財務計算機 · 2026-08-20
SBA Communications 中期申報顯示營收項目分歧,淨利年比下滑
重點結論
SBA COMMUNICATIONS CORP 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。來自客戶合約的收益(不含評估稅)於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $98,678,000,低於一年前的 $115,232,000。收益於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $1,418,712,000,高於一年前的 $1,363,229,000。歸屬於母公司的淨利(損)於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $383,611,000,低於一年前的 $446,525,000。營業利潤(損失)於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $694,710,000,高於一年前的 $669,690,000。稀釋每股盈餘於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為每股稀釋 $3.61,低於一年前的每股稀釋 $4.14。
一句話總結:SBA COMMUNICATIONS CORP 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。來自客戶合約的收益(不含評估稅)於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $98,678,000,低於一年前的 $115,232,000。收益於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $1,418,712,000,高於一年前的 $1,363,229,000。歸屬於母公司的淨利(損)於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $383,611,000,低於一年前的 $446,525,000。營業利潤(損失)於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $694,710,000,高於一年前的 $669,690,000。稀釋每股盈餘於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為每股稀釋 $3.61,低於一年前的每股稀釋 $4.14。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $715,274,000the three months ended June 30, 2026 | $698,981,000the three months ended June 30, 2025 |
| 營業利益 | $351,861,000the three months ended June 30, 2026 | $334,781,000the three months ended June 30, 2025 |
| 淨利 | $198,777,000the three months ended June 30, 2026 | $225,794,000the three months ended June 30, 2025 |
| 稀釋後每股盈餘 | $1.87 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026 | $2.09 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025 |
| 營業現金流 | $662,263,000the six months ended June 30, 2026 | $669,273,000the six months ended June 30, 2025 |
| 現金及約當現金 | $327,051,000the balance sheet date of June 30, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論的回答,加上報告期間身分與資料來源範圍
- SBA Communications Corporation 於存取編號 0001034054-26-000011 提交的中期申報,以 Form 10-Q 申報,會計期間為 period-ended-2026-06-30,CIK 為 0001034054,股票代號為 SBAC,涵蓋一個三個月的報告期間與一個六個月的年初至今區間,並附上前一年同期的比較數據,四個區間皆呈現正值的每股攤薄盈餘、歸屬於母公司的正淨利、正營業利潤及正營收。- 在兩個區間中,主要獲利能力與營收指標年比呈現混合走勢:每股攤薄盈餘與歸屬於母公司淨利在三個月與六個月區間皆較前一年下滑;而較廣義的營收項目營收在兩個區間皆年比上升,營業利潤在兩個區間亦年比上升。- 主要的營收項目在三個月與六個月區間皆年比上升,而單獨列示的源自客戶合約之收入(不含評估稅)項目在兩個區間皆年比下滑;此項分歧在申報中呈現為兩個不同的報告金額,而非單一調節後的數字。- 管理階層指出,中期報表應與該申報所引用之最新年度報告(Form)一併閱讀,並依 Form 10-Q 與 Regulation S-X 條文之規定編製,部分通常列於年度財務報表的附註與資訊已予省略或精簡。- 管理階層表示,所有為公允表達所必要之調整(包括正常經常性之應計與遞延項目)均已編製完成;中期結果未必可作為全年結果之指標;部分前一年金額或餘額已重新分類以符合本期之表達方式。- 管理階層說明,公司資產報廢義務所採用之經常性公允價值衡量,依賴記錄於其他長期負債中之第 3 級輸入值。- 由於申報將營收與源自客戶合約之收入(不含評估稅)列為兩個獨立項目且年比走勢相反,加上前一年的重新分類用語暗示表達方式可能已重新調整,兩項營收衡量之間的差距應解讀為表達方式的改變,而非根本的業務變動;申報證據並未將此項改變歸因於任何單一原因。- 摘錄之引文中未提出反證;管理階層未指出任何可抵銷每股攤薄盈餘與歸屬於母公司淨利年比下滑之項目,且本段引文中申報並未將非經常性項目與經常性營運分開列示。- 摘錄之引文中未提供同業或產業比較;申報證據未含同業或產業比較。未知:- 申報摘錄並未揭露且引文來源亦未說明三個月與六個月區間每股攤薄盈餘及歸屬於母公司淨利年比下滑之具體驅動因素,因此無法歸因於任何單一原因。
財務表現、會計背景與比較基準
- 在三個月的報告期間內,源自客戶合約之收入(不含評估稅)低於前一年比較數字,而較廣義的營收項目則高於前一年比較數字。兩項營收標題因此對同一季的方向不一致,且申報於所引用之附註內未予以調節。- 在六個月年初至今期間內,源自客戶合約之收入(不含評估稅)亦低於前一年比較數字,而營收則高於前一年比較數字,再次使兩項標題於較長區間呈現相反方向。- 營業利潤(損失)在三個月與六個月年初至今兩個區間皆高於前一年比較數字,即使合約營收標題於兩個區間皆走弱。申報證據未將此項改變歸因於任何單一原因。- 歸屬於母公司淨利(損)在兩個區間均為盈餘,於三個月與六個月年初至今期間皆低於前一年比較數字,且在比較兩端皆維持盈餘。- 每股攤薄盈餘與淨利走勢一致:兩個區間皆為盈餘,於三個月與六個月年初至今期間皆低於前一年比較數字。- 申報所述之會計背景點出多項涉及重大判斷之領域,皆位於主要表現之上:應收帳款備抵、施工合約之成本與收入、股票基礎薪酬假設、遞延所得稅資產之評價備抵、長期資產之公允價值、塔站與無形資產之可使用年限、預期財產稅評估、租賃會計所使用之增量借款利率、投資之公允價值、資產報廢義務、不確定稅務立場,以及資產收購之會計處理。- 外幣換算區分為兩類子公司:一為功能貨幣為美元者,於期末及月平均匯率重新計量,損益列入其他收入淨額;另一為使用不同功能貨幣者,其換算調整則透過累計其他綜合損失淨額,於合併股東權益虧損表中呈現。外幣計價之集團間貸款依所引用之外幣事項指引重新計量,變動列入其他收入淨額;申報指出截至期末六個月內及期末後並無該等協議項下之還款紀錄。- 最近採用之會計新準則透過移除開發階段模式並於資金已承諾且完工可確定時開始資本化,以現代化內部使用軟體之會計處理;申報指出採用對合併財務報表及相關揭露並無重大影響。尚未採用之費用分解揭露準則仍在評估其對合併財務報表及相關揭露之影響。- 在公允價值方面,資產報廢義務採用不可觀察輸入值按經常性基礎衡量,並列於合併資產負債表之其他長期負債中,如所引用涵蓋可贖回非控制權益之附註所述。非經常性公允價值衡量(包括減損與投資評價)則採用不可觀察輸入值之折現現金流量分析;場地租賃為受減損及除役成本影響最大之部門。申報證據未含任何該等數字之同業或產業比較。申報證據未含同業或產業比較。
營運驅動因素、部門證據與管理階層說法對比獨立分析
SBA 通訊公司( SBA Communications Corporation)以 10-Q 表格(歸檔編號 0001034054-26-000011)公告截至 2026-06-30 期間的中期業績。公司以單一可報告營運部門呈現,因此該申報並未單獨揭露部門層級的營收或營運收入。資產減損與除役成本雖明確揭露為「主要」與公司場地租賃營運部門相關(涵蓋所有呈現期間),但這也是申報中所提供的唯一部門層級著色。
損益表同時擷取兩項營收指標——「Revenue from Contract with Customer, Excluding Assessed Tax」與更廣義的「Revenues」——以及營運收入(損失)。就截至 2026 年 6 月 30 日的三個月報告期間而言,「Revenue from Contract with Customer, Excluding Assessed Tax」顯示為 51,389,000 美元,對照截至 2025 年 6 月 30 日的三個月比較期為 67,193,000 美元,授權方向為減少。就截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期初至今期間而言,同一項目顯示為 98,678,000 美元,對照截至 2025 年 6 月 30 日的六個月比較期為 115,232,000 美元,授權方向同樣為減少。較廣義的「Revenues」指標則走向相反:三個月期間為 715,274,000 美元對 698,981,000 美元,授權為增加;六個月期間為 1,418,712,000 美元對 1,363,229,000 美元,同樣授權為增加。因此,當與前一年度相比時,這兩條營收線在季度與半年度呈現方向背離,而申報並未於引述敘述中對該背離進行調節。
營運收入(損失)在所涵蓋的每個期間均處於獲利區間。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間,金額為 351,861,000 美元,對照截至 2025 年 6 月 30 日的三個月比較期為 334,781,000 美元,授權為增加。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,金額為 694,710,000 美元,對照截至 2025 年 6 月 30 日的六個月比較期為 669,690,000 美元,同樣授權為增加。因此營運收入(損失)在相同期間內的走向與「合約客戶收入」線相反,故無法僅憑單一營收序列推論利潤率方向。
申報中引述的管理階層敘述僅限於會計政策事項:依 10-Q 表格與 S-X 規定的編製基礎、估計之使用(呆帳備抵、工程合約成本與收入、股票薪酬、遞延所得稅資產之評價備抵、長期性資產之公允價值、塔架與無形資產之耐用年限、預期財產稅評估、租賃會計之增額借款利率、投資之公允價值、資產退役義務、不確定稅務立場,以及資產收購之會計處理)、外幣換算與重新衡量,以及近期會計準更新(ASU)就內部使用軟體與費用分解揭露之採納狀況。申報於提供予本節的引述敘述中,並未包含關於營收驅動因子、內生場地租賃成長、調整條款轉嫁或服務成本趨勢的管理階層討論。由於上述營收或營運收入變動並未獲提供任何驅動因子歸屬,自引述證據無法支持將該等變動與任何特定營運驅動因子建立因果關聯。
凡需承認因果關係卻無法支持時,適用適當的機器所有陳述:The filing evidence does not attribute this change to any single cause.(申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因)。申報證據同樣未提供可供衡量 SBA 利潤率軌跡的同業或產業基準:The filing evidence contains no peer or industry comparison.(申報證據未包含同業或產業比較)。
引述敘述中並未提供場地數、塔架數、內生成長率、服務營收組合或流失率等資料,因此本節不以數字方式主張利潤率擴張或緊縮。比較各塔架與通訊基礎設施發行人中期申報的讀者,可將此無部門劃分的呈現方式與同業中期報導格式對照,例如 [First Community Corporation interim filing reports higher year-over-year diluted earnings per share and net income on both the quarter and the six-month year-to-date windows](/insights/finance/first-community-corporation-interim-filing-reports-higher-year-over-year/) 分析中所採用的差異甚大之多期間比較模式,或與 [Iridex Corp Posts Softer Revenue and Wider Quarterly Loss in Interim Filing](/insights/finance/iridex-corp-posts-softer-revenue-and-wider-quarterly-loss-in-interim-filing/) 中較為疲弱營收之框架相互對照,以建立對塔架類股中期結果與銀行及醫療器材類股中期揭露比較方式的預期。
現金流量、資產負債表與資本配置
- 六個月期初至今期間的營運現金產生相較前一年度比較期下滑,雖然兩個期間均仍為現金淨流入;申報呈現此變動時並未將其連結至任何單一可辨識之驅動因子,且 The filing evidence does not attribute this change to any single cause.(申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因)。 - 六個月期初至今期間的投資現金流出相較前一年度比較期收斂,反映投資活動所吸收之淨現金減少;其變動原因為 The filing evidence does not attribute this change to any single cause.(申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因)。 - 六個月期初至今期間的融資現金流出相較前一年度比較期擴大,表示公司於融資活動中動用之現金高於前一年度期間;其驅動因子為 The filing evidence does not attribute this change to any single cause.(申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因)。 - 資本支出——為取得不動產、廠房及設備所支付之款項——於當期六個月期間高於前一年度比較期,符合對塔架組合持續進行再投資之情形 - 股票回購(為買回普通股所支付之款項)於當期六個月期間低於前一年度比較期,顯示半年度買回步伐放緩 - 與前一年度比較期相比,當期六個月期間之股利支付增加,延續股東報酬模式;於 [First Community Corporation interim filing reports higher year-over-year diluted earnings per share and net income on both the quarter and the six-month year-to-date windows](/insights/finance/first-community-corporation-interim-filing-reports-higher-year-over-year/) 中亦可觀察到買回放緩而股利上升之類似對比 - 期末現金及約當現金餘額依資產負債表為 327,051,000 美元,與受 Tower Securities 契約(詳附註 10)約束之受限制現金、以及證券化託管帳戶與保證帳戶(詳所引附註)分別列計 - 受限制現金主要存放於 Tower Securities 契約受託人下之證券化託管帳戶;該等款項用以支應債務、地租、稅捐、保險、受託人與服務費用,以及管理費,任何餘額於符合債務涵蓋率且無違約事件之情況下按月釋出予借款人 - 公允價值章節中之管理階層框架論及資產退役義務、採用折現現金流量技巧之減損測試,以及短期工具之帳面價值近似數;債務公允價值仰賴 Level 2 輸入值,而資產退役義務及減損衡量仰賴 Level 3 輸入值,短期投資則連結至 Level 1 市場價值(詳所引附註) - 於所呈現之三個月及六個月期間內,投資並未認列任何減損損失 - 附註 10 所引用之債務結構規範受限制現金之機制,衍生工具之論述則交叉索引至附註 17,具贖回特徵之非控制權益則於附註 16 中說明 - The filing evidence contains no peer or industry comparison.(申報證據未包含同業或產業比較)。 - 淨債務變動、自由現金流轉換率、槓桿比率變動,以及任何每股現金指標均未於可用目錄中揭露,因此本節不予主張
同業與歷史比較
於本中期申報之兩個報告期間中,授權方向設定指出營收頂線與利潤底線軌跡之間的分裂。營收於三個月及六個月期初至今之比較中均獲授權同比擴張,而「Revenue from Contract with Customer, Excluding Assessed Tax」於同兩個期間則獲授權同比縮減,使兩條呈報之營收類別雖同為正向,方向卻背道而馳。營運收入(損失)於半年與季度期間均獲授權同比擴張,並於各期間維持獲利。相較之下,歸屬於母公司之淨利(損)於兩個期間均獲授權同比下滑,目前與前一期間皆仍處於獲利,每股稀釋盈餘於兩個期間亦遵循相同之獲利對獲利下滑模式。此一組合與非營運項目在營運線仍成長之情況下壓縮整體結果之情形一致。
現金流量面貌於半年期間補充上述解讀:營運活動提供(使用)之淨現金獲授權同比下滑但仍為正數,投資活動提供(使用)之淨現金獲授權負值縮小(仍為使用),融資活動提供(使用)之淨現金獲授權負值縮小(仍為使用)。取得不動產、廠房及設備之支付獲授權增加,股利支付獲授權增加,而買回普通股之支付獲授權減少,共同顯示於股東報酬並行下,組合持續進行再投資。敘述並提及六個月期間內之塔架及相關資產收購,以及一筆另行援引涉及 Millicom International Cellular S.A. 之收購相關交易,另含一筆瓜地馬拉通訊場地帳所收購,為投資活動提供質性脈絡。
The filing evidence contains no peer or industry comparison.(申報證據未包含同業或產業比較)。The filing evidence does not attribute this change to any single cause.(申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因)。
本節所引述之事實,係基於申報中揭露之六個月及三個月比較,源自損益表及現金流量表,並以公允價值層級引用、債務工具所引附註,以及現金、約當現金及受限制現金所引附註為衡量脈絡。交互核對類似結構中期申報之讀者,可將本節之方向模式與 [First Community Corporation interim filing reports higher year-over-year diluted earnings per share and net income on both the quarter and the six-month year-to-date windows](/insights/finance/first-community-corporation-interim-filing-reports-higher-year-over-year/) 之報導相互對照,該篇所述為方向相反之底線模式。
基準、上行與下行條件情境
- SBA COMMUNICATIONS CORP(SBAC)在期間結束於 2026-06-30 的 10-Q(存檔編號 0001034054-26-000011)中,有一段核心敘述將「截至 2026 年 6 月 30 日的六個月」與「截至 2026 年 6 月 30 日的三個月」業績定位為穩態的鐵塔營運商:頂層服務需求較為疲軟,但更廣義的營收項目仍持續成長,盈餘相較去年同期下滑,但仍維持獲利。- 與客戶合約所產生之收入(不含評估稅)申報為:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 98,678,000 美元,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月為 115,232,000 美元;三個月數據則為截至 2026 年 6 月 30 日的三個月 51,389,000 美元,對比截至 2025 年 6 月 30 日的三個月 67,193,000 美元。授權方向在兩個區間皆為下降,儘管總額仍維持正值。- 第二條營收項目「營收」則反向走升:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 1,418,712,000 美元,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月為 1,363,229,000 美元;截至 2026 年 6 月 30 日的三個月為 715,274,000 美元,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月為 698,981,000 美元。兩者的授權方向皆為正向,使兩條營收序列在方向上相互對立。- 歸屬於母公司的淨利(損)為:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月 383,611,000 美元,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月 446,525,000 美元;截至 2026 年 6 月 30 日的三個月 198,777,000 美元,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月 225,794,000 美元。授權方向在兩個區間皆為下降,且授權的轉變皆為「獲利到獲利」。- 申報資料並未將此一變化歸因於任何單一原因。
- 建構性的解讀是:「營收」項目 1,418,712,000 美元與 715,274,000 美元顯示更廣義的頂層營收仍持續擴張,而歸屬於母公司的淨利(損)僅小幅下滑至 383,611,000 美元與 198,777,000 美元——仍為獲利而非虧損——因此即便費用時點拖累底線,公司規模仍在複利成長。- 在此觀點下,與客戶合約所產生之收入項目 98,678,000 美元與 51,389,000 美元,可能只是將部分計費自「與客戶合約」項目中重新分類出去,而非流失,相關的抵減反映於「營收」項目中。申報資料未就此面向揭露分部層級細節。- 收購密集型的上行情境亦吻合:申報敘述描述六個月區間內的一筆瓜地馬拉鐵塔組合收購,以及另行揭露的 Millicom International Cellular S.A. 交易,兩者預期將於年底前完成。若整合運作順暢,未來期間的營收可望提升,即便當前六個月與單季區間表現參差。申報資料並未將此一變化歸因於任何單一原因。- 同業交叉驗證在申報資料中並不可得,因此本上行情境僅以公司本身的去年同期比較為對照基礎。申報資料未包含同業或產業比較。
- 保守的解讀是:合約客戶營收項目是客戶需求較為純粹的訊號。98,678,000 美元相較於 115,232,000 美元、以及 51,389,000 美元相較於 67,193,000 美元的下滑,疊加歸屬於母公司的淨利(損)自 446,525,000 美元降至 383,611,000 美元、自 225,794,000 美元降至 198,777,000 美元,將指向實質的需求降溫,而非僅為重新分類。申報資料並未將此一變化歸因於任何單一原因。- 若「營收」項目 1,418,712,000 美元與 715,274,000 美元反映的是代收代付補償款而非服務收入,則「純為重新分類」之說法將顯得薄弱,申報資料並未單獨揭露此一區分。申報資料未就此面向揭露分部層級細節。- 現金流壓力將進一步強化下行情境:附註 10 附近的公允價值討論提及循環信貸額度相對於 Term SOFR 的基差,以及公司認為其信用風險並未發生重大變化的觀點;而附註 17 附近所述的證券化託管機制,則將部分租金與債務償付保障測試連動,因此任何盈餘滑落都可能迅速壓縮流動性。申報資料並未將此一變化歸因於任何單一原因。- 後續讀者可將本節所述型態與 [First Community Corporation interim filing reports higher year-over-year diluted earnings per share and net income on both the quarter and the six-month year-to-date windows](/insights/finance/first-community-corporation-interim-filing-reports-higher-year-over-year/) 對照,以觀察「獲利到獲利」乾淨年增的樣貌;並可與 [Iridex Corp Posts Softer Revenue and Wider Quarterly Loss in Interim Filing](/insights/finance/iridex-corp-posts-softer-revenue-and-wider-quarterly-loss-in-interim-filing/) 對照,以參考營收疲軟的案例。申報資料並未將此一變化歸因於任何單一原因。
風險、反證、未明事項與下期觀察指標
- 本次申報所揭露的事實顯示,兩個申報區間的底線皆較去年同期下滑。歸屬於母公司的淨利(損):截至 2025 年 6 月 30 日的三個月為 225,794,000 美元,截至 2026 年 6 月 30 日的三個月為 198,777,000 美元;年初至今檢視則為截至 2025 年 6 月 30 日的六個月 446,525,000 美元,對比截至 2026 年 6 月 30 日的六個月 383,611,000 美元。授權的轉變在兩個區間皆為「獲利到獲利」,授權方向在兩個區間相較去年皆為下降。- 所揭露的頂線事實則依所列項目呈現相反走勢,這本身即為反向訊號。與客戶合約所產生之收入(不含評估稅):截至 2025 年 6 月 30 日的六個月為 115,232,000 美元,對比截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 98,678,000 美元;三個月區間則為 67,193,000 美元對比 51,389,000 美元——授權方向在兩個區間皆為下降。獨立的「營收」項目則反向走升:年初至今為 1,363,229,000 美元對比 1,418,712,000 美元;單季為 698,981,000 美元對比 715,274,000 美元——授權方向在兩個區間皆為上升。申報資料並未將此一變化歸因於任何單一原因。- 管理層於申報其他段落所揭露的說明,涵蓋證券化託管帳戶中的受限制現金機制、依債務償付保障比率契據與違約事件條件按月釋放予借款人的安排、作為支付與履約擔保(主要與鐵塔建造相關)所設定的質押,以及鐵塔收購(含一筆 Millicom International Cellular S.A. 交易及預期將於下一季度結束前完成的瓜地馬拉新增通信站點)。這些事項涉及流動性與資本部署,而非年對年盈餘比較的走勢本身。- 在本節僅得以援引申報資料的條件下,分析推論的範圍必然受限。兩條營收項目之間的背離,疊加兩個區間淨利下滑,框定出的是利潤率或結構問題,而非單純的頂線解讀。申報資料並未將此一變化歸因於任何單一原因。申報資料未包含同業或產業比較。申報資料未就此面向揭露分部層級細節。- 值得標示的反證是:「營收」項目年對年上升,而歸屬於母公司的淨利(損)在兩個區間皆下滑,故讀者不應將單一營收走勢視為獲利能力的代理指標。第一級、第二級與第三級所述的公允價值討論,以及附註 10 中的債務討論,相較於前述主要矛盾屬於次要;附註 17 所交叉索引的利率交換與現金揭露,亦非盈餘方向問題的核心。- 下期觀察指標:兩條營收項目的走勢與其調節、兩個區間歸屬於母公司淨利(損)的水準與組成、所揭露之鐵塔與土地收購的完成時點、與證券化準備金相關的受限制現金變動,以及透過項目 3、項目 4、項目 5、項目 6、附註 16 與附註 17 所提及之更新。
資料來源
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。