跳至主要內容
Lizely
ManpowerGroup 在兩個區間均重返每股獲利,營收同步成長,並由單季營業虧損翻為獲利

財務計算機 · 2026-08-12

ManpowerGroup 在兩個區間均重返每股獲利,營收同步成長,並由單季營業虧損翻為獲利

重點結論

ManpowerGroup Inc. 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,營業收入(虧損)為 $112,000,000,較一年前的 -$25,300,000 有所增加,由前一年的虧損轉為盈餘。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,每股稀釋盈餘為每股稀釋股份 $1.19,較一年前的每股稀釋每股 -$1.32 有所增加,由前一年的虧損轉為盈餘。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,客戶合約收入(不含評估稅)為 $9,370,600,000,較一年前的 $8,609,600,000 有所增加。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,融資活動產生的(用於)淨現金流量為 -$636,800,000,較一年前的 $124,000,000 有所減少。

一句話總結:ManpowerGroup Inc. 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,營業收入(虧損)為 $112,000,000,較一年前的 -$25,300,000 有所增加,由前一年的虧損轉為盈餘。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,每股稀釋盈餘為每股稀釋股份 $1.19,較一年前的每股稀釋每股 -$1.32 有所增加,由前一年的虧損轉為盈餘。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,客戶合約收入(不含評估稅)為 $9,370,600,000,較一年前的 $8,609,600,000 有所增加。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月,融資活動產生的(用於)淨現金流量為 -$636,800,000,較一年前的 $124,000,000 有所減少。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$4,860,200,000the three months ended June 30, 2026$4,519,300,000the three months ended June 30, 2025
營業收入$112,000,000the three months ended June 30, 2026-$25,300,000the three months ended June 30, 2025
攤薄後每股盈餘$1.13 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026-$1.44 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
營運現金流量-$129,000,000the six months ended June 30, 2026-$342,800,000the six months ended June 30, 2025
現金及約當現金$180,600,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論的答覆,加上報告期間身分與資料來源範圍

- 在六個月的年初至今區間(即截至 2026 年 6 月 30 日的六個月),ManpowerGroup Inc. (MAN) 公布重返正值的每股稀釋盈餘 $1.19(美元/每股,USD/SHARES),相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月每股稀釋虧損 -$1.32(美元/每股,USD/SHARES)。- 在三個月的報告區間(即截至 2026 年 6 月 30 日的 三個月),同一每股項目亦重返獲利,達 $1.13(美元/每股,USD/SHARES),相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月前期虧損 -$1.44(美元/每股,USD/SHARES)。- 依合約向客戶收取之收入(不含評估稅)在截至 2026 年 6 月 30 日的三個月為 $4,860,200,000(美元),在截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $9,370,600,000(美元);對照去年同期則為 $4,519,300,000(美元)及 $8,609,600,000(美元)。- 在當期六個月區間,營業收入(虧損)為正值 $140,300,000(美元),相較於去年同期六個月區間的 $2,900,000(美元)。- 截至 2026 年 6 月 30 日的三個月,營業收入(虧損)翻為正值 $112,000,000(美元),相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月營業虧損 -$25,300,000(美元)。- 改善屬於全面性:在該申報文件中的每個報告區間,營收與獲利雙雙皆較去年同期走高,且兩項每股結果均由虧轉盈。- 該申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 該申報文件證據未包含同業或產業比較。

本節摘錄自 ManpowerGroup Inc. 就 period-ended-2026-06-30 提交的 10-Q 文件,存取代碼 0001193125-26-340522,中央索引鍵 0000871763。上文所引述的每股盈餘、營業收入及營收數字,皆取自該文件及其比較欄位;每股、營業結果及營收數字係源自文件 Part I 之合併損益表。開頭本節並未呈現部門別、地區別或客戶集中度之細項,這些面向將於後續分析章節中處理。

財務表現、會計背景與比較基準

ManpowerGroup Inc. 於本次 period-ended-2026-06-30 的 10-Q 申報文件(0001193125-26-340522)中,所揭露的結果涵蓋三個月報告區間(截至 2026 年 6 月 30 日的三個月)與六個月的年初至今區間(截至 2026 年 6 月 30 日的六個月),每個區間均搭配其前一年比較數(截至 2025 年 6 月 30 日的三個月與截至 2025 年 6 月 30 日的六個月)。

在年初至今區間,依合約向客戶收取之收入(不含評估稅)較前期走高,達 $9,370,600,000,相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月所記錄的 $8,609,600,000。營業收入(虧損)亦較前期走高,達 $140,300,000,相較於 $2,900,000,且兩期間之結果均維持於獲利區間。每股稀釋盈餘較前期走高,達每股稀釋 $1.19,相較於每股稀釋 -$1.32,當期區間為獲利、前一年為虧損,呈現由虧轉盈的轉變。

在三個月區間,依合約向客戶收取之收入(不含評估稅)較前期走高,達 $4,860,200,000,相較於 $4,519,300,000。營業收入(虧損)較前期走高,達 $112,000,000,相較於 -$25,300,000,同樣標誌著由虧轉盈的轉變。每股稀釋盈餘較前期走高,達每股稀釋 $1.13,相較於每股稀釋 -$1.44,呈現相同的由虧轉盈轉變。

管理階層就商譽與無限耐用年限無形資產之說明指出,第二季期間公司進行期中觸發事件檢視,觀察到北美與歐洲的業務大致穩定,若干報導單位並出現改善趨勢。管理階層表示,主要報導單位的實際營收與營業單位利潤率,與折現現金流量模型中所使用的近期假設一致,並認定並未發現須進行期中減損測試的觸發事件。管理階層同時警示,營運績效若進一步下滑,可能須認列商譽減損。該申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

管理階層另另就 FASB 於 11 月發布的損益表費用細分指引表示,採用該指引預期不會對合併財務報表產生重大影響,並指出新指引取消了按開發階段評估成本之要求,允許於管理階層承諾資金且完成具體可期的情況下即可開始資本化。

所引述之證據中並未提供任何前瞻性財務指引、目標或展望;申報文件亦未包含任何同業或產業比較組合,故僅憑本申報文件無法支持跨發行人比較。該申報文件證據未包含同業或產業比較。

Item 1A 所引述之期中申報結構,以及 Note 2 中對前次年報之交叉索引,提供了相關的會計背景;而 Item 3 要求的揭露與 Item 4 中的控制作業討論,則補足了圍繞所揭露數字的定性分析框架。

- [United Community Banks Posts Higher Top-Line and Bottom-Line Results on Both Windows of the Filing Period](/insights/finance/united-community-banks-posts-higher-top-line-and-bottom-line-results-on-both/)

營運驅動因素、部門證據與管理階層說明對比獨立分析

- 三個月報告區間的營業收入(虧損)呈報為獲利,相較於前一年比較期為虧損,屬經核可的由虧轉盈轉變;六個月年初至今區間,該項目於當期與前一年均為獲利,且當期高於前期,屬經核可的由獲利持續向獲利移動。所揭露數值係奠基於本申報文件所彙整的當季與半年營業收入事實。- 依合約向客戶收取之收入(不含評估稅)在兩個區間的兩期均呈報為正值,當期三個月營收高於前一年同期,當期六個月營收亦高於前一年半年,符合經核可的營收走向。- 申報文件證據並未呈現部門別營收或營業利益拆分、地區別拆分,或業務線別細項;所引述附註僅描述部門組成(美洲)以及商譽報導單位層級的測試,並未提供量化之部門表。該申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 商譽減損模型中所強調的重要輸入假設——預期未來營收成長率、營業單位利潤率(OUP)、營運資金水位、折現率以及最終價值之營收成長率——為本期中期間唯一揭露的前瞻性營運操作變數。該申報文件證據未包含同業或產業比較。

- 管理階層將商譽減損測試程序描述為以報導單位為基礎、採收益法之折現現金流量評估,並將預期未來營收成長率、OUP 利潤率及折現率列為較重大的假設,並引用歷史績效、未來市場潛力以及預期未來業務績效作為該等假設背後的輸入。- 管理階層援引報導年度 6 月於美洲部門內部完成先前已終止營運之委內瑞拉業務清算作為一項結構性事件,但未於敘述中量化其對損益表的影響。該申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 管理階層將近期 FASB 之費用細分指引視為未來適用之會計變動,而非當期驅動因素。- 管理階層將應收帳款、預期信用損失備抵以及應收帳款證券化安排討論為持續進行中的資產負債表機制,並表示於任何所列示期間,相關服務費及費用合計皆不重大。- 租賃會計描述為以直線法於銷售及管理費用項下認列營業租賃費用,使用權資產及租賃負債則以個別之資產負債表項目呈列。

獨立閱讀註記:- 部門敘述屬於定性:申報文件提及美洲與委內瑞拉清算有關,但未提供美洲於當季或半年區間之營收、營業收入、毛利或業務組合數字,故讀者無法僅憑本申報文件,將營收或營業收入變動歸因於任何單一部門。該申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 商譽假設段落屬前瞻性且不可觀察:所引述附註並未提供實際的成長率、利潤率、折現率或最終價值輸入,因此讀者無從驗證期末該減損測試究竟是具拘束力抑或僅屬接近。- 由盈餘敘事所衍生的現金流與資本回報行為(兩個區間均由虧轉盈,並揭露半年期間之股利支付與股票買回),並不在本節之部門與驅動因素範圍內,但值得作為讀者將於相鄰章節中遇到之脈絡,予以標示。

現金流量、資產負債表與資本配置

已申報事實(營運、投資、融資現金流量)- 截至本期間的六個月期年迄今,營運活動產生(用於)的淨現金為 -$129,000,000 USD,相較去年同期比較的 -$342,800,000 USD 為授權增加;兩個期間在營運項目上仍為現金用途。- 截至本期間的六個月期年迄今,投資活動產生(用於)的淨現金為 $73,400,000 USD,相較去年同期比較的 -$34,000,000 USD 為授權增加;本期間為現金來源,而去年同期比較為現金用途。- 截至本期間的六個月期年迄今,融資活動產生(用於)的淨現金為 -$636,800,000 USD,相較去年同期比較的 $124,000,000 USD 為授權減少;本期間為淨用途,而去年同期比較為淨來源。申報檔案證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

已申報事實(資產負債表流動性項目)- 截至資產負債表日期,現金及約當現金(依帳面價值)為 $180,600,000 USD。- 截至資產負債表日期,應收帳款(扣除信用損失準備後之流動部分)為 $4,733,800,000 USD。

已申報事實(股東報酬)- 截至本期間的六個月期年迄今回購庫藏股之支出為 $300,000 USD,相較去年同期比較的 $38,200,000 USD 為授權減少。- 截至本期間的六個月期年迄今股息支付為 $33,500,000 USD,相較去年同期比較的 $33,300,000 USD 為授權增加。

管理階層說明與前瞻性用語 - 管理階層描述用於期中商譽評估的一組質性假設:主要報導單位的實際營收與 OUP 利潤率與折現現金流量模型中所使用的近期預測假設一致,北美與歐洲的活動水準大致穩定,且部分報導單位預期將延續其改善趨勢。管理階層亦警示營運結果進一步下滑的風險,可能導致商譽減損認列,並引用過去期間的衰退經驗。所引註中提及的商譽觸發條件(參見所引註)並未要求進行期中減損測試。- 管理階層在美洲區塊下針對委內瑞拉清算揭露額外說明,指出淨現金價款已收訖,其處分利益須待最終營運資金調整後定案,預計將於 2026 年 6 月 30 日資產負債表日期的第三季完成定案。其亦說明重整準備用於多個司法管轄區的資遣費、辦公室關閉、業務整併及相關專業費用,並揭露三個月與六個月期間自該準備的支付情形。- 管理階層提及 FASB 新發布之準則,涵蓋損益表費用分解、內部使用軟體資本化、公允價值避險機制及政府補助認列,於採用時預期對合併財務報表均無重大影響。

分析師推論與反證 - 對現金流量數字的權威性背景顯示營運資金拖累持續存在,營運項目仍為用途,融資項目則轉為用途。投資現金流量朝向來源的轉變,仍需與申報檔案證據中未提供的資產處分與資本支出明細相互驗證。- 申報檔案中並無反證可推翻已申報的現金流量方向或授權的變動方向。

未知事項 - 申報檔案證據並未揭露槓桿比率、淨負債、與庫藏股回購相關之股數變動,或各區塊的資本支出;因此資產負債表及資本配置故事的相關面向於此未涵蓋。- 申報檔案證據未包含同業或產業比較。

同業與歷史比較

在本期中申報所列示的兩個報告窗口中,ManpowerGroup Inc. 對比其自身前期結果呈現全面建設性的同比輪廓,即使鄰近的同業與產業背景無法自申報檔案證據中獲得確認。

在 accession 0001193125-26-340522 之 10-Q 季報中,截至 2026-06-30 的三個月報告窗口,營收自 2025 年 6 月 30 日止三個月的 $4,519,300,000 USD,移至 2026 年 6 月 30 日止三個月的 $4,860,200,000 USD,申報比較將其視為較去年同季為高的頂線數字。同期間的營運結果亦由 2025 年 6 月 30 日止三個月的 -$25,300,000 USD 虧損,翻轉為 2026 年 6 月 30 日止三個月的 $112,000,000 USD 獲利,此一授權的虧轉盈轉換在營收僅作單純方向性改善的背景下格外突出。

六個月期年迄今窗口強化了相同的型態。營收自 2025 年 6 月 30 日止六個月的 $8,609,600,000 USD,移至 2026 年 6 月 30 日止六個月的 $9,370,600,000 USD,同樣較去年同期比較為高。營業利益自 2025 年 6 月 30 日止六個月的 $2,900,000 USD,移至 2026 年 6 月 30 日止六個月的 $140,300,000 USD;授權轉換指出兩期均為獲利,但本期六個月結果高於去年同期六個月結果。

半年窗口的現金流量項目,是授權清單中唯一不單純呈現改善的同比方向。營運活動所用淨現金自 2025 年 6 月 30 日止六個月的 -$342,800,000 USD,移至 2026 年 6 月 30 日止六個月的 -$129,000,000 USD;機器授權在兩個負值之間作出「增加」,意即營運現金流出縮減而非擴大,即使兩期皆消耗現金。

申報檔案證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

對照產業同業,申報內容保持沉默。申報檔案證據未列出任何競爭對手、產業指數或人力派遣業彙總,因此任何將 ManpowerGroup Inc. 與 Adecco、Randstad、Recruit 或更廣泛人力派遣標桿進行定位之陳述均無依據;讀者應將同業標桿比較視為本節範疇之外。相關季度的 [United Community Banks Posts Higher Top-Line and Bottom-Line Results on Both Windows of the Filing Period](/insights/finance/united-community-banks-posts-higher-top-line-and-bottom-line-results-on-both/) 討論屬於不同產業,於此僅作為方向性範例提出,而非可資類比的標桿。

兩項實務限制應予標示。第一,上述每一項授權的同比比較均為本申報本期與其自身去年同期的窗口對比;除此單一比較外並無多年歷史,故任何更長期趨勢之判斷均無依據。第二,由於同業資料之缺位,讀者無從判斷 ManpowerGroup Inc. 於本季之虧轉盈翻轉及兩窗口之較高營收,究竟反映公司特定之執行力或更廣泛的人力派遣景氣復甦,因此申報檔案證據未包含同業或產業比較。

基本、上行與下行情境

中性觀點將 ManpowerGroup Inc. 的頂線連結至申報兩窗口已入帳之營收。以此觀點,2026 年 6 月 30 日止三個月之 $4,860,200,000 將延續相較於 2025 年 6 月 30 日止三個月之 $4,519,300,000 已可見的大致方向,而年迄今讀數則延伸 2026 年 6 月 30 日止六個月之 $9,370,600,000 與 2025 年 6 月 30 日止六個月之 $8,609,600,000 之間的相對關係。在獲利能力方面,授權機器觀點將三個月窗口視為由虧轉盈的擺盪,六個月窗口則視為仍為正值之結果,因此基本情境單純延續所述形態,並未對利潤率新增評論。原始註記中之重整準備敘述提及多個國家持續進行之資遣、辦公室關閉及專業費用活動,故基本情境亦假設重整現金流出及策略轉型計畫仍為成本基礎的一部分,而非一次性的巨幅變動。所引申報中的稅務雜訊於兩窗口均屬重大:所揭露之有效稅率所參照者涵蓋美國聯邦法定稅率、跨司法管轄區之盈餘組成、虧損國之評價準備、法國例外公司所得稅附加稅及法國營業稅,故基本情境假設該組成及附加稅大致維持不變。由於申報本身並未提供前瞻營收或利潤率指引,本基本情境最適宜解讀為延續情境,而非公司正式發布之中性預估。

建設性路徑將提升 $4,860,200,000 相較去年同季比較對象之軌跡,並延伸年迄今 $9,370,600,000 之改善於既有較高之 $8,609,600,000 比較之上。若申報所述之重整費用及策略轉型計畫成本相較已列示期間趨於淡化,營運槓桿可強化本季授權之虧轉盈轉換,並穩定六個月之營運結果。若原始所述由盈餘組成及附加稅造成之壓力消退,使 2026 年 6 月 30 日止三個月及 2026 年 6 月 30 日止六個月所討論之有效稅率趨近所揭露之美國聯邦法定稅率,稅務項目亦可轉為助力。另一項順風將來自未如針對瑞士及英國所提及之新商譽或無限期耐用無形資產減損費用再次發生,以及未重演美洲區塊內先前已停業之委內瑞拉營運所衍生之停業業務清算費用。欲就先前報告週期之軌跡進行標桿對照之讀者,可引用 [United Community Banks Posts Higher Top-Line and Bottom-Line Results on Both Windows of the Filing Period](/insights/finance/united-community-banks-posts-higher-top-line-and-bottom-line-results-on-both/) 作為兩窗口同步改善之對照案例。

較弱路徑將使 $4,860,200,000 相較於 $4,519,300,000 之表現轉弱,並使 $9,370,600,000 與 $8,609,600,000 之間的成長趨緩。若重整、策略轉型計畫成本及申報所述之停業業務清算費用以更高之運行率重現,本季授權之虧轉盈轉換可能反轉。另一風險為針對瑞士及英國所述之商譽及無限期耐用無形資產減損費用再次發生,伴隨南非與新喀里多尼亞相關之處分損失,申報將其標示為不可扣抵。稅務摩擦亦為下行向量:所揭露之盈餘組成、虧損國之評價準備及法國例外公司所得稅附加稅,均可能使本季及六個月窗口之有效稅率維持於美國聯邦法定稅率之上。申報檔案證據並未將此變動歸因於任何單一原因。申報檔案證據未包含同業或產業比較。

風險、反證、未知事項及下期應關注指標

- 該申報文件之風險因子討論分散於文件本身所列之監管項目中:風險因子標題為項目 1A,Part I 與 Part II 之相關項目為項目 1 至項目 6,控制與程序為項目 4。申報文件之佐證資料並未在此重述任何前述風險段落,因此下文向讀者揭示之風險用語僅限於所引用之所得稅與重組段落所明確闡述之內容。- 重組活動仍是所引用之佐證資料中最清晰之前瞻性訊號。於截至期間 2026-06-30 之最近一季之三個月與六個月兩個區間,皆揭露自重組準備金之支付款項,且該準備金持續用於多個國家及地區之資遣費、辦公室關閉、辦公室整併,以及專業與其他費用。已退租之租賃場地列記於合併資產負債表上之短期與長期營運租賃負債項下,這表示下一期間之租賃與重組明細項目係相互連結,應一併閱讀。- 稅率波動性為另一項現存之風險。所引用之段落中標示出於瑞士及英國認列之不可減除商譽及無限期無形資產減損費用、南非與新喀里多尼亞處分之損失、未認列相對應稅務利益之管轄區之評價備抵、法國之例外性公司所得稅附加稅,以及法國之營業稅。上述項目使該三個月及六個月兩個區間之有效稅率均呈現負值,並使各區間之有效稅率高於美國聯邦法定稅率。若經認列將對有效稅率產生有利影響之未認列利益,係屬遞延所得稅揭露範疇,而非屬於本節。- 所引用之佐證資料中之一次性項目已明確指出為稅率型態之驅動因子:處分 Jefferson Wells 美國業務之利得使稅率呈現有利方向,而策略轉型計畫成本、重組費用,以及已停止經營業務之清算費用則使稅率呈現不利方向。其對營收與營業收入之影響於所引用之文本中未分別量化。- 值得於下一期間標示之反證與限制事項:- 申報文件之佐證資料未包含同業或產業比較。申報文件之佐證資料未包含同業或產業比較。- 申報文件之佐證資料未揭露合併數字以外之營收或營業收入之分部層級細節。申報文件之佐證資料未揭露該面向之分部層級細節。- 申報文件之佐證資料未將營收之期間對期間變動歸因於任何單一原因。申報文件之佐證資料未將該變動歸因於任何單一原因。- 排除評估稅後之客戶合約收入於截至 2026 年 6 月 30 日之三個月為 4,860,200,000 美元,於截至 2025 年 6 月 30 日之三個月為 4,519,300,000 美元;上半年部分,截至 2026 年 6 月 30 日之六個月為 9,370,600,000 美元,截至 2025 年 6 月 30 日之六個月為 8,609,600,000 美元。兩區間均較其去年同期呈現上揚,惟所引用之段落並未將該方向連結至量、價、組合或匯率。- 於 ManpowerGroup Inc.(MAN,0000871763,存案編號 0001193125-26-340522,10-Q)之下一次期中申報中值得關注之指標:- 重組準備金之支付款項及剩餘準備金餘額,包括任何新資遣、關閉或整併計畫。- 與已退租場地相關之營運租賃負債,鑑於其與重組準備金之連結。- 有效稅率調節,特別關注瑞士、英國、南非、新喀里多尼亞,以及法國附加稅與營業稅項目,加上未認列可能產生稅務利益之任何變動。- 三個月與六個月兩個區間之營收方向與去年同期之對照,併同項目 1A 與項目 3 中任何新減損、處分或轉型計畫之揭露一併閱讀。預估下一次公告之讀者亦可參考如 [United Community Banks Posts Higher Top-Line and Bottom-Line Results on Both Windows of the Filing Period](/insights/finance/united-community-banks-posts-higher-top-line-and-bottom-line-results-on-both/) 等跨發行人背景資料,以校準方向性預期,惟仍應注意人力循環業績與銀行循環業績並不直接可比。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。