財務計算機 · 2026-08-30
Ares Management 在三個月期間的營收與淨利均較去年同期提升
重點結論
Ares Management Corp 依其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $1,396,436,000,較一年前的 $1,088,805,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,營收為 $1,298,861,000,較一年前的 $1,004,508,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,歸屬於母公司的淨利(損)為 $142,589,000,較一年前的 $47,170,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,股份支付安排之 APIC 因成本認列而增加 $203,632,000,較一年前的 $257,862,000 有所減少。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,股份支付安排之費用為 $203,632,000,較一年前的 $257,862,000 有所減少。
一句話總結:Ares Management Corp 依其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $1,396,436,000,較一年前的 $1,088,805,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,營收為 $1,298,861,000,較一年前的 $1,004,508,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,歸屬於母公司的淨利(損)為 $142,589,000,較一年前的 $47,170,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,股份支付安排之 APIC 因成本認列而增加 $203,632,000,較一年前的 $257,862,000 有所減少。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,股份支付安排之費用為 $203,632,000,較一年前的 $257,862,000 有所減少。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $1,298,861,000the three months ended March 31, 2026 | $1,004,508,000the three months ended March 31, 2025 |
| 淨利 | $142,589,000the three months ended March 31, 2026 | $47,170,000the three months ended March 31, 2025 |
| 營運現金流 | $406,515,000the three months ended March 31, 2026 | $1,994,203,000the three months ended March 31, 2025 |
來源報導了什麼
先給結論的回答方式,加上報告期間身分與資料來源範圍
對於本份 10-Q 季報所涵蓋的三個月報告期間,Ares Management Corporation 申報的營收與歸屬於母公司的淨利均較去年同期提升,其細部數字由申報文件中的未經查核簡明合併財報提供。Net Income (Loss) Attributable to Parent 於前一年度比較期間為 $47,170,000 USD,於三個月報告期間上升至 $142,589,000 USD,屬於由獲利轉為獲利的轉變,本季再次繳出正值結果。Revenue from Contract with Customer, Excluding Assessed Tax 於前一年度比較期間為 $1,088,805,000 USD,於三個月報告期間增加至 $1,396,436,000 USD。另一條 Revenues 項目——與合約營收數字並列呈現,與發行公司在其警示性前瞻性聲明段落中所描述的部門與未合併報告架構一致——於前一年度比較期間為 $1,004,508,000 USD,於三個月報告期間上升至 $1,298,861,000 USD。該申報文件證據未將此變動歸因於任何單一原因..
本申報文件以股票代號 ARES 識別,中央索引鍵為 0001176948,存取編號為 0001628280-26-032990,申報公司 Ares Management Corp 的財政期間為 period-ended-2026-03-31。本分析所引用的資料來源範圍為所引用的註釋 Note 13,其中包含未經查核簡明合併財報中的分部報告揭露,連同封面頁介紹前瞻性聲明討論並引導讀者參閱第 7 項「管理階層對財務狀況與營運結果之討論與分析」及第 1A 項「風險因素」的警示說明,以取得更完整的背景資訊。取自同一封面頁的項目編號錨點,包括第 1 項、第 2 項、第 3 項、第 4 項、第 5 項及第 6 項,框定了報告中第一部分與第二部分的相關章節,在此僅用於界定文件結構,而非引入新事實。該申報文件證據中並未包含同業或產業比較..
在說明本節所涵蓋的內容時,上文的先給結論回答摘述了整體方向——營收指標與歸屬於母公司的獲利均較去年同期提升——而上文的身分與範圍區塊則列出了表格類型、發行人、財政期間、股票代號、CIK 與存取編號,以便讀者能在公開紀錄中找到這份確切的申報文件。與一份具類似結構的中期揭露進行交叉核對,例如可相比的 [Ares Management's Interim Filing Shows Higher Revenue and Higher Profit on Both Quarter and Year-to-Date Views](/insights/finance/ares-management-s-interim-filing-shows-higher-revenue-and-higher-profit-on-both/) 文章,確認本文三個月期間所呈現的年增方向與先前已在可比中期基礎上記錄的方向性解讀一致;讀者仍應自行依據所引用的註釋核對精確數字。本文未另行斷言任何百分比、比率或成長率數字,因為本文中所有可見的數字皆引自目錄而非自行計算。
財務表現、會計背景與比較基準
Ares Management Corp 依表格 10-Q 申報的 period-ended-2026-03-31 中期報告(存取編號 0001628280-26-032990),透過多層次的呈現方式框定其營運成果,並直接影響標題數字的解讀方式。公司合併的範圍相當廣泛,包括多數持股的關係企業、旗下基金與共同投資工具、變動利益實體(例如擔保貸款憑證),以及與第三方投資人成立的策略性合資企業。由於合併採總額基礎,GAAP 報表完整反映該等實體的資產、負債、營收、費用與現金流量,公司間項目則予以消除。向合併基金收取的費用——管理費、附屬權益、獎勵費及其他收費——於合併時予以扣除,但為創造該等營收而產生的績效相關薪酬及其他費用仍保留於損益表中。可歸屬於外部投資人的合併損益部分,於合併基金的合併報表中以歸屬於非控制權益的淨利呈現,並另有配置至 Ares Operating Group 實體的可贖回權益與非控制權益。
管理階層在此 GAAP 檢視之上,疊加了申報文件中提及的兩種非 GAAP 呈現方式:一種是將合併基金去合併、並剔除合併合資企業中第三方投資人比例結果的分部基礎;另一種是將營運分部與 Operations Management Group 結合的未合併報告基礎。OMG 本身由共享資源群組成——會計與財務、營運、資訊技術、法務、法遵、人力資源、策略與關係管理,以及透過註冊經紀自營商 Ares Management Capital Markets LLC 運作的財富通路平台 Ares Wealth Management Solutions。OMG 不會分配至營運分部,但其在評估財務表現時仍會納入其成本結構考量。進一步的拆分揭露載於未經查核簡明合併財報中的分部報告討論,本文中記為 Note 13。
在此合併範圍內,來源紀錄所記錄的同期比較顯示,Revenue from Contract with Customer, Excluding Assessed Tax 於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 $1,088,805,000 USD,於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 $1,396,436,000 USD;Revenues 總額在同一期間由 $1,004,508,000 USD 變動至 $1,298,861,000 USD。每個項目所授權的方向皆高於前一期間。Net Income (Loss) Attributable to Parent 同樣於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 $47,170,000 USD,於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 $142,589,000 USD,所授權方向高於前一期間,所授權的轉變描述為由獲利轉為獲利。這些年增變動所對照的質性基準為:分部基礎與未合併基礎的呈現,旨在讓讀者對營運分部有較 GAAP 所要求的合併總額更清晰的檢視。
申報文件並未提供季度連續比較、前瞻指引,或申報文件證據中的量化同業或產業基準,因此本文不討論季對季方向及任何預期框架。申報文件證據未將此變動歸因於任何單一原因。申報文件證據中並未包含同業或產業比較。
營運驅動因素、分部證據,以及管理階層說法與獨立分析的對照
- 發行公司報告不只一種營運檢視方式,包括 GAAP 合併結果、一種將合併基金去合併並剔除合資企業中第三方投資人比例的「分部基礎」,以及一種將營運分部與 Operations Management Group(即「OMG」)結合的「未合併報告基礎」。未經查核簡明合併財報中所引述的分部報告註釋,是支持這些檢視方式的正式分部揭露。- 兩條作為損益表頂端的營收項目年增皆上升:Revenue from Contract with Customer, Excluding Assessed Tax 於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 $1,088,805,000 USD,於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 $1,396,436,000 USD;另一條 Revenues 項目於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 $1,004,508,000 USD,於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 $1,298,861,000 USD。所申報的授權確認這兩項於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間皆高於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間。- 申報文件描述一項配售費調整,將 GAAP 配售費費用的認列時點重新對齊至分部目的下相關管理費所賺取的期間,意即分部基礎的費用認列可能與 GAAP 時點產生分歧。
- 管理階層透過三層報告架構而非單一合併檢視來框定營運表現,並於去合併調整及上述配售費時點重新對齊之後框定分部結果。- 管理階層的警示說明指出有關營運與財務表現的前瞻性聲明,並引導讀者參閱「管理階層對財務狀況與營運結果之討論與分析」及「風險因素」等所引用章節作為主要風險依據;申報文件於 GAAP 基礎下繼續合併若干關聯基金、共同投資工具及合資企業,而敘述明確將其與分部及未合併報告基礎作出區隔。- 針對分部與管理階層說明無法自內部時點項目中分離出來的逐項年增變動,申報文件證據未將此變動歸因於任何單一原因。分部基礎重分類與合併損益表之間任何隱含的關聯,在此留作管理階層的框定方式,而非由本文獨立重建。
現金流量、資產負債表與資本配置
該申報涵蓋了 10-Q 中 period-ended-2026-03-31 這份三個月期間的報告,由 Ares Management Corp(ARES,CIK 0001176948)以存檔編號 0001628280-26-032990 申報,並附上前一年度的比較數據。已揭露的事實
- 截至 2026 年 3 月 31 日的三個月,營運活動提供了 $406,515,000 美元 的現金,相較於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月為 $1,994,203,000 美元——比前一年度同季表現略為疲軟,與該項目所授權的方向一致。 - 截至 2026 年 3 月 31 日的三個月,投資活動動用了 -$7,166,000 美元 的現金,相較於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月動用 -$1,744,690,000 美元,金額較小。 - 截至 2026 年 3 月 31 日的三個月,融資活動動用了 -$292,911,000 美元 的現金,相較於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月動用 -$1,177,727,000 美元,金額較小。
管理層說明
Item 7 的 MD&A 段落圍繞 Ares Operating Group 的循環信貸額度、Consolidated Funds 的融資安排,以及持續進行的資本部署來說明流動性。所引述的敘述描述了 AUM 如何由 NAV、已動用及未動用債務,以及大多數基金的未提取已承諾資本所構成,其中抵押貸款憑證以初始本金扣除償付後的金額衡量,而 Real Assets 基金則以 GAV 基礎衡量。該背景有助於說明為何投資與融資現金流量會逐期波動,但申報本身並未將當季的變動歸因於任何單一基礎交易或計畫。
分析師推論
該模式符合一家以自有承諾進行出資並管理 Consolidated Funds 的資產管理公司:當資本正在部署、基金層級的融資正在償還或安排時,營運現金為正,並伴隨投資與融資現金流出,這是預期會出現的結構樣貌。當期顯示營運現金低於前期,但投資與融資現金流出較大,顯示即使在費用驅動的現金轉換略為放緩的情況下,部署與融資兩端的活動仍有所增加——申報中的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
資本配置
- 截至 2026 年 3 月 31 日的三個月所支付的股利為 $25,442,000 美元,屬於融資活動項下所揭露的現金流出。 - 原始敘述中對「可用資本」(或乾火藥)的揭露指出,未提取的承諾與未動用的信貸額度金額為 Ares 可動用以支應投資、償還債務或退回資本的資金池,連同 Consolidated Funds 的債務融資額度。 - 對「Consolidated Funds」所引述的定義——依 GAAP 須合併的特定 Ares 基金、共同投資工具、結構性融資工具、CLO 及 SPAC——之所以相關,是因為其現金流向會併入 Ares 的報表,即使 Ares 並非其唯一持有人。
反面證據與未知事項
- 申報證據並未提供資產負債表的快照(債務、槓桿、總權益,或現金及約當現金),供本節直接分析;資產負債表數字未列於本節所提供的占位符目錄中,因此無法取得關於流動性緩衝的任何進一步細節。 - 本節證據並未揭露分部層級的現金流量細節:申報證據並未揭露此面向的分部層級細節。 - 並未納入同業或產業現金流量的比較:申報證據未包含任何同業或產業比較。 - 在股利項目之外,較大的融資現金流出究竟反映股利支付、債務償還、股票回購,或是 Consolidated Funds 的活動,並未單獨拆分:申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
如需更廣泛的背景,以了解這份期中申報相較於同業的位置,請參閱 [Ares Management 的期中申報在單季與年初至今兩個視角下均顯示較高的營收與較高的獲利](/insights/finance/ares-management-s-interim-filing-shows-higher-revenue-and-higher-profit-on-both/)。
同業與歷史比較
Ares Management Corp 以存檔編號 0001628280-26-032990(代號 ARES,CIK 0001176948)所提交的 period-ended-2026-03-31 10-Q 期中申報,係以前一年度同季作為參照,來界定其本身的期間比較變動,趨勢討論以 Item 7 為核心。對照同一個前一年度區間,管理層本身所強調的兩個面向中,營收與獲利指標的年比表現均較前一年為高:排除評估稅後與客戶合約之收入,自截至 2025 年 3 月 31 日三個月的 $1,088,805,000 美元,增加至截至 2026 年 3 月 31 日三個月的 $1,396,436,000 美元;而範圍更廣的營收項目,則自 $1,004,508,000 美元 上升至 $1,298,861,000 美元。同樣地,歸屬於母公司的淨利(損)自 $47,170,000 美元 變動至 $142,589,000 美元,依管理層所授權的轉折解讀為「由盈至盈」,而非由虧損中回復。
申報中並未提供、讀者也不應自本節推論出一個乾淨的同業比較集。申報證據未包含任何同業或產業比較。該期中報告並未列出可資比較之另類資產管理公司,亦未揭露任何競爭對手的營運利潤率、股東權益報酬率或費用相關盈餘水準,更未以任何產業指數對 Ares Management 截至 2026 年 3 月 31 日三個月的已實現 FRE、績效收入或 FRE 利潤率進行基準比較。Lizely Finance 早前關於 [Ares Management 的期中申報在單季與年初至今兩個視角下均顯示較高的營收與較高的獲利](/insights/finance/ares-management-s-interim-filing-shows-higher-revenue-and-higher-profit-on-both/) 的報導,在營收與獲利面向上得出相同的年比結論,且此一致性支持此處的方向性解讀;至於跨發行人的脈絡(例如 [SMITH A O CORP(AOS)在 10-Q 期中報告中於單季與六個月期初至今兩個視角下均顯示較弱的營收、營業收入、淨利與攤薄每股盈餘](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/)),係來自申報外部,而非 Ares 在其自身前一期間旁所列示的內容。
在現金產生方面,營運活動所提供(使用)的淨現金較前一年度下滑,自截至 2025 年 3 月 31 日三個月的 $1,994,203,000 美元,減少至截至 2026 年 3 月 31 日三個月的 $406,515,000 美元。這是一個在營收與淨利皆走強之際,現金面卻較為疲弱的結果——是分歧而非矛盾,但申報本文並未對此加以調和,且「申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因」適用於此。經所引述附註之分部視角檢視該未經稽核之簡明合併財務報表,其將業務依 Note 13 分為數個可報導分部,然「申報證據並未揭露此面向的分部層級細節」限制了是否單一通路——管理費、績效收入或已實現投資收入——拉低了現金數字而 GAAP 獲利面仍得以維持或成長的分部層級判讀。
若以多年期為基礎進行比較,本節無法延伸其範圍:申報證據僅提供當期三個月及其前一年度對應期間,並無更早的期中資料點可供建構趨勢線。其他揭露項目——於 APIC 認列之股份基礎酬勞、股份基礎給付費用,以及無形資產之攤銷——在機器所供給的比較中各帶有其本身的年比授權方向,且均立基於同一 Item 7 討論;它們共同將 Ares 的這一季描繪為:在較高的營收基礎支持下,由損益表所呈現的改善,並伴隨前述較弱的營運現金流。
基本、上行與下行情境條件
Ares Management Corp 對 period-ended-2026-03-31 所提交的 10-Q(存檔編號 0001628280-26-032990),在報導中作為近期營運趨勢的延續,呈現出一個不論營收面或獲利面均較前一年度區間同向移動的季度。管理層於所引述之分部報導附註中的敘述,描述了依賴於資產管理規模、相對於 hurdle rate 的績效結果,以及費用認列時點的費用流,上述各項皆為該公司談論其獲利能力時所框定的「已實現收入」營運指標提供了素材 Note 13。在此基本情境下,文件中所載內容支持穩定延續的看法:依客戶合約所認列之收入,截至 2026 年 3 月 31 日三個月為 $1,396,436,000 美元,高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月的前一年度比較數 $1,088,805,000 美元;而截至 2026 年 3 月 31 日三個月的總營收 $1,298,861,000 美元,亦高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月的 $1,004,508,000 美元。歸屬於母公司的淨利達 $142,589,000 美元(截至 2026 年 3 月 31 日三個月),高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月所申報的 $47,170,000 美元,使該公司在比較的兩端皆處於獲利狀態。在證據未涵蓋之處,此框架即無法延伸:申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
較為建設性的解讀,將要求所報導的成長延伸至下一個報導區間,而非僅為單一季度的效果。在此情境下,截至 2026 年 3 月 31 日三個月較高的營收數字 $1,396,436,000 美元與 $1,298,861,000 美元,將須由申報中所描述之經常性費用基礎所支持,亦即管理費流及任何已實現的績效收入以持續步調轉換至「已實現收入」營運指標 Note 13。截至 2026 年 3 月 31 日三個月歸屬於母公司之淨利 $142,589,000 美元,顯著高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月之 $47,170,000 美元,將構成該公司所需捍衛的高點。對此路徑的信心,取決於產生附帶權益與獎勵費用的資產能否持續跨越分部報導定義中所提及的門檻,以及所引述附註中所提及的任何遞延支付義務的時點。申報並未提供可讓讀者將此情境轉化為量化預測的前瞻指引;申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
較為審慎的解讀,將聚焦於申報中描述為與績效連動而非經常性的業務部分。Note 13 中所列載的附帶權益、獎勵費用及 Part II 費用機制意味著,當季 $1,396,436,000 美元 與前一年 $1,088,805,000 美元 之間的差距,以及由 $1,004,508,000 美元 至 $1,298,861,000 美元(截至 2026 年 3 月 31 日三個月)的同類變動,皆暴露於相關基金 NAV 之按市價計價逆轉風險。截至 2026 年 3 月 31 日三個月歸屬於母公司之淨利 $142,589,000 美元,雖高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月之 $47,170,000 美元,惟若「已實現收入」框架中所提及之未實現部位逆轉不利於該公司,並觸發所引述定義明確排除於營運指標之外之未實現損失項目,則該數字可能遭到壓縮 Note 13。此外,申報於同業面向亦留白:申報證據未包含任何同業或產業比較。
風險、反面證據、未知事項與下期應觀察之指標
該當季的營收兩項指標與淨利皆高於去年同期的三個月期間,但營運現金流的方向變化與投資及融資現金流相反,這是進入下一個報告期最需關注的關鍵張力。
與客戶簽訂合約所產生的營收(不含評估稅)於去年比較期間(截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間)為 1,088,805,000 美元,於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 1,396,436,000 美元,高於前一期間。- 與該合約營收項目並列揭露的營收項目,於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 1,004,508,000 美元,於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 1,298,861,000 美元,同樣較前一期間為高。- 歸屬於母公司的淨利(損失)於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 47,170,000 美元,於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 142,589,000 美元,獲利高於前一期間,且兩季皆維持獲利而非轉為虧損。- 此揭露出現於 Ares Management Corp(股票代號 ARES,CIK 0001176948,存檔編號 0001628280-26-032990)所申報、期間結束日為 2026-03-31 的 10-Q 中期報告,該分部背景載於所引用之註 13。
管理階層說明 管理階層將分部層級績效指標與 GAAP 結果之間的差異歸因於:以權益為基礎的薪酬、無形資產攤銷、與併購及資本活動相關的交易成本、企業重整相關的承銷成本,以及一項將 GAAP 配售費支出重新調整至相關管理費預計賺取期間的配售費調整。同時提醒,包括 AUM、FPAUM、FRE 與 RI 在內的許多自訂指標,公司間無法比較,亦非依基金協議定義計算,不應用以取代 GAAP 營業收入、淨利或現金流資料。
分析師推論 合約營收與總營收同步走高,連同淨利增加,在內部邏輯上自相一致,但現金流量表另出現一項訊號:營運活動產生的淨現金低於去年同季,而投資與融資活動產生的淨現金則高於去年同季(兩者仍皆為負值)。在獲利上升之際出現此一模式並不常見,值得後續追蹤,因為此情況可能僅反映營運資金的時點差異,亦可能預示未來盈餘品質的疑慮。
反向證據 配售費調整與非 GAAP 分部指標對樂觀的營收面形成制衡,因為其顯示分部手續費的表層數字相較於 GAAP 費用可被平滑處理。對 AUM 與 FPAUM 的不可比較性警告,也削弱了任何將該公司自身 AUM 成長視為產業標竿的論述。
未知之處 申報資料中並未將此項變化歸因於任何單一原因。申報資料中亦未包含同業或產業比較。
下一期間觀察指標 - 歸屬於母公司的淨利(損失),以確認較高的獲利數字能否延續。- 與客戶簽訂合約所產生的營收(不含評估稅)以及更廣泛的營收項目,以確認營收面持續成長。- 營運活動所提供(使用)的淨現金,以驗證營運現金流降低究竟是時點效果還是結構性轉變。- 第 1A 項風險因子與第 4 項法律程序之揭露更新,因這些項目可能在不同申報期間實質改變整體風險概況。
資料來源
- Ares Management Corp 10-Q2026-08-30
- Finance enrichment outcome: unverified_results_sec_only2026-08-30
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。