跳至主要內容
Lizely
Solventum 表現參差:季度營收與淨利攀升,但上半年仍遜於去年同期

財務計算機 · 2026-08-27

Solventum 表現參差:季度營收與淨利攀升,但上半年仍遜於去年同期

重點結論

Solventum Corp 依據其 SEC 證據提交了下方摘要的定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,營收為 $4,216,000,000,低於一年前的 $4,231,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $105,000,000,低於一年前的 $227,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,營業利潤(損失)為 $262,000,000,低於一年前的 $367,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,稀釋每股盈餘為每股稀釋股 $0.60,低於一年前的每股稀釋股 $1.30。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,融資活動產生的(用於的)淨現金為 -$350,000,000,低於一年前的 -$249,000,000。

一句話總結:Solventum Corp 依據其 SEC 證據提交了下方摘要的定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,營收為 $4,216,000,000,低於一年前的 $4,231,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $105,000,000,低於一年前的 $227,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,營業利潤(損失)為 $262,000,000,低於一年前的 $367,000,000。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,稀釋每股盈餘為每股稀釋股 $0.60,低於一年前的每股稀釋股 $1.30。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,融資活動產生的(用於的)淨現金為 -$350,000,000,低於一年前的 -$249,000,000。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$2,209,000,000the three months ended June 30, 2026$2,161,000,000the three months ended June 30, 2025
營業利益$181,000,000the three months ended June 30, 2026$214,000,000the three months ended June 30, 2025
淨利$92,000,000the three months ended June 30, 2026$90,000,000the three months ended June 30, 2025
稀釋每股盈餘$0.53 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026$0.51 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
營業現金流量$38,000,000the six months ended June 30, 2026$198,000,000the six months ended June 30, 2025
現金及約當現金$403,000,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論的回答、報告期間身分及來源範圍

Solventum Corporation 在紐約證券交易所的股票代號為「SOLV」,提交了一份期間結束於 2026-06-30 的 10-Q 季度報告,識別號為 accession 0001964738-26-000047,CIK 為 0001964738,內容為截至 2026 年 6 月 30 日的三個月未經審核簡明合併財務報表,並附上截至 2025 年 6 月 30 日的三個月比較期間,以及截至 2026 年 6 月 30 日的六個月初至今期間,並附上截至 2025 年 6 月 30 日的六個月初至今比較期間。因此,報告範圍涵蓋兩個對應的比較區間:單一季與年初至今的上半年,各自與前一年度對應區間進行比較。在這些區間內,列出了四項主要指標:營收、營業利潤(損)、歸屬於母公司的淨利(損),以及稀釋每股盈餘。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月營收為 $2,209,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月營收 $2,161,000,000 USD;截至 2026 年 6 月 30 日的六個月營收為 $4,216,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月營收 $4,231,000,000 USD。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月營業利潤(損)為 $181,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月營業利潤(損)$214,000,000 USD;截至 2026 年 6 月 30 日的六個月營業利潤(損)為 $262,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月營業利潤(損)$367,000,000 USD。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月歸屬於母公司的淨利(損)為 $92,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月歸屬於母公司的淨利(損)$90,000,000 USD;截至 2026 年 6 月 30 日的六個月歸屬於母公司的淨利(損)為 $105,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月歸屬於母公司的淨利(損)$227,000,000 USD。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月稀釋每股盈餘為每股稀釋股 $0.53 USD/SHARES,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月稀釋每股盈餘每股稀釋股 $0.51 USD/SHARES;截至 2026 年 6 月 30 日的六個月稀釋每股盈餘為每股稀釋股 $0.60 USD/SHARES,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月稀釋每股盈餘每股稀釋股 $1.30 USD/SHARES。這些簡明合併財務報表係依據美國證券交易委員會的要求編製,包含與公司前母公司(於附註 16 中揭露為關係人交易)的交易,並依三個應報導業務部門進行組織——MedSurg、Dental Solutions 及 Health Information Systems。期中財務資訊未經審核,但管理階層認為已反映所有必要之調整,以公允表達公司於所呈報期間之合併財務狀況、營運結果及現金流量。該申報證據中未包含同業或產業比較。關係人交易背景、業務部門結構,以及對其他附註(例如附註 3、附註 10、附註 11 及附註 12)的引用,均出現於該申報中,並附有 Part II 之項目(Item 1、Item 1A、Item 2、Item 3、Item 4、Item 5 及 Item 6),但這些附註與項目未於本段落中逐一列舉。該申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。

財務表現、會計背景及比較基準

Solventum Corporation 三個月報告期間的營收為 $2,209,000,000 USD,相較於去年同期的 $2,161,000,000 USD,呈現季度基礎上方向性走高的營收表現。但完整的六個年初至今期間則呈現不同面貌:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月營收為 $4,216,000,000 USD,低於去年同期的 $4,231,000,000 USD。季度營業利潤(損)為 $181,000,000 USD,相較於一年前的 $214,000,000 USD,為方向性下滑的季度結果;在六個月區間方面,營業利潤為 $262,000,000 USD,相較於 $367,000,000 USD,同樣低於前一年度。獲利底線亦呈現類似走勢。歸屬於母公司的淨利(損)在季度為 $92,000,000 USD,相較於一年前的 $90,000,000 USD,為方向性走高的季度結果,而六個月數字為 $105,000,000 USD,相較於 $227,000,000 USD,方向性低於前一年度。兩個期間均維持在獲利區間內,年初至今的數字相較於前一年度的獲利仍維持獲利。稀釋每股盈餘於三個月報告期間為每股稀釋股 $0.53 USD/SHARES,相較於一年前的每股稀釋股 $0.51 USD/SHARES,為方向性走高的讀數;六個月的稀釋每股盈餘為每股稀釋股 $0.60 USD/SHARES,相較於每股稀釋股 $1.30 USD/SHARES,方向性低於前一年度。兩個數字均未跨入虧損區間,且皆維持在比較框架所允許的「獲利至獲利」轉換範圍內。該申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。

該申報中管理階層的論述揭示了若干會計背景項目,為上述主要結果提供框架,但未說明彼此之間的差距。揭露的進位政策如下:金額進位至最接近的百萬位,且組成部分加總可能不等於所報告的總額,這是期中報表常見的保留聲明。新發布的會計準則彙整於一個表格中,其中包括一項關於損益表費用分解的 ASU(公司目前正在評估其影響),以及一項內部使用軟體子主題的更新(其提前採用對合併財務報表並無重大影響)。收入認列背景重點指出,未實現收入主要與隨時間認列的軟體授權有關,且來自耐用醫療設備的營業租賃收入(列於 MedSurg 業務部門內)佔三個月及六個月期間部分營業租賃收入,而前一年度的數字則揭露於較低水準。客戶集中度揭露為不重大,於兩個區間內並無單一客戶貢獻超過既定門檻之營收。資本配置背景係透過 Acera 或有付款(歸類於較低公允價值層級)以及先前將 Purification and Filtration 業務出售予 Thermo Fisher Scientific, Inc. 之交易加以說明,後者由最長達特定多月期間的過渡服務協議支援。截至資產負債表日,依 SCF 計畫對金融機構仍屬有效之供應鏈融資義務低於既定門檻,且融資租賃使用權資產之金額與相關負債相當。該申報證據未包含同業或產業比較。

本 10-Q(會計期間 period-ended-2026-06-30,accession 0001964738-26-000047)中之管理階層說明僅限於上述揭露內容,未針對下季展望、指引或預期進行說明,且本申報中亦未引用任何分析師預估。一份獨立的 [SMITH A O CORP (AOS) 期中申報顯示在三個月及六個年初至今期間的營收、營業利潤、淨利及稀釋每股盈餘均較為疲弱](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) 說明了類似的混合期間變動如何出現在同業的 10-Q 揭露中。

營運驅動因素、業務部門證據及管理階層說法對比獨立分析

- Solventum 透過三個對應的事業群進行業務報告:MedSurg、Dental Solutions,以及 Health Information Systems。- 來自耐用醫療設備租賃的營業租賃收入歸於 MedSurg,與軟體及其他租賃業務分開列示。- 三個月報導期間的合併營收為 2,209,000,000 美元,相較於三個月報導期間去年同期比較基準的 2,161,000,000 美元,報告方向為增加。- 六個年度累計期間的合併營收為 4,216,000,000 美元,相較於六個年度累計期間去年同期比較基準的 4,231,000,000 美元,報告方向為減少。- 三個月報導期間的合併營業利益為 181,000,000 美元,相較於三個月報導期間去年同期比較基準的 214,000,000 美元;報告方向為減少。- 六個年度累計期間的合併營業利益為 262,000,000 美元,相較於六個年度累計期間去年同期比較基準的 367,000,000 美元;報告方向為減少。

- 管理階層以材料科學、資料科學及數位能力服務於三個終端市場來描述公司定位。- MedSurg 租賃的營業租賃收入於當季與上半年皆有揭露,並與相對應的去年同期區間進行比較。- 客戶集中度被描述為不重大,無論是當季或上半年皆無客戶達到揭露門檻。- 新會計準則表中揭露之新會計公報於提前採用時被描述為對合併報表不具重大性。- 出售 Purification and Filtration 業務予 Thermo Fisher 所產生之過渡服務收入認列於銷管費用內,部分抵銷過渡服務成本。- 商譽變動與匯率換算及其他活動相關,包括 Acera 併購案之外匯及購買價格會計調整。- 供應鏈融資仍屬自願性質並由供應商主導,除計畫既有範圍外,貿易應付款條件並無資產負債表內之變動。

申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。申報資料中並無同業或產業比較。

合併模式 — 季對季營收增加但營業利益減少、上半年對上半年營收減少且營業利益減少 — 與管理階層討論之產品組合轉變、出售時點及租賃對授權之組合一致,但個別變動並未指認出單一驅動因素。以同一期間內其他醫療保健發行人之交叉檢核為例,[AES Corp 期中申報顯示營收增加且淨利與攤薄每股盈餘由虧轉盈,無論於當季或六個年度累計期間皆然,同時資本與股利流出亦增加](/insights/finance/aes-corp-interim-filing-shows-higher-revenue-and-a-loss-to-profit-swing-on-net/),可看出不同事業組合與出售時點如何在整個產業中對應到不同的營業利益軌跡。

未知項目:申報資料未於已編錄之證據中分別揭露 MedSurg、Dental Solutions 或 Health Information Systems 之事業群層級營收或營業利益,故無法評估事業群層級之利潤率變動;Note 10 之現金流量避險重分類及Note 11 之稅項重分類雖被引用,但此處未揭露其金額規模,使得稅後營運面貌仍屬不完整。

現金流量、資產負債表及資本配置

- 已揭露事實 — 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之營運現金流量為 38,000,000 美元,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月之 198,000,000 美元。兩年度皆呈現流入,本次申報所核定之比較方向為營運現金流量減少。申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。- 已揭露事實 — 投資活動於截至 2026 年 6 月 30 日止六個月動用 -164,000,000 美元,相較於去年同期區間之 -224,000,000 美元流出。兩期間皆為負值,核定方向為年對年流出幅度縮小。- 已揭露事實 — 融資活動於截至 2026 年 6 月 30 日止六個月動用 -350,000,000 美元,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月之 -249,000,000 美元流出。兩期間皆為負值,核定方向顯示現金金額減少(即本半年之絕對流出金額較大)。- 管理階層說明 — 於 Note 12 揭露,股票回購計畫授權買回公司流通在外之普通股。依該計畫,公司於截至 6 月(略)止三個月及六個月,分別透過公開市場買回總對價約 (omitted) 百萬及 (omitted) 百萬之普通股。已揭露事實 — 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月用於買回之現金為 355,000,000 美元,相較於去年同期區間之 0 美元。核定方向為增加,與公司於本半年動用新授權之情況一致。- 已揭露事實 — 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之資本支出為 167,000,000 美元,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月之 219,000,000 美元。兩期間皆為正值,核定方向為減少。申報資料並未揭露維護、產能或效率專案之組合如何驅動年對年之變動。申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。- 已揭露事實 — 2026 年 6 月 30 日資產負債表日之資產負債表顯示,現金及約當現金為 403,000,000 美元,應付帳款為 701,000,000 美元,長期負債(不含流動到期部分)為 4,573,000,000 美元。公司亦揭露一項自願性供應鏈融資計畫,截至 6 月(略)止已確認未清償義務低於 (omitted) 百萬;該等義務仍列於收應付帳款項下,相關結算持續透過營運活動進行。- 分析師推論 — 綜合觀之,三條現金流量項目顯示營運現金同時支應投資流出及較大之融資流出,且股票買回較近乎為零之去年同期基期有所增加,資本支出則小幅減少。其對資產負債表上現金之綜合影響可見於 2026 年 6 月 30 日資產負債表日之現金及約當現金項目。- 反向證據 — 管理階層評論提及於 9 月(略)將 Purification and Filtration 業務出售予 Thermo Fisher Scientific,過渡服務協議自交割起最長展延 (omitted) 個月;截至 6 月(略)止三個月及六個月認列之過渡服務收入僅揭露為分別約 (omitted) 百萬及 (omitted) 百萬,申報資料中並無逐項抵銷之現金流量明細。- 未知項目 — 申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。申報資料並未細分投資或融資活動之變動有多少與出售案所得款項、股票買回步調、舉債成本或租賃活動有關,且並無同業或產業比較。申報資料中並無同業或產業比較。

同業及歷史比較

- Solventum 六個年度累計期間之營運現金流量為 38,000,000 美元,低於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月之去年同期可比數 198,000,000 美元,顯示雖然公司於營運層面仍維持現金淨流入,現金產生能力已趨於疲軟。- 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之營收為 4,216,000,000 美元,較一年前之 4,231,000,000 美元下滑,而三個月區間則出現方向反轉:2,209,000,000 美元高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月之 2,161,000,000 美元。- 兩個觀察期下營業利益皆下滑,分別為 262,000,000 美元對 367,000,000 美元(年度累計)及 181,000,000 美元對 214,000,000 美元(當季),於六個月觀察下壓縮利潤率空間,即使當季營收有所成長。- 歸屬於母公司之淨利反映相同營運模式:105,000,000 美元落後於 227,000,000 美元,而 92,000,000 美元則超越 90,000,000 美元,顯示當季之回升尚未足以將六個月之最終盈餘推升至去年之上。- 年度累計結果趨軟而當季較為強勁之對比,與數家同業於類似「截至 2026 年 6 月 30 日止三個月」動態下所呈現之形態一致,例如 [CMS Energy Reports Softer Bottom Line Against Higher Contract Revenue in the period-ended filing](/insights/finance/cms-energy-reports-softer-bottom-line-against-higher-contract-revenue-in-period/),其中一個期間之營收方向與另一個期間相反。- 任何將最近一季視為明確轉折之解讀,皆受限於以下事實:當季營業利益仍低於其去年同期水準,故獲利能力尚未完全追上營收面量之回升。- 六個月營運現金流量下滑伴隨年度累計營業利益下降,使得將年度累計疲弱歸因於單一項目之空間受到壓縮。申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。- 申報資料未提供醫療科技同業之可比數字,因此無法僅憑本證據將 Solventum 之利潤率或成長與產業標竿進行比較。申報資料中並無同業或產業比較。- 所引用之附註中,並未針對營收及營業利益變動背後之事業群驅動因素就該等構面分別單獨揭露。申報資料未就此構面揭露事業群層級之細節。比較本資料與先前報導之讀者,包括 [SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/),應留意 Solventum 當季對去年同期之形態在方向上與該同業(其當季及年度累計皆走軟)不同,強化本節所描繪之圖像係屬公司特定而非整體產業之觀點。

基本、上行及下行條件情境

- 在基本情況下,Solventum Corp 將延續最近一份 10-Q 季報中所呈現的走勢,該季報涵蓋截至 2026 年 6 月 30 日的三個月;本季的營收動能將延續至整個會計年度的剩餘期間,而年初至今較為疲軟的比較基期,則為下半年的步調奠定基礎。

- 上行情境仰賴已於申報比較資料中獲認可的季對季有利方向:截至 2026 年 6 月 30 日的三個月營收,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月,呈現增加;截至 2026 年 6 月 30 日的三個月歸屬於母公司的淨利(損),相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月,亦呈現增加,且兩段期間均處於獲利狀態。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月申報季營收為 2,209,000,000 美元,較前一年度同期的 2,161,000,000 美元為佳;季淨利為 92,000,000 美元,相較於 90,000,000 美元。若此季節奏得以維持,且三個月期間的動能進一步累積,即便年初至今的表現較為疲軟,全年度面貌仍有機會向上重估。

- 下行情境則根植於同一份申報所揭露的年初至今疲軟態勢:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月營收,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月,呈現減少;截至 2026 年 6 月 30 日的六個月歸屬於母公司的淨利(損),相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月,亦呈現減少,但兩段期間仍均處於獲利狀態。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月申報營收為 4,216,000,000 美元,相較於 4,231,000,000 美元;淨利為 105,000,000 美元,相較於 227,000,000 美元。申報資料中的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

三個月與六個月觀點之間的不對稱,是管理階層及欲對本期剩餘期間建立條件式看法的讀者所面臨的核心規劃張力。該季在營收與獲利兩條線上均呈現獲認可的增加方向,而年初至今的區間則在兩條線上均呈現獲認可的減少方向,但每一比較基礎皆維持由獲利至獲利的轉換。將同業與此輪廓進行對照的讀者,可以參考類似的中期申報資料進行交叉驗證,例如 [SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views in Form (Accession](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) ,以作為對比。

因此,基本、上行與下行情境均取決於下半年是否能延續近期的季度節奏。所引述之關於稅務影響的附註,說明了外匯遠匯合約金額重分類至銷貨成本,以及不利的盈餘地區組合;所引述之關於關係人的附註,則提及與買方之間的過渡協議活動,但兩者均未被列為年初至今疲軟表現的驅動因素。申報資料中的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

風險、反證、未知事項及下一期應關注的指標

- 申報事實:Solventum 在其兩個申報區間中呈現方向分歧。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月營收為 4,216,000,000 美元,低於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月之 4,231,000,000 美元。相對地,截至 2026 年 6 月 30 日的三個月營收為 2,209,000,000 美元,高於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月之 2,161,000,000 美元。歸屬於母公司的淨利呈現相同模式:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 105,000,000 美元,相比之下截至 2025 年 6 月 30 日的六個月為 227,000,000 美元,而單季數字則由 90,000,000 美元上升至 92,000,000 美元。整個期間與單季觀點之間的差異,是申報資料中主要的風險訊號,惟每一申報期間的獲利能力仍維持正值。

- 管理階層說明:所引述之附註將優先無擔保債券(Senior Notes)及定期貸款融資工具(Term Loan Credit Facilities)描述為公司的主要舉債工具。該附註指出公司遵循所有與優先無擔保債券相關的契約。該附註亦說明定期貸款採用與 SOFR 指數掛鉤的浮動利率,使其面臨短期利率變動的曝險。該附註進一步指出,於相關計畫下增量發行的項目,將在發行後短期內到期。

- 分析師推論:較弱的半年營收與淨利結果,加上較強的單季結果,顯示後段的申報區間較本年度的早段更為有利。資料並未確立該改善是否將會延續,因此下一期間應就其持續性進行評估,而非視為已確認的趨勢。營收與淨利之平行動向顯示,公司的盈餘方向對營收狀況仍具敏感性,但申報資料並未量化此一關係。

- 反證:債務揭露內容並未描述任何契約違約、違約事件或優先無擔保債券之加速到期。公司聲明遵循所有相關契約,提供了一項保證,即所申報的債務結構目前並未被呈現為契約問題。所引述之段落亦區分了長期債務的估計公允價值與帳面價值,意味著市場評價差異不應與即時的償還需求混為一談。

- 未知事項:申報資料中的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。. 申報資料並未揭露營收維度的分部層級細節,因此 申報資料中的證據並未揭露此維度的分部層級細節。. 申報資料中的證據同樣未包含任何同業或產業比較資料,因此 申報資料中的證據並未包含任何同業或產業比較資料。.

- 下一期間應關注的指標:單季營收成長的延續或反轉;半年淨利下滑幅度是否收斂;SOFR 連結利率對浮動利率定期貸款利息費用的影響;優先無擔保債券契約遵循或違約揭露的任何變動;額外借款與償還的時點;以及長期債務公允價值相對於帳面價值的變動。投資人亦可將此模式與其他中期申報進行比較,例如 [CMS Energy Reports Softer Bottom Line Against Higher Contract Revenue](/insights/finance/cms-energy-reports-softer-bottom-line-against-higher-contract-revenue-in-period/),惟應留意該等公司分屬不同產業。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。