跳至主要內容
Lizely
MAXIMUS 在期中財報中公布營收趨緩,獲利表現好壞互見

財務計算機 · 2026-08-20

MAXIMUS 在期中財報中公布營收趨緩,獲利表現好壞互見

重點結論

MAXIMUS, INC. 從其 SEC 證據中彙整提報了以下定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,來自客戶合約的收入(不含評估稅)為 $3,929,984,000,低於一年前的 $4,112,861,000。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 $295,599,000,高於一年前的 $243,746,000。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,營業利潤(虧損)為 $456,125,000,高於一年前的 $405,427,000。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,稀釋每股盈餘為每股 $5.45,高於一年前的每股 $4.2 稀釋每股盈餘。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,融資活動產生的(用於)淨現金為 $87,507,000,低於一年前的 $146,793,000。

一句話總結:MAXIMUS, INC. 從其 SEC 證據中彙整提報了以下定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,來自客戶合約的收入(不含評估稅)為 $3,929,984,000,低於一年前的 $4,112,861,000。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 $295,599,000,高於一年前的 $243,746,000。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,營業利潤(虧損)為 $456,125,000,高於一年前的 $405,427,000。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,稀釋每股盈餘為每股 $5.45,高於一年前的每股 $4.2 稀釋每股盈餘。截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,融資活動產生的(用於)淨現金為 $87,507,000,低於一年前的 $146,793,000。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$1,278,971,000the three months ended June 30, 2026$1,348,400,000the three months ended June 30, 2025
營業利益$161,428,000the three months ended June 30, 2026$165,672,000the three months ended June 30, 2025
淨利$103,593,000the three months ended June 30, 2026$105,981,000the three months ended June 30, 2025
稀釋每股盈餘$1.95 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026$1.86 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
營運現金流量-$179,863,000the nine months ended June 30, 2026-$220,000,000the nine months ended June 30, 2025
現金及約當現金$56,953,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論再談報導期間身分與資料來源範圍

在三個月報導期間與九個月年初至今區間內,MAXIMUS, INC. 在當期與前一年同期的每一條主要項目——營收、營業利益、歸屬於母公司的淨利以及稀釋每股盈餘——皆呈現獲利,且各項目的變動方向均為申報文件證據所認可,但並未提供原因。

在三個月報導期間,客戶合約收入低於前一年同期比較季度;當期相較於正值的前一年同期,仍產生正的營收。營業利益(損失)在三個月報導期間低於前一年同期比較季度,當季與前一年當季皆為獲利。歸屬於母公司的淨利(損失)同樣較前一年同期比較季度下滑,再次呈現「由盈至盈」的變動,而非由盈轉虧或由虧轉盈。三個月報導期間的稀釋每股盈餘高於前一年同期比較季度,兩段期間在每股基礎上皆為獲利。

在九個月年初至今區間內,狀況部分反轉。客戶合約收入低於前一年同期比較九個月期間,兩段期間皆為正值。九個月期間的營業利益(損失)高於前一年同期比較九個月期間,兩段區間皆為獲利。歸屬於母公司的淨利(損失)高於前一年同期比較九個月期間,兩段區間皆為獲利。九個月期間的稀釋每股盈餘高於前一年同期比較九個月期間,兩段期間在每股基礎上皆為獲利。

報導期間身分與資料來源範圍:本分析涵蓋 MAXIMUS, INC.(股票代號 MMS,CIK 0001032220),資料來自期間結束日為 2026-06-30 的 10-Q 季報,申報編號為 0001032220-26-000035。三個月報導期間為截至 2026 年 6 月 30 日止三個月,與截至 2025 年 6 月 30 日止三個月進行比較;九個月年初至今期間為截至 2026 年 6 月 30 日止九個月,與截至 2025 年 6 月 30 日止九個月進行比較。原始敘述另提及股東權益揭露(見附註 11)、處分業務說明(見附註 6)、Item 1 與 Item 1A 之下的法律訴訟及風險因子項目、Item 2 之下的未登記銷售項目、Item 3 與 Item 4 之下的市場風險及控制與程序項目,以及 Item 5 與 Item 6 之下的附件/簽署部分。

反證與未知事項:申報文件所引述的前瞻性陳述用語列舉了多項風險因子——合約執行未達標、政府預算變動、收購業務整合、網路安全事件的後續影響以及訴訟費用等——但所引述的證據並未將其中任何一項與主要項目的特定變動相連結。申報證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。所引述的原始敘述中並未包含同業或產業比較。申報證據亦無同業或產業比較。以上所列的報告數字僅限於申報文件所支持的內容;本節所述皆未超出所引用期間與項目。

財務表現、會計背景與比較基準

- 在三個月報導期間,公司申報客戶合約收入(不含評估稅)為 $1,278,971,000 USD,低於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的前一年同期比較數 $1,348,400,000 USD。認可的年對年關係為下滑,當期與前期均處於正值區間。- 在九個月年初至今期間,客戶合約收入(不含評估稅)為 $3,929,984,000 USD,低於截至 2025 年 6 月 30 日止九個月的前一年同期比較數 $4,112,861,000 USD。認可的年對年方向為下滑,兩段期間皆為正值。- 三個月報導期間的營業利益(損失)為 $161,428,000 USD,低於前一年同期比較數 $165,672,000 USD。認可的轉變為由盈至盈,認可方向為下滑,意即前期數值較高。- 九個月年初至今期間的營業利益(損失)為 $456,125,000 USD,高於前一年同期比較數 $405,427,000 USD。認可的轉變為由盈至盈,認可方向為上升。- 三個月報導期間歸屬於母公司的淨利(損失)為 $103,593,000 USD,低於前一年同期比較數 $105,981,000 USD。認可的轉變為由盈至盈,認可方向為下滑。- 九個月年初至今期間歸屬於母公司的淨利(損失)為 $295,599,000 USD,高於前一年同期比較數 $243,746,000 USD。認可的轉變為由盈至盈,認可方向為上升。- 三個月報導期間的稀釋每股盈餘為每股 $1.95 USD/SHARES,高於截至 2025 年 6 月 30 日止三個月的前一年同期比較數每股 $1.86 USD/SHARES。認可的轉變為由盈至盈,認可方向為上升。- 九個月年初至今期間的稀釋每股盈餘為每股 $5.45 USD/SHARES,高於截至 2025 年 6 月 30 日止九個月的前一年同期比較數每股 $4.2 USD/SHARES。認可的轉變為由盈至盈,認可方向為上升。

申報證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。

本期中財報依美國 GAAP 編製,基礎與截至(略)九月止會計年度的 Form(略)年度報告所載之經審核合併財務報表一致,如期中期間編製基礎附註所述。管理階層將未經審核的期中財務報表描述為已包含所有性質正常且經常性的調整,並明確提醒期中結果未必能反映全年或未來期間的結果。於每個報導期間結束時,必須對影響資產、負債、或有負債、收入及費用之申報金額的估計與假設進行評估,包括與收入認列、若干合約的成本估計、長期資產可回收性、所得稅、應計負債以及或有事項及訴訟相關之項目。收入認列被描述為隨客戶取得利益而隨時間發生,大多數合約的履約義務係透過一系列實質相同之區別性服務,於履約期間內履行。業務分部結構包含三個業務分部:美國服務、美國聯邦以及美國境外,營運決策者(CO DM)係以營收、毛利及分部營業利益(損失)檢視分部績效。讀者在將本期中結果與同業申報文件(例如 [Lizely Finance 盈餘分析 — UFP TECHNOLOGIES INC 期中財報](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to/))比較時應留意:申報證據中並未包含同業或產業比較。

營運動因素、分部證據及管理階層說法與獨立分析之對照

- 該申報文件將一個為美國客戶提供方案營運、臨床服務、就業服務,以及進階技術解決方案與相關專業服務的服務部門,認定為主要報告單位。- 首席營運決策者定期檢視部門層級的營收、毛利,以及部門營業收入/(損失),以評估績效並管理業務。- 其他部門項目主要為分配至各部門的銷售、一般及行政費用。- 3 個月申報期間的營收為 $1,278,971,000 USD,相較於前一年度 3 個月期間的 $1,348,400,000 USD;目錄允許做出定性陳述,指出本期間季度營收低於前一年度季度營收,兩個期間均維持正值。- 9 個月年初至今期間的營收為 $3,929,984,000 USD,相較於前一年度 9 個月期間的 $4,112,861,000 USD;目錄允許做出定性陳述,指出本期間年初至今營收低於前一年度年初至今營收。- 3 個月申報期間的營業收入為 $161,428,000 USD,相較於前一年度 3 個月期間的 $165,672,000 USD;目錄允許做出定性陳述,指出季度營業收入較前一年度下滑,兩個期間均維持獲利。- 9 個月年初至今期間的營業收入為 $456,125,000 USD,相較於前一年度 9 個月期間的 $405,427,000 USD;目錄允許做出定性陳述,指出年初至今營業收入較前一年度上升,兩個期間均維持獲利。- 除了單一部門檢視外,營收亦按服務類型、合約類型及客戶類型拆分。- 若干績效制合約營收包含特定里程碑款項,例如就業媒合及留任,而成果款項會在數月內發生;部分績效制營收則依各合約所定義的未來里程碑認列,因此必須估算達成這些里程碑的可能性,如所述涵蓋會計政策的附註所述。

- 管理階層將營收成長、毛利及部門營業收入/(損失)列為 CODM 用於評估成長趨勢、預算相對績效、整體獲利能力、業務效率及成本削減措施成效的 3 項衡量指標。- 管理階層明確提及先前揭露的網路安全事件,並警告該事件或任何其他網路安全事件可能帶來法律、業務、聲譽或財務方面的後果。- 管理階層將未能符合合約績效要求列為風險,可能導致罰款、違約賠償金、實際損害、不利和解協議及/或合約終止。- 管理階層將美國政府預算及支出變更、長期政府資金中斷對聯邦採購及聯邦撥款予各州社會安全網計畫的影響,以及規則、條例、行政命令與指令的發布或修訂,列為不確定性來源。- 管理階層將審查或稽核結果列為前瞻性風險,其可能導致財務罰款,並損害回應新工作邀約的能力。- 管理階層提及整合已收購業務,以及達成預估營收、收益與已收購業務相關其他效益時遭遇的困難。- 管理階層將管理資本投資、其他合約啟動成本及債務的能力列為前瞻性風險。- 該申報文件列出前瞻性措辭,包括「預期」、「打算」、「計畫」、「目標」、「尋求」、「進展順利」、「機會」、「可能」、「潛在」、「認為」、「預估」、「估算」、「期望」、「持續」、「預測」、「策略」、「未來」、「很可能」、「也許」、「應該」及「將會」,但未量化任何相關預測。

對營運驅動因素的獨立分析,必須以申報文件證據實際顯示的內容為基礎:與前一年度比較基準相比,3 個月及 9 個月期間的營收均縮減;年初至今營業收入增加,但季度營業收入縮減;而管理階層自身的前瞻性陳述列出了合約績效、政府資金、監管變更、網路安全及整合等具名風險管道,均可能改變這些驅動因素。申報文件證據未將此變化歸因於任何單一原因。與 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 交叉核對僅適合作為方向性參考,因為申報文件證據不包含同業或產業比較。適用於該申報文件本身。

現金流量、資產負債表及資本配置

- 截至 2026 年 6 月 30 日止 9 個月的營運現金流量為現金流出 -$179,863,000,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止 9 個月前一年度比較期間較小的現金流出 -$220,000,000。依該申報文件允許的表述,本期間現金流出高於前一期間現金流出;兩個期間均顯示為營運現金流出,而非現金來源。- 截至 2026 年 6 月 30 日止 9 個月的投資現金流量為現金流出 -$14,410,000,而截至 2025 年 6 月 30 日止 9 個月前一年度比較期間的現金流出為 -$57,115,000。允許的表述為本期間流出小於前一期間流出,儘管兩個期間均為投資活動現金流出。- 截至 2026 年 6 月 30 日止 9 個月的融資現金流量為現金流入 $87,507,000,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止 9 個月前一年度比較期間較大的現金流入 $146,793,000。允許的同比表述為本期間融資現金流入低於前一期間,兩個期間均維持正值。- 截至 2026 年 6 月 30 日止 9 個月的股份回購為 $204,919,000,相較於截至 2025 年 6 月 30 日止 9 個月前一年度比較期間的 $306,443,000。允許的表述為本期間回購低於前一期間回購,兩項數字均列為融資活動中的現金流出。- 資產負債表日 2026 年 6 月 30 日顯示,現金及現金等價物為 $56,953,000,應收帳款(扣除信用損失準備後)為 $1,382,014,000,應付帳款及應計負債(流動)為 $263,220,000,而長期債務(不包括流動部分)為 $1,565,336,000。這些項目共同描述出一項營運資金狀況,其中包括手頭現金、代表已開立帳單及可開立/未開立帳單餘額的應收款項、對供應商的流動義務與應計項目,以及流動部分以外的較長期債務架構。- 所引用附註中提及的申報文件討論成本加成及績效制合約的營收認列,其中暫定帳單費率、保留款、開辦成本及里程碑款項會影響應收款項、遞延營收及合約估算在營運資金中的流動。申報文件證據未將營運現金的期間變化歸因於任何單一合約機制或營運資金驅動因素。申報文件證據未將此變化歸因於任何單一原因。- 資本配置討論聚焦於融資活動中揭露的股利及股份回購,本期 9 個月期間的回購流出低於前一年度比較期間。申報文件證據不包含同業或產業比較。申報文件證據不包含同業或產業比較。- 附註 6 所述的部門背景討論與業務處分相關的項目及未分配費用;與該等事件相關的融資活動未在該節目錄中單獨量化,因此面向讀者的列報項目僅限於上述總額。

同業及歷史比較

檢視 MAXIMUS, INC. 截至 2026-06-30 期間的 10-Q 與自身歷史足跡的比較時,營收頂線在兩個申報窗口呈現相反的同比方向。截至 2026 年 6 月 30 日止 9 個月的「客戶合約營收(不含評估稅)」低於截至 2025 年 6 月 30 日止 9 個月的水準($4,112,861,000 → $3,929,984,000),而截至 2026 年 6 月 30 日止 3 個月的「客戶合約營收(不含評估稅)」同樣低於截至 2025 年 6 月 30 日止 3 個月的水準($1,348,400,000 → $1,278,971,000)。讀者在衡量 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in period-ended-2026-06-30 Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 等政府服務同業名稱時,會看到相反的方向性模式,因為該申報文件的評論處於相同背景之下,但強調的是營收成長,而非縮減。

「營業收入(損失)」傳達的情況比營收項目更為正向。截至 2026 年 6 月 30 日止 3 個月的「營業收入(損失)」低於截至 2025 年 6 月 30 日止 3 個月($165,672,000 → $161,428,000),但截至 2026 年 6 月 30 日止 9 個月的「營業收入(損失)」高於截至 2025 年 6 月 30 日止 9 個月的水準($405,427,000 → $456,125,000)。此種分化——季度走軟、年初至今走強——是在外推任一窗口前值得特別標示的概況。

「歸屬於母公司之淨利(損失)」延續了此種混合訊號。該項目在兩個窗口及兩組比較中均維持獲利,但截至 2026 年 6 月 30 日止 3 個月較截至 2025 年 6 月 30 日止 3 個月下滑($105,981,000 → $103,593,000),而截至 2026 年 6 月 30 日止 9 個月則高於截至 2025 年 6 月 30 日止 9 個月的水準($243,746,000 → $295,599,000)。

歷史比較中的現金流量部分呈現最大的方向性差距。截至 2026 年 6 月 30 日止 9 個月的「營運活動提供(使用)之淨現金」,負值幅度小於截至 2025 年 6 月 30 日止 9 個月的數字(-$220,000,000 → -$179,863,000),表示即使損益表在兩個窗口均呈現獲利,營運現金消耗仍同比趨緩。偏好以折現回收期框架衡量現金回收情況的讀者,可重新參閱 [How to Calculate a Discounted Payback Period](/finance/guides/how-to-calculate-a-discounted-payback-period/),以維持一致的比較方法。

申報文件證據不包含同業或產業比較。申報文件證據未將此變化歸因於任何單一原因。

基準、上行及下行條件式情境

當前報告期間呈現營收疲軟但獲利參差不齊的格局。截至 2026 年 6 月 30 日的九個月內,客戶合約收入(不含代徵稅)為 $3,929,984,000,低於截至 2025 年 6 月 30 日九個月的去年同期比較數 $4,112,861,000;而截至 2026 年 6 月 30 日的三個月營收 $1,278,971,000,也低於截至 2025 年 6 月 30 日三個月的 $1,348,400,000。在獲利底線方面,截至 2026 年 6 月 30 日九個月歸屬於母公司的淨利(損)為 $295,599,000,高於截至 2025 年 6 月 30 日九個月的 $243,746,000;但截至 2026 年 6 月 30 日三個月歸屬於母公司的淨利(損) $103,593,000,則低於截至 2025 年 6 月 30 日三個月的 $105,981,000。基礎解讀為:即使營收在兩個期間均走軟,九個月的獲利引擎仍持續有獲利轉換能力,且單季結果較去年同季下滑。申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。

對相同數字的建設性解讀,將重心放在較強勁的九個月獲利表現:歸屬於母公司的淨利(損) $295,599,000 高於比較期的 $243,746,000,即使客戶合約收入(不含代徵稅) $3,929,984,000 落後於 $4,112,861,000。若營收趨於穩定,合約型收入認列、申報所述的建置成本遞延,以及就業服務合約中的里程碑款項,將有助於支撐單季進一步追趕。單季歸屬於母公司的淨利(損) $103,593,000 目前雖低於 $105,981,000,惟仍維持獲利,故若回升至去年同季的獲利步調,將強化上行路徑。讀者在衡量九個月獲利強度的同時,可與相關申報中的同業進行比較,例如 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC 營收與淨利同步走高的申報](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/),以觀察營收方向與淨利方向的連動情形。

審慎解讀則將重心放在疲軟的營收頂線:客戶合約收入(不含代徵稅) $3,929,984,000 低於截至 2025 年 6 月 30 日九個月的 $4,112,861,000,而三個月客戶合約收入(不含代徵稅) $1,278,971,000 亦低於截至 2025 年 6 月 30 日三個月的 $1,348,400,000。更嚴峻的是,單季歸屬於母公司的淨利(損) $103,593,000 低於 $105,981,000,顯示短期內的疲軟已侵蝕到底線;但年初至今歸屬於母公司的淨利(損) $295,599,000 仍高於 $243,746,000。申報中提及的可變對價、依里程碑的成果款項、暫時性計費率調整及保留款餘額,均會帶來估計敏感度,因此在悲觀情境下,將假設這些估計機制對獲利造成不利影響。申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因,且未包含任何同業或產業比較。

風險、反證、未明事項及下一期需觀察的指標

申報事實 - 依據去年同期比較欄,截至 2025 年 6 月 30 日九個月歸屬於母公司的淨利(損)為 $243,746,000 美元。 - 依據去年同期比較欄,截至 2025 年 6 月 30 日三個月歸屬於母公司的淨利(損)為 $105,981,000 美元。 - 當期截至 2026 年 6 月 30 日九個月歸屬於母公司的淨利(損)為 $295,599,000 美元。 - 當期截至 2026 年 6 月 30 日三個月歸屬於母公司的淨利(損)為 $103,593,000 美元。 - 依據去年同期比較欄,截至 2025 年 6 月 30 日九個月客戶合約收入(不含代徵稅)為 $4,112,861,000 美元。 - 依據去年同期比較欄,截至 2025 年 6 月 30 日三個月客戶合約收入(不含代徵稅)為 $1,348,400,000 美元。 - 當期截至 2026 年 6 月 30 日九個月客戶合約收入(不含代徵稅)為 $3,929,984,000 美元。 - 當期截至 2026 年 6 月 30 日三個月客戶合約收入(不含代徵稅)為 $1,278,971,000 美元。

管理階層說明 - 管理階層描述其收入認列模式,前期基礎設施投資並不視為單獨履約義務;資金初始認列為遞延收入,並於合約期間內逐期認列,而非於合約起始時一次性認列,此作法與各期較平穩的收入處理一致。 - 管理階層表示,美國境外部門部分合約包含里程碑款項,例如就業安置及留任,公司須於實現前先行估計該等成果費用,並於交付期間內認列估計金額。 - 管理階層指出,部分績效型合約含有以罰款及獎勵形式呈現的可變對價,須依客觀及主觀標準進行評估,因而須使用於每個報告期更新的估計值;而與未來合約里程碑連動的可變費用,則採用期望值法進行估計。

分析師推論 - 經核可的方向性比較顯示,在三個月及九個月兩個期間,營收均低於前期;但淨利於年初至今高於前期,於單季則低於去年,形成頂線趨勢與底線趨勢的分歧,申報資料未直接予以調和。 - 經核可的方向性比較進一步顯示,營業利益在兩個期間均呈現「獲利至獲利」的動向;現金流量項目於年初至今比較期間,則由負值移至仍為負值,或由正值移至仍為正值,即使在基礎獲利方向穩定時,仍可能解讀為營運資金或時點的轉變。

反證 - 即使兩個期間的營收均低於前期,年初至今期間的淨利仍高於前期,此可解讀為營運成本或產品組合變動所帶來的利潤支撐,而非頂線成長。 - 敘述中提到收入估計及里程碑費用於每期更新一事本身即提醒:申報營收有賴於假設;即使基礎合約量未變,假設的修訂亦會改變所認列金額。

未明事項 - 申報資料並未包含任何將營收或淨利變動歸因於單一驅動因素的細項,亦未將此變動歸因於任何單一原因。 - 申報資料未包含任何同業或產業比較;且無同業或產業比較。 - 來源敘述中提及透過附註 6 引述的處分案,但引述內容未提供量化的處分影響,故此處無法量化處分對期間變動的貢獻。 - 引述內容未說明美國境外部門以里程碑為基礎的可變對價,其動向是否與合併營收趨勢存在重大差異。

下一期需觀察的指標 - 下一季客戶合約收入(不含代徵稅),以確認兩個期間「低於前期」的趨勢是否延續或反轉。 - 下一季歸屬於母公司的淨利(損),因經核可的比較顯示,當前三個月期間方向低於前期,而年初至今期間方向高於前期。 - 營業利益(損失),以確認在營收持續低於前期之情況下,「獲利至獲利」的轉變是否能延續。 - 營運活動產生(使用)的現金淨額及融資活動產生(使用)的現金淨額;經核可方向顯示,兩者於年初至今比較中均維持原符號,惟方向相反,值得追蹤是否涉及營運資金或融資面驅動的轉變。 - 第 1A 項有關收入認列估計之討論中揭露的任何修訂,特別是涉及美國境外以里程碑為基礎的可變對價部分。 - 第 1 項中有關法律訴訟,以及第 4 項中有關控制及程序的標記項目,因其可能預示風險因子或估計修訂活動。 - 附註 11 涉及股東權益活動的變動,年初至今期間所顯示的變動,可能與融資活動方向產生交互影響。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。