財務計算機 · 2026-08-14
QCR Holdings 公布季報與年初至今期間的獲利與每股盈餘均升,但現金流組合則倒向融資活動的淨流出方向
重點結論
QCR HOLDINGS INC 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,歸屬於母公司的淨利(虧損)為 $69,634,000,較前一年的 $54,816,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,每股稀釋盈餘為 $4.18(每股稀釋),較前一年的 $3.22(每股稀釋)成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,投資之折溢價增值(攤銷)為 -$1,065,000,較前一年的 -$400,000 下滑。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,無形資產攤銷為 $1,012,000,較前一年的 $1,322,000 下滑。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,融資活動所提供(使用)的淨現金為 -$11,332,000,較前一年的 $194,416,000 下滑。
一句話總結:QCR HOLDINGS INC 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,歸屬於母公司的淨利(虧損)為 $69,634,000,較前一年的 $54,816,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,每股稀釋盈餘為 $4.18(每股稀釋),較前一年的 $3.22(每股稀釋)成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,投資之折溢價增值(攤銷)為 -$1,065,000,較前一年的 -$400,000 下滑。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,無形資產攤銷為 $1,012,000,較前一年的 $1,322,000 下滑。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,融資活動所提供(使用)的淨現金為 -$11,332,000,較前一年的 $194,416,000 下滑。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 淨利 | $36,251,000the three months ended June 30, 2026 | $29,019,000the three months ended June 30, 2025 |
| 稀釋每股盈餘 | $2.19 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026 | $1.71 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025 |
| 營運現金流量 | $475,888,000the six months ended June 30, 2026 | $38,676,000the six months ended June 30, 2025 |
來源報導了什麼
先給結論的摘要方式,並說明報導期間身分與資料來源範圍
- QCR Holdings, Inc. 在三個月與六個月的年初至今期間皆維持獲利,稀釋後每股盈餘與歸屬於母公司的淨利均高於前一年同期,機器獲授權可就這兩個期間各自聲明此一方向性變動。- 在三個月期間,本次報導期間的稀釋後每股盈餘為每股 $2.19 USD/SHARES,高於前一年同期每股 $1.71 USD/SHARES;當季歸屬於母公司的淨利為 $36,251,000 USD,高於前一年同期的 $29,019,000 USD。兩項指標均呈現由獲利轉為獲利的過渡,機器獲授權可據此聲明。- 在六個月的年初至今期間,本次報導期間的稀釋後每股盈餘為每股 $4.18 USD/SHARES,高於前一年同期每股 $3.22 USD/SHARES;該半年度歸屬於母公司的淨利為 $69,634,000 USD,高於前一年同期的 $54,816,000 USD,同樣是由獲利轉為獲利的過渡。- 本節僅依據兩個比較期間所揭露的標題獲利數字;營收、淨利息收入、費用、業務別與資產負債表的細節將於本分析的後續章節中討論,不在此處處理。- 尋求同業參考框架的讀者請注意:申報資料中並未包含同業或產業比較。本節適用於該申報資料,且本報告未細分此一面向的業務別層級資料。該申報資料並未將此項變動歸因於任何單一原因。
財務表現、會計背景與比較基準
- 在三個月報導期間,歸屬於母公司的淨利(淨損)較前一年同期增加,標題結果由獲利轉為更高獲利;稀釋後每股盈餘同樣較前一年同期增加,同樣維持在獲利轉為獲利的過渡之內。這兩個數字均以本季與去年同期相比,是檢視當期盈餘品質最直接乾淨的視角。- 在六個月年初至今的基礎上,同一組獲授權的比較也呈現相同的結論:歸屬於母公司的淨利(淨損)較去年同期增加,屬於由獲利轉為獲利的過渡;稀釋後每股盈餘在同一基礎上同樣較高,亦屬由獲利轉為獲利。應將這兩段期間視為相互強化而非各自獨立,因為年初至今數字在數學上已內含三個月數字。- 與上一季相比(即 QOQ),目錄中並未提供獲授權的方向資訊,因此任何「本季對前一季」的說法皆應避免。讀者應將 YOY 視角(本期三個月對去年同三個月)作為本節唯一具備可信交叉驗證的角度;QOQ 的幅度刻意不予陳述。- 在公司指引與管理階層展望方面,申報資料中並未包含管理階層對下一報導期間的前瞻性指引、展望區間或盈餘預測;申報內容的各 Item 章節與附註中均無任何依據可作為前瞻性陳述的授權,因此本處明確不提出展望,以符合不預測原則。- 值得向讀者提示的會計背景包含兩個僅影響表達方式的項目。第一,公司重分類了部分前期金額,並明確表示不影響淨利或股東權益,故上述 YOY 與連續期間比較並未因重分類而產生視覺上的扭曲。第二,在符合所引用 ASC 指引中具法律執行力的主協議淨額交割條件下,衍生性金融商品現改以淨額基礎表達;申報文件指出此一處理影響資產負債表的表達,但不影響淨利或股東權益總額,使上述盈餘比較在結構上不受影響。整體而言,這兩項意味著 YOY 獲利上揚的解讀無須先行排除重述假影。- 一項近期採用的 ASU(於所引用附註中提及)擴大了所得稅揭露,並已於所引用期間所屬年度開始採用;申報文件表示其對財務報表並無重大影響,因此不會擾動淨利或稀釋後 EPS 的 YOY 變動。- 剩餘的會計背景在於目錄刻意不授權討論的範圍。申報資料中未揭露淨利或稀釋後 EPS 的業務別細項;亦未提供同業或產業基準。YOY 獲利上揚的因果關係在申報資料中並未歸因於任何單一驅動因素,本節就此以機器所屬說明作結,而不另行編造利差或量敘事。
營運驅動因素、業務別證據與管理階層說法對比獨立分析
- 所引用附註中提及的銀行業導向公司結構,由四個州別特許的商業銀行子公司與一個已不再承做新業務的租賃子公司組成,說明了本次申報中營運結果如何彙總呈現。- 申報資料中未包含任何業務別的營收、費用、資產或利差揭露;現有資料集僅擷取母公司層級的淨利項目,涵蓋三個月與六個月期間,並包含目錄所列的較廣泛現金流量項目。- 三個月報導期間歸屬於母公司的申報淨利為正值,且高於前一年同期(三個月)同為正值的數字;六個月年初至今歸屬於母公司的淨利為正值,且高於前一年同期(六個月)同為正值的數字。- 稀釋後每股盈餘亦呈現相同方向,在三個月與六個月期間均走高,且於各期間皆維持以每股為基礎的獲利狀態,此為本節所獲授權的陳述範圍。- 六個月基礎下,營運活動產生的淨現金增加;投資活動的淨現金仍為負值且幅度擴大;融資活動的淨現金則由前一年六個月期間的正值轉為本期六個月期間的負值,依據為所授權的方向設定。- 無形資產攤銷在三個月與六個月期間均降低;購置不動產、廠房及設備的款項於六個月基礎下降低;投資折溢價的增值於六個月基礎下降低,以上各項均屬授權範圍。
- 所引用附註將期中期間定位為例行性的 GAAP 表達,僅有一般例行的調整,並標示近期 FASB 會計準則更新對財務報表非屬重大,或尚未生效以進一步細分費用項目。- 管理階層導引讀者回到業經查核的合併財務報表,以查閱本處未重複的附註細節,並指出報表與管理階層討論之間的任何差異均係因四捨五入所致。- 管理階層亦提醒,期中期間的結果未必能反映全年的結果,此與一般期中揭露慣用語一致。- 在所引述的證據中,管理階層並未將本期與前一期之間的淨利、稀釋後每股盈餘、攤銷、資本支出、投資增值或各類現金流量的變動,歸因於任何特定的營運驅動因素、業務別或策略行動。- 申報資料中並未包含本期所報導期間的同業或產業比較。申報資料中並未包含同業或產業比較。- 申報資料並未將任何所報導項目的變動歸因於任何單一原因。申報資料並未將此項變動歸因於任何單一原因。
在缺乏業務別揭露、業務別說明,或管理階層提供的量化驅動因素歸因下,本節的獨立分析僅限於確認目錄所列各項目的獲授權方向與過渡,並指出管理階層敘事的不足。尋求超越母公司層級淨利以外之營收、費用或利差細節的讀者,可參考 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 一文,作為了解不同申報中如何呈現淨利上揚的結構性比較點,但該申報係關於不同的發行人,於此處僅作為盈餘趨勢揭露在結構上的比較參考點,而非同業基準。本節並未引入其他外部連結。
現金流量、資產負債表與資本配置
- 截至 2026 年 6 月 30 日六個月的營運現金流量:$475,888,000,以美元申報 - 截至 2025 年 6 月 30 日六個月的營運現金流量:$38,676,000,以美元申報 - 截至 2026 年 6 月 30 日六個月的投資現金流量:-$429,708,000,以美元申報 - 截至 2025 年 6 月 30 日六個月的投資現金流量:-$220,055,000,以美元申報 - 截至 2026 年 6 月 30 日六個月的融資現金流量:-$11,332,000,以美元申報 - 截至 2025 年 6 月 30 日六個月的融資現金流量:$194,416,000,以美元申報 - 截至 2026 年 6 月 30 日六個月的資本支出:$25,694,000,以美元申報 - 截至 2025 年 6 月 30 日六個月的資本支出:$27,135,000,以美元申報
QCR HOLDINGS, INC 在本份涵蓋 2026-06-30 期間結束之 10-Q 申報(存取號 0001104659-26-092545,股票代號 QCRH,CIK 0000906465)的六個月期初至今區間內,其營運、投資及融資類別的現金流量概況出現方向性轉變。
在營運方面,公司持續產生正向現金。六個月期初至今區間的營運活動提供之淨現金高於前一年度同期比較,顯示較前一年同期呈現方向性增加。正向營運現金流量伴隨較高利潤的持續性——歸屬於母公司的淨利亦相較前一年度同期區間走高——與一個透過自身營運而非依賴外部融資來支應其營運的基礎業務相符。作為同業銀行如何在期中申報中呈現年度現金軌跡的參考點,讀者可對照 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/),惟 The filing evidence 並未包含任何同業或產業比較。
投資項目則敘說另一個故事。投資活動使用的現金在兩個六個月區間皆為負值。投資活動使用之淨現金較前一年度同期比較更深的淨流出——因兩個期間皆為流出且當期流出幅度較大,故為方向性減少。資本支出(透過取得不動產、廠房及設備的款項予以捕捉)較前一年同期下滑(方向性減少,兩個期間皆呈現正向支出但當期之正向支出較小)。投資淨流出加深搭配資本支出流出減少的此一組合,指向年度間的轉變係由投資證券及資產負債表布局決策所驅動,而非實體擴張的階段性縮減,惟 The filing evidence 並未將此變動歸因於任何單一原因。
融資類別呈現本年度最顯著的方向性變化。融資活動之淨現金由前一年度六個月區間的正值翻轉為當期六個月區間的負值(方向性減少)。此一轉變意味公司由融資的淨接收方——透過借款、存款成長或證券發行——轉變為用以償還義務的淨使用者。對一家以社區為本之銀行業務而言,此一軌跡與管理階層運用資產負債表能量來償還較高成本之批發資金或退回資本相符,符合較保守之負債立場而非積極成長融資立場。
綜合三個報表章節所述,可描繪一個透過營運自我挹注、持續選擇性投資於長期資產、並運用多餘流動性以降低對外部融資依賴而非擴張資產基礎的資產負債表。營運現金走高、投資淨流出略為擴大、資本支出減少、以及融資轉為流出的方向性模式在內部具備一致性,惟 The filing evidence 並未將此變動歸因於任何單一原因。
同業及歷史比較
- QCR HOLDINGS INC (QCRH) 申報三個月報導期間(截至 2026 年 6 月 30 日之三個月)歸屬於母公司之淨利(損)為 $36,251,000,相較於前一年度三個月比較期間(截至 2025 年 6 月 30 日之三個月)之 $29,019,000。以年為基準,本項目之授權方向為較高,轉變描述為由獲利至獲利。 - 就六個月期初至今觀點,歸屬於母公司之淨利(損)截至 2026 年 6 月 30 日之六個月為 $69,634,000,對比截至 2025 年 6 月 30 日之六個月之 $54,816,000。授權方向同樣為較高,亦為由獲利至獲利。 - 每股稀釋盈餘在兩個區間皆朝授權方向走高:三個月比較為由獲利至獲利,六個月比較亦為由獲利至獲利。 - 營運現金產生以「營運活動提供(使用)之淨現金」描述。當期六個月數字 $475,888,000 高於截至 2025 年 6 月 30 日之六個月之先前年度比較 $38,676,000,與授權增加方向一致。 - 在歷史比較的脈絡下值得標記的其他授權六個月變動包括:投資活動提供(使用)之淨現金較低(兩個期間皆為負值);融資活動提供(使用)之淨現金較低(先前年度為正值,當期為負值);取得不動產、廠房及設備之款項較低;無形資產攤銷較低;以及投資折溢價之增值(攤銷)較低(兩個期間皆為負值)。三個月區間亦顯示 APIC 之股票基礎給付安排成本認列增加較高(兩個期間皆為正值)。 - 由 10-Q period-ended-2026-06-30 申報(編號 0001104659-26-092545)所引用之申報並未列名任何同業發行者、產業指數或產業標竿;合併報表、Note 1 及 Note 5 之附註、以及風險/程序項目(Item 1 至 Item 6)僅討論申報者自身之結果及會計變動。 - 會計發展之敘述僅討論 FASB ASU 及其對該公司自身財務報表之預期影響;其未識別任何產業或同業群體以進行相對衡量,而重分類附註則說明該等變動對淨利或股東權益並無影響。The filing evidence 並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 申報證據中並未出現分部層級或資產類別層級之同業數據,且該申報未呈現任何非申報者發行者之結果。The filing evidence 不包含任何同業或產業比較。 - 上述 QCR 特定方向僅係對照申報者自身之前期比較而成立;任何更廣泛之地區銀行、中型銀行或社區銀行比較均需使用本申報以外之數據,而該等數據並未出現於本申報證據中。The filing evidence 不包含任何同業或產業比較。 - 會計發展之文字提及最近期年底已採用之擴充所得稅揭露,對財務報表並無重大影響,此本身即為一項質性歷史觀點:稅務揭露之年對年表達現已較先前期間更為廣泛。 - 因上述每項授權方向均直接取自原始紀錄及申報比較清單,本節唯一獲支持之歷史比較陳述為 QCR 對其自身前一期間之對照;缺乏任何同業參考本身即為同業比較之結果。
基本、上行與下行條件情境
基本觀點將年期初至今及季度淨利項目視為 QCR HOLDINGS INC 之 period-ended-2026-06-30 申報之核心讀數。截至 2026 年 6 月 30 日六個月之 $69,634,000 及截至 2026 年 6 月 30 日三個月之 $36,251,000 均為正值且高於前一年度比較,後者於申報中記錄為截至 2025 年 6 月 30 日六個月之 $54,816,000 及截至 2025 年 6 月 30 日三個月之 $29,019,000。此相同增加方向係授權清單對兩個區間之歸屬於母公司之淨利所認定之唯一年對年變動,且每股稀釋盈餘遵循相同之授權增加方向並於各區間呈現由獲利至獲利之轉變。此軌跡之延續——盈餘維持於前一年度基期之上、每股盈餘於稀釋基礎上仍處於正值區間、且公司仍處於 Item 4 所涵蓋之治理揭露範圍內——構成基本情境之錨定。在此基本情境下,融資現金流量對照前一年度基準出現轉為使用之擺動,而營運現金流量朝有利方向移動,投資現金流量仍維持使用,投資性不動產項目對照前一年度區間呈現授權減少方向。此等次要項目皆未被描述為淨利之驅動因素,故基本情境將其視為背景脈絡而非原因。The filing evidence 並未將此變動歸因於任何單一原因。
建設性觀點立基於相同之授權模式但進一步延伸:$69,634,000 於下半年擴大其對 $54,816,000 之領先幅度,$36,251,000 於下一報導區間擴大其對 $29,019,000 之領先幅度,且每股稀釋盈餘於各連續申報中持續以年對年基礎向上推升。營運現金流量對照前一年度基期維持其授權增加方向,將強化盈餘敘事,即便融資現金流量仍維持使用且投資現金流量仍維持使用,亦與本申報已揭露之方向一致。若該等現金流量方向於較高之盈餘線旁持續存在,建設性解讀為公司於擴張獲利能力之同時仍挹注成長及資產負債表活動。一項跨產業之相關觀察,例如 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 所述之年對年改善,描述類似之較高盈餘模式,惟並不意味兩家公司具備相同之驅動因素。The filing evidence 不包含任何同業或產業比較。此處之上行係嚴格界定為授權清單中既有之年對年變動之延伸。
審慎情境則質問,若周邊現金流量信號走弱,$69,634,000 對 $54,816,000 以及 $36,251,000 對 $29,019,000 之授權增加能否延續。融資現金流量對照前一年度基準已擺動至使用位置,若該方向加深且營運現金流量對照前一年度基期失去其授權改善,較高盈餘線背後之緩衝將變薄。任一淨利區間之反轉——回歸至前一年度基期而非在其上進一步成長——將瓦解授權比較所描述之由獲利至獲利之轉變,即便該轉變目前於兩個區間仍屬完整。The filing evidence 並未將此變動歸因於任何單一原因。因此審慎解讀將較高之盈餘線視為有條件地取決於支撐性現金流量方向仍維持本申報所揭露之狀態。
風險、反證、未知事項及下一期間應關注之指標
- 報告事實:就三個月報告期間而言,歸屬於母公司的淨利(損)為 36,251,000 美元,相較於去年同期同一三個月報告期間的 29,019,000 美元。就六個月年初至今期間而言,歸屬於母公司的淨利(損)為 69,634,000 美元,相較於去年同期同一六個月報告期間的 54,816,000 美元。兩個期間均較去年同期維持獲利。 - 管理階層說明:該申報文件包含對近期多項 FASB 會計準則更新的討論。一項涉及在財務報表附註中細分特定損益表費用科目的 ASU 於所引述的附註中說明;該準則被描述為預期不會對公司的財務報表產生重大影響。一項名為「決定變動權益主體收購中的會計收購方」的 ASU 於所引述的附註中被描述為預期不會產生重大影響。一項名為「內部使用軟體會計處理的目標性改進」的 ASU 於所引述的附註中被描述為預期不會產生重大影響,並允許提前採用。一項名為「衍生工具範圍之精修及收入合約中客戶以股份為基礎之非現金對價之範圍釐清」的 ASU 於所引述的附註中說明,該附註討論對並非交易所交易且其標的變數係基於一方營運的合約之範圍例外。 - 分析師推論:申報文件中的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 反向證據:申報文件中的證據未包含同業或產業比較。 - 未知事項:申報文件中的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 鑑於淨利息收入為商業銀行業務的主要獲利驅動因素,信用品質與放款損失提列趨勢仍為重要的前瞻指標。應關注下一季的淨利差與提列費用是否偏離目前結果所反映的走勢。存款結構、資金成本及不計息餘額應密切追蹤,商業不動產曝險亦同。資本比率、股利發放率及任何已宣布的股票回購活動將顯示管理階層對維持獲利的信心。費用收入成長(尤其是在抵押貸款銀行業務與財富管理方面)應持續監察,以觀察收入來源的多元化。營運風險項目——法律訴訟、風險因子更新及控制與程序揭露——應每季檢視是否有重大變動。值得追蹤的前瞻性指標包括效率比率、平均資產報酬率、平均權益報酬率,以及商業放款成長相對於存款成長的步調。
資料來源
- QCR HOLDINGS INC 10-Q2026-08-13
- Finance enrichment outcome: unverified_results_sec_only2026-08-13
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。