隔。 - 資本支出序列:取得不動產、廠房及設備的支付於六個年初至今期間相較前一年度同期增加,顯示於長期資產的支出高於前一年度六個月步調;申報內容並未將此與任何單一計畫或類別加以連結。 - 同業基準比較:申報資料中未對 Ingredion Inc(CIK 0001046257,股票代號 INGR)截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間或截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,提供任何外部同業或產業比較數據,故無法自該申報資料中對該公司於澱粉與甜味劑同業間的相對排名作出推論。申報資料中並未包含同業或產業比較。 - 歷史步調:截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間及截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間所納入的前一年度同期,僅將本期與最近的對應期間進行對比;本申報文件並未包含更長期的多年歷史,故長期趨勢之主張將超出證據範圍。 - 因果關係限制:申報文件並未將營收、營業收入、淨利或營運現金流量的年變動歸因於任何單一驅動因素——例如銷量、價格/組合、匯率換算、投入成本或分階段進行的 Tate & Lyle 交易,所引述之附註亦未提供此類歸因。申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。
整體結論為:一家仍具獲利能力的發行人,於年比較下呈現較軟的利潤率及盈餘,同時伴隨較高的單季營收及較重的資本支出,而同業資料及明確驅動因素的缺乏,使得任何更廣泛的詮釋仍須限制於上述設定的範圍之內。
基本、上行情境及下行情境等條件情境
- 申報事實作為基本情境依據。就 Ingredion Inc(INGR)而言,三個月報告期間來自客戶合約之收入為 1,850,000,000 美元,歸屬於母公司之淨利為 114,000,000 美元;六個年初至今期間收入為 3,642,000,000 美元,歸屬於母公司之淨利為 256,000,000 美元。 - 兩個期間仍維持獲利,營收於季對年呈方向性上升、半年對年呈方向性下降,淨利於兩個期間皆呈方向性下降。
- 管理階層所公告的 Tate & Lyle 收購案,係透過所引述之融資附註中所述之過渡融資額度及延展動用定期貸款安排進行融資,為申報資料中所見之主要上行情境槓桿。 - 若順利完成並順利整合,將拓展產品組合及地理版圖,並可能將所揭露之營收及營業獲利提升至高於 1,850,000,000 美元、3,642,000,000 美元、114,000,000 美元及 256,000,000 美元的水準。 - 成本綜效、對鄰近原料品類之交叉銷售,以及將承擔之債務以 SOFR 加計利差之浮動利率進行再融資,均可進一步支持盈餘擴張。 - 所引述之福利附註中所揭露之退休金及其他離職後福利義務,為一項經常性費用逆風;折現率或資產報酬之有利變動將放大利多效果。 - 所引述之衍生工具附註所述之避險計畫,連同依 Level 1、Level 2 及 Level 3 輸入值按公允價值認列之可轉讓證券、商品及外匯之遠匯、期貨、選擇權及交換合約,亦可能降低投入成本之波動。
- 已揭露數字下滑仍為主要下行情境。半年期間營收相較 3,646,000,000 美元呈方向性下降,淨利於兩個期間相較 196,000,000 美元及 393,000,000 美元皆呈下降。 - 若 Tate & Lyle 交易未能完成或整合失利,已吸收之交易相關成本加上已承諾之融資額度將壓抑利潤率,且無對應營收貢獻。 - 過渡融資額度及延展動用定期貸款之 SOFR 連結借款成本上升,加上承擔債務之再融資,可能使利息費用及淨利承受壓力,低於 114,000,000 美元及 256,000,000 美元。 - Level 3 工具之不利公允價值變動、商品避險結果轉弱,或退休金假設之不利變動,均可能放大下行幅度。 - 所引述之授權中所提及之股票回購活動於流動性緊縮時可能遭到縮減,移除每股支撐機制。 - 申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 申報資料中並未包含同業或產業比較。 - 申報資料並未揭露該面向之分部層級明細。衡量情境機率之讀者可將此概況與 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC 公布截至 2026-06-30 期間之較高營收及淨利](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 中所觀察到之平行由盈轉盈軌跡進行比較,以評估類似的標題面變動於其他案例之結果。
風險、反證、未知事項及下期觀察指標
- 報導事實與管理階層論述之比較:在截至本年度之六個月期內,歸屬於母公司之淨利(損)報為 $256,000,000,相較於去年同期之比較數字 $393,000,000,授權方向為減少,且兩期間皆維持獲利。同一期間之客戶合約收入(不含評估稅)報為 $3,642,000,000,相較於去年同期之比較數字 $3,646,000,000,同樣為授權之減少。在三個月報導期間內,歸屬於母公司之淨利(損)報為 $114,000,000,相較於去年同期之比較數字 $196,000,000(授權減少,由獲利至獲利),而客戶合約收入(不含評估稅)則報為 $1,850,000,000,相較於去年同期之比較數字 $1,833,000,000,授權證據認定其於年比基礎上為較高。跨期間比較顯示,營收季比季上升但年初至今下滑,伴隨兩期間之獲利下降,此一矛盾在被引用之第 2 項討論中,管理階層並未逐項加以調和。 - 反證及敘事未能支持之處:關於過渡融資與延後動用之定期貸款安排之借款所得款項討論,記載於被引用之附註中,包括附註 6 及過渡融資與 DDTL 之揭露內容,將此融資定位為專為進行中之 Tate & Lyle 交易所設計,然而該申報文件並未量化任何可與年初至今獲利下降相互檢驗之綜效、整合成本或增厚幅度數字。 - 未知事項與揭露缺口:管理階層並未將半年度營收及盈餘相較去年同期下滑之因果關係歸因於任何單一驅動因素;該陳述於此記錄為「該申報文件之證據未將此變動歸因於任何單一原因」。該季度之分部層級細節並未單獨揭露,因此任何對食品原料、甜味解決方案或前替代品項業務線之推論,皆記錄為「該申報文件之證據未就此面向揭露分部層級細節」。該申報文件中並未出現外部同業標竿,因此任何關於 Ingredion 相對表現之推論,皆記錄為「該申報文件中並無同業或產業比較」。 - 延續至下一期間之風險:風險存在於與 Tate & Lyle 對價相關之收購衍生工具之公允價值分類,係透過第 1 級、第 2 級之較低公允價值層級,以及第 3 級之不可觀察輸入值層級加以引用;存在於附註 4 所揭露之避險會計成本;以及存在於附註 3 中關於純循環(pure-circle)相關投資之處理方式。或然之法律、法規及稅務事項出現於第 1 項及第 4 項,包括延續至第 3 項之控制權討論,以及於第 5 項及第 6 項所引用之展示層級機制。 - 下一期間應關注之指標:持續關注之讀者可留意與本份並列之另一份期中申報文件,例如 [UFP TECHNOLOGIES INC 期中申報獲利對獲利成長文章](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to/);然而就主要數字而言,上述四項營收與淨利數據點,加上現金流量表中所引用之營運現金方向及資本支出方向,為檢視下一期間最為清晰之四項切入點。
資料來源
- Ingredion Inc 10-Q2026-08-19
- Finance enrichment outcome: enrichment_deferred_sec_only2026-08-19
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。