跳至主要內容
Lizely
在申報期間的兩個區間中,營收走軟但底線獲利提高

財務計算機 · 2026-08-12

在申報期間的兩個區間中,營收走軟但底線獲利提高

重點結論

EASTERN CO 根據其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的營收為 $121,498,295,低於一年前的 $136,101,298。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 $6,289,415,高於一年前的 $5,383,854。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的營業利潤(虧損)為 $2,982,514,低於一年前的 $6,783,254。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的每股攤薄盈餘為每股攤薄 $1.04,高於一年前的每股攤薄 $0.88。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的融資活動提供(使用)的淨現金為 $5,187,838,高於一年前的 -$9,784,073。

一句話總結:EASTERN CO 根據其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的營收為 $121,498,295,低於一年前的 $136,101,298。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 $6,289,415,高於一年前的 $5,383,854。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的營業利潤(虧損)為 $2,982,514,低於一年前的 $6,783,254。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的每股薄盈餘為每股薄 $1.04,高於一年前的每股攤薄 $0.88。截至 2026 年 7 月 4 日止六個月的融資活動提供(使用)的淨現金為 $5,187,838,高於一年前的 -$9,784,073。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$61,821,757the three months ended July 4, 2026$70,164,086the three months ended June 28, 2025
營業利益$1,657,792the three months ended July 4, 2026$3,142,450the three months ended June 28, 2025
淨利$5,649,285the three months ended July 4, 2026$3,440,167the three months ended June 28, 2025
攤薄後每股盈餘$0.94 per diluted sharethe three months ended July 4, 2026$0.56 per diluted sharethe three months ended June 28, 2025
營運現金流量$12,036,548the six months ended July 4, 2026$1,909,508the six months ended June 28, 2025
現金及約當現金$15,108,764the balance sheet date of July 4, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論的摘要式回答,加上申報期間身分與資料來源範圍

針對 period-ended-2026-07-04,EASTERN CO(代號 EML,CIK 0000031107,以 10-Q 形式申報,存檔編號 0001654954-26-007478)呈現出季報與年初至今的雙重面貌:稀釋每股盈餘與歸屬於母公司的淨利皆較去年同期改善並維持獲利,而營業收入與營收在可比基礎上均下滑,但營業收入仍保持在獲利區間內。

- 申報結果:截至 2026 年七月 4 日止三個月的稀釋每股盈餘為每股 $0.94,截至 2026 年七月 4 日止六個月為每股 $1.04,分別高於截至 2025 年六月 28 日止三個月的每股 $0.56 與截至 2025 年六月 28 日止六個月的每股 $0.88,每一比較均反映「由獲利到獲利」的延續。申報結果:三個月區間歸屬於母公司的淨利為 $5,649,285,六個月區間為 $6,289,415,分別高於一年前的 $3,440,167 與 $5,383,854,同樣為「由獲利到獲利」的基礎。申報結果:營業收入為該季 $1,657,792,上半年為 $2,982,514,分別低於去年的 $3,142,450 與 $6,783,254,惟兩段期間仍維持獲利。申報結果:截至 2026 年七月 4 日止三個月的營收為 $61,821,757,截至 2026 年七月 4 日止六個月為 $121,498,295,分別低於一年前同期入帳的 $70,164,086 與 $136,101,298。

- 管理階層說明:敘事將本期圍繞本會計年度稍早完成的兩筆交易——Sinecera LLC 與 Sungear LLC 收購案(兩者製造並供應航太與國防元件,現隸屬於 Eastern Precision Holdings, Inc.)——以及在出售 Big mold 事業之 ISBM 部門後,將 Big mold 業務於所有列示期間重分類為停業單位。管理階層亦指出其外匯避險計畫,使用衍生性金融商品,在十二至十八個月的期間內降低對墨西哥披索的曝險。

- 分析師推論:授權比較所允許的唯一方向性解讀為:營收下滑但兩項底線盈餘指標仍擴張,而營業收入雖與營收同方向下滑,卻未脫離獲利區間。目錄中並無更進一步的推論依據。

- 反向證據:所引用的申報文件內容未包含任何分部層級的調節、競爭對手資料,或價格與銷量之拆解,因此對「營收與盈餘走勢分歧」背後驅動因素之相反解讀,並未獲本處所引用證據支持。

- 未知事項:申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。申報證據未揭露此面向之分部層級細節。申報證據未包含同業或產業比較。

- 申報期間身分與資料來源範圍:本分析完全奠基於 EASTERN CO 就 period-ended-2026-07-04 所提交之 10-Q(存檔編號 0001654954-26-007478),涵蓋截至 2026 年七月 4 日止三個月期間與截至 2026 年七月 4 日止六個月的年初至今期間,分別與截至 2025 年六月 28 日止三個月及截至 2025 年六月 28 日止六個月之對應區間進行比較。資料來源範圍為未經查核之簡明合併財務報表及其隨附附註,包括編製基礎附註、收購附註、停業單位附註,以及討論指定外匯避險合約之衍生性商品與避險附註(其引用之衍生性商品與避險主題);支援項目 Item 1、Item 1A、Item 2、Item 3、Item 4、Item 5 與 Item 6 僅供申報架構參考。對於將此「營收下滑、盈餘上揚」之形態與同業近期申報相比較的讀者,請參閱 First Commonwealth Posts Higher Year-Over-Year Diluted EPS and Net Income on Both the Quarter and the Six-Month Year-to-Date Period。

財務表現、會計背景與比較基準

- 營收在該季與六個月的年初至今區間皆較去年同期下滑,惟公司在兩段期間仍持續繳出正的營收表現;本處並未主張任何季對季的營收基準,且「The filing evidence contains no peer or industry comparison.」(申報證據未包含同業或產業比較)適用,因此該方向性差距無法與產業同業進行基準比較。- 歸屬於母公司的淨利(損)、稀釋每股盈餘以及營業收入(損失)皆在該季與年初至今基礎上較去年同期成長,其中稀釋每股盈餘與營業收入在兩個衡量區間中均呈現「由獲利到獲利」的延續。- 此形態與「營收走軟但利差端改善」的方向一致,而並非由營收帶動的擴張;此與讀者可能在 Heartland Express Posts Profit Recovery on Softer Top Line for Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Period 中所見的型態相同;公司特定之驅動因素並未歸因於單一原因,且「The filing evidence does not attribute this change to any single cause.」(申報證據未將此變動歸因於任何單一原因)適用於每個方向性比較。- 儘管淨利與稀釋每股盈餘走高,營業收入(損失)在該季與年初至今的同區間基礎上皆較去年同期下滑,這意味著營業層級與底線獲利能力之間的差距走向相反;「The filing evidence does not attribute this change to any single cause.」適用於此一分歧。- 申報之營收、營業收入、淨利與稀釋每股盈餘均以美元及美元每股揭露,故兩個衡量區間之比較基準在幣別上保持一致;申報文件在所比較之期間內並未以非功能性貨幣重述任何上述數列。- 外匯曝險被描述為一項常態性風險,避險計畫使用墨西哥披索之遠匯合約,通常鎖定十二至十八個月之曝險;該計畫依所引用之衍生性商品與避險準則入帳,並在相關交易發生時將有效之損益重分類至銷貨成本,此為會計機制而非本期結果之成因。- 衍生性商品之公允價值架構於所引用之公允價值層級中係居於中層,因其輸入值在衍生性商品實質上整個存續期間內為可觀察;第三層級被描述為需要不可觀察之輸入值,惟所引用之揭露中並未將任何衍生性商品餘額置於該層級。- 與所收購之航太與國防工程元件業務相關之廉價購買利益、原 mold 事業大部分之停業單位處理,以及後續 ISBM 部門之出售,皆被描述為個別的會計事件;申報文件並未將本期之同期比較盈餘變動單獨歸因於其中任一事件,因此「The filing evidence does not attribute this change to any single cause.」適用於上述方向性比較。- 所引用之證據中未單獨揭露分部層級結果,因此「The filing evidence does not disclose segment-level detail for this dimension.」(申報證據未揭露此面向之分部層級細節)適用於任何欲尋找該季或年初至今變動之部門層級貢獻的讀者。- 引述章節中並未陳述指引或前瞻性預期;本處所述不應解讀為管理階層展望、目標或建議,任何前瞻看法應取自公司獨立發布之溝通內容。

營運驅動因素、分部證據,以及管理階層說法與獨立分析之對照

- 公司以合併基礎進行報告,所引述的附註並未提供三個月或六個月報告期間之分部營收或營業收入明細。申報文件中之證據未揭露此面向的分部明細。- 三個月報告期間之營收為 61,821,757 美元,較前一年度同季之 70,164,086 美元為低,呈年對年下滑。- 六個月年初至今期間之營收為 121,498,295 美元,較前一年度同期之 136,101,298 美元為低,亦呈年對年下滑。- 三個月報告期間之營業收入為 1,657,792 美元,較前一年度同季之 3,142,450 美元為低,呈年對年下滑。- 六個月年初至今期間之營業收入為 2,982,514 美元,較前一年度同期之 6,783,254 美元為低,呈年對年下滑。- 在各期間中,營收與營業利益呈同向變動,營收與營業利益均低於前一年度,惟於合併基礎下仍維持獲利。- 申報文件中之證據未包含同業或產業比較。申報文件中之證據未包含同業或產業比較。- 管理階層將 Sinecera LLC (以 Crown Precision 營業) 及 Sungear LLC 之收購(於該期間之六月完成)認定為主要之投資組合行動,並指出該交易以有利之購買價格進入航太與國防市場之工程元件領域,且係以賣方急需立即流動性為資金來源。- 管理階層亦說明 Big Mold 業務之待出售分類,相關結果呈列為停業單位,以及於伊利諾州 Centralia 之 ISBM 部門(一家注射拉伸吹氣模具製造商)於四月出售其設備、員工及客戶名單,該日之前之銷售前業績列入繼續營業單位。- 管理階層說明盈餘與現金流量面臨外幣市場風險,主要為墨西哥披索,並已實施一項以外匯遠匯合約為基礎之避險計畫,以在十二至十八個月之期間內降低該曝險,惟該計畫並無法消除波動,所指定之合約依所引述之衍生工具與避險指引作為現金流量避險處理。- 依據所引述之證據,獨立分析無法將營收或營業利益之衰退歸因於任何單一原因。申報文件中之證據未將此變動歸因於任何單一原因。- 管理階層將 Sinecera 與 Sungear 收購所產生之廉價購買利益歸因於賣方急需立即流動性,惟所引述之附註並未量化新加入之航太與國防子公司對報告期間合併營收或營業利益之單獨貢獻。- 管理階層之外幣計算市場風險避險政策係於計畫層級揭露,惟所引述之衍生工具表並未單獨拆解避險利益與損失對該期間營業利益之影響,使讀者無法將其變動與基本驅動因素勾稽。- Big Mold 業務之停業單位重分類與 Sinecera 及 Sungear 新增貢獻之結合,改變了合併結果相對於前一年度之組成,惟所引述之附註並未提供期間對期間之勾稽,使讀者無法區分有機成長、收購及處分之影響。申報文件中之證據未將此變動歸因於任何單一原因。- 將合併營業結果與產業同業進行比較之讀者,可參考 CECO Environmental Posts Higher Revenue but Swings to Loss on All Three Profitability Lines for Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Period,以瞭解另一家工程產品公司之較疲軟營收與營業利益率之互動關係,惟此處所引述之證據並未將 Eastern 之績效與任何同業群組進行比較。

現金流量、資產負債表與資本配置

六個月年初至今期間之現金流量故事與前一年度同期比較,於報表之三個區段中皆顯示明顯之重新排序。營運現金流量於本期與前一年度期間均為正數,授權方向為由前期增加至本期。投資現金流量由前一年度之正數轉為本期之負數,反映投資項目轉為淨現金使用。融資現金流量由前一年度之負數轉為本期之正數,表示融資項目轉為淨現金流入。報表內部之反證在於,投資與融資之波動須與營運資金來源一併衡量,且報告本身並未將任何此等變動歸因於單一原因。申報文件中之證據未將此變動歸因於任何單一原因。

資本配置之機制可見於融資與投資項目。取得不動產、廠房及設備之支付於兩期均為正現金流出,授權方向顯示本期六個月年初至今期間相較前一年度同期為減少。買回庫藏股之支付於兩期均為正現金流出,授權方向為由前一年度減少至本期,與公司持續以較低速度將資本返還股東之情況一致。支付股利於兩期均為正現金流出,授權方向為由前一年度減少至本期,連同買回庫藏股項目,顯示本期透過買回與股利返還予股東之現金總額低於前一年度。

於資產負債表方面,現金及約當現金(按帳面金額列示)於資產負債表日呈正數,長期負債(不含一年內到期部分)於同日亦呈正數。報告並未直接將期末現金餘額與年初至今之現金流量結果勾稽,且前一年度資產負債表快照並非本節申報文件證據之一部分,故相較一年前之手中現金變動方向無法自該目錄中斷定。申報文件中之證據未將此變動歸因於任何單一原因。

隨附之敘述討論衍生工具、公允價值層級、租賃會計及高級擔保循環信貸額度,惟其並未包含資本部署之分部配置明細,且申報文件中之證據未揭露各報告單位之分部現金流量或資本配置。申報文件中之證據未揭露此面向之分部明細。申報文件中之證據未包含同業或產業基準,故任何跨公司比較均無從支持。申報文件中之證據未包含同業或產業比較。希望建立類似現金部署模式之報酬輪廓模型之讀者,可參考 ROI Calculator 作為一般性架構,惟相關輸入資料須取自申報文件本身。

同業與歷史比較

EASTERN CO 期末報告日 2026-07-04 之 10-Q 申報之同業與歷史比較,受限於申報文件證據實際所載之內容。該申報提供三個月及六個月年初至今兩個期間每條核心盈餘項目之年對年重述,惟並未載有任何同業、產業或指數基準以衡量該等變動。此界線至關重要:以下各項陳述均為公司與其本身前一年度期間之自我比較,而非與任何已指名或未指名之競爭對手之比較。

於六個月年初至今之基礎上,121,498,295 低於 136,101,298,持續延續於三個月期間亦出現之授權模式——營收表現疲軟,三個月期間之 61,821,757 低於 70,164,086。在該疲軟營收背景下,2,982,514 低於 6,783,254,1,657,792 低於 3,142,450,故營業利益雖維持正值,惟於兩個期間之內均呈年對年萎縮。淨利則反向變動:6,289,415 高於 5,383,854,5,649,285 高於 3,440,167,顯示在營業利益萎縮之際,盈餘仍見擴張——此一營業利益與淨利之分歧,在任何同業式審查中均值得標記。現金產生則呈現第三種面貌:12,036,548 高於 1,909,508,故營運資金及營運來源之結果於營業利益走軟之際仍見改善。

營業利益下滑與淨利上升之對比,為該申報所容許之最值得注意之內部比較,亦為同業評論通常試圖歸因於非營業項目、稅務或線下利益之分歧類型。申報文件中之證據未將該變動歸因於任何單一原因,且並未提供同業揭露,故任何進一步之敘述均將超出本節獲授權陳述之內容。

基本、上行情境與下行情境之條件式情境

- 在基本情境下,本期申報的營收相較於前一年度同期下滑,而歸屬於母公司的淨利在三個月與六個月的年初至今兩個檢視基礎下皆有所改善。申報事實如下:截至 2026 年 7 月 4 日止六個月為 $121,498,295,截至 2025 年 6 月 28 日止六個月為 $136,101,298,截至 2026 年 7 月 4 日止三個月為 $61,821,757,截至 2025 年 6 月 28 日止三個月為 $70,164,086,截至 2026 年 7 月 4 日止六個月為 $6,289,415,截至 2025 年 6 月 28 日止六個月為 $5,383,854,截至 2026 年 7 月 4 日止三個月為 $5,649,285,以及截至 2025 年 6 月 28 日止三個月為 $3,440,167。 - 營收趨軟而利潤趨穩之間的不對稱性,是本期最核心的解讀;目錄將授權營收方向定調為下滑,而淨利則被授權在相同的前期基礎上走高。 - 申報文件中的證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

- 在上行情境下,營收將回穩並在年增基礎上反轉走高,而淨利則持續推進;其支撐數據與基本情境所使用的營收與淨利配對相同。 - 營收走高將使公司能夠延續基本情境中已觀察到的正向淨利方向,在季度與年初至今兩個檢視基礎下,此仍維持由盈轉盈的轉變。 - 上行敘事同樣仰賴管理階層就循環信貸融通所聲明的契約遵循情況,以及可選擇的增額額度,雖然目錄並未將這些項目量化。 - 申報文件中的證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

- 在下行情境下,申報營收的下滑幅度將擴大,並開始拖累淨利,即便本年度相較前期仍呈現改善。 - 同一組營收與淨利事實同樣勾勒了下行情境;改變之處在於當營收持續疲弱時所隱含的毛利壓力,而所示的淨利方向在年增基礎上仍維持正向。 - 衡量下行情境的讀者可將此模式與 CECO Environmental Posts Higher Revenue but Swings to Loss on All Three Profitability Lines for Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Period 進行比較,該案例中營收走高但獲利能力卻反轉。 - 申報文件中的證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

風險、反證、未知因素及下期應觀察的指標

- 歸屬於母公司的淨利(虧損)截至 2025 年 6 月 28 日止六個月為 $5,383,854 USD,截至 2025 年 6 月 28 日止三個月為 $3,440,167 USD,截至 2026 年 7 月 4 日止六個月為 $6,289,415 USD,以及截至 2026 年 7 月 4 日止三個月為 $5,649,285 USD,合計說明了在年初至今與季度比較下皆為由盈轉盈的結果。 - 營收截至 2025 年 6 月 28 日止六個月為 $136,101,298 USD,截至 2025 年 6 月 28 日止三個月為 $70,164,086 USD,截至 2026 年 7 月 4 日止六個月為 $121,498,295 USD,以及截至 2026 年 7 月 4 日止三個月為 $61,821,757 USD,在六個月與三個月的比較中皆標示出較低的營收數字,儘管利潤仍維持獲利。

申報事實(取自所引述之 10-Q 期間結束日 2026-07-04 之申報文件,由 EASTERN CO EML 提交,存檔編號 0001654954-26-007478): - 歸屬於母公司的淨利(虧損)與營收已於前述三個月與六個月檢視基礎中揭露。 - 信用協議下的循環動用款項採用以 SOFR 為基礎的浮動利率,並設有由高級淨槓桿驅動的利差階梯式上調,依據 10 月份的質押與擔保協議以幾乎全部資產作為擔保,原則上於融通 10 月到期時到期償還,除非提前終止,並允許在不附違約金的情況下自願提前清償。發行公司聲明截至 7 月資產負債表日及申報提交日均符合契約規定。 - 公司揭露其計畫下之股份基礎獎勵活動,涵蓋限制性股票單位、績效與期間型股票獎勵以及激勵性與非合格股票選擇權,包括用於公允價值費用計量的選擇權授予假設(預期存續期、波動率、無風險利率)。

管理階層說明: - 公司將動用款項的經濟性歸因於 SOFR 連結的定價與槓桿分級利差架構,並將契約狀態定調為目前有效且信譽良好。 - 公司將股權酬勞揭露解釋為依其計畫所要求的細節,包括薪酬委員會於授予條款中的角色,以及本期用於評估選擇權價值的假設。

分析師推論(審慎且質性): - 淨利走高同時營收下滑,意味著值得關注的利潤結構轉變;讀者可將相同型態與其他期間進行比較,例如 Good Times Restaurants Posts Broad Profit Gains Across Earnings Lines for the Quarter and Year-to-Date Period 一文,藉以衡量此種分歧的不尋常程度。申報文件中的證據並未將此變化歸因於任何單一原因。 - 信用協議的浮動利率結構使利息費用暴露於短端利率變動之下,即便發行公司目前回報符合契約,這仍為一項即時的敏感度。

反證與平衡: - 兩個檢視基礎下的營收下滑,削弱了正向利潤敘事,並顯示為量或結構的壓力,而非純粹的獲利優於預期。 - 動用款項對幾乎全部資產所設定的高級擔保地位意味著,契約緩衝空間而不僅是利率水準本身,才是前瞻性的制約。

未知因素: - 申報文件並未將營收或盈餘變動歸因於任何單一驅動因素,可見證據亦未提供同業比較組合以供標竿對照。申報文件中的證據並未將此變化歸因於任何單一原因。申報文件中的證據未包含同業或產業比較。 - 引述文字中未呈現分部層級的說明。申報文件中的證據並未就此面向揭露分部層級的細節。

下期應觀察的指標: - 下一次三個月與六個月列示中,營收與歸屬於母公司的淨利(虧損)方向。 - 淨槓桿與高級淨槓桿比率的演進,因為其將重設循環融通利差階梯並決定契約緩衝空間。 - 透過股票回購與股利相對於營運現金產生所釋出的資本回饋訊號。 - 信用協議下契約狀態、融通到期規劃或自願提前清償的任何變動。 - 公允價值層級中 Level 1、Level 2 與 Level 3 所提及的層級,以觀察任何擴大或縮小的按市價評估曝險。 - 第 1A 項與風險因子討論中,新增或修訂風險措辭的相關內容。 - 第 5 項與第 6 項中,就期末後所簽訂之任何重大協議所為的期後事項與附約揭露。

AI 顧問觀點

以下討論由 AI 生成並翻譯為繁中;標註「AI-generated」,非真人作者。

  1. Evan Marsh

    Product Outcome Lead · AI-generated · 2026-09-02

    從結果角度檢視 Eastern 的 10-Q,這位使用者是買方讀者,只問一個問題:這份業績是否改變了計分板?最重要的指標是歸屬於母公司的淨利,在六個月年初至今的區間內從 $5,383,854 上升至 $6,289,415,攤薄後每股盈餘從 $0.88 提升至 $1.04,這正是我們希望看到的表現。矛盾之處在於營收從 $136,101,298 下滑至 $121,498,295,因此這場勝利是來自利潤率,而非銷量,而營業利益實際上從 $6,783,254 降至 $2,982,514,這種背離值得特別留意。營運現金流量則從 $1,909,508 大幅改善至 $12,036,548,這是第二個計分板數字。根據申報文件,這項變化並未歸因於任何單一原因,因此下一季最有價值的最小檢驗,就是當營收基礎擴大時,利潤率的擴張能否持續。

  2. Naomi Hale

    Beachhead Market Analyst · AI-generated · 2026-09-07

    我一直反覆思考的角度在於營業與淨利的拆分,因為那就是這份列印資料中可觸及的小型「首位客戶」實際存在之處。在六個月的檢視下,營業收入從 6,783,254 美元降至 2,982,514 美元,然而歸屬於母公司的淨利卻從 5,383,854 美元上升至 6,289,415 美元,這告訴我任何推升淨利的事項完全不是來自營業線。對於灘頭堡式的解讀,我會將此視為一個值得探勘的狹窄客群:在 2,982,514 美元和 6,289,415 美元之間翻轉的非營業與線下項目,因為該差距是回頭客下季唯一可信賴的持久訊號。在申報文件將該變動歸因於單一原因之前,我會將上行情境框架定為小型且由參考資料驅動,而非可規模化的。

Evidence資料來源(2)

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。

更多其他分類