跳至主要內容
Lizely
Nortech Systems 在期中申報中公布營收成長及六個月由虧轉盈

財務計算機 · 2026-08-13

Nortech Systems 在期中申報中公布營收成長及六個月由虧轉盈

重點結論

NORTECH SYSTEMS INC 依據其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。歸屬於母公司的淨利(損)截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $282,000,相較一年前的 -$1,003,000,由前一年度的虧損轉為獲利。營業利潤(損)截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $670,000,相較一年前的 -$871,000,由前一年度的虧損轉為獲利。稀釋後每股盈餘截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為每股稀釋 $0.09,相較一年前每股稀釋 -$0.36,由前一年度的虧損轉為獲利。

一句話總結:NORTECH SYSTEMS INC 依據其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。歸屬於母公司的淨利(損)截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $282,000,相較一年前的 -$1,003,000,由前一年度的虧損轉為獲利。營業利潤(損)截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $670,000,相較一年前的 -$871,000,由前一年度的虧損轉為獲利。稀釋後每股盈餘截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為每股稀釋 $0.09,相較一年前每股稀釋 -$0.36,由前一年度的虧損轉為獲利。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$33,540,000the three months ended June 30, 2026$30,675,000the three months ended June 30, 2025
營業利益$623,000the three months ended June 30, 2026$742,000the three months ended June 30, 2025
淨利$316,000the three months ended June 30, 2026$313,000the three months ended June 30, 2025
稀釋每股盈餘$0.11 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026$0.12 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
營運現金流量-$2,449,000the six months ended June 30, 2026-$2,773,000the six months ended June 30, 2025
現金及約當現金$1,380,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論,再提供報告期間身分與資料來源範圍

- Nortech Systems Incorporated 提交了 Form 10-Q,涵蓋其截至 2026 年 6 月 30 日止的三個月及六個月期中期間,申報存檔編號為 0001493152-26-037344。- 期中報告顯示三個月報告期間營收為 $33,540,000,年初至六個月累計期間營收為 $63,856,000,皆為正向美元金額。六個月年初至今期間另揭露一筆營收金額為 $11,397,000。- 營業收入(損)在兩個當期期間均為正:三個月期間為 $623,000,年初至今期間為 $670,000。- 歸屬於母公司的淨利(損)在兩個當期期間均為正:三個月期間為 $316,000,年初至今期間為 $282,000。- 稀釋每股盈餘在兩個當期期間均為正:三個月期間為每股稀釋 $0.11 USD/SHARES,年初至今期間為每股稀釋 $0.09 USD/SHARES。- 同期亦揭露可比較的前一年數據。前一年三個月期間營收為 $30,675,000,前一年六個月期間營收為 $57,570,000。前一年三個月期間營業收入(損)為 $742,000,前一年六個月期間營業收入(損)為 -$871,000。前一年三個月期間歸屬於母公司的淨利(損)為 $313,000,前一年六個月期間為 -$1,003,000。前一年三個月期間稀釋每股盈餘為每股稀釋 $0.12 USD/SHARES,前一年六個月期間為每股稀釋 -$0.36 USD/SHARES。- 與前一年期間比較,來自客戶合約之營收在三個月及六個月年初至今比較中皆呈現成長。稀釋每股盈餘相較前一年六個月期間為由虧轉盈而成長,相較前一年三個月期間則為在同為獲利基礎下下滑。歸屬於母公司的淨利(損)相較前一年六個月期間為由虧轉盈而成長,相較前一年三個月期間則為在同為獲利基礎下成長。營業收入(損)相較前一年六個月期間為由虧轉盈而成長,相較前一年三個月期間則為在同為獲利基礎下下滑。- 財務報表明細載於本申報第 6 項所引用之期中財務報表中。隨附之附註包含重大會計政策彙總(所引用之附註)、受限制現金之說明、客戶集中度揭露(所引用之附註),以及涵蓋加權平均剩餘攤銷期間之無形資產揭露(所引用之附註)。第 II 部分其他資訊項目(由第 1 項、第 1A 項、第 2 項、第 3 項、第 4 項及第 5 項所引用)亦於申報結構中索引,但未包含上述主要財務數值。- 本申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 本申報證據未包含同業或產業比較。

財務表現、會計背景及比較基準

- 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,來自客戶合約之營收(不含評估稅)為 $63,856,000 USD,高於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月所記錄的 $57,570,000 USD。- 截至 2026 年 6 月 30 日止三個月,同一項目之營收為 $33,540,000 USD,亦高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月所記錄的 $30,675,000 USD。- 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營收(Revenues)為 $11,397,000 USD,與上述客戶合約營收並列,為申報中之替代營收科目。- 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營業收入(損)為 $670,000 USD,處於獲利狀態,相較截至 2025 年 6 月 30 日止六個月所記錄的 -$871,000 USD 虧損,為年初至今期間經授權認可的由虧轉盈轉折。- 截至 2026 年 6 月 30 日止三個月,營業收入(損)為 $623,000 USD,處於獲利狀態,但低於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月所記錄的 $742,000 USD 獲利。- 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $282,000 USD,處於獲利狀態,相較截至 2025 年 6 月 30 日止六個月所記錄的 -$1,003,000 USD 虧損,為年初至今期間第二個經授權認可的由虧轉盈轉折。- 截至 2026 年 6 月 30 日止三個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $316,000 USD,處於獲利狀態,高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月所記錄的 $313,000 USD 獲利。- 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,稀釋每股盈餘為每股稀釋 $0.09 USD/SHARES,處於獲利狀態,相較截至 2025 年 6 月 30 日止六個月所記錄的每股稀釋 -$0.36 USD/SHARES 虧損。- 截至 2026 年 6 月 30 日止三個月,稀釋每股盈餘為每股稀釋 $0.11 USD/SHARES,處於獲利狀態,但低於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月所記錄的每股稀釋 $0.12 USD/SHARES 獲利。- 稀釋每股盈餘、營業收入(損)及該營收項目之本季與去年同期方向比較,為本目錄針對本申報所授權的唯一季度比較;本節申報證據中並無本季與上季之比較。經授權認可的四項季度觀察為:營收高於去年同期、營業收入低於去年同期、淨利高於去年同期,以及 EPS 低於去年同期。- NORTECH SYSTEMS INC(代號 NSYS,表格 10-Q,會計期間 period-ended-2026-06-30,CIK 0000722313)於申報編號 0001493152-26-037344 下,依所引用附註中引述之條款授權,討論關稅行動對前瞻性成本及採購之影響,管理階層表示「正在評估影響」並「尋求先前支付之 IEEPA 相關關稅的退款與追償」。該申報明確指出「任何退款之時點與金額仍屬不確定」,故未提供量化之前瞻營收、利潤率或 EPS 區間。- 管理階層「目前正在評估」分類揭露 ASU 對合併揭露之影響,並已「採用」信用損失 ASU,且聲明「無重大影響」。- 本申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 本節申報證據中未內嵌任何分析師預測、共識估計或同業基準,因此無法於此報告下一季或下半年的分析師隱含方向。本申報證據未包含同業或產業比較。- 在經授權認可的比較範圍內,讀者唯一能不憑空推論原因而帶走的陳述,為四項經授權認可的轉折:年初至今營收、營業收入、淨利及 EPS 之由虧轉盈;年初至今營收之較高營業結果;以及本季營收與淨利之較高獲利,伴隨本季營業收入與 EPS 之較低獲利。在申報本身將退款時點標示為不確定之處,該不確定性(而非數值區間)為本節唯一能傳遞之前瞻訊號。

營運驅動因素、部門證據及管理階層說法與獨立分析之對照

報告之營收於三個月及六個月年初至今期間皆較前一年同期為成長。三個月期間營收為 $33,540,000 USD,相較於 $30,675,000 USD;六個月年初至今數字達 $63,856,000 USD,相較於 $57,570,000 USD。另於六個月年初至今期間亦揭露一筆營收(Revenues)為 $11,397,000 USD,與上述客戶合約營收並列。三個月期間之營業收入為 $623,000 USD,相較於 $742,000 USD;六個月年初至今基礎之營業收入為 $670,000 USD,相較於 -$871,000 USD,於該較長期間由前期虧損轉為當期獲利。該申報未提供具體之部門營收或部門營業收入細項,因此任何關於終端市場、地理區域或專案組合結構之解讀,須自上述合併總額推估;本證據範圍並未提供產品線或地理區域之細分。該申報證據未包含同業或產業比較。

管理階層將部分營運背景與關稅環境連結。敘述指出最高法院終止 IEEPA 基礎關稅之裁定於二月生效,並依貿易法特定條款對部分國家進口商品實施新關稅。管理階層描述該等關稅廣泛適用於該公司採購之製造商品及零組件,並指出其正評估對未來產品成本及採購策略之影響,同時亦在尋求先前支付之 IEEPA 相關關稅之退款,並評估潛在退款請求,其時點與金額仍屬不確定。在融資方面,管理階層指出資產負債表上之受限制現金與新簽 Associated Bank 融資額度下之合約現金控制條款相關,受限制餘額代表因期末時點而暫時受限制之客戶存款,並於次一營業日沖抵信用額度。管理階層亦提及近期發布之會計準則及對應收帳款與合約資產信用損失 ASU 之採用,並表示其對合併財務報表並無重大影響。除此之外,該申報未將營收或營業收入之期間變動歸因於任何單一營運驅動因素。該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

現金流量、資產負債表及資本配置

- 六個月期初至目前的營運現金流項目為 -2,449,000 美元(截至 2026 年 6 月 30 日的六個月),仍屬使用而非提撥,而去年同期比較數為 -2,773,000 美元(截至 2025 年 6 月 30 日的六個月),同樣為使用。報告中的比較記錄了營運現金流出年對年的方向性增加,這代表儘管兩個期間仍持續消耗現金而非產生現金,營運所吸收的現金已有所改善。- 投資項目為 -323,000 美元(截至 2026 年 6 月 30 日的六個月),屬使用;對比 -358,000 美元(截至 2025 年 6 月 30 日的六個月),同樣為使用。經授權的比較為投資現金流增加,因此部署於投資的淨現金在年對年之間變得較不負面。- 資本支出透過取得不動產、廠房及設備的支付呈報,2026 年 6 月 30 日止六個月為 323,000 美元,對比 2025 年 6 月 30 日止六個月為 367,000 美元。經授權的年對年方向為減少,顯示不動產、廠房及設備的支出較前一個六個月期間為輕,但仍代表持續的再投資。- 融資活動的走向與營運及投資項目相反:2026 年 6 月 30 日止六個月為 2,774,000 美元,呈正值;對比 2025 年 6 月 30 日止六個月為 2,858,000 美元,同樣為正值。經授權的比較為融資現金流減少,因此來自融資的現金流入低於去年同期比較數。敘述摘錄提及一項再融資事件,公司於該事件中簽訂了相關融資額度(Associated Facility)、償還並終止了 BOA 循環貸款,並落實一項設備融資安排及一項過渡性融資協議;依所引述附註,所產生的償還、動用及未動用額度組合與所呈報的正值但較低的融資現金流一致。相關融資額度、BOA 循環貸款終止、設備融資存款及過渡性融資協議的細節皆載於所引述附註。融資現金流年對年變動的具體原因並未敘明。申報資料並未將此項變動歸因於任何單一原因。- 截至 2026 年 6 月 30 日資產負債表日的資產負債表顯示:現金及約當現金(按帳面金額)為 1,380,000 美元、應收帳款(扣除信用損失準備後,流動)為 19,850,000 美元、應付帳款(流動)為 14,949,000 美元。這三項數字共同勾勒出前述現金流圖像背後的營運資金背景。述特別指出現金的信用風險集中,主要存放於兩家機構,其中一家位於中國;應收帳款方面則集中於若干主要客戶,這些客戶的個別營收於本期及前期的三個月及六個月均跨越未公開揭露的淨銷售門檻。- 該期間的資本配置反映出聚焦於再融資而非擴張的取向,因資本支出降低且融資現金流入減少,而營運現金部位雖改善但仍為負數。所引述附註所述的相關融資額度契約套件要求一項固定費用覆蓋率(Fixed Charge Coverage Ratio),公司於資產負債表日回報已遵循該規定,此舉限制了可返還給利害關係人或重新部署的現金規模。- 在將這些現金流與更廣泛的同業基準進行比較時,讀者可從 [Kennametal Inc 公布更高的全年營收、營業利益、淨利與攤薄每股盈餘](/insights/finance/kennametal-inc-posts-higher-full-year-revenue-operating-income-net-income-and/) 找到有用的對照,該文呈現了另一發行人在營運現金方面的較強勁背景,而針對任何再投資取捨的快速敏感度檢驗可透過 [投資報酬率計算機](/finance/roi-calculator/) 進行。

同業與歷史比較

將本份申報與其自身的前期並讀,可對 NORTECH SYSTEMS INC(NSYS)在最近兩個報告期間的表現勾勒出相當清晰的輪廓。

客戶合約收入(不含評估稅)在六個月期初至目前期間高於去年同期比較數,三個月報告期間同樣高於去年同期季度。這使得兩個期間的營收均較前一年為高。

營業利益(損失)由去年六個月期間的虧損轉為本期六個月期間的獲利;而三個月比較顯示本季營業利益雖較去年同季為低,但兩個期間均為獲利。

歸屬於母公司的淨利(損失)呈現類似模式:去年六個月期間的虧損轉為本期六個月期間的獲利;三個月期間兩端均維持獲利,但較去年同季為低。

營運現金流在本期六個月期間及去年同期六個月期間均為負值,但本期的流出小於去年。

欲比較不同盈餘反應的讀者可交叉比對 [Kennametal Inc 公布更高的全年營收、營業利益、淨利與攤薄每股盈餘](/insights/finance/kennametal-inc-posts-higher-full-year-revenue-operating-income-net-income-and/),該文描述其報告期間內營收與獲利均有所提升。

在同業方面,申報資料中並無同業或產業比較。。申報資料並未包含任何具名的同業組合、產業指數或外部基準,可與本申報的數字並列,因此任何同業相對排名於此並無依據。

在歷史方面,比較範圍實際上僅限於比較欄中已引述的年對年數字。較長期的多年歷史,包括去年同期比較之前會計年度的資料,並非本節目錄的一部分,因此更深入的趨勢分析落在支援證據範圍之外。

在因果關係方面,申報資料並未將此項變動歸因於任何單一原因。。申報的敘述將期初至目前的波動與其融資安排相連結,包括本年三月簽訂的新相關融資額度及相關的 BOA 循環貸款償還,但並未將具體的營收、營業利益或淨利變動歸因於單一原因。季對季營業利益與淨利下滑背後的業務分部故事同樣未加以說明:申報資料並未就該面向揭露業務分部層級的細節。

基本、上行與下行情境條件

- 已揭露事實:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,客戶合約收入(不含評估稅)為 63,856,000 美元,高於截至 2025 年 6 月 30 日六個月的去年同期比較數 57,570,000 美元;經授權的比較記錄為走高。- 已揭露事實:截至 2026 年 6 月 30 日的三個月報告期間,客戶合約收入(不含評估稅)為 33,540,000 美元,高於截至 2025 年 6 月 30 日三個月的去年同期比較數 30,675,000 美元;經授權的比較記錄為走高。- 已揭露事實:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,歸屬於母公司的淨利(損失)為 282,000 美元(獲利),對比截至 2025 年 6 月 30 日六個月的虧損 -1,003,000 美元;經授權的比較記錄為由虧轉盈,且本期數字較高。- 已揭露事實:截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,歸屬於母公司的淨利(損失)為 316,000 美元(獲利),高於截至 2025 年 6 月 30 日三個月的去年同期比較數 313,000 美元;經授權的比較記錄為走高,兩個期間均維持獲利。- 已揭露事實:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,營收於另一獨立項目下亦揭露為 11,397,000 美元。- 管理階層說明:申報將流動性與相關融資額度相連結,包括一項固定費用覆蓋率契約,以及與先前已終止的美國銀行循環貸款相關的更廣泛的豁免與修訂歷史。- 申報資料並未就此面向揭露業務分部層級的細節。

- 已揭露事實:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月基本情境為 63,856,000 美元,截至 2026 年 6 月 30 日的三個月為 33,540,000 美元,均高於去年同期比較數,加上由去年虧損回復為 282,000 美元的獲利。- 分析師推論:截至 2026 年 6 月 30 日六個月期內營收持續走高及由虧轉盈的延續,將構成一條延續路;對於該轉變本身,申報資料並未將此項變動歸因於任何單一原因。。- 申報中的反向證據或抵銷風險:相關融資額度下的契約曝險,包括敘述中引述的固定費用覆蓋率、廣泛的違約事件,以及先前季度必須由美國銀行予以豁免的契約違約事項。- 未知事項:申報未揭露期後訂單狀況,因此截至 2026 年 6 月 30 日六個月以後的未來季度營收持續性並未說明;就任何產業基準而言,申報資料中並無同業或產業比較。。

- 已揭露事實:對契約敏感的資本結構,循環貸款義務於所述年份三月到期,第二季期間簽訂的一項設備融資安排中,設備尚未交付且融資尚未撥付,以及一項以人民幣計價、於所述年份八月到期的中國融資額度。- 分析師推論:截至 2026 年 6 月 30 日六個月期內營收走高路徑或獲利狀態的反轉將對該等契約形成考驗,因為經授權的比較本身並未確認利潤率或組合的持續性。- 未知事項:申報資料中並未提供明確的固定費用覆蓋率水準、任何同業基準,以及針對營收或獲利變動的任何業務分部層級細節;申報資料並未將此項變動歸因於任何單一原因。 適用於半年度的轉變。- 將更廣泛的獲利與營收變動模式與 [Kennametal Inc 公布更高的全年營收、營業利益、淨利與攤薄每股盈餘](/insights/finance/kennametal-inc-posts-higher-full-year-revenue-operating-income-net-income-and/) 等申報交叉比對,可提供一個獨立的參考點,但不能取代上述契約與流動性事實。

風險、反向證據、未知事項及下期須關注的指標

- 報告事實:無論是單季或半年比較,營收皆成長,在當前報告期間分別為 $33,540,000 與 $63,856,000。公司在半年比較中也轉為獲利,歸屬於母公司的淨利為 $282,000,相比前一期間的虧損 -$1,003,000。在單季比較方面,兩個期間皆為獲利,歸屬於母公司的淨利分別為 $316,000 與 $313,000。報告中的半年營收亦呈現為 $11,397,000。 - 管理階層說明與分析師推論:申報敘述描述一項與設備採購訂金相關的過渡性融資安排,設備已於本期內取得且租賃協議已完成簽署。其中亦描述一項提供信用額度的中國融資協議、製造廠房、辦公空間及設備的營運租賃,以及不動產與設備的融資租賃。這些揭露有助於監控流動性、租賃承諾、融資可取得性及與設備相關的現金需求。其本身並無法確立任何特定融資或租賃項目對已申報營收及獲利變動的影響程度。 - 反向證據:半年淨利結果改善雖對應營收成長,但與前一年度虧損形成對比;同時,單季淨利比較則顯示獲利能力低於前一年度單季。此現象至關重要,因為半年結果的整體改善不應被視為每一報告期間皆普遍增強的證據。申報資料亦未提供同業或產業比較,因此無法對照外部基準評估變動的幅度與品質。 - 未知事項:申報資料未提供足夠細節以判斷營收成長的持續性、獲利復甦的可維持性、客戶或產品組合的影響,或融資與租賃安排可能影響未來流動性的程度。在對集中度、供應鏈曝險、外匯曝險或其他營運風險下結論前,應將所引述的風險因子與市場風險揭露與財務報表一併檢視。 - 下期關注重點:營收是否維持較高水平、單季淨利是否重回前一年度的獲利趨勢,以及半年獲利復甦是否延續。監控營運現金產生、資本支出、債務與租賃義務、融資可取得性、設備資金需求,以及客戶或地理組合的任何變動。申報中的授權與 [Kennametal Inc Posts Higher Full-Year Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS](/insights/finance/kennametal-inc-posts-higher-full-year-revenue-operating-income-net-income-and/) 一文中的比較獲利輪廓,提供有用的對照背景。申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。