跳至主要內容
Lizely
MSCI Inc. 在三個月與六個月兩個區間中,營收、營業收入、淨利與攤薄後每股盈餘皆同步成長

財務計算機 · 2026-08-25

MSCI Inc. 在三個月與六個月兩個區間中,營收、營業收入、淨利與攤薄後每股盈餘皆同步成長

重點結論

MSCI Inc. 從其 SEC 證據中提交了下列定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,與客戶簽訂合約所產生的收入(不含評估稅)為 $1,717,800,000,較前一年同期的 $1,518,500,000 有所成長。歸屬於母公司的淨利(損)為 $748,000,000,較前一年同期的 $592,300,000 有所成長。營業利潤(損)為 $944,400,000,較前一年同期的 $802,300,000 有所成長。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,稀釋每股盈餘為每股 $10.23,較前一年同期的每股 $7.63 有所成長。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,融資活動產生的淨現金(使用)為 -$703,900,000,低於前一年同期的 -$642,800,000。

一句話總結:MSCI Inc. 從其 SEC 證據中提交了下列定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,與客戶簽訂合約所產生的收入(不含評估稅)為 $1,717,800,000,較前一年同期的 $1,518,500,000 有所成長。歸屬於母公司的淨利(損)為 $748,000,000,較前一年同期的 $592,300,000 有所成長。營業利潤(損)為 $944,400,000,較前一年同期的 $802,300,000 有所成長。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,稀釋每股盈餘為每股 $10.23,較前一年同期的每股 $7.63 有所成長。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,融資活動產生的淨現金(使用)為 -$703,900,000,低於前一年同期的 -$642,800,000。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$867,000,000the three months ended June 30, 2026$772,700,000the three months ended June 30, 2025
營業利益$487,500,000the three months ended June 30, 2026$425,300,000the three months ended June 30, 2025
淨利$342,000,000the three months ended June 30, 2026$303,700,000the three months ended June 30, 2025
稀釋每股盈餘$4.69 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026$3.92 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
營業現金流$677,600,000the six months ended June 30, 2026$637,900,000the six months ended June 30, 2025
現金及約當現金$356,400,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論的彙整方式,加上報告期間身分與資料來源範圍

於截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間,MSCI Inc.(MSCI)申報的攤薄後每股盈餘為每股 $4.69 USD/SHARES,相較前一年同三個月區間的每股 $3.92 USD/SHARES,呈現由盈至盈的成長。在六個月的年初至今區間(截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間),攤薄後每股盈餘為每股 $10.23 USD/SHARES,亦高於前一年同期的每股 $7.63 USD/SHARES,同樣為由盈至盈的對比。

歸屬於母公司的淨利亦呈現相同型態。最近三個月的淨利為 $342,000,000 USD,較前一年同期的 $303,700,000 USD 成長;六個月的 $748,000,000 USD 亦高於前一年同期的 $592,300,000 USD。營業收入同樣在兩個區間皆上升:單季為 $487,500,000 USD,對比 $425,300,000 USD;上半年為 $944,400,000 USD,對比 $802,300,000 USD,且每次轉變皆為由盈至盈。客戶合約收入也朝相同方向移動,單季由 $772,700,000 USD 上升至 $867,000,000 USD,上半年則由 $1,518,500,000 USD 上升至 $1,717,800,000 USD。四個面向的變動方向一致:當期高於前期,且在適用的情況下皆為由盈至盈。申報檔案證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

本段落中申報檔案的身分為 MSCI 針對截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間(及年初至今截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間)所提交之 Form 10-Q,依 CIK 0001408198 申報,存檔編號為 0001408198-26-000046。資料來源為公司依 GAAP 及 Form 10-Q 規定編製之未經查核之簡明合併期中財務報表及其附註,與公司 Form(略)年度報告之查核內容一致。MSCI 所描述之業務——以進階技術支援之研究型資料、分析與指數,連同投資組合建構與風險管理工具、永續與氣候解決方案,以及私募資產資料與分析——構成營收項目的背景。申報檔案證據中並未就上述四個面向單獨揭露分部層級細節,故無法於此提供產品線或地理區的拆分。

本段落的涵蓋範圍僅限於帳簿所支持的內容:兩個區間(三個月與六個月)的四項主要指標,及其前期比較數字。型錄中其他部分所提及之現金流量、資產負債表、股票回購、股利、資本支出與公允價值層級等面向,不在本段落範圍內。由於申報檔案證據中未提供任何同業、產業或分析師基準數據,因此若要跨公司解讀由 $772,700,000 USD 至 $867,000,000 USD 的變動或同步的 EPS 提升,需另尋申報檔案。讀者可參考同類由盈至盈型態的同業,例如 [Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/) 一文,但本檔案中之證據本身並未將 MSCI 與其他發行人進行比較。

財務表現、會計背景與比較基準

- 依據 period-ended-2026-06-30 之 10-Q(存檔編號 0001408198-26-000046)所識別之 MSCI Inc.,於當期與前一年比較的兩個區間中皆申報為盈餘,且每一核准之比較皆確認為由盈至盈的轉變。- 客戶合約收入(不含評估稅)在三個月與六個月年初至今兩個區間皆高於前期,三個月部分截至 2026 年 6 月 30 日為 $867,000,000 USD,相比截至 2025 年 6 月 30 日的 $772,700,000 USD;六個月部分截至 2026 年 6 月 30 日為 $1,717,800,000 USD,相比截至 2025 年 6 月 30 日的 $1,518,500,000 USD;申報檔案中描述該公司提供制定全球投資人標準之研究型資料、分析與指數,支持指數、投資組合建構與風險管理工具、永續與氣候解決方案,以及私募資產資料與分析之經常性營收組合。- 營業收入(損)在兩個區間皆高於前期,三個月部分截至 2026 年 6 月 30 日為 $487,500,000 USD,相比截至 2025 年 6 月 30 日的 $425,300,000 USD;六個月部分截至 2026 年 6 月 30 日為 $944,400,000 USD,相比截至 2025 年 6 月 30 日的 $802,300,000 USD,且兩端皆申報為盈餘。- 歸屬於母公司的淨利(損)在兩個區間皆高於前期,三個月部分截至 2026 年 6 月 30 日為 $342,000,000 USD,相比截至 2025 年 6 月 30 日的 $303,700,000 USD;六個月部分截至 2026 年 6 月 30 日為 $748,000,000 USD,相比截至 2025 年 6 月 30 日的 $592,300,000 USD;換算為較高的攤薄後每股盈餘,單季為每股 $4.69 USD/SHARES,相比每股 $3.92 USD/SHARES,年初至今則為每股 $10.23 USD/SHARES,相比每股 $7.63 USD/SHARES。- 針對期中期間的比較,單季結果對應三個月申報期間,年初至今結果則對應六個月申報期間;讀者交叉檢核趨勢時,可直接將最新數字與前期數字對照,無需重新計算比率。- 管理階層說明,未經查核之簡明合併財務報表係依 GAAP、10-Q 規定及 Regulation S-X 第(略)條編製,應與 Annual Report on Form(略)所載之查核報表一併閱讀,並反映例行性調整;期中期間之結果並非必然代表整年度結果,重要估計涵蓋商譽及無形資產之減損與所得稅。- 表達基礎附註記載,於(略)年第一季,公司將表達方式由千元改為百萬元,前期金額亦對應四捨五入;此屬表達上的重新縮放,而非對底層業務的重編,且一致適用於所有比較基準。- 申報檔案之近期會計準則更新章節揭露,公司現正評估 FASB 關於費用拆分之更新,以及一項估計應收帳款及合約資產預期信用損失之實務權宜作法,其採用情形說明為不具重大影響;所引用之敘述中未包含對營收、利潤率或 EPS 之管理階層前瞻指引。- 申報檔案證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 所引用之摘錄中並未揭露分部層級之營收、營業收入或客戶集中度拆分,申報檔案中亦記載於 Analytics、Sustainability and Climate 或 All Other – Private Assets 中並無單一客戶達到(略)以上之營業收入比例;申報檔案證據並未就此面向揭露分部層級細節。- 申報檔案證據中未提供同業或產業比較,故無法自本申報檔案評估相對於其他指數、分析或資料供應商之表現;申報檔案證據未含任何同業或產業比較。- 參考項目 Item 1、Item 1A、Item 2、Item 3、Item 4、Item 5 及 Item 6 涵蓋 Part II 之揭露事項(法律程序、風險因子、未登記之權益銷售、有關市場風險之量化與質性揭露、控管及程序、其他資訊及附件),於本文中並非作為數值錨點使用。

營運驅動因素、分部證據及管理階層說法與獨立分析之對照

該期中申報僅就結果報告目的識別出一個營運部門——永續發展與氣候(Sustainability and Climate),所引用附註中亦標示,被收購的 First Street 業務將於交易完成後納入該部門申報。在部門表面之下,損益表提供了兩個與前述標準 MSCI 產品組合(為全球投資人設定標準的資料、分析與指數)相關的第一線讀數。三個月報導期間來自客戶合約的收入為 $867,000,000 USD,相較前一年度同期的 $772,700,000 USD,為經授權的增加。上半年年初至今的收入數字為 $1,717,800,000 USD,相較前一年度同期的 $1,518,500,000 USD,同樣為經授權的增加。三個月報導期間的營業利益為 $487,500,000 USD,相較 $425,300,000 USD——為經授權的增加及由盈轉盈的轉變。半年年初至今期間的營業利益為 $944,400,000 USD,相較 $802,300,000 USD,再次為盈轉盈基礎上的經授權增加。由於該申報僅呈現部門層級的營業利益,而非銷貨成本或銷售費用明細,補償、技術或收購相關攤銷所帶動的利潤率變動部分於本期中報告中並未揭露。管理階層將營運環境定位為以先進技術支援的研究型資料、分析與指數之持續建置,並以前瞻視角看待甫收購的 First Street 氣候風險業務。收購相關用語明確指出,該交易於完成後將定位於永續發展與氣候營運部門之內,強化的是氣候資料業務的有意擴張,而非泛稱的併購評論。管理階層亦提及近期會計修訂,要求實體於軟體專案已獲授權、已承諾且很有可能完成時,開始將軟體成本資本化,此一政策變動對指數與分析業務的技術骨幹可能帶來影響。除該等結構性訊號外,該申報並未在季度或半年區間上,單獨指認一個由管理階層援引的營收或營業利益年比變動驅動因素,因此任何指認主要原因的嘗試,都將誇大文件所載內容。申報證據並未將該變動歸因於任何單一原因。<prose> 對證據最為乾淨獨立的解讀為:第一線與營業利益線在兩個區間上均走高,部門結構就申報目的而言係緊密圍繞永續發展與氣候所界定。經授權的營收增加與經授權的營業利益增加——於季度與半年均為盈轉盈基礎——彼此一致,顯示該改善幅度已廣泛到不須在申報中提出一次性敘述。本期中文件並未單獨揭露訂閱制與資產型費用的占比,亦未揭露地理組合或成本基礎的演變,因此僅依所引用數字無法進一步拆解營收成長與營業利益成長之間的連結。讀者若欲將本結果與同業申報相互衡量,例如 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 中平行的營收與淨利推演,或 [Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/) 中廣泛科技業的比較,應留意該等發行人所屬產業有實質差異,故任何僅就方向所作的平行比較僅供參考,而非同業基準。申報證據未包含同業或產業比較。

現金流量、資產負債表與資本配置

- 申報事實:截至 2026 年 6 月 30 日資產負債表日,現金及約當現金為 $356,400,000 USD,同一資產負債表日的長期負債(不含一年內到期部分)為 $6,380,400,000 USD。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月的半年年初至今期間,營運現金流量為 $677,600,000 USD,投資活動動用 -$132,000,000 USD,融資活動動用 -$703,900,000 USD。資本支出流出達 $13,800,000 USD,股票買回為 $583,200,000 USD,於同一六個月區間內支付的普通現金股利合計 $300,000,000 USD。前一年度同期(截至 2025 年 6 月 30 日止六個月)則顯示營運現金流量為 $637,900,000 USD、投資流出 -$67,500,000 USD、融資流出 -$642,800,000 USD,資本支出為 $22,900,000 USD、股票買回為 $351,600,000 USD、股利支付為 $283,500,000 USD。- 管理階層說明:申報敘述描述自當年度第一季起生效的一項表達變更,將財務報表及隨附附註揭露由千元改為百萬元,並對前期金額進行進位調整。管理階層亦指出,期間內遞延收入餘額的減少,主要係由既有合約認列的收入所帶動,部分為新開立帳單所抵銷,惟申報並未就更廣泛的現金流量變動指派因果驅動因素。- 分析師推論:營運現金流量於年比基礎上擴增,經授權的方向確認相較前一年度六個月同期為增加;公司在該擴增的同時挹注了更多的股票買回與更高的股利發放,而投資與融資流出相較前一年度六個月期間均加深。該樣態顯示發行人對股東返還的資本多於透過投資與融資活動所吸收者,且營運現金的產生同時支應了提升後的資本回報與更為擴大的投資支出。- 反向證據:申報於本摘錄中並未細列投資或融資流出的組成,因此分析師無法驗證較大的投資流出是否反映文件他處所提及的私募市場、指數及氣候風險資料資產之近期附加收購活動,亦無法驗證融資流出的變動係反映淨負債償還抑或股票相關的現金效果。資產負債表快照亦僅限於現金及長期負債,使營運資金與租賃狀況處於讀者視野之外。- 未知項:申報並未說明營運現金流量為何改善、投資流出為何擴大、或融資流出為何於年比間加深。申報證據並未將該變動歸因於任何單一原因。

同業與歷史比較

申報證據並未將該變動歸因於任何單一原因。申報證據未包含同業或產業比較。閱讀 MSCI Inc. 於 2026-06-30 期中期間、提交編號 0001408198-26-000046 之 10-Q 期中申報,對照其自身一年前的區間,顯示上半年在第一線與營業利益線上均呈現普遍有利的輪廓。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月的客戶合約收入為 $1,717,800,000 USD,高於前一年度六個月期間(截至 2025 年 6 月 30 日止六個月)所公布的 $1,518,500,000 USD。三個月區間呈現相同的故事:截至 2026 年 6 月 30 日止三個月的收入達 $867,000,000 USD,超過截至 2025 年 6 月 30 日止三個月所申報的 $772,700,000 USD。

獲利能力於可比較基礎上同樣擴張。半年期間的營業利益為 $944,400,000 USD,較一年前的 $802,300,000 USD 改善;三個月營業利益 $487,500,000 USD 亦高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月所記錄的 $425,300,000 USD。歸屬於母公司的淨利於兩個區間均呈現相同走勢:六個月期間為 $748,000,000 USD,相較先前為 $592,300,000 USD;該季為 $342,000,000 USD,相較前一年度同季為 $303,700,000 USD。現金產生亦同步提升,年初至今期間的營運現金流量為 $677,600,000 USD,超過可比較前一年度期間所記錄的 $637,900,000 USD。於每一對比較中,公司在半年與季度兩個框架上均維持獲利,任何申報衡量項目上皆未出現由盈轉虧的轉變。

對照該自我比較,10-Q 申報並未提供相對於同類別同業或既定產業指數的基準,因此就記錄而言,無法對該季或上半年走勢相對其他指數、分析或資料提供者進行排名。為取得更廣泛的產業脈絡,營收、營業利益與稀釋每股盈餘的半年方向,呼應 [Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/) 所捕捉的型態,雖然兩家公司在科技產業的不同區塊營運,且並未暗示可一比一的跨業解讀。除該方向性平行之外,該申報並未揭露 MSCI 的成長或利潤率輪廓相對具名競爭對手的對比,故任何更為貼近的同業排名均屬開放未定。

基礎、上行情境與下行情境條件假設

在基本情境下,MSCI 所呈報的軌跡延續申報文件中兩個比較期間所呈現的趨勢。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,來自客戶合約(不含評估稅)的營收達 1,717,800,000 美元,高於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的去年同期數字 1,518,500,000 美元;三個月期間亦呈現相同模式,截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 867,000,000 美元,超越截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的 772,700,000 美元。歸屬於母公司的淨利(損)亦反映相同方向,截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 748,000,000 美元,相比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的 592,300,000 美元;截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 342,000,000 美元,對比截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的 303,700,000 美元。在這個核心解讀下,MSCI 的循環訂閱組合、遞延營收的釋出,以及近期收購的整合,使兩個期間的營收與盈餘持續複合成長,且未出現利潤率失序的情況。

在上行情境中,同樣的營收基礎因近期收購平台的交叉銷售加速而受惠,且呈報盈餘進一步擴大。Vantager 投資前的盡職調查工作流程、Compass 的多元資產與另類指數能力,以及 PM Insights 的二級市場私人企業參考資料,均比基本路徑假設的時間更早在永續與氣候或指數部門中變現;First Street 透過物理模型建立的氣候風險資料,在第三季待完成交割後將疊加至既有氣候指數產品中,對價與特定營收門檻掛鉤。較高的產品附加率使來自客戶合約(不含評估稅)的營收維持在 772,700,000 美元與 1,518,500,000 美元錨點之上,歸屬於母公司的淨利(損)也超越 592,300,000 美元與 303,700,000 美元的比較數字,因為既有合約所認列的遞延營收持續超過新開立帳單。關於同業呈報期間如何框定類似盈對盈成長的背景,[Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/) 提供了有用的交叉檢核。

在下行情境中,訂閱業務轉弱,且來自 Vantager、Compass、PM Insights 以及待完成之 First Street 交易的或有對價、交易成本及整合支出對呈報數字構成壓力。申報文件中的證據並未將此變化歸因於任何單一原因。若新開立帳單無法跟上既有合約所認列的營收,遞延營收餘額將壓縮,來自客戶合約(不含評估稅)的營收呈報成長將相對 867,000,000 美元與 1,717,800,000 美元的結果而趨緩。與預測產品銷售、達成特定整合目標的機率及折現率掛鉤的 Level 3 或有對價負債重新計量,亦可能流入營業費用。申報文件中的證據未含同業或產業比較。

風險、反證、未知事項及下期關注指標

已呈報事實:MSCI 在截至 2026 年 6 月 30 日止三個月,營收為 867,000,000 美元,歸屬於母公司的淨利為 342,000,000 美元。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營收為 1,717,800,000 美元,歸屬於母公司的淨利為 748,000,000 美元。對應的去年同期比較數字為營收 772,700,000 美元與 1,518,500,000 美元,歸屬淨利則為 303,700,000 美元與 592,300,000 美元。在季度與六個年度累計的檢視下,營收與歸屬盈餘均較去年同期成長。

管理說明:公司表示 PM Insights 的資料預期將支援新私人市場指數及相關產品的開發。待完成的 First Street 收購預期將於第三季完成,仍須經主管機關核准及慣例交割條件,其後其結果將於永續與氣候營運部門中呈報。管理層亦說明,自收購之技術平台與專有資料庫所預期產生的綜效,支援 Vantager、Compass 及 PM Insights 收購所認列之商譽。該商譽於所得稅目的上不可扣除。

分析師推論:收購管道帶來的是執行與整合上的曝險,而非未來報酬的證明。First Street 的成果僅於交割後始得增加永續與氣候部門的貢獻,因此本次申報並未確立收購相關成長已然發生。申報文件中的證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

反證:整體財務面貌並非全面正向,儘管營收與盈餘的主要比較數字有所改善。申報文件中的證據亦顯示於六個月期間投資與融資現金流出增加,營業現金流則增加,普通股買回與普通股利亦同時增加。或然對價集中於收購對價,包含交割後期間與特定營收門檻掛鉤之潛在現金支付,對達成該等門檻增添敏感性。

未知事項:申報證據中未提供同業或產業基準。申報證據不含同業或產業比較。亦未確立最終購買會計處理效果、整合成本、營收貢獻或被收購企業之獲利情形。主管機關審查結果、First Street 交割的時程與最終條款,以及永續與氣候部門的表現,仍屬前瞻性考量。或然對價之公允價值衡量分類為 Level 3,因其輸入值並非市場可觀察,增加對管理階層預測與假設之依賴。

下期關注指標:追蹤營收與歸屬淨利相較去年同期的表現,並將有機成長與收購及整合影響區分觀察。同步檢視營業現金流與買回、股利的情況,並監測投資與融資現金流的方向。First Street 交割後,檢視其呈報之分部業績、購買會計、商譽、或有對價重新計量,以及規範額外對價之營收門檻。任何單一數據點均不應在未同時確認營業現金轉換、分部執行與收購成果的情況下,被視為永續盈餘品質的證明。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。