跳至主要內容
Lizely
TTEC Holdings 在季度與年初至今兩個區間皆呈現營收下滑、營業利益降低及虧損擴大

財務計算機 · 2026-08-19

TTEC Holdings 在季度與年初至今兩個區間皆呈現營收下滑、營業利益降低及虧損擴大

重點結論

TTEC Holdings, Inc. 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,與客戶簽訂合約所產生之收入(不含評估稅)為 $951,670,000,低於一年前之 $1,047,799,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,歸屬於母公司之淨利(損)為 -$22,987,000,低於一年前之 -$6,603,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營業利潤(損)為 $29,504,000,低於一年前之 $43,065,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,稀釋每股盈餘為每股稀釋股 -$0.47,低於一年前之每股稀釋股 -$0.14。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,融資活動所提供(使用)之淨現金為 -$51,431,000,高於一年前之 -$98,927,000。

一句話總結:TTEC Holdings, Inc. 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,與客戶簽訂合約所產生之收入(不含評估稅)為 $951,670,000,低於一年前之 $1,047,799,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,歸屬於母公司之淨利(損)為 -$22,987,000,低於一年前之 -$6,603,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營業利潤(損)為 $29,504,000,低於一年前之 $43,065,000。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,稀釋每股盈餘為每股稀釋股 -$0.47,低於一年前之每股稀釋股 -$0.14。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,融資活動所提供(使用)之淨現金為 -$51,431,000,高於一年前之 -$98,927,000。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$455,495,000the three months ended June 30, 2026$513,571,000the three months ended June 30, 2025
營業利收$11,009,000the three months ended June 30, 2026$18,876,000the three months ended June 30, 2025
淨利收-$15,378,000the three months ended June 30, 2026-$7,987,000the three months ended June 30, 2025
稀釋每股盈餘-$0.31 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026-$0.17 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
營業現金流$78,876,000the six months ended June 30, 2026$114,301,000the six months ended June 30, 2025
現金及約當現金$93,869,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論的回答,加上報導期間身分與資料來源範圍

TTEC Holdings, Inc. 依 10-Q 提交期間結束日 2026-06-30 之中期財務報表,索引編號為 accession 0001104659-26-093402,CIK 為 0001013880,股票代號為 TTEC。本次事件的整體概況皆為負面:營收、營業利益、歸屬於母公司之淨利以及稀釋每股盈餘,在最新期間的數值均較去年同期為差。

就三個月報導期間而言,三個月截至 2026 年 6 月 30 日之營收較去年同期(三個月截至 2025 年 6 月 30 日)下滑;六個月的年初至今數據(六個月截至 2026 年 6 月 30 日對比六個月截至 2025 年 6 月 30 日)亦呈現相同方向之減少。儘管營收下滑,營收以下之損益表項目在兩個當期區間仍維持正的營業利益——營業利益於最近一季與年初至今期間皆仍為獲利,但兩期數值皆低於對應之去年同期獲利。此一由獲利轉為獲利(但水準下降)的過渡,於季度與半年基礎的年比比較中皆伴隨下滑。

營業利益以下之情況,在最終損益基礎上轉為負面。歸屬於母公司之淨利(淨損)於最近一季與年初至今期間皆為虧損,且兩者之虧損均較去年同期更深,形成經授權之由虧損轉為虧損(且幅度擴大)的過渡,於季度與半年的比較中皆較去年同期下滑。稀釋每股盈餘亦呈現相同型態:最近一季為每股虧損,且較去年同期之單季虧損更深;年初至今期間亦為每股虧損,且較去年同期之年初至今虧損更深。

未經查核之合併財務報表中所提及之附註,其中附註 16 涉及未經查核報表發布時點之情況;附註 9 則處理股東權益與特別股相關事項。管理階層之概覽與編製基礎說明將 TTEC 描述為一家全球客戶體驗科技與服務外包合作夥伴,透過兩個業務分部——TTEC Digital 與 TTEC Engage——營運,並指出該營運平台於第二季橫跨六大洲之多個國家運作。同一敘述亦提醒,未經查核之報表省略部分依 GAAP 須揭露之事項,並警示所示期間之營運結果未必能反映全年結果。

由於申報資料中未包含任何同業、產業或分部層級之比較對象,故無法在本檔案中進行跨公司解讀 The filing evidence contains no peer or industry comparison.。同樣地,The filing evidence does not attribute this change to any single cause.,故本節亦不敘述任何驅動因素之故事。

就跨公司同類申報文件之讀者而言,本案之節奏——兩個區間同步之營收下滑,加上由獲利轉為獲利但水準較低之營業利益,以及由虧損轉為虧損但幅度更深之最終損益——其結構與其他中期申報中所見相似,例如 [RCI HOSPITALITY HOLDINGS, INC. Posts Higher Revenue on Both Windows in period-ended-2026-06-30 10-Q, With Quarterly Bottom-Line Up and Year-to-Date Bottom-Line Softer](/insights/finance/rci-hospitality-holdings-inc-posts-higher-revenue-on-both-windows-in-period/),惟本次 TTEC 公布中最終損益之方向與該對照組相反。

財務表現、會計背景與比較基準

- TTEC Holdings, Inc. (TTEC,CIK 0001013880) 依 10-Q 申報之期間結束日 2026-06-30(accession 0001104659-26-093402)中期文件,涵蓋三個月之報導期間與六個月之年初至今期間,並自去年同期之同一曆階段擷取各區間之比較數據。未經查核之合併財務報表係依美國 GAAP 編製,管理階層表示該等數字反映為允當表達所必要之所有調整,並提醒中期營運結果未必能反映全年結果(項目 1)。

- 三個月報導期間之源自客戶合約之收入(不含評估稅)為 $455,495,000,相較於前一季之 $513,571,000,呈年比下滑。就六個月的年初至今期間而言,營收為 $951,670,000,相較於前一半年之 $1,047,799,000,亦呈年比下滑。申報文件並未就上述營收項目區分價格、量、組合或客戶數之驅動因素,故客戶新增、方案異動與定價之間之歸屬並未揭露 The filing evidence does not attribute this change to any single cause.。

- 三個月報導期間之營業利益(營業損失)為 $11,009,000,相較於前一季之 $18,876,000,呈年比下滑,但兩期皆仍為獲利。六個月的年初至今期間之營業利益(營業損失)為 $29,504,000,相較於前一半年之 $43,065,000,呈年比下滑,兩期亦皆為獲利。說明文字將成本變動歸因於估計與假設,但並未就營業利益項目之差異逐項拆解,故人力、科技、交付與管理費用變動之內含組合並未明列 The filing evidence does not attribute this change to any single cause.。

- 三個月報導期間之歸屬於母公司之淨利(淨損)為 -$15,378,000,相較於前一季之 -$7,987,000,呈年比下滑;兩期均為虧損,由虧損轉為虧損。六個月的年初至今期間之淨利為 -$22,987,000,相較於前一半年之 -$6,603,000,呈年比下滑;兩期均為虧損,由虧損轉為虧損。單季之稀釋每股盈餘為 -$0.31 per diluted share,相較於前一季之 -$0.17 per diluted share,呈年比下滑,兩期均為虧損,由虧損轉為虧損。半年之稀釋每股盈餘為 -$0.47 per diluted share,相較於前一半年之 -$0.14 per diluted share,亦呈年比下滑,兩期均為虧損,由虧損轉為虧損。

- 管理階層討論該分部橫跨招募至品質保證之數位優先交付模式,並指出該平台於本季橫跨六大洲之多個國家運作,但並未提供此佈局與上述年比變動間之量化橋接 The filing evidence does not attribute this change to any single cause.。

- 本次申報並未發布前瞻性指引;管理階層未就營收、營業利益或每股盈餘提供量化展望區間,所引述之附註 16 涵蓋期後事件而非前瞻目標。申報中未呈現同業或產業基準,故相對定位無法僅由本檔案推導 The filing evidence contains no peer or industry comparison.。若欲就不同發行人取得可比較之中期解讀,[REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in period-ended-2026-06-30 Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 之洞察提供有用之並列參考,呈現同業中期區間之框架方式。

- 會計背景:中期報表省略年度 GAAP 報表所要求之部分揭露,並仰賴管理階層之估計,範圍涵蓋衍生工具、避險、所得稅(含遞延所得稅評價準備)、訴訟與重整準備、信用損失準備、或有對價,以及商譽、長期資產與無形資產之評價,實際結果可能存在重大差異。於資產負債表日後,公司與其貸款機構簽訂豁免與修訂安排,包括其經修訂與重述信用協議之第十號修訂與第十一號修訂,修改淨槓桿比率與利息保障倍數之財務契諾;相關內容於附註 9 與附註 16 進一步說明。

營運驅動因素、分部證據,以及管理階層說法對比獨立分析

TTEC Holdings, Inc. 透過兩個可報告部門揭露其營運數據,分別為 TTEC Digital 與 TTEC Engage,依產品性質劃分並各自獨立管理。申報文件中的部門描述將 TTEC Digital 定位為專注於 CCaaS、CRM 以及 AI 與分析技術的 CX 技術與服務供應商,服務範疇涵蓋專業服務、託管服務、CX 諮詢、CX 資料與分析,以及 IP 與軟體,透過三軌並行(擴展既有客戶關係、合作夥伴通路、一般市場開發)的市場進入策略銷售。TTEC Engage 則定位為服務大型企業客戶的 AI 賦能 CX 營運與託管服務部門,其交付模式依申報文件所述,涵蓋從人員招募到品質保證的完整流程,服務橫跨醫療保健、金融服務、公共部門、通訊、科技、媒體、娛樂、旅遊與觀光、汽車以及零售等垂直產業。首席營運決策者使用各部門的營運收入來進行績效評估,該指標同時也是預算編列、預測以及資本與人力配置的依據。公司依其標準政策將企業營運費用分攤至各部門,部門財務數據於附註中以千元為單位呈現。在合併層級,該期間的申報數據顯示,於截至 2026 年 6 月 30 日的三個月申報期間,營收為 $455,495,000,對比截至 2025 年 6 月 30 日的三個月為 $513,571,000,營運收入則為 $11,009,000 對比 $18,876,000。以年初至今基礎觀之,營收自截至 2025 年 6 月 30 日的六個月 $1,047,799,000 變動至截至 2026 年 6 月 30 日的六個月 $951,670,000,而營運收入則自 $43,065,000 變動至 $29,504,000。兩段期間在營運收入基礎上仍維持獲利,惟授權方向在各項比較中均為下降。

管理層將業務定位為整合型 CX 技術與服務平台,強調於第二季期間在 TTEC Digital 與 TTEC Engage 之間的 AI 賦能交付,以及全球營運據點的廣度。敘述重點在於部門結構、CODM 使用營運收入作為評估依據,以及最近發布之 FASB 針對損益表費用細項拆分(disaggregation of income statement expenses)的更新,申報文件將此列為未來申報影響而非當期效果。申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

申報文件證據中並無同業或產業比較。希望與其他期中申報文件進行比較的讀者可將此處的合併方向,與 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 相互對照,以了解授權方向的差異。

現金流量、資產負債表與資本配置

於資產負債表日 2026 年 6 月 30 日的資產負債表顯示,應付帳款(流動)為 $66,517,000 USD,應收帳款(扣除信用損失準備後,流動)為 $396,188,000 USD,以及現金及約當現金(按帳面價值)為 $93,869,000 USD。因此,營運資金組成可自揭露的明細項目中窺見,現金、應收款項與應付款項皆於該申報日列於資產負債表上。

針對截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期初至今期間,營運活動所產生(使用)的淨現金流量為 $78,876,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月前期比較數 $114,301,000 USD。授權方向為減少,當期仍為正且前期亦為正,故其潛在趨勢為營運現金流量年對年降低,而非由流入轉為流出。

投資活動自前一年的較小負值,變動至當期較大的負值。截至 2025 年 6 月 30 日的六個月投資活動所產生(使用)的淨現金流量為 -$12,411,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月則為 -$17,580,000 USD;授權方向為減少(即流出規模大於前期)。資本支出(記錄為購置不動產、廠房及設備的支付款項),截至 2025 年 6 月 30 日的六個月為 $12,587,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $19,040,000 USD,授權方向為增加,意即當期投入至 PP&E 的現金高於前期。

融資活動於兩段期間皆為負值:截至 2025 年 6 月 30 日的六個月融資活動所產生(使用)的淨現金流量為 -$98,927,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月則為 -$51,431,000 USD。授權方向為增加,在此情境下意指當期融資流出小於(負值程度較低)前期流出,而非由流出轉為流入。

申報文件中的管理層說明聚焦於契約彈性(covenant flexibility)而非自由現金流量框架。依附註 9 所述,經修訂與重述之信貸協議(Amended and Restated Credit Agreement)已於近期某未指明年度的 11 月透過第十修訂(Tenth Amendment)進行修改,延長到期日並調整額度、價格與契約條款。於當前會計年度的 7 月,公司就截至 6 月期間之淨槓桿比率取得契約豁免(covenant waiver),並隨後簽訂信貸協議之第十一修訂(Eleventh Amendment),詳情亦載於附註 9 與附註 16。第十一修訂修訂了未來適用之契約水位,包含提高淨槓桿比率上限、調降最低利息 coverage 比率,並逐步於後續某一季朝向更嚴格水位收斂。管理層表示,於納入豁免與第十一修訂之效果後,公司相信其具備足夠的現有現金、正向的營運資金,以及信貸額度下的可動用額度,足以支應營運需求、挹注資本支出,並自發行日起於多月期程內維持合規,亦可選擇於必要時縮減可自由支配支出。申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。申報文件證據中並無同業或產業比較。

同業與歷史比較

授權方向集中於營收與獲利項目,且無論於當季或半年區間,相較於前一年比較數皆指向下滑。僅依機器所授權的內容觀之,畫面呈現的是營收、營運利潤、母公司淨利以及稀釋每股虧損的同步趨緩,且半年區間的營運現金流量同樣低於其前一年比較數,縱使該現金流量項目本身仍維持正向貢獻。資本支出為唯一指向相反方向的授權項目,購置不動產、廠房及設備的支付高於前一年六個月區間。融資活動於六個月區間所使用的淨現金亦被授權為較大流出,而投資活動所使用的淨現金則被授權為較小流出,意味著年初至今區間的現金流量樣貌為混合:營運轉換能力較弱、對融資來源的資產負債表返還較多、除資本支出項目外之投資流出較輕。

- 六個月區間的營運現金流量被授權為減少,惟當期與前一年數值於資料庫中皆為正值,故該項目方向趨弱而未由產生轉為使用。 - 兩個區間的營運收入均被授權為減少,惟其於當季與半年皆為由獲利至獲利的轉變,故部門層級解讀為在原有獲利業務之上的利潤率壓縮,而非由獲利轉為損失。 - 兩個區間的母公司淨利與稀釋每股盈餘均被授權為減少,於兩者皆設定為由虧損至虧損的轉變,故底線為在既已為負的基礎上進一步擴大,而非由獲利跨越至虧損。 - 申報文件證據中並無同業或產業比較,故任何針對客服中心外包同業(如 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 中所追蹤的公司)進行跨發行人解讀,必須取自本次申報資料之外,於此處並無支援。

值得重複強調的對比在於營運 P&L 項目僅於方向上趨弱而未翻轉正負號,而與投資及融資活動相關的現金流量項目,於半年區間則呈現資本支出流出增加與融資淨使用增加,營運現金本身則維持正向但低於前一年比較數。申報文件未就 0001013880 指定同業或同業組合,故任何針對截至 2026 年 6 月 30 日的三個月與截至 2026 年 6 月 30 日的六個月所進行之跨發行人營收、利潤率或現金轉換解讀,必須取自本次申報資料之外,申報文件證據並未提供。關於哪些部門、地區或客戶拓展帶動年對年變動的解讀,所引述文字中亦未敘及,故將方向性變動歸因於特定原因,於本節軸線上僅得引述「申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因」。

基本、上行與下行情境條件

基本情境假設本份 10-Q(期間結束日 2026-06-30)所顯示的趨勢將沿現行軌跡延續,既未顯著改善也未顯著惡化。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,與客戶合約收入(不含評估稅)為 455,495,000 美元;截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,該項收入為 951,670,000 美元,兩個期間皆低於前一年度同期數字 513,571,000 美元與 1,047,799,000 美元,與兩個比較期間的授權減降方向一致。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,可歸屬於母公司的淨利收(損)為 -15,378,000 美元;截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,該值為 -22,987,000 美元,兩者皆較前一年度同期虧損 -7,987,000 美元與 -6,603,000 美元更深,符合授權所指的由虧轉虧的過渡。本次申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

上行情境需要如所引註所述,使 TTEC Digital 與 TTEC Engage 達成營收穩定與業務分部復甦,並藉由客戶體驗技術現代化與 AI 賦能服務取得增量合約。在此情境下,與客戶合約收入(不含評估稅)將回到前一年度同期 2025 年 6 月 30 日三個月 513,571,000 美元、2025 年 6 月 30 日六個月 1,047,799,000 美元的水準,並受分部揭露中所提及的策略夥伴關係支持。可歸屬於母公司的淨利收(損)將由目前的 -15,378,000 美元與 -22,987,000 美元虧損縮小至前一年度同期 -7,987,000 美元與 -6,603,000 美元的水準,惟仍維持在虧損區間。本次申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

下行情境則假設現行軌跡進一步惡化,營收萎縮幅度超出已揭露數字,且 TTEC Digital 的 CX 技術服務以及 TTEC Engage 的 CX 業務流程委外服務的業務分部表現轉弱。在此情境下,與客戶合約收入(不含評估稅)將進一步跌破目前的 455,495,000 美元與 951,670,000 美元水準,而可歸屬於母公司的淨利收(損)相較於目前 -15,378,000 美元與 -22,987,000 美元的虧損,將較前一年度同期 -7,987,000 美元與 -6,603,000 美元的比較數字進一步擴大。公司指出關於無形資產及內部使用軟體會計的待評估 ASU 議題,根據管理階層於所引註中的評估,預期不會對財務狀況產生重大影響,惟採用時點仍在評估當中。本次申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

反證與未知事項包括:本次申報中缺乏前瞻性指引的量化數據,以及缺少任何同業或產業的比較數據。本次申報證據未包含同業或產業比較。將各期中申報資料進行跨產業比較的讀者,可能會發現 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 此篇觀察文章有助於形成對比,惟其背後驅動因素並不相同。

風險、反證、未知事項及下一期間應觀察的指標

- 營收在三個月申報期間與六個月年初至今期間皆較前一年度同期下滑,455,495,000 低於 513,571,000,且 951,670,000 低於 1,047,799,000。若下一個期中期間重演此頂線下行情況,將延續兩個比較期間已可見的同步走軟。 - 可歸屬於母公司的淨利收(損)同步惡化,-15,378,000 較 -7,987,000 處於更深的虧損區間,-22,987,000 亦較 -6,603,000 處於更深的虧損區間。損益底線虧損持續擴大是下一份申報最明確的觀察重點,且此仍屬於由虧轉虧的過渡,而非轉盈。 - 營業利收(損)走向與淨利收相反——目前期間在三個月及六個月期間的獲利均低於前一年度同期獲利,造成營業項與損益底線之間出現一道鴻溝,需待下一次揭露釐清。本次申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 六個月年初至今期間的營業現金流為正,惟低於前一年度同期比較數字;投資現金流出縮減,融資現金流出則擴大。方向組合為相關訊號:在融資端持續流出的情況下,營業現金流能否維持正值,是應監控的指標。 - 資本支出(以取得不動產、廠房及設備的支付衡量)於本六個月期間高於前一年度同期。在營收萎縮的背景下,資本支出持續維持高檔,是值得追蹤的獲利品質壓力。 - 需求面的反證在本次申報中相當薄弱。管理階層說明將 TTEC Digital 定位為雲端現代化與 AI 賦能的 CX 合作夥伴,將 TTEC Engage 定位為垂直專業的 BPO 服務商,但所引述的分部敘述並未量化其潛在業務機會(pipeline)、在手訂單(backlog)或得標率(win rates),因此讀者無法獨立以訂單存量強度的證據驗證頂線走軟。 - 成本面的反證同樣有限。本次申報未分別揭露與該虧損相關的重組、減損或一次性費用;缺乏這些細項,營業獲利與淨損之間的差距在分項層次仍無法解釋。本次申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 同業行為方面的反駁並不存在。本次申報證據未包含任何同業或產業比較,因此 TTEC Holdings, Inc. 的惡化無法以客戶體驗委外服務商或 BPO 同業作為基準;有興趣尋求脈絡的讀者,應將本季視為單一發行人的資料點。 - 對下一期的風險包括:營收壓縮幅度延續至年減率所示水準、淨利收進一步侵蝕,以及營業現金流方向反轉。希望以同期營收與淨利收皆上揚的同業來三角檢驗基調的投資人,可參考 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in period-ended-2026-06-30 Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/),作為對比案例,惟其屬於不同產業。 - 下一期應觀察的指標:營收的絕對水準與年對年方向、可歸屬於母公司的淨利收(損)走勢、營業利收(損)與淨利收之間的橋接、營業現金流的符號與規模,以及資本支出的年化率。若能揭露任何非經常性項目、重組活動,以及 TTEC Digital 與 TTEC Engage 兩個申報分部之分部層級營收組合,將實質有助於解讀。 - 未知事項:合約流失率、外匯對已揭露營收的影響、AI 相關服務對分部成長的貢獻,以及依項目 1A 或項目 1 揭露的期後事件,本次申報證據中均未量化;應於下一份期間結束日 2026-06-30 之 10-Q 期中申報發布時重新檢視,同時一併檢視項目 4 下的控制與程序說明、項目 3 下的市場風險揭露、項目 5 下的其他資訊、項目 6 下的附明細節,以及所引註之附註 16 或股東權益附註 9 中所載的任何期後事件參照。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。