跳至主要內容
Lizely
Open Text 於年度報告中公布更高的年比營收、營業收入、淨利及攤薄後每股盈餘

財務計算機 · 2026-08-19

Open Text 於年度報告中公布更高的年比營收、營業收入、淨利及攤薄後每股盈餘

重點結論

OPEN TEXT CORP 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,來自客戶合約的收益(扣除評估稅)為 $5,246,401,000,較前一年的 $5,168,405,000 增加。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,可歸屬於母公司的淨利(損)為 $643,022,000,較前一年的 $435,868,000 增加。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,營業利(損)為 $1,082,597,000,較前一年的 $892,689,000 增加。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,稀釋後每股盈餘為每股 $2.58,較前一年每股 $1.65 增加。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,融資活動所提供(使用)的淨現金為 -$1,319,140,000,較前一年的 -$834,679,000 減少。

一句話總結:OPEN TEXT CORP 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,來自客戶合約的收益(扣除評估稅)為 $5,246,401,000,較前一年的 $5,168,405,000 增加。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,可歸屬於母公司的淨利(損)為 $643,022,000,較前一年的 $435,868,000 增加。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,營業利(損)為 $1,082,597,000,較前一年的 $892,689,000 增加。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,稀釋後每股盈餘為每股 $2.58,較前一年每股 $1.65 增加。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,融資活動所提供(使用)的淨現金為 -$1,319,140,000,較前一年的 -$834,679,000 減少。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$5,246,401,000the twelve months ended June 30, 2026$5,168,405,000the twelve months ended June 30, 2025
營業收入$1,082,597,000the twelve months ended June 30, 2026$892,689,000the twelve months ended June 30, 2025
淨利$643,022,000the twelve months ended June 30, 2026$435,868,000the twelve months ended June 30, 2025
稀釋每股盈餘$2.58 per diluted sharethe twelve months ended June 30, 2026$1.65 per diluted sharethe twelve months ended June 30, 2025
營業現金流量$1,006,817,000the twelve months ended June 30, 2026$830,618,000the twelve months ended June 30, 2025
現金及約當現金$956,024,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先回答結論,加上報告期間身分與來源範圍

- Open Text Corporation 在十二個月的報告期間內,於每一項報表的營收與獲利指標均交出獲利成績,且該申報授權所有相同指標的年比成長,現行與前期的十二個月期間同樣處於獲利區間。- 授權方向:攤薄後每股盈餘於獲利轉獲利的過渡中年比上升(每股攤薄後 $1.65 與每股攤薄後 $2.58 相比)。- 授權方向:歸屬於母公司的淨利(損失)於獲利轉獲利的過渡中年比上升($435,868,000 與 $643,022,000 相比)。- 授權方向:營業收入(損失)於獲利轉獲利的過渡中年比上升($892,689,000 與 $1,082,597,000 相比)。- 授權方向:與客戶合約產生的收入(不含評估稅)年比上升,兩個期間均為正值($5,168,405,000 與 $5,246,401,000 相比)。- 申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。

- 管理層將該申報定位為 Form 10-K 年度報告,並將前瞻性陳述與一系列假設連結,包括客戶採用人工智慧、跨境電子資訊的海關與安全執法、業務網路的安全運作、政治與經濟條件的穩定性(含關稅與衰退風險)、通膨與勞動成本管理、外匯避險、持續進入資本市場的能力、識別與整合業務合併的能力、避免第三方智慧財產權主張,以及執行重組計畫(請參閱 Item 1A 與 Item 7)。- 管理層提醒估計與信念本質上具有不確定性且可能改變,實際結果可能存在重大差異;安全港條款的依據為證券法架構及該申報中所引述的相關前瞻性陳述條款(請參閱 Item 8 與 Item 7A)。- 管理層明確指出,四捨五入的總額與百分比可能無法勾稽或對帳,且金額以美元千元呈現,除非另有註明——這是與上述每一項報告數字讀者相關的標準範圍說明。

- 由於每一項授權的年比方向均為「增加」且基礎為獲利轉獲利,該申報的標題解讀在營收、營業利益、淨利與攤薄後每股盈餘上均明確為增值;此解讀與同業報導所使用的框架一致,例如 [C&F Financial 年比報導](/insights/finance/c-f-financial-posts-higher-year-over-year-revenue-net-income-and-diluted-eps-on/) 及 [First Community Corporation 期間報導](/insights/finance/first-community-corporation-interim-filing-reports-higher-year-over-year/),即使這些報導涵蓋不同的發行公司與期間。- 本章節範圍刻意限縮:僅上述四項營收與獲利面向獲准於此進行年比評論;現金流量表、股票回購與股利面向則留待後續章節。

- 申報證據中未提供這四個面向的任何內容;申報在所引述的敘述中並未呈現任何矛盾數字或重述。

未知:- 申報證據未將任何年比變動歸因於單一原因;尋求利潤壓力或驅動因素故事的讀者應等待後續章節,唯一允許的因果陳述為 The filing evidence does not attribute this change to any single cause.。- 同業或產業比較:申報證據未包含同業或產業比較。. - 上述四個面向的業務分部細節:申報證據未揭露此面向的業務分部細節。

財務表現、會計背景與比較基準

- 報告事實:與客戶合約產生的收入(不含評估稅)截至 2025 年 6 月 30 日的十二個月為 $5,168,405,000,截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月為 $5,246,401,000,於授權的年比比較中上升,且兩個期間均維持正值。- 報告事實:營業收入(損失)於前期比較期間為 $892,689,000,於本期十二個月期間為 $1,082,597,000。申報顯示較高的結果且為獲利轉獲利的過渡。- 報告事實:歸屬於母公司的淨利(損失)截至 2025 年 6 月 30 日的十二個月為 $435,868,000,截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月為 $643,022,000,年比結果較高,兩個期間均維持獲利。- 報告事實:攤薄後每股盈餘於前期比較期間為每股攤薄後 $1.65 USD/SHARES,於本期十二個月期間為每股攤薄後 $2.58 USD/SHARES。授權比較為增加,且為獲利轉獲利的過渡。- 管理層說明:申報中 Item 1A 的風險討論將產品開發、市場接受度、智慧財產權、網路安全、第三方平台、演進中的人工智慧與隱私要求、重組及資源管理列為圍繞公司營運環境的考量因素。- 分析師推論:營收、營業收入、淨利及攤薄後盈餘同步上升的方向顯示所報十二個月財務概況的廣泛改善。證據不支持區分個別業務線的貢獻,亦無法判斷哪一個損益表衡量指標最先變動。- 分析師推論:在營收成長的同時維持營業及淨利獲利,支持有利的營運比較,但擴張幅度無法從申報證據中獨立評估。- 反證與限制:所引述的申報未提供同業或產業基準,因此公司績效無法置於更廣泛的競爭基準中比較。申報證據未包含同業或產業比較。- 反證與限制:公司層級數字未揭露業務分部細節,因此無法依業務、產品或地理區域拆解結果。申報證據未揭露此面向的業務分部細節。- 未知:申報證據未將年比變動歸因於任何單一原因。申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。- 未知:所引述資料未提供後續報告期間的前瞻指引,因此未述及所報十二個月期間以外的預期。- 會計背景:合併數字透過 Item 8 所引述的財務報表呈現,而 Item 1A 中的質性風險討論提供業務背景,而非替代的會計衡量指標。- 可比較基準:前期與本期十二個月數字建立了後續追蹤營收、營業收入、淨利及攤薄後每股盈餘的可用基準。該比較僅限於授權的年比方向,並不暗示同業相對或多年期的趨勢。- 另一個關於年比營收、淨利及攤薄後每股盈餘上升的相關報導範例,可參考 [C&F Financial Posts Higher Year-Over-Year Revenue, Net Income, and Diluted EPS on Both Reported Windows](/insights/finance/c-f-financial-posts-higher-year-over-year-revenue-net-income-and-diluted-eps-on/) 的分析,雖然該申報為不同的發行公司,且並未為 OPEN TEXT CORP 建立產業基準。

營運驅動因素、業務分部證據,以及管理層主張與獨立分析的對比

OPEN TEXT CORP 於截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月的營運績效,係透過兩項頂線報表呈現——客戶合約收入(不含評估稅)以及營業收入(損失)——摘錄中並未揭露任何分部層級的細部資料。截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月的營收數字 $5,246,401,000 美元,與截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月的去年同期比較數 $5,168,405,000 美元並列陳示;當期十二個月區間的營業結果 $1,082,597,000 美元,則對照去年同期區間的 $892,689,000 美元列示。在「獲利對獲利」的基礎上,營收與營業收入皆較前一年度走高,符合為此等構面所設定的授權方向。附註 19 所引用的收購與處分揭露,指向上市成果背後所涉及的非有機性活動,而項目 7 則為討論營運結果的脈絡框架,通常承載分部評述。本案檔案證據並未就該構面揭露分部層級的細節。

管理階層透過一系列前瞻性假設來勾勒整個年度,這些假設隱含地描述了營運驅動因子:客戶採用人工智慧賦能技術的演變,以及對公司產品與解決方案的需求;跨境電子資訊流相關海關與安全法規的持續落實;安全且可靠的商業網路運作;整體政治、經濟與市場條件的穩定性——包括任何潛在的衰退,以及當前或受威脅的關稅或貿易限制;管理通貨膨脹的能力,包括因吸引並留任員工而產生之較高人力成本,以及較高的利率;透過避險持續管理外匯風險的能力;持續自股權與債權市場取得資金的能力;於預期時程與預算內辨識、融資並整合業務合併機會的能力;持續避免侵害第三方智慧財產權的能力;以及成功執行重整計畫的能力。管理階層聲明,這些假設係立基於管理階層對歷史趨勢、當前條件與預期未來發展之認知,本身即承受重大業務、經濟、競爭及其他不確定性,實際結果可能存有重大差異。交互引用的風險全貌落於項目 1A,營運結果討論之依據則落於項目 7,財務報表本身則透過項目 8 交付。

管理階層的前瞻性陳述清單,並未就任何單一驅動因子指派特定權重,亦未量化 AI 相關需求、關稅曝險、重整行動或收購對營收或營業收入年比改善之貢獻,亦未將這些驅動因子與所列報數字進行調節。因此,讀者所見者為一個方向性論點——需求、安全、資金取得、整合與重整——而非自 $892,689,000 美元至 $1,082,597,000 美元、或自 $5,168,405,000 美元至 $5,246,401,000 美元的可歸因推演。重整雖被列為進行中的措施,惟於摘錄中未予以量化。

現金流量、資產負債表與資本配置

隨 10-K 申報提交的合併現金流量表(涵蓋截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月)顯示,三項活動類別的走向均與去年同期比較數一致。營運活動於兩個區間均為現金來源,當期區間登錄之營運流入高於去年同期比較數。投資活動於當期區間為現金來源,但於去年同期比較數為現金用途,此一翻轉使該列項目由現金消耗者變為現金提供者。融資活動於兩個區間均吸收現金,當期流出大於去年同期流出。本案檔案證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。

於融資類別中,返還予股東之資本仍為一項顯著的流動性用途。當期之普通股庫藏股買回金額高於去年同期比較數,強化了庫藏股買回作為公司資本配置架構主動槓桿的角色(涵蓋截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月)。相對地,當期區間之股利支付金額低於去年同期比較數。管理階層所陳述之方針——於原始敘述中定調為「對資本配置保持紀律一致性、精簡決策權限以最佳服務客戶、營運模式、成本與雲端遷移」——即為伴隨該等現金返還之論述框架,所引述之附註 Note 19 為申報本身用於處分活動之交互引用。本案檔案證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。

於資產負債表方面,截至 2026 年 6 月 30 日資產負債表日,現金及約當現金為 $956,024,000,流動應付帳款為 $127,532,000。長期負債(不含一年內到期部分)列報為 $5,734,519,000。投資項目由現金用途翻轉為現金來源,乃現金流量結構中最顯著之變動,並與管理階層所提出定期評估「處分不再契合未來成長策略之產品與解決方案組合」之論述一致。比較不同區間之讀者可將相同形態之年比現金流量討論,對照 [C&F Financial 於所列報兩區間均繳出年比成長之營收、淨利與稀釋每股盈餘](/insights/finance/c-f-financial-posts-higher-year-over-year-revenue-net-income-and-diluted-eps-on/) 一文之洞見,以觀察較小型申報個體如何框架相同方向之現金創造。本案檔案證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。

同業與歷史比較

檢視 OPEN TEXT CORP 於其 10-K(申報期間結束日 2026-06-30,存檔編號 0001002638-26-000068)所申報之十二個月區間,於檔案證據可得之主要項目上,年比面貌一致地呈現建設性走勢。

頂線績效朝授權方向移動。客戶合約收入(不含評估稅)截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月列記為 $5,246,401,000 美元,對照截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月之 $5,168,405,000 美元,呈現年比成長。營業獲利性循相同軌跡行進:截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月之營業收入(損失)為 $1,082,597,000 美元,對照前十二個月區間之 $892,689,000 美元,亦為授權方向之增加;前期數字維持獲利,當期數字亦維持獲利——亦即屬於「獲利對獲利」之轉換,而非擺盪進入或脫離獲利。

歸屬於母公司之淨利(損失)將此一格局進一步延伸至損益表下半部。當期十二個月讀數 $643,022,000 美元,與截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月之 $435,868,000 美元相較,同樣為「獲利對獲利」基礎上之授權方向增加,強化了底線獲利性與營收並進強化的事實。本案檔案證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。

現金創造強化了損益表之結果。營運活動所提供(用於)之淨現金,截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月為 $1,006,817,000 美元,相較截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月之 $830,618,000 美元,兩期均處於正值,當期較高——營運現金流量呈授權方向之增加,與較高的淨利與營業收入讀數方向一致。

- 於歷史比較軸線上,型錄提供數值之每一全年度項目,相較去年同期區間均朝授權方向移動,且獲利端各項指標皆未顯示獲利與損失間之轉換。- 於同業軸線上,該申報並未指名競爭對手、產業標竿或產業指數比較,因此無法基於所提供之證據支持任何相對同業之陳述。- 透過 Note 19 所交互引用之收購與處分敘述,以及原始敘述中之產品類別討論,描述了投資組合之結構,但並未提供量化之同業比較基準,使本節無法將 OpenText 置於一個產業同群之中。

基本、上行與下行條件式情境

於基本情境下,OPEN TEXT CORP 延續其 10-K(截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月)所描述之軌跡,維持承載該十二個月結果之相同產品組合。截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月之客戶合約收入(不含評估稅)為 $5,246,401,000 美元,較截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月之 $5,168,405,000 美元上升;歸屬於母公司之淨利(損失)為 $643,022,000 美元,與前一年之 $435,868,000 美元相較,兩者於「獲利對獲利」轉換下均為獲利。基本情境假設申報中所描述之資訊管理、商業網路、IT 營運管理、資安及應用程式交付管理各分部,延續其當前大致步調,企業軟體需求未發生結構性干擾。本案檔案證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。

上行路徑要求將相同之營收與淨利項目,進一步延伸至高於基本情境之上緣區間。若資訊管理及資安(企業)產品於截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月區間所釋出之需求得以延續,且較小規模之資安(SMB 與消費端)與商業網路業務自既有水準重新加速,營收與淨利皆可能印出高於中央路徑之水準。本案檔案證據除產品敘述外並未揭露分部層級細節,故上行情境須框架為型錄所列記之客戶合約收入(不含評估稅)與歸屬於母公司之淨利(損失)相同成長方向之延伸,而不得暗示具體之超預期幅度。本案檔案證據並未就該構面揭露分部層級之細節。

下行路徑為鏡像對照,建立於相同之構成要素,僅方向相反。較疲弱之企業軟體支出循環,或於截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月產品組合出現較弱需求,將壓縮相同營收項目相對於 $5,246,401,000 美元基本水準之表現,並將歸屬於母公司之淨利(損失)拉至低於 $643,022,000 美元。申報證據中並無可用以衡量下行敏感度之同業或產業比較,故該情境應解讀為質性之趨軟,而非量化之衰退。希望自較弱之中期結果取得對比之讀者,可將該框架對照 [Starz Entertainment 於中期申報中營收趨軟、虧損擴大](/insights/finance/starz-entertainment-posts-wider-losses-on-softer-revenue-in-interim-filing/) 一文;而建模較建設性軌跡之讀者,則可將基本情境與 [C&F Financial 於所列報兩區間均繳出年比成長之營收、淨利與稀釋每股盈餘](/insights/finance/c-f-financial-posts-higher-year-over-year-revenue-net-income-and-diluted-eps-on/) 相互搭配。申報證據中並無同業或產業比較。申報證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。

風險、反證、未知項與下期應持續觀察之指標

- 該申報將產品層級的敘述與硬性頂線彙總混雜在一起,使讀者只能掌握大致輪廓,卻難以進行交叉核對。來自客戶合約的收入(不含評估稅)係以合併基礎揭露,而說明文字則深入剖析個別產品系列,例如中小企業網路安全與應用程式傳遞管理。這兩層資訊並非始終一致,因此未來的讀者無法立即將分部描述與合併營收數字 $5,246,401,000 $5,168,405,000 進行對帳。- 結構性風險隱藏在投資組合本身之中。原始敘述描述了已重塑業務組合的處分行為:AMC 業務在所述期間退出應用程式傳遞管理,而 eDOCS 與 Vertica 業務亦於所述日期離開分析業務。這些退出各自改變了合併頂線實際代表的內涵,因此「來自客戶合約的收入(不含評估稅)」的年變動,是在當前投資組合與已不再相符的先前投資組合之間進行比較。附註 19 概述了相關機制,但所揭露的比較並未將該投資組合效應單獨區分。申報內容並未將此變動歸因於任何單一原因。- 管理階層敘述將網路攻擊活動升溫視為端點與安全意識產品的有利因素,但同一說明亦描述了客戶群偏向中小企業,且主要透過託管服務供應商進行銷售。集中度風險與通路依賴程度在所引用的項目中並未量化,讀者無法從標題彙總中衡量任一曝險程度。可歸屬於母公司的淨利(損)方向經授權為較前期增加,轉換維持由盈轉盈 $643,022,000 $435,868,000,但討論中並未為該轉換背後的利潤率路徑提供任何辯護。- 反向證據薄弱。該申報所述十二個月期間營收與淨利的增加,伴隨著股利支付經授權減少以及普通股買回支付經授權增加,兩者綜合可能顯示資本回報優先順序正在轉變。所述章節中既未說明方向亦未說明幅度,因此讀者必須將現金回報訊號視為獨立的訊號,而非對盈餘品質的確認評論。- 不確定性相當顯著。申報內容並未將任何年變動歸因於特定驅動因素,因此任何因果敘述都將是虛構的。同一資料來源未包含同業或產業比較 申報內容未包含同業或產業比較。 亦未提供網路安全、ADM 或分析系列的分部層級營收或營業收入明細,僅有定性描述 申報內容未揭露此面向的分部層級明細。 第一項中所提及的前瞻性陳述讀來屬於警示語言,而非量化指引。- 下個期間值得關注的指標包括下一年度窗口的合併營收與淨利走勢、附註 19 中對處分所產生之不可比較期間效應的持續處理方式、所引述處分後任何分部層級營收的揭露、透過股利與庫藏股的資本回報節奏,以及第一項中為讀者勾勒風險因素與前瞻性陳述的討論。一個有用的鄰近參考資料是 [C&F Financial 在兩個報告窗口均發布更高的年增營收、淨利與稀釋每股盈餘](/insights/finance/c-f-financial-posts-higher-year-over-year-revenue-net-income-and-diluted-eps-on/),該文說明了另一發行方如何為讀者勾勒其年變動,適用於採用相同比較結構的讀者。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。