財務計算機 · 2026-08-28
UPS 在季度與半年區間內營收較高但獲利較低
重點結論
聯合包裹服務公司(UNITED PARCEL SERVICE INC)依其證管會(SEC)證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $44,036,000,000,較前一年同期的 $42,767,000,000 有所增加。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,可歸屬於母公司的淨利(損)為 $1,468,000,000,較前一年同期的 $2,470,000,000 有所減少。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,營業利潤(損失)為 $2,197,000,000,較前一年同期的 $3,488,000,000 有所減少。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,稀釋每股盈餘為每股 $1.73(稀釋後),較前一年同期的每股 $2.91(稀釋後)有所減少。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,融資活動提供(使用)的淨現金為 -$2,757,000,000,較前一年同期的 -$519,000,000 有所減少。
一句話總結:聯合包裹服務公司(UNITED PARCEL SERVICE INC)依其證管會(SEC)證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $44,036,000,000,較前一年同期的 $42,767,000,000 有所增加。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,可歸屬於母公司的淨利(損)為 $1,468,000,000,較前一年同期的 $2,470,000,000 有所減少。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,營業利潤(損失)為 $2,197,000,000,較前一年同期的 $3,488,000,000 有所減少。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,稀釋每股盈餘為每股 $1.73(稀釋後),較前一年同期的每股 $2.91(稀釋後)有所減少。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月內,融資活動提供(使用)的淨現金為 -$2,757,000,000,較前一年同期的 -$519,000,000 有所減少。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $22,834,000,000the three months ended June 30, 2026 | $21,221,000,000the three months ended June 30, 2025 |
| 營業收入 | $930,000,000the three months ended June 30, 2026 | $1,822,000,000the three months ended June 30, 2025 |
| 淨利 | $604,000,000the three months ended June 30, 2026 | $1,283,000,000the three months ended June 30, 2025 |
| 稀釋每股盈餘 | $0.71 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026 | $1.51 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025 |
| 經營現金流 | $3,083,000,000the six months ended June 30, 2026 | $2,666,000,000the six months ended June 30, 2025 |
| 現金及約當現金 | $4,653,000,000the balance sheet date of June 30, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論的回答方式,加上報告期間身分與資料來源範圍
UNITED PARCEL SERVICE INC 提交了期間結束日為 2026-06-30 的 10-Q,依存取代號 0001628280-26-053249 編目,CIK 為 0001090727,股票代號為 UPS,該申報同時揭露三個月區間與六個年初至今區間,並附上去年同期比較數字。在每一項所申報的獲利與營收指標上,該申報顯示公司在當季與當前半年度均維持獲利,惟與去年同期相較的變動方向,會依所檢視的是營收頂線還是獲利底線而呈現相反走勢。
本份期中報告包的頭條重點為:兩個區間的營收方向均為上升,而每一項獲利衡量指標——營業收入、歸屬於母公司的淨利,以及攤薄後每股盈餘——在兩個區間均為下降。具體而言,三個月報告期間的「來自客戶合約的營收(不含評估稅)」為 $22,834,000,000,相較去年同期的 $21,221,000,000;而六個年初至今期間為 $44,036,000,000,相較去年同期的 $42,767,000,000,兩項比較均授權為高於前一期間。三個月期間的「營業收入(損)」為 $930,000,000,相較去年同期的 $1,822,000,000;半年期間為 $2,197,000,000,相較去年同期的 $3,488,000,000,兩項比較均授權為低於前一期間,且兩端均維持獲利。三個月期間「歸屬於母公司的淨利(損)」為 $604,000,000,相較去年同期的 $1,283,000,000;半年期間為 $1,468,000,000,相較去年同期的 $2,470,000,000,同樣在兩個區間均低於前一期間,惟兩端均仍維持獲利。三個月期間「攤薄後每股盈餘」為每股 $0.71 USD/SHARES(攤薄),相較去年同期的每股 $1.51(攤薄);半年期間為每股 $1.73 USD/SHARES(攤薄),相較去年同期的每股 $2.91(攤薄),兩個區間均為經授權的減少,且每一案例均為獲利至獲利的轉換。這些數字的期間錨點分別為截至 2026 年 6 月 30 日的三個月與截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,對應比較對象分別為截至 2025 年 6 月 30 日的三個月與截至 2025 年 6 月 30 日的六個月。
資料來源範圍涵蓋未經查核的合併財務報表,連同所引用期中期間的管理階層討論與分析,並輔以影響可比性的項目。申報證據並未將「營收上升但獲利下降」的分歧歸因於任何單一原因。申報證據亦未包含同業或產業比較。在這些限制之內,本節僅陳述該申報的身分、各列項目的授權方向以及比較範圍,至於驅動因素的討論則留待後續章節處理。
財務表現、會計背景與比較基準
YOY 在三個月報告期間,「來自客戶合約的營收(不含評估稅)」高於去年同期比較數字,而「營業收入(損)」、「歸屬於母公司的淨利(損)」及「攤薄後每股盈餘」均低於去年同期比較數字。四項指標皆維持獲利;其中三項底部指標呈現「獲利至獲利」的轉換,而頂線則記錄為「正向至正向」的增加。在六個年初至今期間,亦出現相同模式:「來自客戶合約的營收(不含評估稅)」高於去年同期比較數字,而「營業收入(損)」、「歸屬於母公司的淨利(損)」及「攤薄後每股盈餘」均低於去年同期比較數字,在三項獲利指標上同樣為「獲利至獲利」的基礎。所申報的數字,逐字照錄自損益表,列示如下:「攤薄後每股盈餘」截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間為每股 $2.91 USD/SHARES(攤薄),截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間為每股 $1.51 USD/SHARES(攤薄),截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間為每股 $1.73 USD/SHARES(攤薄),截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間為每股 $0.71 USD/SHARES(攤薄);「歸屬於母公司的淨利(損)」截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間為 $2,470,000,000 USD,截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間為 $1,283,000,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間為 $1,468,000,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間為 $604,000,000 USD;「營業收入(損)」截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間為 $3,488,000,000 USD,截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間為 $1,822,000,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間為 $2,197,000,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間為 $930,000,000 USD;以及「來自客戶合約的營收(不含評估稅)」截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間為 $42,767,000,000 USD,截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間為 $21,221,000,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間為 $44,036,000,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間為 $22,834,000,000 USD。
QOQ 該申報僅採用年對年與去年同期的比較架構,因此本處未產出「本季對前一季」的比較。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
GUIDANCE 管理階層討論與分析並未提供下一季或全年度的數值展望。管理階層改以質性方式透過其轉型策略來表述預期,揭露非 GAAP 調整後營業費用預計將排除介於 $2,197,000,000 USD 至 $930,000,000 USD 之間的全年度成本,該等成本與員工離職成本及第三方諮詢費用有關,其中一部分與駕駛選擇方案(Driver Choice Program)相關。敘述進一步指出,網路重組與效率再造(Network Reconfiguration and Efficiency Reimagined)等措施將持續推動在設施、車輛、航空器及人力上的縮減。文中並未給出前瞻性的獲利或營收目標。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
EXPECTATIONS 所申報的證據中未包含針對本期間的分析師估計、共識區間或同業基準。申報證據未包含同業或產業比較。尋找「營收與每股盈餘皆上升」的平行案例的讀者,可參考 [Broadcom 在申報文件中揭露營收、營業收入與攤薄後每股盈餘皆較去年同期上升](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/);而關注「頂線營收上升但底線表現較弱」的讀者,則可參考 [PSEG 在表格申報中揭露當季與半年獲利偏弱,惟六個月營收仍較去年同期上升](/insights/finance/pseg-posts-softer-quarter-and-half-year-earnings-on-form-filing-with-six-month/)。
營運驅動因素、部門證據與管理階層說法對比獨立分析
- 該分部架構將國內包裹與國際包裹整併為申報文件分部檢討中所稱的「全球小型包裹業務」群組,並就三個月及六個月的年初至今期間討論其結果。- 與客戶合約收入(不含評估稅)於截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 $22,834,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月為 $21,221,000,000 USD;於截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $44,036,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 $42,767,000,000 USD;兩段期間均較去年同期成長。- 營業收入(損失)於截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 $930,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月為 $1,822,000,000 USD;於截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $2,197,000,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 $3,488,000,000 USD;兩段期間均較去年同期下滑,但於比較兩端仍維持獲利。
- 管理層將兩段期間的營收改善歸因於燃油附加費收入提高、聚焦收益品質所帶來的效益、收益率較高的貨量,以及前一年的 AHG 併購,部分被 Mail Innovations 收入下滑及平均每日貨量衰退所抵銷。- 管理層將營業收入下滑歸因於與駕駛自主選擇方案相關的員工離職成本、因將 Ground Saver 外包給 USPS 所致的第一季超額人事、因先前退役公司 MD-eleven 機隊後的運能限制所致之較高外購運輸、較高的第三方飛機及租賃費用,以及與中東網路中斷相關的較高燃油及包機成本,部分被網路重組、效率再造方案效益,以及不動產與飛機零件銷售利益所抵銷。- 管理層強調已完成最大客戶的貨量縮減、持續進行的收益品質工作、網路重組、效率再造方案的啟動、駕駛自主選擇方案的離職費用,以及國際/箱內作業相關的遷移,包括仁川樞紐擴建、台灣物流中心及歐洲陸運運輸措施。
於全球小型包裹業務群組中,兩段期間的營收均超越前一年同期,但兩段期間的營業收入均不及前一年同期,因此營收頂線與營業底線於年對年間呈反向變動。管理層的論述將營收提升連結至燃油附加費、收益品質紀律及 AHG 的延續效果,並將營業缺口連結至駕駛自主選擇方案的離職費用、Ground Saver 外包的人事、外購運輸、與已退役機隊相關的第三方飛機及租賃費用,以及中東的燃油及包機壓力,網路重組及效率再造方案則提供部分抵銷。該申報文件並未按分部量化這些驅動因素之間的差距;讀者可參考同業端報導作為對照,例如 [PSEG Posts Softer Quarter and Half-Year Earnings on Form Filing, With Six-Month Revenue Still Higher Year Over Year](/insights/finance/pseg-posts-softer-quarter-and-half-year-earnings-on-form-filing-with-six-month/),以了解在頂線成長同時伴隨底線疲軟的申報情境。
由於所引用的討論僅提供質性原因,分析師推論有所受限;該申報文件並未將營收或營業收入變動按分部、燃油、人力、運輸或一次性項目進行分攤。該申報文件中的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。反證在申報文件證據中亦屬薄弱:該申報文件提及與 IEEPA 最高法院判決相關的關稅退稅,以及海關暨邊境保護局對可退稅報關的核准,但並未將該等關稅機制與這些期間的營收或營業收入變動相連結,因此對燃油附加費收入或成本的任何轉嫁均未予以量化。尚未解答的項目包括最大客戶貨量縮減相對於基礎貨量的規模、與駕駛自主選擇方案離職成本相關之營業費用成長占比相較於經常性外購運輸的部分,以及國內包裹與國際包裹之間任何按分部劃分的營業績效拆分。
現金流量、資產負債表及資本配置
申報事實:- 六個年初至今期間的營業現金流量為 $3,083,000,000 USD,相較於前一年度比較期(截至 2025 年 6 月 30 日止六個月區間)為 $2,666,000,000 USD,經授權之年對變動列為增加。- 六個年初至今期間的投資現金流量為 -$1,510,000,000 USD,相較於前一年度比較區間為 -$2,278,000,000 USD,經授權之年對變動列為增加(即投資流出較前一年度區間為少)。- 六個年初至今期間的融資現金流量為 -$2,757,000,000 USD,相較於前一年度比較期為 -$519,000,000 USD,經授權之年對變動列為減少(即融資流出較前一年度區間為多)。- 購置不動產、廠房及設備之付款於六個年初至今期間為 $1,724,000,000 USD,前一年度比較期為 $1,999,000,000 USD,經授權之年對變動列為減少。- 支付股利於六個年初至今期間為 $2,708,000,000 USD,前一年度比較期為 $2,697,000,000 USD,經授權之年對變動列為增加。- 買回普通股的付款於六個年初至今期間為 $0 USD(目前符號分類為零),前一年度比較期為 $1,000,000,000 USD(正值符號),經授權之年對變動列為減少。前一年度三個月比較期間的買回金額為 $1,000,000,000 USD。- 於資產負債表日 2026 年 6 月 30 日之資產負債表上,帳面金額之現金及約當現金為 $4,653,000,000 USD,而流動應付帳款為 $5,976,000,000 USD。
管理層說明:- 該申報文件討論於 7 月年度日期進行的商譸測試,指出 SCS 旗下的全球貨運代理及醫療保健物流與配送兩個報告單位,其公允價值超出帳面金額的幅度有限,因而承受較高的未來減損風險;前一年度第四季對全球貨運代理單位所進行的期中量化測試並未導致減損。- 管理層亦說明前一年度第四季永久停飛某機隊、相關的第三方租賃費用,以及隨後交付五架以融資租賃入帳之飛機,並於本申報期間之六個月內開始降低該第三方費用。- 敘述中的非 GAAP 框架說明,該公司以調整後衡量指標補充 GAAP 結果,排除諸如商譸及資產減損費用、與分拆相關之淨損益,以及所得稅估列備抵之迴轉等項目,理由為評估營運績效或配置資源時不考量該等項目。
分析師推論:- 營業現金流入增加、投資流出減少(負值較小),同時融資流出增加(負值較大)的組合,與一個將內部產生現金及較為節制的投資支出導入較大融資流出之年度一致,同時股利支付增加,而庫藏股買回則實質上縮減。- 相對於具意義的前一年度買回,當前買回金額近乎持平,與在此期間將資本配置由庫藏股買回明確轉向股利之做法一致。- 兩個報告單位之公允價飽餘幅度有限的評論意味著,於 10-Q 期間結束 2026-06-30(accession 0001628280-26-053249,股票代號 UPS,CIK 0001090727)下,UNITED PARCEL SERVICE INC 的未來商譸結果為持續性的敏感性,即便於期中日期並未識別出減損指標。
反證:- 該申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
未知:- 該申報文件證據並未按季度區分股利現金支付,亦未揭露本六個月區間之每股買回數量,且未細列哪些特定投資項目於期間之間發生變動。- 該申報文件證據未包含同業或產業比較。- 現金及約當現金餘額的細項組成,以及較高營業現金流入背後的營運資金累積,並未於申報文件證據中載明。
同業及歷史比較
該申報文件本身的內部年同比框架提供了此處唯一可用的歷史參考點。在三個月與六個月的年初至今兩個觀察窗口中,聯合包裹服務公司(UNITED PARCEL SERVICE INC)的營收相較於前一年度同期均有所提升:截至 2026 年 6 月 30 日的三個月營收高於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月營收 21,221,000,000 美元,而年初至今的 44,036,000,000 美元亦超過 42,767,000,000 美元。即便尚未納入同業比較,這在兩個窗口上都已構成教科書級的「營收上揚」格局。
獲利背景則與營收走勢相反。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月營業收入 930,000,000 美元低於 1,822,000,000 美元,年初至今的營業收入 2,197,000,000 美元亦落後於 3,488,000,000 美元。淨利呈現相同面貌,604,000,000 美元低於 1,283,000,000 美元,1,468,000,000 美元低於 2,470,000,000 美元。因此,雖然營收擴張,但兩個窗口上的每一層獲利均較前一年下滑。<prose> 就其自身前一年歷史來看,聯合包裹服務公司於截至 2026 年 6 月 30 日的三個月及截至 2026 年 6 月 30 日的六個月均繳出教科書級的「營收走高、利潤下滑」形態。合約客戶營收(不含評估稅)在兩個窗口上均較前一年成長,單季由 21,221,000,000 美元攀升至 22,834,000,000 美元,年初至今期間則由 42,767,000,000 美元上升至 44,036,000,000 美元。相對地,營業收入(損失)在各項比較中均下挫:三個月期間為 930,000,000 美元對 1,822,000,000 美元,六個月期間則為 2,197,000,000 美元對 3,488,000,000 美元。歸屬於母公司的淨利(損失)亦呈現相同輪廓,604,000,000 美元自 1,283,000,000 美元下滑,1,468,000,000 美元自 2,470,000,000 美元下滑。
然而,現金創造講述了不同的歷史故事。六個月期間的經營活動提供(用於)之淨現金較前一年增加,由 2,666,000,000 美元上升至 3,083,000,000 美元,即使 GAAP 獲利萎縮。帳面盈餘縮減與經營現金流擴張之間的背離,是該申報文件中最醒目的內部歷史對比。
管理階層討論與分析中的敘述性說明,有助於在未量化下勾勒出上述變動的背景。管理層將該季的貨量疲軟歸因於來自最大客戶的計畫性減量,以及主動退出較低收益的電商貨量,並由「數位存取計畫」(Digital Access Program)下的中小企業(SMB)成長部分抵銷。每件收入因費率調漲、客戶結構與燃油附加費而上升,而營業費用則因「駕駛員選擇計畫」(Driver Choice Program)的離職成本、較高的設施與運輸費用,以及較高的燃油成本而增加。申報文件中的證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。
就同業脈絡而言,該申報文件證據中並未包含任何同業或產業比較。本站其他期中申報案例可供對照,例如 [PSEG 在申報中繳出較為疲軟的單季與半年獲利](/insights/finance/pseg-posts-softer-quarter-and-half-year-earnings-on-form-filing-with-six-month/),該文顯示在同一六個月框架下營收與獲利的不同組合。
基本、上行與下行情境條件分析
在對聯合包裹服務公司(UNITED PARCEL SERVICE INC,代號 UPS,CIK 0001090727,存檔編號 0001628280-26-053249)2026-06-30 期末 10-Q 申報文件的基本情境解讀中,營收延續其年同比成長,而淨利在兩個申報窗口上均下滑。合約客戶營收(不含評估稅)於截至 2026 年 6 月 30 日止的三個月為 22,834,000,000 美元,高於前一年度截至 2025 年 6 月 30 日止的三個月所記錄的 21,221,000,000 美元;而截至 2026 年 6 月 30 日止六個月的 44,036,000,000 美元,則高於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月可比年初至今窗口所公布的 42,767,000,000 美元。對照該營收走勢,歸屬於母公司的淨利(損失)於截至 2026 年 6 月 30 日止的三個月為 604,000,000 美元,低於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的 1,283,000,000 美元;截至 2026 年 6 月 30 日止六個月的半年獲利 1,468,000,000 美元,亦低於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的 2,470,000,000 美元。申報文件證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。
偏多解讀認為,營收成長可望維持或擴大,支撐來自申報中的管理層敘述,該敘述指出單季與年初至今兩個窗口上的每件收入均有所提升,係因基本費率與附屬費率提高、燃油附加費上升,以及有利的客戶結構。截至 2026 年 6 月 30 日止三個月及截至 2026 年 6 月 30 日止六個月的每件收入均改善,且燃油附加費收入在兩個窗口上均因燃油成本與附加費率上升而走高,即使在與最大客戶相關的計畫性減量及較低收益電商處置影響下,單季與年初至今的平均日貨量仍下滑。申報文件證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。若貨量控管鬆綁,且敘述中提及的中小企業(SMB)與醫療照護動能延續,22,834,000,000 美元對 21,221,000,000 美元、以及 44,036,000,000 美元對 42,767,000,000 美元所顯示的營收趨勢可望強化;讀者在衡量差異時,可將此「營收走高、淨利下滑」的組合與同業進行比較,例如 [Broadcom 在申報中繳出年同比更高的營收、營業收入與稀釋每股盈餘](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/) 或 [United Community Banks 在申報期間的兩個窗口上交出更高的營收與獲利成果](/insights/finance/united-community-banks-posts-higher-top-line-and-bottom-line-results-on-both/)。
偏空解讀則側重營收成長伴隨的獲利壓縮。歸屬於母公司的淨利(損失)於截至 2026 年 6 月 30 日止三個月為 604,000,000 美元,低於 1,283,000,000 美元;截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 1,468,000,000 美元,低於 2,470,000,000 美元。管理層將兩個窗口上的營業費用增加,歸因於與「駕駛員選擇計畫」(Driver Choice Program)相關的第二季離職成本、較高的設施與運輸費用,以及較高的燃油成本,並由「網路重組」(Network Reconfiguration)與「效率再造」(Efficiency Reimagined)等方案部分抵銷。在與最大客戶相關的計畫性減量及較低收益電商處置下,單季與年初至今期間的平均日貨量均下滑。申報文件證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。若貨量疲軟加深,而申報中提及的離職、設施與燃油成本壓力持續,44,036,000,000 美元與 1,468,000,000 美元之間的差距可能進一步擴大;偏空解讀呼應 [PSEG 在正式申報中繳出較為疲軟的單季與半年獲利,但六個月營收仍較前一年成長](/insights/finance/pseg-posts-softer-quarter-and-half-year-earnings-on-form-filing-with-six-month/) 所示的「獲利下挫」型態,而非 [Lizely 財務獲利分析 — ANI Pharmaceuticals 期中申報:兩個窗口上均呈現獲利成長](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ani-pharmaceuticals-interim-filing-profit-to/) 所涵蓋的「獲利持續成長」情況。
風險、反向證據、未知項與下一期應關注的指標
- 聯合包裹服務公司(UNITED PARCEL SERVICE INC,代號 UPS,存檔編號 0001628280-26-053249)所提交 10-Q 的一項明確風險,在於外包 Ground Saver 產品所帶來的成本壓力。管理層敘述將較高的設施與運輸費用,歸因於向外包對象 USPS 支付、與該外包相關的較高費用;並將較高的其他費用,歸因於燃油成本壓力以及與飛機退役相關的第三方租賃費用。每件成本被描述為走勢不利,係受「駕駛員選擇計畫」(Driver Choice Program)的離職成本、USPS 費用、燃油、合約工資調漲,以及較低的平均日貨量與停點數所帶動。上述各項成本項目均可能延續至當季之後,若貨量未能回升,將對利潤率構成壓力。
- 貨量面貌是正向解讀的主要反向證據。平均日貨量在三個月與六個月兩個窗口的國內與出口產品均呈下滑,並以歐非中東(EMEA)為首,係與營收品質努力及區域內貨運走勢疲軟相關。然而,營收於授權比較中——包含截至 2026 年 6 月 30 日止三個月對截至 2025 年 6 月 30 日止三個月、以及截至 2026 年 6 月 30 日止六個月對截至 2025 年 6 月 30 日止六個月——均呈年同比成長,公布的營收為 22,834,000,000 美元與 44,036,000,000 美元,對照前一年度的 21,221,000,000 美元與 42,767,000,000 美元。營收走高但貨量下滑的組合顯示,費率、產品結構、燃油附加費或匯率對該成長均有貢獻,但申報文件本身的營收橋接明細含有「(omitted)」內容,故無法在此量化各項貢獻度。
- 獲利萎縮是另一項關鍵風險。歸屬於母公司的淨利於授權比較中——兩個窗口——均較前一年下滑:截至 2026 年 6 月 30 日止三個月對截至 2025 年 6 月 30 日止三個月為 604,000,000 美元對 1,283,000,000 美元;截至 2026 年 6 月 30 日止六個月對截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 1,468,000,000 美元對 2,470,000,000 美元。兩期間仍維持獲利,與授權的「獲利持續」轉變一致,但萎縮情形直接伴隨上述成本壓力而出現。
- 申報文件證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。
- 值得標記的未知項:歐非中東以外地區貨量下滑的驅動因素、剩餘「網路重組」(Network Reconfiguration)、「效率再造」(Efficiency Reimagined)與「適才適所」(Fit to Serve)成本的規模與時程、USPS Ground Saver 費用居高不下的持續時間,以及退休金及健康福利費用的走勢,在所引述的摘錄中均未量化。申報文件證據未就該面向揭露分部層級的明細。申報文件證據未包含任何同業或產業比較。
- 下一期應關注的指標:貨量復甦軌跡、Ground Saver 外包費用的年化水準、燃油成本正常化相對附加費的捕捉情況、「駕駛員選擇計畫」離職成本的消退節奏,以及下一季相較於同一前一年同季的營業收入與淨利比較。
資料來源
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。