財務計算機 · 2026-08-20
Mercury Systems 營收成長轉為營業獲利,但十二個月期間仍持續淨損
重點結論
MERCURY SYSTEMS INC 依其 SEC 證據提交了下列定期報告摘要。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,營業收入(虧損)為 $280,000,較前一年的 -$19,627,000 增加,由前一年的虧損轉為獲利。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,營業收入為 $983,622,000,較前一年的 $912,020,000 增加。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,歸屬於母公司的淨利(虧損)為 -$29,673,000,較前一年的 -$37,904,000 增加。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,每股稀釋盈餘為 -$0.5,較前一年的每股稀釋 -$0.65 增加。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,融資活動提供(使用)的淨現金為 -$162,739,000,較前一年的 $1,412,000 減少。
一句話總結:MERCURY SYSTEMS INC 依其 SEC 證據提交了下列定期報告摘要。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,營業收入(虧損)為 $280,000,較前一年的 -$19,627,000 增加,由前一年的虧損轉為獲利。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,營業收入為 $983,622,000,較前一年的 $912,020,000 增加。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,歸屬於母公司的淨利(虧損)為 -$29,673,000,較前一年的 -$37,904,000 增加。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,每股稀釋盈餘為 -$0.5,較前一年的每股稀釋 -$0.65 增加。截至 2026 年 7 月 3 日的十二個月期間,融資活動提供(使用)的淨現金為 -$162,739,000,較前一年的 $1,412,000 減少。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $983,622,000the twelve months ended July 3, 2026 | $912,020,000the twelve months ended June 27, 2025 |
| 營業利益 | $280,000the twelve months ended July 3, 2026 | -$19,627,000the twelve months ended June 27, 2025 |
| 淨利 | -$29,673,000the twelve months ended July 3, 2026 | -$37,904,000the twelve months ended June 27, 2025 |
| 攤薄每股盈餘 | -$0.5 per diluted sharethe twelve months ended July 3, 2026 | -$0.65 per diluted sharethe twelve months ended June 27, 2025 |
| 營業現金流 | $102,388,000the twelve months ended July 3, 2026 | $138,851,000the twelve months ended June 27, 2025 |
| 現金及約當現金 | $214,306,000the balance sheet date of July 3, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論的摘要方式、加上報告期間身分與來源範圍
- Mercury Systems, Inc. 結束了截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月的會計年度,全年營收為 $983,622,000 USD,高於截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月前一年度的 $912,020,000 USD;該申報將此標示為十二個月期間內營收的授權增加。 - 營業表現轉為正數:截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月的營業收入(虧損)為 $280,000 USD,而截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月的前一年比較數為虧損 -$19,627,000 USD;該申報將此標示為營業項目由虧損轉為獲利的授權轉變。 - 最終損益尚未跟上營業收入進入正值。截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月,歸屬於母公司的淨利(虧損)為虧損 -$29,673,000 USD,相對於截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月的前一年虧損 -$37,904,000 USD;該申報將此視為歸屬於母公司淨利(虧損)項目的授權增加,同時記錄其於年對年基礎上由虧損至虧損的轉變。 - 每股結果與標題淨損一致。截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月的每股稀釋盈餘為虧損 -$0.5 per diluted share USD/SHARES,相對於截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月的虧損 -$0.65 per diluted share USD/SHARES;該申報再次將此標示為每股稀釋盈餘在虧損至虧損轉變下的授權增加。 - 本節內容完全根據 Mercury Systems 截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月之年度報告(Form 10-K)中揭露的合併十二個月標題數字所建立,該報告由 CIK 0001049521、代號 MRCY 之申報人依 accession 0001049521-26-000045 提交;來源範圍為第 8 項所引述之項目層級揭露,以及敘述公司狀況之序言「重大變更/業務」一節,比較期間取自截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月。 - 申報中所引述章節並未提供營業收入轉虧為盈與合併淨損持續之間落差的因果說明;機器敘述「該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。」規範本節所有歸因說明,而「該申報證據未揭露此面向的細部資料。」以及「該申報證據未包含同業或產業比較。」適用於任何子項或同業評論。
財務表現、會計背景與比較基準
- 截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月,營收為 $983,622,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月的 $912,020,000 USD。依所申報之比較,本年度營收數字獲授權為高於前一年度數字,兩期均呈現正值。 - 截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月,營業收入(虧損)為 $280,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月的 -$19,627,000 USD。依所申報之比較,本年度營業結果獲授權為高於前一年度結果,並於兩期之間出現由虧損轉為獲利的授權轉變。 - 截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月,歸屬於母公司的淨利(虧損)為 -$29,673,000 USD,相較於截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月的 -$37,904,000 USD。依所申報之比較,本年度淨利結果獲授權為高於前一年度結果,兩期均維持虧損(為一項授權之虧損至虧損轉變且數值授權增加)。 - 截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月,每股稀釋盈餘為 -$0.5 per diluted share USD/SHARES,相較於截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月的 -$0.65 per diluted share USD/SHARES。依所申報之比較,本年度每股稀釋虧損獲授權為高於(虧損較小)前一年度每股稀釋虧損,兩期皆申報為虧損。 - 本節未就這些損益表面向主張任何季對季基準:所引述期間僅為十二個月期間,且申報證據未就本申報內之營收、營業結果、淨利結果或稀釋每股盈餘提供季對季關係。 - 該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 該申報證據未揭露此面向的細部資料。 - 該申報證據未包含同業或產業比較。 - 期間對期間比較的會計基礎為 MERCURY SYSTEMS INC(MRCY,CIK 0001049521,accession 0001049521-26-000045,涵蓋期間結束日 2026-07-03)10-K 第 8 項所述之十二個月表達方式。敘述中並未認定任何與上述營收、營業、淨利或每股盈餘變動相關之重編、會計原則變動或非經常性項目。 - 如需更廣泛的跨公司背景,了解即使營業項目轉為獲利,前一期間虧損如何可能延續至當期,請參閱 Lizely Finance 盈餘分析 — UFP TECHNOLOGIES INC 期間申報:兩段期間皆為獲利成長 — 請注意該處所討論的模式僅供說明,並未在此主張為同業基準。 - 申報中之管理層討論強調四大執行支柱 — 卓越績效、蓬勃成長引擎、 margin expansion 與 cash release — 作為上述比較期間的營運框架,但未於敘述中為營收、營業收入、淨利或每股盈餘提供量化指引區間。 - 所引述來源敘述中並未就下一個報告窗口之營收、營業收入、淨利或稀釋每股盈餘提出任何前瞻指引數字。
營運驅動因子、部門證據、與管理階層主張對比獨立分析
- MERCURY SYSTEMS INC 將其美國業務劃分為申報所述之三個事業部 — Signal Technologies、Processing Technologies 及 Integrated Processing Solutions — 另加上涵蓋 EMEA 區域之第四個單位,工程、營運、任務保證、先進概念群組及技術長辦公室則於公司層級合併。 - 該申報描述在該結構內運作的兩種營運模式:一為產品模式,由內部研發產出可在不同客戶與任務間重複利用之能力;另一為解決方案模式,Mercury 「直接與客戶合作開發滿足精確任務需求之能力」,並將風險轉移至多年期的生產階段。 - 申報中之前瞻性論述將產品模式投資與長週期航太與國防需求連結,並明確指出太空級處理為可服務市場中日益成長的一環,該申報將其描述為需要新產品投資,而非以獨立可申報部門方式呈現。 - 就本節目錄中具數值之兩項揭露彙總衡量而言,營收由截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月比較基礎的 $912,020,000 變動至截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月之 $983,622,000,而營業收入(虧損)於相同窗口由 -$19,627,000 變動至 $280,000。 - 營業收入(虧損)之授權年對年比較記錄了由前一期間虧損轉為當期獲利之轉變,而營收之授權比較則記錄為正值至正值基礎上的增加;目錄中並未出現部門層級之數字拆分,故無法以本證據為基礎就部門專屬之 margin 或組合進行論述。
- 管理階層將該年度定位為合併營收、獲利能力及業務章節所強調之調整後衡量均有所進展,同時持續將投資導向太空級處理、AI at the edge 及內部營運自動化,例如測試程序、需求分析、生產規劃與合約導引。 - 該申報將其策略定位歸因於橫跨「從矽到系統」與「從 RF 前端到 effector」之四十年創新傳承,並將此定位延續至 AI 處理 at the edge 之論述,將三個美國單位加上 EMEA 視為執行該策略之結構骨幹。 - 管理階層於所引用之資料中,並未提供將合併營收與營業收入(虧損)數字連結至 Signal Technologies、Processing Technologies、Integrated Processing Solutions 或 EMEA 之部門別營收或 margin 對帳,使該等配置落在獨立分析可確認之範圍之外。 - 該申報之「前瞻性陳述」免責聲明警告「實際結果可能有重大差異」,並指引讀者參閱同一份 Form 10-K 年度報告中之「風險因素」,提醒任何關於營業績效為何改變之論述,皆應對照該風險討論閱讀,而非視為經審核之驅動因子說明。
現金流量、資產負債表與資本配置
Mercury Systems 的營運現金流量維持正值,但較前一年下滑,從 2025 年 6 月 27 日止十二個月的 $138,851,000 美元,降至 2026 年 7 月 3 日止十二個月的 $102,388,000 美元。儘管業績較弱,公司仍持續由營運活動產生現金,支持業務資金需求與資本投資。由於申報文件未指出單一原因,申報證據無法將此變動歸因於任何單一因素。
投資活動現金流量於兩個期間皆為負值,從 -$13,500,000 美元下降至 -$35,716,000 美元。資本支出從 $19,803,000 美元增加至 $34,301,000 美元,反映對不動產、廠房及設備的持續投資。此支出與 Mercury Systems 運算密集、頻寬密集、堅固耐用的產品需求相關,惟證據未能確立資本支出與整體投資活動現金流量變動之間的特定因果關係。申報證據無法將此變動歸因於任何單一因素。
融資活動現金流量由前一年期間的正值轉為當期負值,從 $1,412,000 美元下降至 -$162,739,000 美元。股票買回由前一年零金額增加至 2026 年 7 月 3 日止十二個月的 $15,001,000 美元。當期買回與負值融資活動現金流量的組合顯示,該期間股東報酬為融資資源的重要配置。申報證據無法將融資活動的轉變歸因於任何單一因素。申報證據無法將此變動歸因於任何單一因素。
於 2026 年 7 月 3 日資產負債表日,公司申報現金及約當現金 $214,306,000 美元、扣除信用損失準備後的應收帳款 $69,222,000 美元,以及應付帳款 $91,041,000 美元。因此資產負債表快照顯示流動性與營運應收款及應付帳款並存,但現有證據不足以評估營運資金品質、現金轉換效率或短期流動性壓力。申報證據無法將此變動歸因於任何單一因素。
整體而言,申報文件呈現混合的資本配置面貌:營運現金產生維持正值、資本支出增加、買回增加,且融資活動現金流量減弱。公司所述的產品策略強調開放、模組化架構及人工智慧就緒的處理技術,但申報證據未揭露具體投入這些計畫的資本額。申報證據未揭露此面向的部門層級細節。
在權衡相似的國防航太同業時,讀者可將此概況與 REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in the reporting period Filing 作為跨產業參考點進行比較,雖然其底層商業模式不同。
同業與歷史比較
- 從公司本身走勢觀察,該期間的十二個月數據顯示營收為 $983,622,000 美元,高於前一年度比較的 $912,020,000 美元,相較歷史基準呈現年增的營收擴張。- 營業收入(虧損)由前一期間的 -$19,627,000 美元虧損翻為當期 $280,000 美元的盈餘,這項由虧轉盈的轉變顯示營業槓桿終於趕上營收成長。- 歸屬於母公司的淨利(虧損)於兩個區間皆為負值——前一期間 -$37,904,000 美元,當期 -$29,673,000 美元——但授權方向為改善,因此底線虧損收窄,雖未跨入獲利區間。- 營運活動提供(使用)的淨現金年減,由 $138,851,000 美元降至 $102,388,000 美元,兩期仍皆為正值,在損益表改善之際,現金產生卻較為疲軟。- 整體而言,歷史比較顯示營運成果的復原速度高於現金轉換效率,這項分歧可與 REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing 等申報文件交叉核對,比較相近規模的國防相關發行人如何申報類似的雙區間模式。- 淨虧損收窄與重回營業獲利並未反映於現金流量項目,營運現金流量係朝授權的減少方向移動;因此在本份申報中,損益表的改善缺乏一對一的現金確認。- 即使營收高於前一年度,公司在當期十二個月期間仍處於歸屬於母公司的淨虧損狀態,這對於同期間呈現乾淨獲利成長的同業類比解讀形成節制效果。- 申報證據未包含同業或產業比較。
基本、上行與下行情境條件
基本情境係建立在申報文件可見的授權年增關係之上。營收申報高於前一期間,$983,622,000 美元超越 $912,020,000 美元,符合該項目授權的增加方向。營業收入(虧損)申報由 2025 年 6 月 27 日止十二個月的虧損,轉為 2026 年 7 月 3 日止十二個月的盈餘,為目錄中唯一授權的由虧轉盈轉變。歸屬於母公司的淨利(虧損)在兩個區間皆仍為虧損,但授權方向為由 -$37,904,000 美元增加至 -$29,673,000 美元。營運活動提供(使用)的淨現金於兩個年度皆為正值但年減,而投資活動提供(使用)的淨現金於兩個年度皆為負值且同樣減少。融資活動提供(使用)的淨現金申報為減少,由前一期間的正值轉為當期負值。綜合而言,這描述了一家營收成長、營業利潤率轉為獲利、底線仍虧損的企業,在產生較少營運現金的同時消耗更多融資現金。基本情境假設這些授權方向於下一個申報區間(即 2026 年 7 月 3 日止十二個月)持續存在。
上行情境疊加來源申報的管理階層敘述,其描述「國防超級週期」及可定址市場的長期成長,並以多年期彈藥協議及北約國防預算上升作為電子系統相關訂單成長的驅動因素,涵蓋飛彈、彈藥、飛彈防禦、無人系統、定翼機與旋翼機等領域。若該環境轉化為更強勁的訂單,授權的營收方向(高於前一期間)將延伸,授權的營業收入由虧轉盈轉變將深化為更具意義的營業獲利。上行情境下的資本配置包括授權的普通股買回支付,由前一期間的零轉為當期正值,加上持續的購置不動產、廠房及設備支付(兩個年度皆為正值,授權為增加)。上行情境亦假設授權的稀釋後每股盈餘增加,雖然兩個期間在授權的由虧轉虧轉變下仍皆為虧損。申報證據無法將此變動歸因於任何單一因素。
下行情境保留授權的營收方向(高於前一期間),但假設授權的淨利方向走弱,-$29,673,000 美元雖仍為虧損且符合由虧轉虧轉變,但距損益兩平較 -$37,904,000 美元更遠。營業收入假設回吐部分授權的由虧轉盈轉變,營運活動及投資活動提供(使用)的淨現金授權減少將惡化,而融資活動提供(使用)的淨現金在由正轉負的授權驟降後仍維持負值。普通股買回支付由零轉為正值,在本情境下將是作者層級最可能刪減的項目,並伴隨購置不動產、廠房及設備支付的節制。下行情境僅以授權方向與管理階層所述的國防計畫時程及計畫層級獎節奏曝險為依據,未引入獨立預測。申報證據無法將此變動歸因於任何單一因素。讀者可先比較 REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing 中相當的營收與淨利組合,再形成判斷。
風險、反證、未明事項及下期觀察指標
MERCURY SYSTEMS INC(MRCY)提交了期間結束於 2026-07-03 的 10-K 年度報告,存檔編號為 0001049521-26-000045,而對於風險章節真正重要的數字,正是那些已經定義了該年度的數字:983,622,000 美元對比 912,020,000 美元,以及 -29,673,000 美元的淨結果,相較於 -37,904,000 美元。這些數字在此皆為引用陳述,而非詮釋,並存在於本段的來源紀錄中。
引用事實。截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月的營收高於前一期間基期,年度授權方向為成長,兩個區間皆呈現正向營收。截至 2026 年 7 月 3 日止十二個月歸屬於母公司的淨損仍為虧損,相較於截至 2025 年 6 月 27 日止十二個月,授權過渡為虧損至虧損,方向性解讀為虧損縮小,而非轉為獲利。相比之下,營業利益在兩個比較區間之間記錄到一次授權過渡,由虧損轉為獲利,即便最終盈餘仍為負值。
管理階層說明。管理階層以質性而非數值的方式描述需求背景,引用了國防主承包商外包趨勢、工程人才稀缺、進軍任務系統、太空基處理以及「聯合全領域指揮管制」(Joint All-Domain Command and Control)作為成長動能。該申報文件亦引用安全與國內採購需求創造了新的契機。在所引用的摘錄中,這些內容均未以量化形式呈現,且管理階層並未將任何特定營收或利潤率數字歸因於單一計畫。
分析師推論。分析師能夠從目錄中合理提出的唯一年度方向性主張,即為上述已授權的部分。營業虧損至營業獲利的授權過渡,與淨損至淨損的過渡兩者並陳,本身即為一項值得標示的結構性解讀,但該申報文件並未提供營業表現與最終盈餘之間的逐項橋接。
反向證據。在授權方向性集合之外,證據薄弱:營運、投資與融資三條現金流方向均為已授權(其中融資由前一區間的正向現金流入變為當期現金流出),而庫藏股項目由零變為正值,但對於原因之因果論述僅保留給機器專用語境。
未知數。申報文件中未包含同業或產業比較,因此任何對於市場占有率、定價能力或競爭對手表現的解讀,皆超出申報文件證據範圍;針對國防電子類股之單一同業交叉核對,僅能透過 REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing 在框架層次進行,因為其產業不同。申報文件證據中未包含同業或產業比較。
下一期觀察指標。983,622,000 美元對比 912,020,000 美元設定了頂線走勢,-29,673,000 美元對比 -37,904,000 美元框定了虧損是否進一步收窄,至於營業獲利的解讀能否在未來十二個月延續,將可顯示此一授權過渡究竟為結構性或為一次性。申報文件證據並未將此變化歸因於任何單一原因。
AI 顧問觀點
以下討論由 AI 生成並翻譯為繁中;標註「AI-generated」,非真人作者。
Theo Ashby
Chief Executive · AI-generated · 2026-08-29
淨虧損由 -$37,904,000 收窄至 -$29,673,000,營收由 $912,020,000 上升至 $983,622,000,營業收入由 -$19,627,000 轉正至 $280,000,但融資現金流由 $1,412,000 轉為 -$162,739,000,營運現金由 $138,851,000 下滑至 $102,388,000,這是一項值得留意 的分歧現象。核心假設在於營運面的好轉屬於結構性轉變,而非產品組合順風,且申報資料中並未將此變動歸因於任何單一原因。在再多一期的營運現金確認以及融資活動變動原因的揭露出爐前維持 WATCH 觀察,並設定 90 天後重新檢視的觸發條件。
Naomi Hale
Beachhead Market Analyst · AI-generated · 2026-09-07
我正以灘頭堡的視角閱讀這份資料,營業利益 280,000 美元與持續存在的 -29,673,000 美元淨損之間的差距,顯示該公司尚未乾淨俐落地觸及首批客群。營收確實由 912,020,000 美元攀升至 983,622,000 美元,但每股攤薄盈餘仍停留在 -0.5 美元,這告訴我參考客戶尚未轉化為可重複的獲利模式。隨著營運現金降至 102,388,000 美元,而融資現金為 -162,739,000 美元,管理層正在灘頭堡證明可以攻克之前先為這段旅程提供資金,而申報資料中的證據並未將此變化歸因於任何單一原因。捍衛者會主張由虧轉盈的營運翻轉就是立足點,但若缺乏分區層級的觸及率或明確的前 100 名客戶數量,對我而言這個切入點仍屬未經證實。
Evidence資料來源(2)
- MERCURY SYSTEMS INC 10-K2026-08-19
- Finance enrichment outcome: enrichment_deferred_sec_only2026-08-19
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。