跳至主要內容
Lizely
First Community Corporation 中期申報文件顯示,無論是當季或年初至今六個月期間,攤銷後每股盈餘與淨利均較去年同期成長

財務計算機 · 2026-08-18

First Community Corporation 中期申報文件顯示,無論是當季或年初至今六個月期間,攤銷後每股盈餘與淨利均較去年同期成長

重點結論

FIRST COMMUNITY CORP /SC/ 依據其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。歸屬於母公司的淨利(損)於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $13,093,000,高於一年前的 $9,183,000。稀釋後每股盈餘於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為每股 $1.39,高於一年前的每股稀釋 $1.18。無形資產攤銷於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $197,000,高於一年前的 $79,000。融資活動提供(使用)的淨現金於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $33,648,000,低於一年前的 $76,566,000。投資活動提供(使用)的淨現金於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 -$27,967,000,高於一年前的 -$49,460,000。

一句話總結:FIRST COMMUNITY CORP /SC/ 依據其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。歸屬於母公司的淨利(損)於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $13,093,000,高於一年前的 $9,183,000。稀釋後每股盈餘於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為每股 $1.39,高於一年前的每股稀釋 $1.18。無形資產攤銷於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $197,000,高於一年前的 $79,000。融資活動提供(使用)的淨現金於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 $33,648,000,低於一年前的 $76,566,000。投資活動提供(使用)的淨現金於截至 2026 年 6 月 30 日的六個月為 -$27,967,000,高於一年前的 -$49,460,000。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
淨利$7,595,000the three months ended June 30, 2026$5,186,000the three months ended June 30, 2025
稀釋每股盈餘$0.8 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026$0.67 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
營運現金流量-$4,558,000the six months ended June 30, 2026$6,534,000the six months ended June 30, 2025
總資產$2,372,348,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論的回答,加上報告期間身分與資料來源範圍

- 該中期申報文件在三個月報告期間與年初至今六個月期間均繳出盈餘,且攤銷後每股盈餘與歸屬於母公司的淨利在兩個期間皆較前期比較期間成長。該成長在兩個期間皆有報導,且申報文件中並未將其歸因於任何單一驅動因素。 - 在三個月報告期間,攤銷後每股盈餘為每股 $0.8 USD/SHARES,前期比較期間為每股 $0.67 USD/SHARES;歸屬於母公司的淨利為 $7,595,000 USD,前期比較期間為 $5,186,000 USD。兩項在年對年基礎上均維持獲利。 - 在年初至今六個月期間,攤銷後每股盈餘為每股 $1.39 USD/SHARES,前期比較期間為每股 $1.18 USD/SHARES;歸屬於母公司的淨利為 $13,093,000 USD,前期比較期間為 $9,183,000 USD。兩項在年對年基礎上亦維持獲利。 - 本文件由 FIRST COMMUNITY CORP /SC/ 依 10-Q 申報,期末日為 2026-06-30,提交編號 0001552781-26-000438,CIK 為 0000932781,股票代號為 FCCO。每股盈餘的計算方式記載於所引用的每股普通股盈餘附註(即附註 3)中,而編製基礎的討論(包括未影響先前已申報股東權益或淨利的重分類)則記載於附註 1。 - 申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 此結果與社區銀行同業所申報的較廣泛模式一致;與 [First Commonwealth Posts Higher Year-Over-Year Diluted EPS and Net Income on Both the Quarter and the Six-Month Year-to-Date Period](/insights/finance/first-commonwealth-posts-higher-year-over-year-diluted-eps-and-net-income-on/) 比較的讀者將會注意到,兩期均繳出較高的年對年攤銷後每股盈餘與淨利,亦是本篇申報的重點。 - 申報文件證據未包含任何同業或產業比較。 - 反向證據與未知項:本節未包含同業比較、部門別細項或營收/費用細節,因此除已提及的方向性成長外,無法進一步描述成長幅度;申報文件其他章節所提及的任何非每股盈餘、非淨利項目(例如現金流量類別、附註 4 下的投資證券揭露,或附註 2 下的企業合併會計處理)均不在本節討論範圍內。

財務表現、會計背景與比較基準

- 由 FIRST COMMUNITY CORP /SC/ 依 10-Q 申報的中期報告(期末日為 2026-06-30,提交編號 0001552781-26-000438)揭露該公司截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間業績,並與截至 2025 年 6 月 30 日的六個月前期比較期間對照,同時也將截至 2026 年 6 月 30 日的三個月報告期間與截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間進行比較。兩個期間在最終損益上均為獲利,其中截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間攤銷後每股盈餘為每股 $1.39 USD/SHARES,截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間攤銷後每股盈餘為每股 $0.8 USD/SHARES,截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間歸屬於母公司的淨利(損)為 $13,093,000 USD,截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間歸屬於母公司的淨利(損)為 $7,595,000 USD。前期比較期間的對應數字分別為每股 $1.18 與每股 $0.67 USD/SHARES,以及 $9,183,000 與 $5,186,000 USD。

- 申報文件證據授權就最終損益指標進行年對年比較:截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間,攤銷後每股盈餘走高且維持獲利;截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間,攤銷後每股盈餘亦走高且維持獲利。歸屬於母公司的淨利(損)項目在截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間相較於截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間,以獲利對獲利基礎走高;在截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間相較於截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間,亦以獲利對獲利基礎走高。申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

- 這些結果的會計背景透過申報文件中所揭露的一系列政策與結構性項目加以說明。依據附註 1,中期報表係依該附註所述的編製基礎所編製。附註 2 記錄一月份由 First Community Bank 收購 Signature Bank of Georgia 的企業合併,係依 FASB ASC Topic 指引採用收購法處理為企業合併;該附註亦說明所取得的可移轉稅額抵減及其在所得稅子主題下的處理方式。附註 3 說明所述期間基本與攤銷後每股盈餘的計算方式。該中期申報文件的第一部與第二部架構係由第 1 項至第 6 項所組成,涵蓋法律訴訟、風險因子、未經註冊之銷售與所得款項用途、違約、礦業安全、法律訴訟最新情況、市場風險揭露、控管與程序以及附件。

- 就本節讀者所使用的比較基準而言,申報文件證據中並未提供任何同業或產業比較,因此任何跨發行人的背景資訊必須來自本申報文件之外:申報文件證據未包含任何同業或產業比較。。尋找其他社區銀行申報文件中類似最終損益模式的讀者,可參考 Lizely 較廣泛報導中所引用的 [First Commonwealth Posts Higher Year-Over-Year Diluted EPS and Net Income on Both the Quarter and the Six-Month Year-to-Date Period](/insights/finance/first-commonwealth-posts-higher-year-over-year-diluted-eps-and-net-income-on/) 洞察文章,該文與本發行人的報告期間並列,但並未提供量化基準。

- 申報文件證據中未包含對未來期間的前瞻指引、管理層展望或量化預期;本節未涵蓋該申報文件的 MD&A 討論,所引用的附註亦未包含任何預測或目標框架,因此無法據以陳述任何方向性的讀者預期。

營運驅動因素、部門證據以及管理階層說法與獨立分析的對照

- 申報文件的部門附註將所引用收購案所產生的商譽分配至兩個報告單位:政府擔保放款部門,以及商業與零售銀行部門,其中較大部分依「該收購案所產生約 … 百萬美元的商譽中,… 百萬美元分配至政府擔保放款部門,… 百萬美元分配至商業與零售銀行部門」之用語分配至商業與零售銀行報告單位。申報文件證據中未出現部門別的收益、 margin 或費用數字,因此無法自本節評估部門獲利能力、淨利息 margin 與費用率。 - 所引用的部門附註為申報文件文字中唯一的部門相關引用;其並未就任一報告單位提供個別的營收、費用或稅前損益項目,且通常會揭露社區銀行部門經濟情況的底層盈餘發布稿並非申報文件證據的一部分。 - 反向證據與未知項:未包含同業或產業比較、未有多期部門趨勢,亦無將管理費用或資金成本分配至各部門的情形。申報文件證據未包含任何同業或產業比較。

- 管理階層將該中期期間定位為通常無法代表全年的情況,聲明截至六月(略)的三個月與六個月期間的營運結果並非必然可作為截至十二月(略)年底的結果指標,且所有為公允表達合併財務狀況與合併營運結果所必要的調整均已依 10-Q 季報格式說明完成。 - 管理階層說明所取得的貸款係按收購日公允價值以總額法入帳,公允價值與未付本金餘額間的差額於貸款存續期間攤銷或增值至利息收入;所取得貸款與所引用企業合併附註中所討論的 Signature Bank of Georgia 收購案有關。 - 管理階層亦指出部分先前發布的財務報表已重新分類以符合目前的表達方式,且對先前已申報的股東權益或淨利並無影響。 - 申報文件證據無法支持某項原因時,申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

獨立分析(依分類帳所能支持者):- 本節的來源紀錄僅包含四項數字,皆為歸屬於母公司的淨利(損)數字:前一年六個月、前一年當季、本期六個月及本期當季。本期當季與本期六個月期間均申報為獲利,前期比較期間亦申報為獲利,因此兩個期間均維持獲利對獲利的轉變。 - 歸屬於母公司的淨利(損)的授權方向,在截至 2026 年 6 月 30 日的三個月期間對截至 2025 年 6 月 30 日的三個月期間比較、以及截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間對截至 2025 年 6 月 30 日的六個月期間比較中皆為增加;分類亦授權攤銷後每股盈餘在兩個期間同為增加方向,皆為獲利對獲利。 - 本節不允許任何驅動因素陳述。任何關於淨利變動原因、淨利息 margin 表現、稅率變化、或政府擔保放款部門相較於商業與零售銀行部門對最終損益貢獻的敘述,均未獲申報文件證據支持,因此本節不予撰寫;申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 附註 1 對編製基礎的揭露、附註 2 對企業合併的揭露,以及附註 3 對每股普通股盈餘的揭露,為敘述中唯一引用的項目;進行完整驅動因素分析所需的上游部門經濟情況、存款成本趨勢、貸款組合變化及提存明細,並未出現於申報文件證據中,因此本節不予敘述。

現金流量、資產負債表與資本配置

由 FIRST COMMUNITY CORP /SC/ 依 10-Q 所出具、涵蓋 2026-06-30 結束期間(歸檔編號 0001552781-26-000438)的中期報告,呈現了截至 2026 年 6 月 30 日止六個月的年初至今現金流量概況,並附有截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的去年同期比較數。

**已揭露事實** - 營運活動由前一年同期的正值 $6,534,000,轉為本六個月期間的現金流出 -$4,558,000。 - 投資活動於兩個期間均處於現金流出區間,由 -$49,460,000 變動至 -$27,967,000。 - 融資活動持續為現金來源,本期金額為 $33,648,000,對照前期金額為 $76,566,000。 - 資本支出現金流出列示為「取得不動產、廠房及設備之款項」,前期為 $418,000,本六個月期間為 $332,000。 - 普通股股息支付於前期列示為 $2,296,000,本期列示為 $2,993,000。

**管理階層說明** 該申報文件敘述並未直接引導讀者檢視現金流量表;其重點在於 SGBG 併購(記載於附註 2)以及提前採納對信用損失準則之購入貸款修正。管理階層將兩者均描述為對財務狀況、經營結果或現金流量並無重大影響,惟所引據之討論並未將該等議題與現金流量表上的特定項目相連結。資本配置相關背景(SGBG 之股票與現金對價、初步公允價值分攤,以及政府擔保放款與商業及零售銀行兩個區段間之商譽拆分)出現於企業合併之敘述中,而非於資本管理之討論中。

**分析師推論** 由於本目錄僅授權進行質性比較,營運面的轉變最適合描述為由現金流入轉為現金流出;融資面描述為相較去年同期為較小的正值現金來源;投資流出幅度略增;股息支付增加;不動產、廠房及設備支出則略減。上述方向性解讀與機器授權之比較集合一致,且無須引用任何數字。

**反證** 該申報文件並未單獨將營運現金與淨利進行調節,亦未揭露自由現金流量,亦未提出獨立之流動性討論。欲尋找資金來源、債務發行或償還、或庫藏股活動之讀者,將無法於本節所提供之摘錄中找到相關內容。

**未明事項** 該申報文件中之證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。該申報文件中之證據未包含同業或產業比較。

如需瞭解同業機構於相同申報期間框架其中期結果之背景,請參閱 [First Community Bankshares posts higher profit on both reporting windows of interim filing](/insights/finance/first-community-bankshares-posts-higher-profit-on-both-reporting-windows-of/)。

同業與歷史比較

- 兩段報告期間之獲利能力均增強。本季歸屬於母公司之淨利為 $7,595,000,前一年同期則為 $5,186,000。就年初至今之比較而言,本期結果為 $13,093,000,相較於 $9,183,000。因此申報文件證據支持單季及六個月期間之盈餘均呈增加,雖然改善幅度於此處未提供。 - 此一走勢與下列相關分析所彙整之更廣泛銀行業比較方向一致:[First Commonwealth’s higher year-over-year diluted earnings per share and net income](/insights/finance/first-commonwealth-posts-higher-year-over-year-diluted-eps-and-net-income-on/)。該同業式比較呈現類似之盈餘方向,惟其並未提供足夠之對應公司、市場或申報細節以建立相對績效。 - 現金產生之走向則相反。前一年年初至今期間之營運現金流量為 $6,534,000,本六個月結果則為 -$4,558,000。這顯示營運現金流量由正值轉為負值,儘管淨利結果更高。 - 併購之討論指出,結合 First Community Bank 與 SGBG 之營運可望帶來市場占有率提升及綜效。該等預期為比較提供策略性背景,惟申報摘錄並未量化其對當期盈餘或現金流量之貢獻。 - 較高之會計盈餘並未伴隨較強之營運現金流量。本年初至今之淨利結果仍為正值,而營運現金流量為負值。此種背離提醒不宜僅憑盈餘改善即認定現金轉換能力增強。 - 初步併購會計仍須於衡量期間內進行修訂。因此,部分取得資產與負債之最終評價可能影響未來申報結果,並使與未涵蓋相同併購背景之期間進行比較時更為複雜。 - 該申報文件證據未包含同業或產業比較。 - 該申報文件證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。

申報文件中本季及年初至今之淨利數字可直接與其各自之前一年結果進行比較,兩項比較均顯示改善。現金流量之比較則較不樂觀:本六個月之營運結果為負值,而前一年比較期間為正值。因此,歷史紀錄呈現較強獲利能力伴隨較弱之營運現金產生,惟未確立係何種營運或併購相關因素造成任一變動。

相關之 First Commonwealth 分析提供有用之銀行業方向性參考,因其同樣描述單季及六個月年初至今期間之較高年比淨利。然而,該申報文件證據並未包含標準化之同業集合、產業基準、資產規模比較、或對應之營運指標。因此,無法據此推論 First Community 之表現優於或遜於相關銀行業同業。

基本、上行及下行條件情境

就三個月申報期間而言,歸屬於母公司之淨利為 $7,595,000,相較於前一年金額 $5,186,000,授權之比較讀取為年比增加及由盈轉盈之延續。

就六個月年初至今期間而言,歸屬於母公司之淨利為 $13,093,000,相較於前一年比較期間之 $9,183,000,同樣授權之比較讀取為年比增加及由盈轉盈之延續。

由於本節唯一可得之事實集合即為此四項淨利數字本身,下列各條件情境之立基僅限於該等數字及上述經授權之質性方向語言。目錄中並未包含任何營收、費用、資產負債表、備抵或稅項明細,因此任何驅動因素之敘述均須由機器產出;本節維持此一界線,並於將原本隱含之原因處寫入因果占位符。

基本情境。在基本情境之解讀下,公司僅延續申報文件兩個期間所顯見之軌跡:三個月申報期間之盈餘高於前一年比較期間,六個月年初至今期間之盈餘亦高於前一年比較期間,且兩段期間均維持獲利而非轉為虧損。由於本申報文件並未提供區段明細、同業基準或非淨利之事實,基本情境僅以該兩項年比改善之延續性,以及並無揭露任何由盈轉盈轉折之中斷來描述。任何將差異歸因於利息收入、併購費用、信用成本或稅項之說法於此均無支持依據。

上行情境。上行情境之根基同為相同兩項事實,惟以更樂觀方式解讀:$7,595,000 對 $5,186,000 及 $13,093,000 對 $9,183,000 之年比增加,被視為持久性之結構轉變而非一次性變動,假設產生該結果之併購相關及內生驅動因素組合將延續至下一申報期間。由於本節目錄中並無營收數字、費用數字或非利息收入項目,上行情境無法予以量化;其僅作為兩段期間經授權之由盈轉盈增加之質性延伸呈現。

下行情境。下行情境反映可得證據之不對稱性:兩項比較均僅經授權為增加,從未授權為減少,故經文件記載之盈餘反轉並未獲本申報文件支持。因此,下行並非以已知之萎縮呈現,而是以兩項已申報盈餘未能延續、未來期間持平或低於前一年比較 $5,186,000 及 $9,183,000 之風險來框定。任何將下行與信用惡化、資金成本或整合拖累加以連結之說法,均須有本節未具備之事實。

橫跨三項情境,同一證據基礎均適用:單季及六個月年初至今期間歸屬於母公司之淨利均為正值,且高於對應之前一年比較。該申報文件證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。該申報文件證據未揭露此一面向之區段級明細。該申報文件證據未包含同業或產業比較。欲尋找可資對照之社區銀行走勢之讀者可參閱 [First Community Bankshares posts higher profit on both reporting windows of interim filing](/insights/finance/first-community-bankshares-posts-higher-profit-on-both-reporting-windows-of/) 以取得平行申報期間之背景,惟應注意任何跨發行人比較均屬本申報文件自有證據基礎之外。

風險、反證、未明事項及下期觀察指標

- 報告事實:母公司應佔淨利在兩個報告期間皆較前一年度同期成長。最近一季為 7,595,000 美元,前一年度同季為 5,186,000 美元。最近六個月期間為 13,093,000 美元,前一年度同期六個月期間為 9,183,000 美元。兩項比較均維持獲利。 - 管理階層說明:管理階層表示,SGBG 的被收購業務自收購日起納入合併報表。交易成本於發生時即認列為費用,而其他交易及整合成本將於未來期間發生時認列為費用。管理階層亦表示,未經稽核的擬制性(pro forma)財務表達為理論性數據,不必然代表未來的合併結果。 - 分析師推論:季度與年初至今獲利同時改善屬正面訊號,但並無法確立此改善在收購相關費用、整合活動、資金成本、攤銷及正常營運波動後是否具持續性。該申報文件中的收購討論指出數項可能影響可比性的項目,包括收購相關調整、無形資產攤銷、合併費用及相關所得稅影響。因此,該報告中的比較數據應與企業合併揭露一併閱讀,而非視為獨立衡量經常性績效的乾淨指標。 - 反向證據:擬制性財務資訊排除可能的商業模式變動、當前市場狀況、收益提升、費用效率及其他因素。它亦不必然代表若 SGBG 於較早期間初即被收購時的合併結果將為何。這些限制削弱了擬制性結果在評估持續獲利方面的參考價值。此外,未來將費用化的交易及整合成本聲明顯示,報告盈餘仍可能持續包含收購相關的波動。 - 未知事項:該申報文件的證據並未提供足夠細節以區分被收購業務的貢獻與有機成長,亦無法辨識利息收入、證券收入、存款成本、無形資產攤銷、營運費用及稅務項目各自的相對影響。該申報文件的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 下一期間最具參考性的指標包括母公司應佔獲利於季度及年初至今兩個檢視角度下的延續性、交易及整合成本的走勢、收購所產生的攤銷影響,以及被收購的存款與放款關係轉化為經常性收益的程度。讀者可將該模式與 [First Community Bankshares 在期中申報的兩個報告期間皆公布更高獲利](/insights/finance/first-community-bankshares-posts-higher-profit-on-both-reporting-windows-of/) 進行比較,同時認知到該申報文件的證據未包含直接同業或產業比較。該申報文件的證據未包含同業或產業比較。 - 投資證券附註對監控評價與投資組合風險仍屬相關,但所提供證據並未建立該等項目與報告淨利變動之間的直接連結。下一次申報亦應釐清收購相關調整是否變得不重大,以及被收購業務能否持續支持穩定的收益、資金、費用與信用表現。該申報文件的證據未揭露此面向的部門別明細。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。