跳至主要內容
Lizely
Stryker Corp 在 10-Q 表格中公布了季度與年初至今六個月期間營收與獲利皆成長的數據

財務計算機 · 2026-08-27

Stryker Corp 在 10-Q 表格中公布了季度與年初至今六個月期間營收與獲利皆成長的數據

重點結論

STRYKER CORP 依據其 SEC 證據提交了下列摘要式定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,營收為 $12,609,000,000,高於一年前的 $11,888,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,歸屬於母公司的淨利(損)為 $2,021,000,000,高於一年前的 $1,538,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,營業利潤(損)為 $2,595,000,000,高於一年前的 $1,950,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,稀釋每股盈餘為每股 $5.23,高於一年前的每股 $3.98。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,融資活動所提供(使用)的現金淨額為 -$1,605,000,000,低於一年前的 $1,545,000,000。

一句話總結:STRYKER CORP 依據其 SEC 證據提交了下列摘要式定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,營收為 $12,609,000,000,高於一年前的 $11,888,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,歸屬於母公司的淨利(損)為 $2,021,000,000,高於一年前的 $1,538,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,營業利潤(損)為 $2,595,000,000,高於一年前的 $1,950,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,稀釋每股盈餘為每股 $5.23,高於一年前的每股 $3.98。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,融資活動所提供(使用)的現金淨額為 -$1,605,000,000,低於一年前的 $1,545,000,000。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$6,589,000,000the three months ended June 30, 2026$6,022,000,000the three months ended June 30, 2025
營業利益$1,659,000,000the three months ended June 30, 2026$1,113,000,000the three months ended June 30, 2025
淨利$1,276,000,000the three months ended June 30, 2026$884,000,000the three months ended June 30, 2025
攤薄後每股盈餘$3.30 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026$2.29 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
營運現金流$1,842,000,000the six months ended June 30, 2026$1,361,000,000the six months ended June 30, 2025
現金及約當現金$3,391,000,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給出結論的答案、報告期間身分與資料來源範圍

STRYKER CORP (SYK) 提交了一份 10-Q 文件,涵蓋截至 2026 年 6 月 30 日的三個月以及截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,申報編號為 0000310764-26-000050,公司識別碼 0000310764 為該紀錄的依據。以下摘要依所申報內容解讀已揭露的損益表項目,並與該文件為比較目的而重述的對應前一年度期間進行對照,同時區分文件本身所述與未提及的部分。

在最上層,2026 年 6 月 30 日的三個月營收為 $6,589,000,000 USD,高於 2025 年 6 月 30 日三個月所記錄的前一年度營收 $6,022,000,000 USD;在年初至今的視角下,2026 年 6 月 30 日六個月營收為 $12,609,000,000 USD,超過 2025 年 6 月 30 日六個月所申報的前一年度營收 $11,888,000,000 USD。營業利潤(損失)呈現相同的方向性,2026 年 6 月 30 日三個月為 $1,659,000,000 USD,高於前一年度的 $1,113,000,000 USD,而 2026 年 6 月 30 日六個月為 $2,595,000,000 USD,高於前一年度的 $1,950,000,000 USD。歸屬於母公司的淨利(損)在 2026 年 6 月 30 日三個月為 $1,276,000,000 USD,而 2025 年 6 月 30 日三個月為 $884,000,000 USD;2026 年 6 月 30 日六個月為 $2,021,000,000 USD,而 2025 年 6 月 30 日六個月為 $1,538,000,000 USD。以 USD/SHARES 計算的每股稀釋盈餘,於 2026 年 6 月 30 日三個月為每股稀釋 $3.30,相較 2025 年 6 月 30 日三個月的每股稀釋 $2.29;2026 年 6 月 30 日六個月為每股稀釋 $5.23,相較 2025 年 6 月 30 日六個月的每股稀釋 $3.98。

管理層自身的評論描述了一個季度與年初至今皆呈現 MedSurg 與 Neurotechnology 淨銷售額於報表數字與固定匯率下皆上升的局面,並指出多數 MedSurg 與 Neurotechnology 業務量提升以及更高的售價為額外助因。Orthopaedics 淨銷售額亦上升,所有 Orthopaedics 業務均呈現量增。文件中指出,與 Inari 併購相關的股份獎勵費用已認列於六個月期間的銷售、一般及管理費用中,並引導讀者參閱所引用之附註以取得該項目的進一步資訊。業務組合的評論指出,鑒於公司預期毛利率較低的 MedSurg 與 Neurotechnology 部門將以較快速度成長,未來總體毛利率方向預期將普遍不利。

本文未引入任何獨立分析師推論;上述方向性比較反映公司自行編製之聲明以及本次申報所附的報告關係,於此階段不提供進一步延伸解讀。

申報文件本身的反向證據有限:原始敘述未呈現任何已揭露比較走勢與合併方向相反的業務部門,且量與價/組合之間的任何抵銷均以質性方式描述,而非以引文中的量化方式呈現。

本次申報證據未包含同業或產業比較。

財務表現、會計背景與比較基期

在申報編號 0000310764-26-000050 之 10-Q 期間結束於 2026-06-30 中所呈現的三個月與六個月兩個視角下,STRYKER CORP (SYK) 申報之營收皆高於對應的前一年度期間。2026 年 6 月 30 日三個月之申報營收達 $6,589,000,000 USD,相較 2025 年 6 月 30 日三個月之 $6,022,000,000 USD 有所成長;2026 年 6 月 30 日六個月之營收 $12,609,000,000 USD 亦超過 2025 年 6 月 30 日六個月之 $11,888,000,000 USD。管理層將潛在的量增歸因於多數 MedSurg 與 Neurotechnology 業務以及全部 Orthopaedics 業務的產品出貨增加,並將該季的外匯匯率描述為正向影響。一項申報中的業務部重整將骨科器械與其他骨科業務合併為新的 Ortho Tech 業務,並將脊椎賦能技術產品組合與 Neuro Cranial 移至其餘的 Instruments 部門,從而改變了各業務部相較於前一年度期間的呈現方式。

營業利潤(損失)在兩個視角下皆與營收呈現相同方向,獲利高於前一年度。2026 年 6 月 30 日三個月之營業利潤(損失)為 $1,659,000,000 USD,相較 2025 年 6 月 30 日三個月之 $1,113,000,000 USD;而 2026 年 6 月 30 日六個月之 $2,595,000,000 USD,相較 2025 年 6 月 30 日六個月之 $1,950,000,000 USD。在三個月營業利潤率的橋接分析中,MedSurg 與 Neurotechnology 毛利率擴張主要歸因於較低的銷售、一般及管理費用、較低的製造成本與供應鏈成本以及較高的業務量,部分被較高的研究、開發及工程費用所抵銷;Orthopaedics 毛利率擴張主要歸因於較高的業務量、較低的研究、開發及工程費用以及較低的銷售、一般及管理費用,部分被較高的製造成本與供應鏈成本所抵銷。在六個月視角下,MedSurg 與 Neurotechnology 毛利率被描述為持平且力量相互抵銷,而 Orthopaedics 毛利率擴張則歸因於較低的銷售、一般及管理費用、較低的研究、開發及工程費用以及較高的業務量,部分被較高的製造成本與供應鏈成本所抵銷。六個月期間的銷售、一般及管理費用中包含一筆與收購時既得之 Inari 獎勵相關的股份酬勞費用,進一步資訊參見附註 7。

歸屬於母公司的淨利(損)在兩個視角下亦高於前一年度,並維持獲利。2026 年 6 月 30 日三個月之歸屬於母公司的淨利(損)為 $1,276,000,000 USD,相較 2025 年 6 月 30 日三個月之 $884,000,000 USD;2026 年 6 月 30 日六個月之 $2,021,000,000 USD,相較 2025 年 6 月 30 日六個月之 $1,538,000,000 USD。每股稀釋盈餘與底線改善一致:2026 年 6 月 30 日三個月以 USD/SHARES 計算為每股稀釋 $3.30,相較 2025 年 6 月 30 日三個月之每股稀釋 $2.29;2026 年 6 月 30 日六個月為每股稀釋 $5.23,相較 2025 年 6 月 30 日六個月之每股稀釋 $3.98,各該期間皆呈現由獲利至獲利的轉變。三個月與六個月之有效稅率較前一年度上升,此變動與前一年度與 Spinal Implants 業務出售相關之稅務利益有關;三個月與六個月之利息費用被描述為低於前一年度,主因為未償還債務與授信額度較低,部分被較高的平均利率所抵銷。

本次申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。

營業利潤敘述的反向證據僅限於業務組合的評論:管理層預期毛利率較低的 MedSurg 與 Neurotechnology 部門之銷售成長速度將高於 Orthopaedics,並將其描述為可預見未來之不利組合逆風,儘管業務組合於六個月期間之間未被標示為重要驅動因素。本次申報證據未包含同業或產業比較。

營運驅動因子、業務部證據與管理層聲明對比獨立分析

Stryker 在兩個可報告分部——醫療外科與神經技術,以及骨科——下營運,其中醫療外科與神經技術分部定位為規模較大、毛利率較低的業務,而骨科則擁有較高的毛利率結構。管理層指出,在截至 2025 年 6 月 30 日止六個月與截至 2026 年 6 月 30 日止六個月的年初至今期間之間,毛利佔淨銷售額比例的變化中,分部組合並非有意義的驅動因素,但他們也提醒,由於預期醫療外科與神經技術的銷售成長速度將快於骨科,因此一般預期組合將在可預見的未來產生不利影響。公司層級的合併營收在截至 2026 年 6 月 30 日止三個月期間達到 $6,589,000,000 USD,高於前一年度同季的 $6,022,000,000 USD;截至 2026 年 6 月 30 日止六個月期間則為 $12,609,000,000 USD,相比之下截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 $11,888,000,000 USD。營業利益呈現相同方向,在截至 2026 年 6 月 30 日止三個月由前一年度同季的 $1,113,000,000 USD 擴大至 $1,659,000,000 USD;截至 2026 年 6 月 30 日止六個月則由一年前的 $1,950,000,000 USD 擴大至 $2,595,000,000 USD。醫療外科與神經技術分部當季營業利益率的變化,管理層主要歸因於銷售、一般及行政費用降低、製造成本與供應鏈成本降低,以及單位銷售量提升,部分被研發與工程費用提高所抵銷。

管理層將營收成長描述為來自大多數醫療外科與神經技術業務以及全部骨科業務的廣泛單位銷售量擴張,並搭配較小幅度的價格上漲貢獻,以及當季外幣換算帶來的正面效益。他們明確區分有機成長與收購及處分活動,報出排除該等交易的固定匯率有機成長率。與收購相關的股票酬勞也在六個月期間內作為一筆獨立費用浮現,與 Inari 獎勵在交割時既得有關,進一步細節交叉參閱附註 7。長期資本配置優先順序載明為:收購優先,其次為股利,再其次為庫藏股買回。所引檔案內容並未將此項變化歸因於任何單一原因。

獨立分析師觀點可仰賴在歸檔編號 0000310764-26-000050 之 10-Q(期末 2026-06-30)中所發布的方向性事實,但無法複製毛利率橋接圖,因為所引文本中的基點數字均經過遮蔽。醫療外科與神經技術分部的毛利率橋接僅以省略百分點與基點組成的方式呈現,因此分析師僅能確認各項驅動因素的方向性正負,但無法驗證其幅度。骨科分部毛利率變動亦以同樣經過遮蔽的方式描述,公司整體合併毛利率討論亦明確指出,分部組合並非年初至今變化的顯著驅動因素。所引檔案內容並未包含同業或產業比較。附註中所討論的商譽及其他無形資產,為成長中收購驅動部分提供額外背景,惟所引摘錄中並未出現新的減損或沖銷評析。尋求跨醫療器材同業群體比較基準的讀者,可將此方向性模式與 [SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views in Form (Accession](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) 對照,該案例說明了另一家醫療科技發行人相反的營收與營業利益軌跡。

現金流量、資產負債表與資本配置

在歸檔編號 0000310764-26-000050 之 10-Q(期末 2026-06-30)所涵蓋的六個月內,現金流量表同時朝三個方向移動。營業活動持續提供正向流入,截至 2026 年 6 月 30 日止六個月「營業活動提供(使用)之淨現金」為 $1,842,000,000 USD,高於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的 $1,361,000,000 USD。該項提升使內部產生之現金成為現金流量表其他項目的主要資金來源。投資活動仍為流出,「投資活動提供(使用)之淨現金」為 -$824,000,000 USD,相較前一年度同期為 -$4,240,000,000 USD,相較前一年度區間的現金拖累略有縮減。融資活動則為主要擺動因素:「融資活動提供(使用)之淨現金」由前一年度半年度的正 $1,545,000,000 USD 轉為當期半年度的 -$1,605,000,000 USD 現金使用。所引檔案內容並未將此項變化歸因於任何單一原因。

資本支出持續吸收大量現金且步伐加重,截至 2026 年 6 月 30 日止六個月「取得不動產、廠房及設備之款項」為 $368,000,000 USD,高於一年前的 $306,000,000 USD。股東回饋亦見提升:六個月期間之「股利支付」合計 $674,000,000 USD,相比前一年度半年度為 $641,000,000 USD,與套用至最新報導期間之較高股利節奏一致。

在資產負債表日 2026 年 6 月 30 日,公司持有「現金及約當現金(帳面金額)」$3,391,000,000 USD,相對於「長期借款(不含一年內到期部分)」$14,192,000,000 USD,產生管理層持續削減的淨負債部位,此情況亦反映於利息費用之討論:未償還借款及信用額度降低,部分被平均利率上升所抵銷。期末營運資金包含「應付帳款——應付帳款(流動)」$1,663,000,000 USD,為例行的營運負債。

合併財務報表附註 7 之引用提供與 Inari 員工於收購既得相關之股票獎勵費用的進一步細節,該項目為列入六個月費用項下之非現金項目。報導之有效稅率上升,係因前一年度處置脊椎植入物業務所帶來之利益,故現金稅項不應直接套用帳面稅率解讀。

整體而言,營業引擎挹注了更高的資本支出與更高的股利,而融資項目則由淨流入轉為淨流出,與償還債務及更為豐厚的資本返還組合相符。欲跨多元發行人比較現金流量的讀者,可將此情況與 [AES Corp interim filing shows higher revenue and a loss-to-profit swing on net income and diluted EPS for both the quarter and the six-month year-to-date period, while capital and dividend outflows also stepped up](/insights/finance/aes-corp-interim-filing-shows-higher-revenue-and-a-loss-to-profit-swing-on-net/) 對照,以觀察另一發行人於本半年度之現金配置步調。

同業與歷史比較

- STRYKER CORP(代號 SYK,表格 10-Q,期末 period-ended-2026-06-30,歸檔編號 0000310764-26-000050)之中期報導支持對 Stryker 自身前一年度序列的方向性研判,而非與具名醫療器材同業之比較基準,因為所引檔案內容並未包含第三方營運數字。- 在此自我比較框架內,授權關係顯示:營收、營業利益、淨利、攤薄每股盈餘及營業現金流量在年初至今的六個月檢視下,相較前一年度比較期均上升;投資活動流出仍為負值但負值幅度縮小;融資活動則由前一年度比較的正值轉為當期負值。資本支出與股利支付均較前一年度六個月檢視增加。- 僅以單季檢視並未帶來額外方向性意外:營收、營業利益、淨利與攤薄每股盈餘相較前一年度三個月比較期均記錄為授權增加,同樣未揭露支撐該等變動之銷量、價格或組合變化之細節。

- 所引檔案內容並未包含與其他多元化醫療產品或民生必需品發行人進行同類比較之資料;因此與 [SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views in Form (Accession](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) 之方向性模式對照,無法於引用數字範圍內直接從彙編中得出。- 融資活動由前一年度正值轉為當期負值的擺動,係於同一授權比較中呈現,其中股利與資本支出流出均見增加;讀者不應將融資淨額方向視為獨立之流動性訊號而忽略該背景,且原始敘述並未將庫藏股買回活動自其他融資組成中單獨區分。

六個月結果為兩個區間中較為寬廣之檢視。營收於截至 2026 年 6 月 30 日止六個月期間合計 $12,609,000,000 USD,相比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 $11,888,000,000 USD,於授權比較中呈上升走勢。營業利益亦循相同授權方向,由 $1,950,000,000 USD 上升至 $2,595,000,000 USD。歸屬於母公司之淨利於當期六個月區間記錄為 $2,021,000,000 USD,前一年度比較期則為 $1,538,000,000 USD,授權轉換描述為「由盈轉盈」。攤薄每股盈餘於相同授權基礎上走高,營業現金流量由 $1,361,000,000 USD 增至 $1,842,000,000 USD。所引檔案內容並未將此項變化歸因於任何單一原因。

三個月檢視呼應半年度方向,但未新增驅動因素細節。營收於截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 $6,589,000,000 USD,相比截至 2025 年 6 月 30 日止三個月為 $6,022,000,000 USD。營業利益由 $1,113,000,000 USD 增至 $1,659,000,000 USD,淨利由 $884,000,000 USD 變為 $1,276,000,000 USD。攤薄每股盈餘於「由盈轉盈」之轉換下授權為較高。所引檔案內容並未包含同業或產業比較。

附註 7 所引用之商譽及其他無形資產揭露,與非 GAAP 調整之討論並列,但該等項目之分部層級機制並未於此比較維度中拆解。所引檔案內容未就此維度揭露分部層級細節。

基本、上行與下行情境條件

STRYKER CORP 的申報涵蓋期間為截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,以及更廣的截至 2026 年 6 月 30 日的六個月檢視,根據本次申報所掌握的證據,營收頂線與獲利底線的走勢已較去年同期同步走高。三個月期間營收達 $6,589,000,000,對照去年同期基期 $6,022,000,000;六個年度累計期間營收為 $12,609,000,000,對照 $11,888,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,可歸屬於母公司的淨利(損)申報為 $1,276,000,000,相較 $884,000,000;截至 2026 年 6 月 30 日的六個月則為 $2,021,000,000,相較 $1,538,000,000。基礎讀數顯示,無論單季或上半年,兩個比較端點皆保有獲利,而在這些維度上所核定的方向均描述為高於前一期間。

對數據的建設性解讀假設:於三個月與六個月區間中已可見的營收與淨利上揚將延續,且截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期所建立的上半年輪廓將延續至下半年。可歸屬於母公司的淨利(損)由 $884,000,000 增至 $1,276,000,000(單季檢視),以及由 $1,538,000,000 增至 $2,021,000,000(年度累計檢視),為勾勒上行情境提供了具體的定錨點。營收於兩個區間同步走高,由 $6,022,000,000 增至 $6,589,000,000,以及由 $11,888,000,000 增至 $12,609,000,000,亦支持相同的建設性輪廓。帶動這些成長的事業部門層級機制及任何產品組合的順風因素,在本次申報證據中並未揭露,故本節不將情境延伸至核定比較之外的範圍。本次申報證據亦未揭露此維度的事業部門層級細節。

審慎解讀同樣錨定於相同的四項申報數字,但將其視為必須守穩的高標。營收 $6,589,000,000 與 $12,609,000,000 構成任何下半年疲軟都將據以衡量的拉高後參考點,而前期比較基準 $6,022,000,000 與 $11,888,000,000 則標示出為維持年對年方向所必須超越的門檻。可歸屬於母公司的淨利(損) $1,276,000,000 與 $2,021,000,000,相較前期基期 $884,000,000 與 $1,538,000,000,定義了下行路徑將侵蝕的獲利基準。附註 7 中所提及的商譽及其他長期資產考量,係已揭露風險面的一部分,若情況轉弱可能對業績形成壓力。本次申報證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

風險、反證、未明事項及下一期應關注的指標

- 本次申報證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

本次申報所引用的申報事實,確認於所呈現的兩個區間中,營收頂線與獲利底線皆同步推進。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月營收 $6,589,000,000 USD,高於前一年度比較期的 $6,022,000,000 USD;六個月年度累計的營收 $12,609,000,000 USD,亦高於截至 2025 年 6 月 30 日六個月的 $11,888,000,000 USD。截至 2026 年 6 月 30 日三個月可歸屬於母公司的淨利(損) $1,276,000,000 USD,高於 $884,000,000 USD;上半年淨利 $2,021,000,000 USD 亦高於截至 2025 年 6 月 30 日六個月的 $1,538,000,000 USD。本次申報亦標示出管理階層在調節至非 GAAP 結果時視為可調整的項目,包括與歐盟所引用醫療器材通報法規相關的品質系統與標示成本、與產品再製造相關的資產減記,以及對 Rejuvenate、LFIT(已省略)Wright 等舊型髖關節及其他產品召回與特定法規或法律事項、和解金的最佳可能損失估計變動。該等項目為管理階層所聲稱、構成申報與調整後衡量間差距的槓桿因素;精確的調節總額未列於所引用的證據中。

申報本身用語中的反證,集中於召回與訴訟曝險。管理階層明確引用對 Rejuvenate、LFIT(已省略)Wright 等舊型髖關節及其他產品召回、以及特定法規或其他法律事項之最佳可能損失估計的變動,作為可能左右各期業績的調整項目。與該等事項相關的調整,連同歐盟醫療器材通報成本、資產減記及再製造費用,係由管理階層點名為申報與調整後衡量間差距的驅動因素。投資人應注意,相同句段亦將有利和解金的金額標示為調整後項目的另一項變動來源,意味著未來季度在這些項目上的方向可能為多亦可能為空。

本次申報證據的未明事項與限制有多項。所引用的文字並未將期間與期間之間的營收或淨利變動歸因於任何單一原因。證據中未提供同業或產業比較。本節所涵蓋維度的事業部門層級細節,未以投資人經常要求的細緻程度揭露。將用以量化召回、法律及歐盟法規調整的調節總額,並未出現於所引用的脈絡中,故此等拖累或順風因素對申報獲利的規模大小,無法直接自本次申報讀出。

下一期應關注的指標包括:三個月與六個月兩個檢視區間的申報營收數字,以觀察年對年的上揚是否持續;同兩個區間可歸屬於母公司的淨利,以確認「利上加利」的趨勢;以及所引用附註中所描述之召回相關與法規或法律調整項目的規模與方向,因管理階層已將其標示為申報與調整後獲利之間差距的反覆性驅動因素。更廣泛的 SEC 分類 [Finance Calculators Insights](/insights/finance/) 收錄相關申報檔案,待同業結果出爐後,可用於與 STRYKER CORP 期間結束於 2026-06-30 的 10-Q(accession 0000310764-26-000050)相互比較。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。