跳至主要內容
Lizely
Idaho Strategic Resources 在兩個中期區間均呈現由盈轉盈的成長

財務計算機 · 2026-08-19

Idaho Strategic Resources 在兩個中期區間均呈現由盈轉盈的成長

重點結論

Idaho Strategic Resources, Inc. 依其 SEC 證據彙整提交下列定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營收為 $25,214,621,較一年前的 $16,755,275 增加。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $10,039,588,較一年前的 $4,376,437 增加。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營業利潤(損失)為 $11,245,064,較一年前的 $3,918,128 增加。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,每股稀釋盈餘為每股 $0.63,較一年前的每股 $0.31 增加。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,債務折價(溢價)攤銷為 -$253,852,較一年前的 $14,068 減少。

一句話總結:Idaho Strategic Resources, Inc. 依其 SEC 證據彙整提交下列定期報告。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營收為 $25,214,621,較一年前的 $16,755,275 增加。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $10,039,588,較一年前的 $4,376,437 增加。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,營業利潤(損失)為 $11,245,064,較一年前的 $3,918,128 增加。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,每股稀釋盈餘為每股 $0.63,較一年前的每股 $0.31 增加。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月,債務折價(溢價)攤銷為 -$253,852,較一年前的 $14,068 減少。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$10,732,335the three months ended June 30, 2026$9,476,739the three months ended June 30, 2025
營業利益$3,662,904the three months ended June 30, 2026$2,516,874the three months ended June 30, 2025
淨利$3,651,596the three months ended June 30, 2026$2,767,458the three months ended June 30, 2025
攤薄後每股盈餘$0.23 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026$0.2 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
經營現金流$13,731,528the six months ended June 30, 2026$6,011,568the six months ended June 30, 2025

來源報導了什麼

先給結論再談報告身分與資料來源範圍

Idaho Strategic Resources, Inc. 在三個月與六個月兩個區間均回報獲利的中期結果,四項主要指標——營收、營業利潤、歸屬於母公司的淨利,以及稀釋每股盈餘——相較去年同期皆有所提升。與這四項指標相關的六項主要數據共同描繪出一個內部一致的單一圖像:兩個區間的營收成長延伸至營業層面,且兩個區間的最終盈餘相較前期仍維持在獲利狀態,而非轉為虧損。本段勾勒出此一圖像;逐項明細、資本配置細節與附註說明將於本分析的後續章節中處理。

上述數據所屬的報告身分,為 Idaho Strategic Resources, Inc. 以其 SEC 識別代號與存檔編號提交之、涵蓋本會計年度三個月與六個月期間的中期申報。於該申報中,上述四項指標取自當期三個月與六個月區間之未經查核簡明合併損益表,連同其去年同期比較數字,稀釋每股數字亦來自相同報表。管理階層將該中期結果定位為依美國一般公認會計原則(U.S. GAAP)所編製之中期財務資訊,所有調整僅包含正常經常性之應計項目,並提醒中期營運結果未必能預示全年結果。同一討論亦指出,全年有效稅率係在公司脫離其累計虧損狀態及歷史淨營運損失後所推估,並請導讀至先前向 SEC 申報之經查核表格以取得進一步資訊。

為求完整,該申報亦說明合併範圍(本公司連同其擁有多數股權之 New Jersey Mill Joint Venture,外部投資人所佔部分以非控制權益列示),以及支撐營收的收益認列框架——金條銷售於控制權移轉時入帳,精礦銷售大致於裝運時按預估遠期價格認列,嗣後再調整至結算價格,金銀合金(doré)及源自 doré 之金屬於控制權移轉予精煉商時認列收益,原木收益則於履約義務完成時認列——產品銷售細節載於所引用之收益認列附註。上述範圍內容並未改變前述四項指標的圖像,僅說明該等主要數字於申報中的出處,以及後續章節所需之更深入揭露之所在。

該申報證據並未將此一變化歸因於任何單一原因。

財務表現、會計背景與比較基準

- 在此份 Idaho Strategic Resources, Inc.(IDR)10-Q 申報所涵蓋的三個月期間,營收為 $10,732,335 美元,營業利潤(損)為 $3,662,904 美元,兩者皆高於去年同期比較數字,其營收為 $9,476,739 美元、營業利潤(損)為 $2,516,874 美元。歸屬於母公司的淨利(損)為 $3,651,596 美元,去年同期季度為 $2,767,458 美元;稀釋每股盈餘為每股稀釋 $0.23 美元,去年同期為每股稀釋 $0.2 美元。這四個項目在年比基礎上皆由盈轉盈。 - 六個月年初至今區間呈現相同方向的變動:營收為 $25,214,621 美元,去年同期為 $16,755,275 美元;營業利潤(損)為 $11,245,064 美元,去年同期為 $3,918,128 美元;歸屬於母公司的淨利(損)為 $10,039,588 美元,去年同期為 $4,376,437 美元;稀釋每股盈餘為每股稀釋 $0.63 美元,去年同期為每股稀釋 $0.31 美元。四項年初至今比較項目之當期數值皆高於去年同期比較數字,同樣未在盈虧狀態之間轉換。 - 形塑營收項目的會計背景載於「公司及重大會計政策」附註。精礦銷售大致於裝運時按預估結算當月之遠期價格認列,先前入帳之銷售及應收帳款會調整至預估之結算金屬價格,直至客戶完成最終結算。Doré 及源自 doré 之金屬於精煉商將約定金屬數量之控制權移轉予客戶時認列,交易價格於該時點已確定。精礦裝運按扣除處理、精煉、冶煉損失及其他議定項目後之淨額入帳,於裝運時估列,且通常與實際數字無重大差異。所引用之附註四討論產品銷售及其他收益認列,原木收益則於合約之履約義務及原木移轉皆完成時認列,礦業用地之原木銷售則視為正常營運之外之項目。 - 存貨係以完全生產成本或按現行金屬價格估算之估計可實現淨值孰低衡量,涵蓋採礦、運輸、碾磨、相關間接成本、折舊、耗損及攤銷;物料存貨係以成本或估計可實現淨值孰低衡量。探勘成本於發生時列為費用,直至礦藏辨識完成;開發前支出予以資本化,並依主要通道(Main Access Ramp)揭露所採用之生產數量法攤銷。 - 所引用之一級、二級與三級揭露所提及之公允價值層級係為會計背景之一部分,一級使用相同項目於活絡市場之報價,二級使用重大可觀察輸入,三級使用重大不可觀察輸入。 - 該申報未提供營收或營業利潤之分部層級細項,所引用證據中亦未包含同業或產業比較。該申報證據並未將兩個區間之年比變動歸因於任何單一原因。 - 作為比較,[REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in period-ended-2026-06-30 Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 與 [Lizely Finance Earnings Analysis — UFP TECHNOLOGIES INC Interim Filing: Profit-to-Profit Growth on Both Windows](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to/) 等中期申報亦顯示類似的由盈轉盈轉變,但本處所引用之申報證據並未包含同業或產業比較。

營運驅動因素、分部證據與管理階層說法對比獨立分析

該申報文件顯示,分部報告係以單一經營檢視為核心建構,而非劃分為多個事業部。根據敘述內容,「主要經營決策者 (CODM) 使用簡明合併營運報表中所列的合併淨利,來評估分部績效並分配資源」,以及「分部資產的衡量係於簡明合併資產負債表中以總資產列報」。此一架構意味著該公司的採礦與選礦活動係作為一個可報告分部進行評估,並將紐澤西選礦廠合資企業 (New Jersey Mill Joint Venture) 整併至母公司,而非單獨分開列示。

在合併層級,營收於三個月申報期間與六個月初至今日期間均高於前一年度,係將截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間與截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,分別與截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間及截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間進行比較。營業收入(損失)於兩個比較視窗中同樣高於前一年度,且各項比較均係由盈轉盈,並未落入虧損區間。四個視窗(當期與前期、季與半年)之具體營收與營業收入金額,係收錄於 $10,732,335、$9,476,739、$25,214,621、$16,755,275、$3,662,904、$2,516,874、$11,245,064 及 $3,918,128 等數據鍵中。

根據現有事實資料,無法對利潤率走勢進行量化:僅有營收與營業收入的總額數據,在缺乏獨立的銷貨成本或費用數字下,無法描述兩者之間的差距。申報文件資料中亦未揭露各期間的單位產量、礦石品位或已實現金屬價格,故無法支持判讀營收成長究竟係來自產量提升、價格改善,或兩者兼有。申報文件資料並未將此一變動歸因於任何單一原因。

管理層的論述框架聚焦於單一的 Highland 融資安排,而非對營收或成本驅動因素的詳細拆解。敘述內容指出,「依據該協議,Highland 將承擔所有未來的專案探勘與礦場開發成本」,將第三方定位為前瞻性資本需求的資金提供者,但未量化該等金額。收入認列政策係針對黃金、合質金 (doré) 及精礦流進行描述,其中包括「就精礦銷售而言,履約義務已履行、交易價格可合理估計,且收入通常於裝運時按預估結算月份之前瞻價格認列」。該段文字屬於政策條文,而非針對 $10,732,335 與 $25,214,621 所顯示之營收年比變動的管理階層說明。

在成本方面,管理階層指出,「存貨係按完全生產成本或依現行金屬價格估計之淨變現價值,兩者孰低列示」,將存貨帳面價值與現貨價格連動,而非與某個既定單位成本連動。依成本與淨變現價值孰低法所列示之存貨,於金屬價格波動時可能產生非現金的減記或回升,但申報文件中並未將該效果單獨區隔出來。

獨立分析與管理階層說明之間的對照受到侷限,因為申報文件僅提供各期間的頂層營收與營業收入總額。其中並無分部層級的成本揭露、礦場層級的產量表,亦無管理階層對任一視窗營收或營業收入增加所提出的歸因說明。Highland 融資聲明雖可作為合約安排加以查證,但屬前瞻性陳述,並非當期營運驅動因素。申報文件資料並未將此一變動歸因於任何單一原因。

申報文件資料同樣未提供與同業礦商或產業價格標竿的比較,因此無法判讀營收增加究竟係反映整體金價走勢,亦或公司自身產出狀況。申報文件資料中並未包含同業或產業的比較。讀者若欲取得關於期中營收與營業收入成長的跨發行公司背景,可參考 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 一文之論述框架,惟其底層業務並不具可比性。

現金流量、資產負債表與資本配置

- 營運現金產出年比增強,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間為 $13,731,528 USD,高於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間之 $6,011,568 USD。該變動方向與同一六個月期間所記錄之較高營收與較高營業收入一致,且兩個年度的現金流量均維持正值。- 投資活動仍為淨現金流出,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間為 -$16,415,565 USD,較截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間之 -$10,371,422 USD 流出規模為小。在投資活動項下,資本支出年比增加,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間為 $5,799,650 USD,超過截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間之 $2,481,547 USD,顯示公司正以更快速度投入不動產、廠房及設備支出,同時期末投資活動小計仍維持在較低的負值水準。- 融資活動轉為規模較小之淨流入,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間為 $1,028,934 USD,低於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間之 $5,697,429 USD。兩個比較期間之融資現金流量均為正值,且半年方向為向下,使發行公司於半年期間所獲得之融資順風較前一年度之六個月期間為小。- 在資產負債表之營運資金面,截至 2026 年 6 月 30 日資產負債表日,資產側列示 $11,478 USD 之應收帳款及其他應收款淨額(流動),負債側則對應 $2,321,147 USD 之應付帳款及應計負債(流動)。申報文件將該等餘額呈現為時點快照,故應收與應付之間的差距留待讀者與上述營運現金流量合併觀察。- 管理階層自身之會計政策規定,鑽探與開發成本於礦體經判定為具商業開採價值並取得相關許可後予以資本化,後續依單位產量法進行攤銷,並以可透過主進場斜坡 (Main Access Ramp) 進入之探明及推定儲量與已控制及指示資源量為基礎,惟推斷資源量為進行風險調整而予以排除。公允價值係透過 Level 1、Level 2 及 Level 3 三層級所規定之階層進行歸屬;權益法合資(包括附註 11 所述之投資)係按公司於被投資者盈餘中所占之份額列示,並於跌幅被認定為非暫時性時提列減損。權益結構係受附註 5 所詳述之特別股與普通股條款規範,產品收入認列則於附註 4 描述。- 據此,資本配置係傾向於礦區再投資,而非資產負債表擴張或股東報酬。營運現金流量仍為主要資金來源,較大規模之資本支出吸收其中具實質比例之資金,而規模較小但仍為正之融資流入則顯示公司於維持投資現金淨流出低於前一年度之同時,係以外部資金補充內部產生之現金。讀者可將此一配置模式與 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 等申報文件中之同業進行比較,以衡量不同發行公司於營運資金姿態與資本密集度上之差異。- 融資活動之淨現金提供(使用)金額(本期半年與前期半年比較):授權方向為減少;當期為正值,前期為正值。- 投資活動之淨現金提供(使用)金額(本期半年與前期半年比較):授權方向為減少;當期為負值,前期為負值。- 營運活動之淨現金提供(使用)金額(本期半年與前期半年比較):授權方向為增加;當期為正值,前期為正值。- 取得不動產、廠房及設備之支付(本期半年與前期半年比較):授權方向為增加;當期為正值,前期為正值。- 申報文件資料並未將此一變動歸因於任何單一原因。- 申報文件資料中並未包含同業或產業的比較。- 申報文件資料並未就該構面揭露分部層級之細節。

同業與歷史比較

- 營收、營業收入及淨利於三個月及六個月初至今日兩個申報視窗中,均高於前一年度之比較數,且營運現金流量於六個月初至今日基礎上亦高於其前一年度比較數。- 連續兩個申報視窗均出現由盈轉盈之改善,呼應其他近期期中申報文件中可見之方向性形態,包括 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 一文,其中營收與淨利於前期盈餘基礎上同步走高。- 投資與融資現金流量於年初至今比較中呈現相反方向之變動,而債務折價攤銷則由前期正值轉為當期負值。- 投資現金流量於六個月初至今日期間低於前一年度比較數,融資現金流量亦同步走低,顯示營運面之改善伴隨著與前期不同之現金支用模式。- 債務折價攤銷於前期六個月初至今日期間為正值,並於當期六個月初至今日期間轉為負值,此方向性變動與整體盈餘及營收走勢背道而馳。- 營運與非營運現金流量之間的方向性分歧,連同債務折價攤銷之擺動,削弱了對期間改善之單一成因解讀。- 申報文件資料並未將此一變動歸因於任何單一原因。- 申報文件資料中並未包含同業或產業的比較。

基本、上行與下行條件情境

- 在所申報的獲利轉盈走勢上,三個月營收 $10,732,335 對比 $9,476,739 持續年增,六個月營收 $25,214,621 對比 $16,755,275 持續年增的基礎上繼續發展。 - 在母公司應佔淨利(損)$3,651,596 對比 $2,767,458 走高,以及母公司應佔淨利(損)$10,039,588 對比 $4,376,437 走高,皆為由虧轉盈之授權方向上繼續發展。 - 以附註 4 對公司產品(金浮選精礦銷售予單一經紀商 H&H Metals Corp.,以及合質金銷售予多家貴金屬精煉廠)之說明為基礎,使客戶基礎維持狹窄,但透過待結算的未定價盎司,使價格曝險範圍擴大。

- 附註 4 所提及之未售出黃金精礦盎司之較高實現價格,於三個月 $10,732,335 及六個月 $25,214,621 兩段期間為營收帶來提升,並同時於本季 $3,651,596 及年初至今 $10,039,588 兩段期間為母公司應佔淨利(損)帶來提升。 - 依所申報之比較,攤薄後每股盈餘於三個月及六個月年增兩段期間皆走高,皆為由虧轉盈之轉折。 - 對公司持有至到期之美國國庫券投資、附註 11 所述之權益法及成本法合資部位(NJMJV 與 BHJV),以及於年初至今期間所揭露之資本支出所支撐之持續經營現金流入,給予建設性解讀——依授權比較所示,經營現金流入上升,投資現金流出下降,同時融資現金流入亦下降。

- 附註 4 所述之金銀產品組合於臨時銷售與最終結算期間之較弱大宗商品價格,壓縮三個月 $10,732,335 及六個月 $25,214,621 兩段期間營收之年增幅,並縮窄本季 $3,651,596 及年初至今期間 $10,039,588 母公司應佔淨利(損)由虧轉盈之增幅。 - 集中度風險——精礦交由單一經紀商,合質金交予多家精煉廠——會放大任何單一客戶或交易對手之干擾。 - 原始敘述中所揭露近期發布之 FASB ASU 費用拆分規定尚未採用,其影響正在評估中;最終採用可能改變相關費用之呈現方式,惟該申報文件並未將財務結果歸因於此項變動。申報中之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。. - 公司合資經濟成果取決於附註 11 所述之 BHJV 管理開發者安排,以及 NJMJV 中由非控制權益吸收之淨利比例,而第 1 級、第 2 級及第 3 級層級下之公允價值衡量,對未列於目錄中之輸入參數仍具敏感性。

該申報中之證據未包含同業或產業比較。該申報中之證據未包含同業或產業比較。

風險、反證、未知事項及下期觀察指標

- Idaho Strategic Resources, Inc. 於截至 2026-06-30 之 10-Q(申報編號 0001654954-26-007547,CIK 0001030192,股票代號 IDR)中,管理階層評論所強調之已申報風險聚焦於大宗商品價格曝險與客戶集中度:金浮選精礦銷售予單一經紀商,未精煉之金銀產品銷售予少數幾家貴金屬精煉廠。所引用之產品銷售附註亦揭露,部分已售出但尚未最終結算之盎司係以預定價格鎖定,其餘部分則在結算前仍曝險於未來價格變動,使收入認列對臨時付款與最終結算間之金屬價格波動具敏感性。 - 相關風險亦包括精礦銷量對單一經紀商之依賴:該交易對手之任何營運中斷、商業條件變動,或最終結算之延遲,皆可能直接影響所申報之收入及黃金銷售應收款餘額。管理階層於所引用之摘錄中並未量化最大曝險金額,使該集中度風險之幅度處於未明狀態。 - 對純粹以金價解讀之反證,存在於合資及關係人揭露中。所引用之合資安排附註描述兩種具不同合併處理方式之安排:一為公司具重大影響力並以非控制權益方式合併,另一為公司認定不具重大影響力而採成本法處理。任一合營事業績波動,或影響力評估之改變,皆可能使所申報之項目在金價之外產生位移。 - 表外時間風險亦出現於租賃安排中:所引用之關係人交易附註揭露,公司向特定關係人以按月為基礎承租辦公空間,缺乏多期租金可見性,並於每月續約時為雙方創造選擇權。 - 申報中之證據未能釐清之未知事項包括:合質金與精礦收入之拆分、未結算盎司臨時與最終結算間之實現價差、各合資對營運成果之貢獻,以及可能緩和前述價格曝險之任何避險或遠期銷售涵蓋。 - 該申報中之證據未包含同業或產業比較,故任何與產業標竿之橫向參照,須自該申報以外之來源取得。該申報中之證據未包含同業或產業比較。 - 下期觀察指標包括:三個月及六個月兩段期間營收與淨利之季對季方向、與未結算精礦出貨相關之黃金銷售應收款之規模及帳齡、兩種合資會計處理間之任何重分類,以及依公司與重大會計政策章節所提及之近期 FASB 拆分準則(對公司自 12 月某日起開始之會計年度之年度期間生效,目前仍在評估中)下揭露之演變。 - 對跨產業比較期中報導之讀者而言,[REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 該篇見解提供一個有用之交叉檢核模式,觀察當營收與淨利同向時,其方向如何被表述。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。