跳至主要內容
Lizely
NN INC 中期營收成長,但虧損擴大,季度營運結果轉為獲利

財務計算機 · 2026-08-15

NN INC 中期營收成長,但虧損擴大,季度營運結果轉為獲利

重點結論

NN INC 依其美國證券交易委員會(SEC)證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,營業收入(虧損)為 $1,005,000,相較一年前的 -$1,464,000 有所提升,由前一年度的虧損轉為盈餘。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,來自客戶合約之收入(不含評估稅)為 $247,193,000,相較一年前的 $213,609,000 有所提升。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 -$9,095,000,相較一年前的 -$14,787,000 有所提升。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,融資活動所提供(使用)的淨現金為 $597,000,相較一年前的 $1,563,000 有所下降。

一句話總結:NN INC 依其美國證券交易委員會(SEC)證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,營業收入(虧損)為 $1,005,000,相較一年前的 -$1,464,000 有所提升,由前一年度的虧損轉為盈餘。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,來自客戶合約之收入(不含評估稅)為 $247,193,000,相較一年前的 $213,609,000 有所提升。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 -$9,095,000,相較一年前的 -$14,787,000 有所提升。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,融資活動所提供(使用)的淨現金為 $597,000,相較一年前的 $1,563,000 有所下降。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$128,741,000the three months ended June 30, 2026$107,921,000the three months ended June 30, 2025
營業利益$1,005,000the three months ended June 30, 2026-$1,464,000the three months ended June 30, 2025
淨利-$2,267,000the three months ended June 30, 2026-$8,102,000the three months ended June 30, 2025
攤薄後每股盈餘-$0.13 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026未揭露
營業現金流$11,798,000the six months ended June 30, 2026-$4,041,000the six months ended June 30, 2025
現金及約當現金$16,450,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論的答案,加上報告期間身分與資料來源範圍

- 審閱的中期申報文件為 NN INC(股票代號 NNBR,CIK 0000918541)所提交的 10-Q,期末日期為 2026-06-30,編目於存取編號 0000918541-26-000064 之下。這是一份依美國一般公認會計原則(U.S. GAAP)編製的未經審計中期報告,前一期間金額已重新分類以符合現行表達方式,金額單位以千元表示。 - 在三個月報告期間內,公司申報與客戶合約收入(不含評估稅)為 $128,741,000,較三個月報告期間前一年度比較的 $107,921,000 為高。儘管營收成長,同一三個月報告期間的歸屬於母公司淨利(損)為 -$2,267,000,虧損較前一年度三個月報告期間的 -$8,102,000 為大,三個月報告期間的每股稀釋盈餘為 -$0.13(每股稀釋)。 - 三個月報告期間的營業收入(損失)為 $1,005,000,相較於前一年度三個月報告期間的虧損 -$1,464,000,為一項授權由虧轉盈的轉變;公司在最新一季交出獲利,同時仍承受整體淨損。 - 在六個月的年初至今期間,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $247,193,000,較六個月年初至今期間前一年度比較的 $213,609,000 為高。歸屬於母公司淨利(損)為 -$9,095,000,虧損較前一年度六個月比較的 -$14,787,000 為大,六個月年初至今期間的每股稀釋盈餘為 -$0.38(每股稀釋)。六個月年初至今期間的營業收入(損失)為 -$1,053,000,虧損較前一年度六個月比較的 -$6,253,000 為大。 - 申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 資料來源範圍限於所引 10-Q 內的未經審計簡明合併財務報表及其隨附附註;前一期資產負債表數字取自該表格中公司截至截至 2025 年 6 月 30 日六個月的經審計年度報告,而中期數字本身依管理階層說明未經審計。 - 申報文件證據未包含同業或產業比較。 - 報告清單列出涵蓋債務、應收帳款、存貨、無形資產、部門資訊、收入認列及 D 系列永續特別股揭露的參考附註,部門組成於附註 2 中說明,近期密西根州 Dowagiac 之 Mobile Solutions 廠停止生產一事則於待出售資產揭露中標示。

財務表現、會計背景與比較基準

- 截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $128,741,000 USD,較截至 2025 年 6 月 30 日的三個月之 $107,921,000 USD 為高;以年增基礎觀之,申報文件顯示三個月期間營收增加,且於季度與半年比較中營收的授權方向皆為增加。 - 在六個月期間,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月營收為 $247,193,000 USD,而截至 2025 年 6 月 30 日的六個月營收為 $213,609,000 USD,同樣申報為高於前一年,授權方向一致。 - 截至 2026 年 6 月 30 日的三個月營業收入(損失)為 $1,005,000 USD(獲利),對比截至 2025 年 6 月 30 日的三個月之 -$1,464,000 USD(虧損);該季度於申報文件的授權轉變為由虧轉盈,此種轉變在六個月結果仍為虧損的情況下並不常見。 - 截至 2026 年 6 月 30 日的六個月營業收入(損失)為 -$1,053,000 USD(虧損),對比截至 2025 年 6 月 30 日的六個月之 -$6,253,000 USD(亦為虧損);半年期間的授權方向為增加,因此年初至今的營業虧損是收斂而非該部門轉為獲利。 - 截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,歸屬於母公司淨利(損)為 -$2,267,000 USD(虧損),對比截至 2025 年 6 月 30 日的三個月之 -$8,102,000 USD(虧損);授權方向為增加,授權轉變為虧損至虧損,意即季度底線改善但尚未重返獲利。 - 截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,歸屬於母公司淨利(損)為 -$9,095,000 USD(虧損),對比截至 2025 年 6 月 30 日的六個月之 -$14,787,000 USD(虧損);在相同的虧損至虧損基礎下,年初至今淨損相較前一年同樣為收斂。 - 截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,每股稀釋盈餘為 -$0.13(每股稀釋 USD/SHARES),截至 2026 年 6 月 30 日的六個月則為 -$0.38(每股稀釋 USD/SHARES),兩者均申報為負值,與上述淨損狀況一致。 - 部門結構仍以兩個可報告部門 Mobile Solutions 與 Power Solutions 為主,並設有 Corporate 類別處理未分攤成本;如附註 2 所述,部門績效由 CODM(總裁暨執行長)以部門營業收入(損失)進行審閱,資本支出與折舊揭露亦於該部門層級表達。 - 收入認列政策實質未變 — 如附註 3 與附註 7 所述,控制權於某一時點移轉,或於有限情況下隨時間移轉;第二季期間拆分類別已修訂,新增對終端市場的更明細分類,如全球汽車、資料中心與電網、工業及商用車輛,前一期間金額已重編,故同比收入比較已採用更新後的切分方式。 - 近期採用之會計準則包含一項所得稅揭露改進更新,以及一項針對當期應收款項及合約資產衡量預期信用損失之實務權宜作法;公司已採用信用損失之實務權宜作法並註記無重大影響,而費用拆分準則尚未採用,公司仍在評估潛在影響,如會計政策說明所述。 - 截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,不動產、廠房及設備之資本支出於授權增加方向上高於前一年;公司並已將其位於密西根州 Dowagiac 之 Mobile Solutions 廠資產,於該廠停止生產活動後,單獨分類為待出售資產。 - 敘述內容中未出現任何前瞻指引數字或量化展望聲明;對於未來之預期僅限於質性說明,即中期結果未必可作為全年或任何未來期間之指標。

營運驅動因素、部門證據及管理階層說法與獨立分析之對照

- NN INC (NNBR) 透過兩個可報告分部 — 行動解決方案 (Mobile Solutions) 與動力解決方案 (Power Solutions) — 報告其營運,相關說明記載於所引用的分部附註中,分部淨銷售並於該申報文件中與合併虧損(扣除所得稅撥備及合資企業淨收益分攤前)進行對帳。- 主要營運決策者 (chief operating decision maker) 經認定為總裁暨執行長 (President and Chief Executive Officer),其依據分部營運收入(虧損)來評估季度績效,並就資本支出時程、工廠最適化以及管理資源配置作出營運決策,相關內容記載於所引用的分部附註中。- 依據所引用的收入附註,截至 2026 年 6 月 30 日止三個月,與客戶簽訂合約所產生之收入共計 128,741,000 美元,相較於前一年度同期之 107,921,000 美元,該目錄授權將此年增幅予以描述為「增加」,惟該申報文件並未將此增幅歸因於任何單一揭露之驅動因素。該申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月期間之收入為 247,193,000 美元,對比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月期間之 213,609,000 美元,同樣為一項經授權之「增加」描述,所引用之附註並未將此變動歸因於單一營運原因。該申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 截至 2026 年 6 月 30 日止三個月之營運收入(虧損)為 1,005,000 美元(獲利),對比截至 2025 年 6 月 30 日止三個月之 -1,464,000 美元(虧損);該目錄授權將此情況描述為由虧損轉為獲利。該申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之營運收入(虧損)為 -1,053,000 美元(虧損),對比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月之 -6,253,000 美元(亦為虧損);該目錄授權將此情況描述為仍處於虧損。該申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 依據所引用之無形資產附註,無形資產帳面金額係按可報告分部列示;而所引用之收入附註則標示,自 2025 年 6 月 30 日止六個月之第二季起,該公司已修訂其收入細分類別,以就更詳細地揭露其所服務之市場。- 該申報文件中所引用之細分明細表另行載列一項包含八個特定類別之表格式稅率對帳表,並將已支付之所得稅區分為聯邦、州及外國管轄別,惟該摘錄內容並未將任何分部利潤率變動與該等揭露相連結。該申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。管理階層將該公司定位為一採行動解決方案與動力解決方案雙分部組織之多元化工業營運商,並將分部營運收入(虧損)與資本支出時程、工廠最適化行動以及管理資源之配置相連結 — 此用語取自所引用之分部附註,而非取自該摘錄中之獨立管理階層討論。所引用之附註(描述持有待售之資產)另補充說明,於 2025 年 6 月 30 日止六個月之年度期間,該公司停止其位於密西根州 Dowagiac 之行動解決方案工廠之生產活動,並將相關不動產、廠房及設備於 2026 年 6 月 30 日止六個月分類為持有待售。所引用之會計準則附註則標示一項近期採用之 ASU(有關所得稅揭露)以及另一項尚未採用之 ASU(有關應收帳款之信用損失),惟該摘錄內容並未將此兩項準則與本期之分部業績直接連結。

獨立審查註記指出,本申報文件並未將行動解決方案與動力解決方案之收入或營運收入區分為上述機器標記之季度及六個月數值,故合併損益表上收入與營運收入之年變動,無法依該申報文件之證據於兩個可報告分部屋進行分配;依所引用之分部附註,資本支出以及折舊與攤銷係按分部列示,惟該等分部層級之資本支出及折舊金額並未出現於本節目錄之中。該申報文件亦未就任一部門提供同業或產業比較,亦未對該季度由虧損轉為獲利、相對六個月仍為虧損之結果提供任何邊際解釋。該申報文件之證據並未包含任何同業或產業比較。讀者於將本期中報與同業申報文件(例如 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 一文所檢視之模式)進行比較時,應將 NNBR 之數據對照該落差予以檢視。

現金流量、資產負債表與資本配置

- 與前一年度同期相較,NN INC 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之六個月現金流量概況出現大幅變動,三類活動各自朝不同方向移動。其中最顯著之變動係來自營運活動:截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之「營運活動所提供(使用)之淨現金」為 11,798,000 美元,相較於前一年度同期之 -4,041,000 美元有所改善;該申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 投資活動持續吸收現金。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之「投資活動所提供(使用)之淨現金」為 -8,407,000 美元,相較於前一年度同期之 -7,179,000 美元負值程度減輕,與下文所述之資本支出進度一致。在投資活動項下,截至 2026 年 6 月 30 日止六個月購置不動產、廠房及設備之支出為 8,525,000 美元,高於前一年度同期之 7,630,000 美元;所引用之分部資訊附註說明主要營運決策者如何運用分部營運收入(虧損)來安排資本支出時程及工廠最適化行動,此亦為該申報文件就支出與績效審核之間所建立之唯一明確連結。- 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之融資現金流量為 597,000 美元,低於前一期間之 1,563,000 美元。敘述中指出,於附註 8 再融資之交割日 (Closing Date),該公司簽訂一項新定期貸款融通 (Term Loan Facility),並以交割日定期貸款之款項清償既有定期貸款融通項下之所有未償還債務;惟該文件並未將融資現金流量之年減幅歸因於該單一事件,故該申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 於 2026 年 6 月 30 日資產負債表日之資產負債表顯示,現金及約當現金(按帳面金額)為 16,450,000 美元;應收帳款(扣除信用損失準備後)為 72,093,000 美元;應付帳款(流動)為 56,405,000 美元。長期負債(排除一年內到期部分)為 163,227,000 美元,反映所引用之債務附註所概述之再融資後資本結構;該公司另指出,部分自有資產因不動產、廠房及設備正積極進行行銷而於 6 月 (略) 分類為持有待售。- 值得標示之反向證據:營運現金流量之改善與較高之資本支出水準,係於歸屬於母公司之年初至今虧損之同時發生,故該現金效益並非來自淨利,且該申報文件並未對該落差提供任何對帳說明。對尚未出售之資產所為之持有待售分類,亦意味下一次流動性讀數可能受任何處分款項時點之影響 — 此過渡情形並未於該文件中予以預測。- 就同業而言,該申報文件並未將現金流量或資產負債表指標與任何外部可比較對象進行基準比較,故該申報文件之證據未包含任何同業或產業比較。讀者僅得於方向性、未經審核之基礎上,將本趨勢與 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in period-ended-2026-06-30 Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 等案例進行比較。

同業與歷史比較

本節係將 NN INC 之 period-ended-2026-06-30 業績,對照該申報文件所提供之兩個可查核之參考點:同一三個月及六個月區間之前一年度比較期,以及該申報文件自行揭露之少數內部結構細節(分部數及資本密集度)。由於該申報文件之證據未包含任何外部同業或產業資料,故任何跨公司基準比較均須留由讀者自行為之。

對照前一年度比較期,合併損益表之營收於兩個衡量區間均朝有利方向移動。截至 2026 年 6 月 30 日止三個月之「與客戶簽訂合約所產生之收入(不含評估稅)」高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月之數字([Reinsurance Group of America Inc Higher Revenue filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 一文說明相同措辭如何於不同申報文件中解讀)。年初至今之比較亦延伸此一模式:截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之收入亦高於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月之數字。收入細分係依六個終端市場予以揭露 — 全球汽車、資料中心與電網、工業、商用車、國防與電子,以及醫療 — 且前一期間之金額已按當期表達方式重新編列,以使年比較於內部保持一致。

在營收項目之下,模式則較為分歧。截至 2026 年 6 月 30 日止三個月之營運收入(虧損)較截至 2025 年 6 月 30 日止三個月有所改善,並由虧損轉為獲利。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之營運收入(虧損)則高於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月,惟仍處於虧損區間,故六個月之營運結果於絕對基礎上仍為負值。歸屬於母公司之淨利(虧損)於兩個區間均較前一年度改善 — 截至 2026 年 6 月 30 日止三個月對比截至 2025 年 6 月 30 日止三個月,以及截至 2026 年 6 月 30 日止六個月對比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月 — 惟於兩個區間皆仍處於虧損。現金產生能力顯著增強:截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之「營運活動所提供(使用)之淨現金」轉為正值,係經授權之由截至 2025 年 6 月 30 日止六個月所申報之負值向上移動。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之資本支出(購置不動產、廠房及設備之支出)高於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月,使再投資於營運現金流回升之同時仍維持高於去年之步調。

基本、上行與下行條件情境

- 基準情境直接反映申報內容所呈現的樣貌:三個月與六個月年初至今兩個期間的營收皆持續成長,其中三個月期間較去年同期增加,六個月期間同樣高於去年同期。

- 上行情境需要營收在兩個期間皆持續攀升,且六個月整體期間需確認重回獲利。三個月期間已呈現此種轉變,由去年同期的虧損轉為本申報期間的獲利;然而六個月期間仍為虧損而非獲利,仍須依循相同方向發展。

- 下行情境則假設上述營收成長無法維持,且獲利能力進一步惡化。若三個月期間失去剛剛達成的由虧轉盈,再次回到虧損,且六個月虧損擴大,則營運結果將與目前可見的走勢相反,使得公司在六個月期間呈現虧損轉虧損的轉變,而三個月期間由虧轉盈的轉變則面臨反轉風險。

申報數字為各期間提供依據。三個月申報期間中,「與客戶簽訂合約所產生之營收(不含評估稅)」為 128,741,000 美元,較去年同期 107,921,000 美元增加;「歸屬於母公司的淨利(損)」為 -2,267,000 美元,相較去年同期的 -8,102,000 美元。六個月期初至今期間中,「與客戶簽訂合約所產生之營收(不含評估稅)」為 247,193,000 美元,相較去年同期的 213,609,000 美元;「歸屬於母公司的淨利(損)」為 -9,095,000 美元,相較去年同期的 -14,787,000 美元。兩條營收項目皆顯示經核可的增加,兩條淨利項目在虧損轉虧損的過渡中亦顯示經核可的增加,惟三個月期間的經核可比較反映的是虧損轉獲利的過渡。

申報文件中的支持性背景資料,包括關於 4 月於交割日設立之「定期貸款信用協議」的附註 8,以及關於 D 系列永久特別股之說明的附註 1,顯示資產負債表上存在可能放大任一情境實現效果的義務,但上述特定的營收與盈餘輸入資料仍為此條件式觀點的主要驅動因素。

申報文件之證據未將此變動歸因於任何單一原因。

申報文件之證據未包含同業或產業比較。申報文件之證據未包含同業或產業比較。

風險、反證、未知事項及下一期間應關注的指標

- 申報數字:本季歸屬於母公司的淨損為 -2,267,000 美元,去年同季歸屬於母公司的淨損為 -8,102,000 美元,六個月歸屬於母公司的淨損為 -9,095,000 美元,去年同期六個月歸屬於母公司的淨損為 -14,787,000 美元,依所述涵蓋損益表的附註。與客戶簽訂合約所產生之營收(不含評估稅),本季為 128,741,000 美元,去年同季為 107,921,000 美元,六個月期間為 247,193,000 美元,去年同期六個月期間為 213,609,000 美元,同樣依所述附註。 - 分析師推論:雖然兩個期間的營收皆較去年同期成長,但六個月期間的獲利能力並未轉為正值;本季與六個月期間皆持續處於虧損,因此本期仍呈現負盈餘搭配較高申報營收的情況。本季期間營運結果經核可的年對年過渡由虧損轉為獲利,而六個月營運結果則持續處於虧損,顯示任何連續性的改善集中於最近一季,而非年初至今的累計數字。申報文件之證據未將此變動歸因於任何單一原因。 - 反證:申報的營收方向於兩個期間皆為正向,且經核可為高於去年同期,表面上通常會支撐盈餘的擴張;所述涵蓋無形資產的附註指出,截至 2025 年 6 月 30 日止六個月及截至 2026 年 6 月 30 日止六個月皆無減損費用,故減損相關費用並非導致主要數字低於零的直接原因。所述涵蓋債務的附註所述之「定期貸款融資」透過基準利率加上信貸價差調整,再加上依合併淨槓桿比率調整的適用利差,墊高了利息費用的下限,此為先前資本結構中所不存在的結構性阻力,而延遲動用借款則會提高所有定期貸款的適用利差。 - 未知事項:申報文件內容未呈現任何同業或產業比較,讀者無法據以將本季營收成長或利潤率與競爭者進行基準比較。申報文件之證據未包含同業或產業比較。所述附註未量化六個月短差中有多少歸因於利息成本、營運成本、稅務,或行動解決方案部門所記錄之合資企業之分擔。申報文件之證據未將此變動歸因於任何單一原因。 - 下一期間應關注的指標:下一季營收相較截至 2025 年 6 月 30 日止三個月之走向;營運結果是否能延續截至 2026 年 6 月 30 日止三個月相較截至 2025 年 6 月 30 日止三個月所觀察到的虧損轉獲利過渡;六個月結果是否終於脫離虧損;所述附註所述之定期貸款融資項下利息費用之走勢,考量所述基於槓桿的利差調升;以及任何將重新定價定期貸款之延遲動用資金。對於跨期中報進行模式辨識交叉檢查的讀者而言,[REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 呈現了較高營收搭配較高淨利之相反盈餘組合。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。