跳至主要內容
Lizely
Ciena 在期中申報文件中,於季度與累計六個月兩個檢視口徑下,皆申報更高的營收、營業利益、淨利與稀釋每股盈餘

財務計算機 · 2026-08-21

Ciena 在期中申報文件中,於季度與累計六個月兩個檢視口徑下,皆申報更高的營收、營業利益、淨利與稀釋每股盈餘

重點結論

CIENA CORP 向 SEC 提交了下列彙整的定期報告。截至 2026 年 5 月 2 日的六個月,營收為 $2,997,781,000,較前一年同期的 $2,198,138,000 成長。歸屬於母公司的淨利(損)為 $368,503,000(截至 2026 年 5 月 2 日的六個月),較前一年同期的 $53,541,000 成長。營業利潤(損)為 $427,283,000(截至 2026 年 5 月 2 日的六個月),較前一年同期的 $113,505,000 成長。稀釋每股盈餘為每股稀釋股 $2.52(截至 2026 年 5 月 2 日的六個月),較前一年同期的每股稀釋股 $0.37 成長。融資活動產生的現金淨額(使用)為 -$335,275,000(截至 2026 年 5 月 2 日的六個月),較前一年同期的 -$201,243,000 下滑。

一句話總結:CIENA CORP 向 SEC 提交了下列彙整的定期報告。截至 2026 年 5 月 2 日的六個月,營收為 $2,997,781,000,較前一年同期的 $2,198,138,000 成長。歸屬於母公司的淨利(損)為 $368,503,000(截至 2026 年 5 月 2 日的六個月),較前一年同期的 $53,541,000 成長。營業利潤(損)為 $427,283,000(截至 2026 年 5 月 2 日的六個月),較前一年同期的 $113,505,000 成長。稀釋每股盈餘為每股稀釋股 $2.52(截至 2026 年 5 月 2 日的六個月),較前一年同期的每股稀釋股 $0.37 成長。融資活動產生的現金淨額(使用)為 -$335,275,000(截至 2026 年 5 月 2 日的六個月),較前一年同期的 -$201,243,000 下滑。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$1,570,739,000the three months ended May 2, 2026$1,125,878,000the three months ended May 3, 2025
營業利益$237,871,000the three months ended May 2, 2026$32,842,000the three months ended May 3, 2025
淨利$218,220,000the three months ended May 2, 2026$8,969,000the three months ended May 3, 2025
攤薄每股盈餘$1.49 per diluted sharethe three months ended May 2, 2026$0.06 per diluted sharethe three months ended May 3, 2025
營業現金流量$487,347,000the six months ended May 2, 2026$260,669,000the six months ended May 3, 2025
現金及約當現金$1,045,126,000the balance sheet date of May 2, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論,再附上報告期間身分與資料來源範圍

針對 CIENA CORP (CIEN),依 10-Q 申報,期末日為 2026-05-02(歸檔編號 0001628280-26-040767,CIK 為 0000936395),其所有申報口徑下的損益皆有所提升。在三個月報告期間與累計六個月期間兩個檢視口徑下,營收、營業利益(損)、歸屬於母公司的淨利(損)以及稀釋每股盈餘,皆較去年同期成長,且皆由前一期間的盈餘轉為本期的更高盈餘。所檢視的數字中未出現由虧轉盈的反轉,亦無任何指標滑入虧損。

在單季檢視口徑下,截至 2026 年 5 月 2 日的三個月期間,營收為 $1,570,739,000 USD,相比截至 2025 年 5 月 3 日的三個月期間為 $1,125,878,000 USD;營業利益(損)為 $237,871,000 USD,相比 $32,842,000 USD;歸屬於母公司的淨利(損)為 $218,220,000 USD,相比 $8,969,000 USD;稀釋每股盈餘為每股 $1.49 USD/SHARES,相比每股 $0.06 USD/SHARES。

在累計六個月檢視口徑下,截至 2026 年 5 月 2 日的六個月期間,營收為 $2,997,781,000 USD,相比截至 2025 年 5 月 3 日的六個月期間為 $2,198,138,000 USD;營業利益(損)為 $427,283,000 USD,相比 $113,505,000 USD;歸屬於母公司的淨利(損)為 $368,503,000 USD,相比 $53,541,000 USD;稀釋每股盈餘為每股 $2.52 USD/SHARES,相比每股 $0.37 USD/SHARES。在每一個比較中,當期皆高於前期。

本申報文件採用標準的未經會計師查核期中表達,確認期中財務報表反映管理階層為公允表達所認為必要的所有一般經常性調整,且期中期間的結果並非必然可推斷整年度的結果。所引用的段落中未提供部門別或產品別的驅動因素說明,亦未出現任何前瞻性指引。若欲尋求更廣泛的跨申報比較,可將本模式與同業期中申報如 [SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views in Form (Accession](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) 進行對照。

標題結論簡單明確:兩個檢視口徑下的營收成長,皆傳遞至營業利益、淨利與稀釋每股盈餘,且累計期間與單季同步改善。在營收、營業利潤與最終盈餘上呈現出連貫的擴張面貌。

在所申報的數字中未觀察到任何異常;每一項成長的指標,皆伴隨其上一層級期間指標的同步成長。

未知事項:本申報文件並未將此變化歸因於任何單一原因。讀者宜參酌附註 17 中所揭露的細分營收資訊,以及附註 18 中的權益揭露以取得更多線索;本期中申報的範圍亦於第 1 項、第 1A 項、第 2 項、第 3 項、第 4 項、第 5 項、第 6 項與第 8 項中加以描述。

財務表現、會計背景與比較基準

- 在三個月與累計六個月兩個檢視口徑下,所凍結的每一損益項目——營收、營業利益、歸屬於母公司的淨利與稀釋每股盈餘——相較其去年同期比較值,皆朝同一方向移動。單季由盈餘走向更高盈餘,累計期間亦由盈餘走向更高盈餘;在營收面上,兩個檢視口徑的營收亦皆高於去年。- 在損益表的層疊結構中,方向完全一致:營收上升、營業利益上升、淨利上升、稀釋每股盈餘上升。此目錄授權上述各項轉變,並未授權任何相反方向。讀者無須自行重算,即可將各數字與同份申報中的去年同期數值並列檢視。- 所引用的申報敘述中,並未包含前瞻性財務指引。原始敘述中並未出現針對下一季、下半年或整個會計年度的任何量化展望,因此本處不提供期望值框架。任何前瞻判讀皆須仰賴讀者自身資料,而非本份申報。- 會計背景聚焦於 Ciena 仍在評估的近期發布之 ASUs。所凍結的內容提及一項與所得稅揭露相關的十二月更新,預期對認列或衡量不具重大影響,並伴隨費用細分揭露、應收帳款及合約資產之信用損失衡量、自用軟體資本化、期中報告可導覽性,以及環境信用等項的更新。每一項皆被描述為仍在評估其對合併或期中財務報表之影響,符合早期採用監控階段,而非已認列的變動。- 細分營收的說明指向四個申報部門——Networking Platforms、Platform Software and Services、Blue Planet Automation Software and Services,以及 Global Services——以及如 Optical Networking 與 Routing and Switching 等產品群組,共同說明營收如何認列。即使凍結內容未將標題總額依部門拆分,該結構仍是解讀年對年與季對季營收成長數字的會計視角。- Ciena 確認其會計年度為五十二週或五十三週,季度結束於最接近 1 月、4 月、7 月與 10 月最後一日的星期六,因而產生上述表格中所採用的特定期間界線。期中報表應與申報文件開頭所引述之經查核年度報告一併閱讀,正與原始敘述所指示一致。- 申報文件並未將任何年對年變動歸因於單一原因,且凍結內容不含同業或產業基準,故此處不提供驅動因素說明,亦不提供外部比較。- 申報文件並未將此變化歸因於任何單一原因。- 申報文件不含任何同業或產業比較。

營運驅動因素、部門證據,以及管理階層說法對照獨立分析

所引用附註中的細分營收表,係將業務以對應至 Ciena 各部門的產品家族為中心組織,產品與服務營收皆登載於簡明合併損益表,而純服務部門則僅貢獻服務營收。Networking Platforms 部門的營收認列原則上於控制權移轉之時點一次認列,反映隨硬體一同移轉之嵌入式軟體履約義務。報告亦將營收依地理區分為 Americas、EMEA 與 APAC。三個月報告期間的申報營收高於去年同期比較值,累計六個月報告期間的申報營收亦高於去年同期比較值。三個月報告期間的申報營業利益高於去年同期比較值,累計六個月報告期間的申報營業利益亦高於去年同期比較值。在單季與六個月兩個檢視口徑下,當期與前期的營業利益皆為正數。申報文件並未提供以金額表示的產品線或地理區拆分,亦未將營收或營業利益的變動歸因於任何單一原因。

管理階層透過細分營收附註來勾勒營收面貌,描述相近產品群組間營收與現金流的性質、金額與時點,而將地理區分為 Americas、EMEA 與 APAC 報告,視為 Ciena 檢視其銷售的視角。管理階層亦指出,中期期間的營運結果並非必然可推斷整個年度的營運結果,且期中財務報表反映為公允表達所認為必要之所有一般經常性調整。前瞻性項目僅限於所引用附註中提及之尚未生效的會計準則,管理階層於其中說明,與所得稅揭露相關之 ASU 預期不對合併財務報表產生重大影響,因其影響揭露而非認列或衡量;並表示 Ciena 目前正在評估費用細分 ASU 之影響。

營收與營業利益的年對年比較,與 [Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in the reporting period Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/) 的模式一致,雖然本申報文件之證據並未包含任何同業或產業比較。申報文件並未將此變化歸因於任何單一原因。

現金流量、資產負債表與資本配置

在截至 2026 年 5 月 2 日的六個月期年迄今期間,來自(用於)營運活動的淨現金為 487,347,000 美元,而前一年度比較期間(截至 2025 年 5 月 3 日的六個月)為 260,669,000 美元。授權方向高於前一期間,目前期間與前一期間均維持在正值區間。- 在截至 2026 年 5 月 2 日的六個月期年迄今期間,來自(用於)投資活動的淨現金為 -197,815,000 美元,而截至 2025 年 5 月 3 日的六個月為 -47,446,000 美元。授權方向為較前一期間更深的流出,兩個期間皆處於負值區間。- 在截至 2026 年 5 月 2 日的六個月期年迄今期間,來自(用於)融資活動的淨現金為 -335,275,000 美元,而截至 2025 年 5 月 3 日的六個月為 -201,243,000 美元。授權方向為較前一期間更深的流出,兩個期間同樣處於負值區間。- 資本支出節奏可透過取得不動產、廠房及設備的付款觀察,截至 2026 年 5 月 2 日的六個月為 114,933,000 美元,而截至 2025 年 5 月 3 日的六個月為 55,622,000 美元。授權方向高於前一期間,兩個期間皆處於正值區間。申報資料未將此變動歸因於任何單一原因。- 股東回報活動可由買回普通股的付款反映,截至 2026 年 5 月 2 日的六個月記錄為 164,920,000 美元,而截至 2025 年 5 月 3 日的六個月為 168,197,000 美元。授權方向低於前一期間,兩個期間皆處於正值區間。申報資料未將此變動歸因於任何單一原因。

已申報事實 - 於資產負債表日 2026 年 5 月 2 日的資產負債表顯示,帳面價值的現金及約當現金為 1,045,126,000 美元、排除即期到期部分的長期負債為 1,519,539,000 美元、流動應付帳款為 606,599,000 美元。各項目皆由管理階層於所述資產負債表日呈現。- 上述六個月期現金流量項目係依申報內容重現,涵蓋當期(截至 2026 年 5 月 2 日的六個月)及前一年度比較期間(截至 2025 年 5 月 3 日的六個月)。

管理階層說明 - 所引用附註中的管理階層敘述討論了依業務別及地理區域的營收細分,包括光網路與路由及交換產品線如何挹注網路平台營收,但摘錄內容並未說明營運、投資或融資現金流變動的驅動因素、資本支出水準或買回節奏。

分析師推論 - 營運現金流量於年度間維持正值,投資與融資流量於兩個期間皆為負值,符合一家公司以營運而非新融資來支應持續投資與資本回報活動的樣貌。投資項目流出加深,伴隨較高的資本支出,於質性基礎上屬內部一致;而買回流出低於前一期間,若融資線加深,則需其他融資用途呈反向變動始能一致。申報資料未將此變動歸因於任何單一原因。- 於資產負債表日揭露的現金及長期負債餘額係以獨立數字呈現,摘錄中並未附帶流動性說明,因此營運資金與槓桿狀況僅能於快照層次觀察,而非透過管理階層評論。

反證 - 申報資料未包含同業或產業比較。

未知項目 - 管理階層於所引用摘錄中,並未將營運現金流量的年度變動與營運資金變動、淨利或非現金項目進行調節,且此處重現的申報文字亦未將投資或融資流量變動歸因於任何單一原因。長期負債於優先票據、定期貸款與融資租賃之間的組成,於所引用資料中並未說明。

同業與歷史比較

- Ciena 在營收、營業利益、淨利及營運現金流量等項目的年度比較,於三個月期間及六個月期年迄今兩個檢視下皆一致上揚,顯示此動能屬全面性,而非集中於單一項目。- 由於申報資料所授權的每個方向相較前一年度比較均為「增加」,歷史比較呈現由營收到獲利一致改善的全貌,而非由毛利率回升掩蓋銷售疲弱的故事。- 所有授權的轉換皆描述「由獲利至獲利」——無論營收或任何盈餘項目,均未出現由虧損轉為獲利的擺動,任何將本報告框定為自虧損基礎回升的論述,皆無法由申報資料支持。- 資本支出及股票買回流出於本節中未以金額討論,因此讀者不應僅由本節推論資本回報強度與再投資之間的消長。<prose> Ciena 的三個月報導期間與六個月期年迄今期間,各與其對應的前一年度比較期間相比,兩個時間架構的方向性型態相同。營收於季檢視及六個月檢視下皆較前一年度為高,顯示營收並非單一大型月份或單一接單所致。三個月報導期間的營業利益高於前一年度比較期間,六個月期年迄今期間的營業利益同樣高於其前一年度比較期間。歸屬於母公司的淨利亦呈相同形態,季期間與六個月期間皆較前一年度比較期間為高;每個轉換皆為「由獲利至獲利」,而非由虧損回復。六個月期年迄今期間的營運現金流量高於前一年度比較期間,進一步強化此盈餘改善並非僅為應計基礎的故事——期間內實際收回的現金確實增加。

整體而言,歷史比較呈現乾淨且平行的擴張:營收、營業利益、淨利及營運現金流量於季檢視與半年檢視下皆同步上升。授權的轉換中並無任何跡象顯示諸如營收強勁但獲利疲弱,或申報盈餘與現金產生之間的分歧。前一年度基礎於申報資料授權的所有項目上均已獲利,因此此比較屬於在獲利基礎上的成長,而非回復至獲利。

申報資料中未呈現任何同業或產業基準,因此任何將 Ciena 表現與其同業或指名競爭者相比較的解讀,皆超出申報資料所能支持範圍;申報本身並未提供此類跨公司框架。希望將 Ciena 的光網路結果與例如 [SMITH A O CORP (AOS) 公布營收、營業利益、淨利及稀釋每股盈餘於季檢視與六個月期年迄今檢視下皆走弱的財報(文件編號](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/)等多元化工業同業進行脈絡比較的讀者,須查閱該發行人自身之申報資料,因其方向概貌與 Ciena 相反。此對比僅供說明,並非由 Ciena 自身的申報資料所主張,該申報內容並未包含任何形式的同業比較。

管理階層於所引用的證據中,並未將年度變動歸因於任何單一原因;業務別與地理區域揭露僅涉及營收細分與認列時點,而非改善的驅動因素。申報的細分營收附註說明了平台軟體與服務、Blue Planet 自動化軟體與服務,以及全球服務營收的認列方式,以及地理市場如何界定,但並未單獨指出哪一產品線或哪一地區帶來年度提升。因此,任何依產品系列或地理區域對此增幅的拆解,於本節證據中並不可得,變動原因應視為未敘明,而非加以推論。營運現金流量的強度已於方向上記載,但同樣未就營運資金變動、收款時點或盈餘驅動因素加以說明。

基本、上行與下行條件情境

- 在基本情境中,CIENA CORP 在三個月與六個月年初至今兩種檢視下,持續達成由虧損轉為獲利的轉變,其中截至 2026 年 5 月 2 日的三個月營收為 1,570,739,000 美元,截至 2026 年 5 月 2 日的六個月營收為 2,997,781,000 美元,相較於截至 2025 年 5 月 3 日的三個月前期營收 1,125,878,000 美元及截至 2025 年 5 月 3 日的六個月前期營收 2,198,138,000 美元。歸屬於母公司的淨利(損)同樣呈現一致型態,截至 2026 年 5 月 2 日的三個月為 218,220,000 美元,對比截至 2025 年 5 月 3 日的三個月 8,969,000 美元,以及截至 2026 年 5 月 2 日的六個月 368,503,000 美元,對比截至 2025 年 5 月 3 日的六個月 53,541,000 美元。附註 17 中的細分營收揭露內容,說明了基本情境假設將延續的產品、軟體、服務及地理區隔組合,而所引用附註中的地理區隔表則將美洲、歐非中東(EMEA)及亞太(APAC)列為支撐區域劃分的主要市場。申報文件證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

- 在上行情境中,營收、營業利益以及每股攤薄盈餘的授權方向,連同已記錄的由虧轉盈轉變,皆保留至下一個報告窗口;剩餘履約義務(RPO)(於所引用附註中定義為等待移轉控制權的不可取消訂單存量)持續以該揭露所隱含的速度轉換,亦即大多數於一年內完成,其餘通常於三年內完成。所引用附註指出已資本化的合約取得成本係透過銷售與行銷費用進行攤銷,其攤銷速度與申報文件中所述前期期間相近;而全球服務營收項目,敘述涵蓋顧問、賦能、導入、維護、支援及學習等活動,則持續隨著更廣泛的服務線擴張。申報文件證據未包含同業或產業比較。

- 在下行情境中,上述相同的授權轉變趨於減弱:營收 1,570,739,000 美元及 2,997,781,000 美元,相較於前期 1,125,878,000 美元及 2,198,138,000 美元,呈現成長趨緩;歸屬於母公司的淨利(損)218,220,000 美元及 368,503,000 美元,相較於前期基準 8,969,000 美元及 53,541,000 美元,則呈現壓縮。所引用附註針對履約時程所標示的供應條件警示,可能使 RPO 轉換延遲;而若網路平台及軟體平台履約義務的認列時點由預先認列轉向以訂閱、維護及導入的時間比例分攤認列,則將改變美洲、歐非中東及亞太市場的營收認列步調。所引用附註所述的合約負債(指在認列前已收取不可取消客戶訂單所對應的遞延營收),若客戶時程延遲,將在營收結構中佔有更大比重。申報文件證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

- 剩餘履約義務的相關文字、所引用重大資產減損與重組成本揭露項下的員工重組表,以及附註 18 的股東權益附註,共同勾勒出若基本路徑停滯,管理階層可動用的彈性程度;追蹤相關季度報告的讀者,例如 [AES Corp interim filing shows higher revenue and a loss-to-profit swing on net income and diluted EPS for both the quarter and the six-month year-to-date period, while capital and dividend outflows also stepped up.](/insights/finance/aes-corp-interim-filing-shows-higher-revenue-and-a-loss-to-profit-swing-on-net/) ,可利用該比較對象評估 CIENA CORP 基本、上行與下行軌跡的對稱性。申報文件證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

風險、反證、未明事項及下期觀察指標

報告事實 - CIENA CORP 三個月報告期間的前期比較歸屬於母公司淨利(損)為 8,969,000 美元(USD),六個月年初至今比較檢視則為 53,541,000 美元(USD),係記載於涵蓋期間結束日 2026-05-02 之 10-Q,申報編號 0001628280-26-040767。 - 當期歸屬於母公司淨利(損)於三個月報告期間為 218,220,000 美元(USD),於六個月年初至今期間為 368,503,000 美元(USD),資料來自同一份申報文件。 - 三個月報告期間的前期比較營收為 1,125,878,000 美元(USD),六個月年初至今比較檢視則為 2,198,138,000 美元(USD)。 - 三個月報告期間的當期營收為 1,570,739,000 美元(USD),六個月年初至今期間則為 2,997,781,000 美元(USD)。

管理階層說明 - 附註 17 以地理區隔說明營收組合,指出於所示期間內,無其他國家達到所揭露的總營收門檻,並同時呈現客戶區隔的細分情形。 - 同一附註說明合約資產(與控制權移轉前相關的未請款應收款)及合約負債(對應不可取消訂單的遞延營收),並指出於兩個比較年度的六個月期間內,先前已滿足履約義務的交易價格變動均屬不重大。 - 附註 17 中合約討論之後的重組敘述,詳述六個月期間內與員工相關的活動及相關負債的結轉情形,餘額置於應計負債項下。

分析師推論 - 申報文件證據中可見的風險支柱包括依附註 17 所示的地理與客戶集中度、透過應計負債追蹤的進行中重組計畫,以及附註 17 中所述主要於一年內轉換、其餘通常於三年內轉換的剩餘履約義務概況。

反證與未明事項 - 申報文件證據並未將營收或淨利於期間之間的變動歸因於任何單一原因。申報文件證據並未將此變化歸因於任何單一原因。 - 申報文件證據未包含同業或產業比較。申報文件證據未包含同業或產業比較。 - 申報文件證據除附註 17 所擷取之營收細分外,並未揭露此層級以下的分部細節。申報文件證據並未就此面向揭露分部層級的細節。 - 第 1 項、第 1A 項及第 4 項界定第二季報告中的法律訴訟、風險因子及與控管相關之揭露;所引用摘錄未呈現可供本節彙整之具體或有事項或新風險因子敘述,故任何增量風險更新的確切用字於此處無法取得。 - 第 8 項提及尚未生效之會計準則,但所引用摘錄未提供具體採用日期或影響數字,故任何未來會計變動的幅度於本節中無法取得。

下期觀察指標 - 營收於三個月與六個月年初至今兩種檢視下是否持續較去年同期成長,以及歸屬於母公司淨利(損)是否遵循其授權的季對季及半年對半年方向。 - 附註 17 所揭露之地理與客戶集中度組合的任何變動,是否可能放大單一客戶或單一區域的波動。 - 附註 17 所述一年內轉換之剩餘履約義務與較長期尾端之比例,考量其對短期營收能見度之影響。 - 隨附於附註 17 之重組表中,重組負債的變動(新增、現金支付及迴轉)。 - 簡明合併資產負債表上的合約資產及遞延營收餘額,附註 17 將其認定為主要的合約營運資金項目。 - 第 8 項所提及之尚未生效會計準則,於本份申報後下一期間之採用狀態。 - 為取得方向性參考,[SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views in Form (Accession](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) 該篇洞察呈現相反的季度與六個月方向,對於壓力測試 Ciena 的布局時為有用的跨業參考。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。