跳至主要內容
Lizely
Darling Ingredients 中期申報:兩段期間營收與獲利同步成長,半年期由虧轉盈

財務計算機 · 2026-08-15

Darling Ingredients 中期申報:兩段期間營收與獲利同步成長,半年期由虧轉盈

重點結論

DARLING INGREDIENTS INC. 依其 SEC 證據提交了以下彙總的定期報告。截至 2026 年 7 月 4 日的六個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $521,625,000,較前一年同期的 -$13,499,000 增加,由前一年虧損轉為獲利。截至 2026 年 7 月 4 日的六個月,攤薄後每股盈餘為每股 $3.24,較前一年同期的每股 -$0.09 增加,由前一年虧損轉為獲利。截至 2026 年 7 月 4 日的六個月,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $3,274,899,000,較前一年同期的 $2,862,112,000 增加。截至 2026 年 7 月 4 日的六個月,營業利潤(損失)為 $782,009,000,較前一年同期的 $104,268,000 增加。

一句話總結:DARLING INGREDIENTS INC. 依其 SEC 證據提交了以下彙總的定期報告。截至 2026 年 7 月 4 日的六個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $521,625,000,較前一年同期的 -$13,499,000 增加,由前一年虧損轉為獲利。截至 2026 年 7 月 4 日的六個月,攤薄後每股盈餘為每股 $3.24,較前一年同期的每股 -$0.09 增加,由前一年虧損轉為獲利。截至 2026 年 7 月 4 日的六個月,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $3,274,899,000,較前一年同期的 $2,862,112,000 增加。截至 2026 年 7 月 4 日的六個月,營業利潤(損失)為 $782,009,000,較前一年同期的 $104,268,000 增加。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$1,724,078,000the three months ended July 4, 2026$1,481,518,000the three months ended June 28, 2025
營業利益$555,238,000the three months ended July 4, 2026$75,868,000the three months ended June 28, 2025
淨利$387,312,000the three months ended July 4, 2026$12,661,000the three months ended June 28, 2025
稀釋每股盈餘$2.41 per diluted sharethe three months ended July 4, 2026$0.08 per diluted sharethe three months ended June 28, 2025
營業現金流量$686,455,000the six months ended July 4, 2026$394,767,000the six months ended June 28, 2025
現金及約當現金$160,742,000the balance sheet date of July 4, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論再附報告期間身分與資料來源範圍

Darling Ingredients Inc. 在三個月報告期間與六個月初至今日曆年期間中,營收與獲利均高於前一年同期比較數字,且半年期間在損益底線上亦由虧轉盈。這個單一句子即是本次申報的重點:兩段期間營收均成長、兩段期間營業利益均成長、兩段期間歸屬於母公司的淨利均成長,且半年期間在每股基礎上亦進一步由虧轉盈。

報告身分為單一份中期申報,10-Q,涵蓋期間結束於 2026-07-04 的會計期間,依存檔編號 0000916540-26-000023 提交,申報者為 DARLING INGREDIENTS INC.(DAR,0000916540)。其中包含兩段報告期間:三個月報告期間為截至 2026 年七月 4 日止三個月,前一年比較期間為截至 2025 年六月 28 日止三個月;六個年初至今日曆年期間為截至 2026 年七月 4 日止六個月,前一年比較期間為截至 2025 年六月 28 日止六個月。

就單季而言,客戶合約收入(不含評定稅)由 $1,481,518,000 USD 上升至 $1,724,078,000 USD。單季營業利益(損失)為 $555,238,000 USD,相較於 $75,868,000 USD。單季歸屬於母公司的淨利(損)為 $387,312,000 USD,相較於 $12,661,000 USD;單季稀釋每股盈餘為每股稀釋 $2.41 USD/SHARES,相較於每股稀釋 $0.08 USD/SHARES,屬於由盈轉盈的增加。

就六個年初至今日曆年期間而言,客戶合約收入(不含評定稅)為 $3,274,899,000 USD,相較於 $2,862,112,000 USD。營業利益(損失)為 $782,009,000 USD,相較於 $104,268,000 USD。歸屬於母公司的淨利(損)為 $521,625,000 USD,相較於 -$13,499,000 USD,屬於由虧轉盈的轉變。稀釋每股盈餘為每股稀釋 $3.24 USD/SHARES,相較於每股稀釋 -$0.09 USD/SHARES,亦屬於由虧轉盈的轉變。

資料來源範圍限於申報文件本身所揭露的內容:合併經營報表、附註 (a) 至 (f) 中的重大會計政策摘要,以及附註 20 所引用的收入認列參考。申報證據並未將這些變化歸因於任何單一原因。申報證據未包含同業或產業比較。申報證據未揭露此面向的部門別明細。希望取得可比較、由盈轉盈之中期概況的讀者,可交叉比對同時發布的 UFP Technologies 分析,連結:[Lizely Finance Earnings Analysis — UFP TECHNOLOGIES INC Interim Filing: Profit-to-Profit Growth on Both Windows](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to/)。

財務表現、會計背景與比較基準

- 客戶合約收入(不含評定稅)於截至 2025 年六月 28 日止六個月為 $2,862,112,000 USD,於截至 2025 年六月 28 日止三個月為 $1,481,518,000 USD,隨後於六個月與三個月兩段期間均走高,至截至 2026 年七月 4 日止六個月之 $3,274,899,000 USD 與截至 2026 年七月 4 日止三個月之 $1,724,078,000 USD;希望在不同申報之間取得平行營收與獲利比較的讀者,可在自行得出結論前,將此與 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 相互對照。 - 營業利益(損失)在四段期間均為獲利——截至 2025 年六月 28 日止六個月為 $104,268,000 USD,截至 2025 年六月 28 日止三個月為 $75,868,000 USD,截至 2026 年七月 4 日止六個月為 $782,009,000 USD,截至 2026 年七月 4 日止三個月為 $555,238,000 USD——授權認列的年比方向為兩段期間均走高,且每段均為由盈轉盈的轉變。 - 歸屬於母公司的淨利(損)由六個月期間的虧損轉為獲利,自截至 2025 年六月 28 日止六個月之 -$13,499,000 USD,移至截至 2026 年七月 4 日止六個月之 $521,625,000 USD;三個月期間於截至 2025 年六月 28 日止三個月為獲利 $12,661,000 USD,截至 2026 年七月 4 日止三個月為獲利 $387,312,000 USD,兩段期間均授權認列為走高。 - 稀釋每股盈餘呈現相同輪廓:截至 2025 年六月 28 日止六個月為每股稀釋 -$0.09 USD/SHARES 之虧損,截至 2025 年六月 28 日止三個月為每股稀釋 $0.08 USD/SHARES 之獲利,截至 2026 年七月 4 日止六個月為每股稀釋 $3.24 USD/SHARES 之獲利,截至 2026 年七月 4 日止三個月為每股稀釋 $2.41 USD/SHARES 之獲利,其中六個月期間授權認列之轉變記錄為由虧轉盈。 - 三個月之截至 2026 年七月 4 日止三個月內含於六個月之截至 2026 年七月 4 日止六個月範圍內,因此任何此處的季對季讀數皆須對照半年合計而非視為獨立趨勢;在四個報告面向中,截至 2026 年七月 4 日止三個月之期間層級數值均低於截至 2026 年七月 4 日止六個月之對應期間層級數值,反映六個月範圍的可加總性質,並不代表任何連續動能。 - 與截至 2025 年六月 28 日止三個月相比,三個月之截至 2026 年七月 4 日止三個月在客戶合約收入(不含評定稅)、營業利益(損失)、歸屬於母公司的淨利(損)及稀釋每股盈餘等項目上均呈現授權認列之走高方向,且後三項均為由盈轉盈之轉變;申報文件並未將季對季的變動拆分為量、價、組合或匯率等構件,故任何拆解均留由讀者自行判斷。 - 申報證據並未將此變化歸因於任何單一原因。 - 申報文件未提出前瞻性盈餘或營收指引區間;唯一的前瞻性說明屬程序性質,記載於第 1A 項(Item … RISK FACTORS … Item … UNREGISTERED SALES OF EQUITY SECURITIES AND USE OF PROCEE)、第 2 項(Item … UNREGISTERED SALES OF EQUITY SECURITIES AND USE OF PROCEEDS … Item … OTHER INFOR)以及第 3 項(Item … QUANTITATIVE AND QUALITATIVE DISCLOSURES ABOUT MARKET RISK … Item … CONTROLS AND)中,並記載於第 4 項之控制權討論中(Item … CONTROLS AND PROCEDURES … PART II: OTHER INFORMATION Item … LEGAL PROCEEDINGS …)。 - 第 5 項(Item … OTHER INFORMATION … Item … EXHIBITS … Signatures … … DARLING INGREDIENTS INC.)之結尾參照及第 6 項(Item … EXHIBITS … Signatures … … DARLING INGREDIENTS INC. AND SUBSIDIARIES CONSOLIDATED)之附件索引僅指向簽署與附件內容,並未指向任何前瞻指引。 - 上述授權比較確立 DARLING INGREDIENTS INC.(DAR)係於客戶合約收入(不含評定稅)走高、營業利益(損失)走高,以及六個月之歸屬於母公司淨利(損)與稀釋每股盈餘由虧轉盈之基礎上運作,各三個月衡量指標則維持由盈轉盈的輪廓。 - 會計背景——資料敘述中所述之非控制權益分攤、公司之(已省略)週制會計年度結束於鄰近 12 月之星期六、於存在抵銷權之情況下得以帳面透支互抵之現金及約當現金政策,以及所引用附註中所述之無追索權應收帳款讓售——劃定了這些數字所已反映的範圍界線;申報證據未揭露所報告面向之部門別明細,故任何部門敘事於此暫不納入。 - 申報證據未揭露此面向之部門別明細。 - 申報證據未包含同業或產業比較。 - 申報證據並未將此變化歸因於任何單一原因。

營運驅動因子、部門證據及管理階層主張對比獨立分析

- 該申報文件在所引述的條目中,僅針對三個月申報期間(截至 2026 年 7 月 4 日的三個月)與六個月初至今日期間(截至 2026 年 7 月 4 日的六個月)回報單一合併營運結果,並未按業務分部單獨拆列營業收入。來源紀錄提供下列合併營業收入(損失):截至 2026 年 7 月 4 日的三個月為 555,238,000 美元;截至 2025 年 6 月 28 日的三個月為 75,868,000 美元;截至 2026 年 7 月 4 日的六個月為 782,009,000 美元;以及截至 2025 年 6 月 28 日的六個月為 104,268,000 美元。相較於所回報的比較項目,截至 2026 年 7 月 4 日的六個月營業收入(損失)與截至 2025 年 6 月 28 日的六個月相比,授權方向為「增加」,授權轉變為「獲利至獲利」;截至 2026 年 7 月 4 日的三個月營業收入(損失)與截至 2025 年 6 月 28 日的三個月相比,同樣呈現「增加」,轉變為「獲利至獲利」。申報文件的敘述將飼料原料(Feed Ingredients)分部指認為近期收購廠房的歸屬部門,但於所引述的條目中並未單獨揭露該分部的營收或營業收入。此處無法計算營業收入率(營業收入對營收的比率),因為百分比與比率計算並非本段落允許的輸出內容。- 客戶合約收入(不含評估稅)同樣僅於所引述條目中以合併基礎回報。來源紀錄提供:截至 2026 年 7 月 4 日的三個月為 1,724,078,000 美元;截至 2025 年 6 月 28 日的三個月為 1,481,518,000 美元;截至 2026 年 7 月 4 日的六個月為 3,274,899,000 美元;以及截至 2025 年 6 月 28 日的六個月為 2,862,112,000 美元。所回報的比較項目於兩個期間皆記錄授權方向為「增加」。來源敘述於涉及收購廠房之處提及飼料原料分部,但所引述條目並未揭露可由本段落引述的分部營收拆分。- 管理層於所引述敘述中的自身論述僅限於兩項營運資料點。第一,近期收購的廠房係「自破產程序中收購且營運資金極低」,且「納入我們的飼料原料分部」,於所引述條目中係作為事實性描述呈現,而非作為對營收或營業收入的量化貢獻。第二,於一般附註中,管理階層聲明未經查核之中期結果「反映所有僅由正常經常性應計項目所組成之調整」,該等調整係「為公允表達所必要」,並補充說明「該等營運結果不一定可作為完整會計年度之預期結果之指標」。所引述敘述並未提出連結營收或營業收入與原料成本、匯率、定價、銷量或特定產品線的量化驅動論述。- 所引述敘述交叉引用附註 20 以取得詳細之收入認列政策,但內文摘錄並未重現該政策之拆分營收條目。因此,於本段落所引用之申報證據中,並無分部營收拆分、價量分解或利差橋接可供引述。同業定價、產業價差或同業分部資料等反證並不存在,故本段落據此記錄「申報證據未含同業或產業比較」,以明確此一缺口。所引述敘述亦未說明營收及營業收入授權增加之因果關係,故本段落記錄「申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因」,而非將該變動歸因於任何單一原因。獨立讀者如欲將 Darling Ingredients 之合併營收頂線與營業收入成長輪廓與單一同業中期資料進行比較,可參考 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 紀錄以核對格式,惟本處之申報證據本身並未提供同業比較資料。

現金流量、資產負債表與資本配置

- 所回報之現金流量事實(截至 2026 年 7 月 4 日之六個月)。營運活動所提供(使用)之淨現金,截至 2026 年 7 月 4 日之六個月為 686,455,000 美元,較前一年度六個月比較期之 394,767,000 美元為高;授權方向為增加。投資活動所提供(使用)之淨現金,截至 2026 年 7 月 4 日之六個月為 -523,602,000 美元,較截至 2025 年 6 月 28 日之六個月之 -159,372,000 美元為低;授權方向為減少(即該數字較前一年度六個月更為負向)。融資活動所提供(使用)之淨現金,截至 2026 年 7 月 4 日之六個月為 -78,951,000 美元,較截至 2025 年 6 月 28 日之六個月之 -215,766,000 美元為高;授權方向為增加(即負值程度減輕,但仍屬現金之使用)。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

- 資本配置:股票回購。買回普通股之支付款項,截至 2026 年 7 月 4 日之六個月為 73,400,000 美元,較截至 2025 年 6 月 28 日之六個月之 34,668,000 美元為高;授權方向為增加,顯示年度間買回之現金支出更為龐大。合併報表本身以外之投資人相關揭露,包括任何關於新回購計畫或剩餘授權額度之引用,均未納入本目錄,故僅於下列「未知項目」中標示為未敘明。

- 期末資產負債表快照。現金及約當現金(按帳面金額)於 2026 年 7 月 4 日資產負債表日為 160,742,000 美元。應付帳款(交易性質,流動)於 2026 年 7 月 4 日資產負債表日為 413,285,000 美元。兩項數字係依所引述申報文件所記錄;本段落之申報證據並未揭露進一步之營運資金或淨負債分解。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

- 分析師推論(範圍予以限縮)。營運現金增加、投資流出更為負向、融資項目負值程度減輕之組合,與本期內部現金產生持續強化同時持續進行資本部署之情況一致;融資項目仍為現金之使用,使得年初至今現金需求中由營運支應之比例與由資產負債表現金支應之比例,及由舉債或買回活動支應之比例為何之問題仍然存在。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

- 反證與背景。對股東之現金回饋(透過買回)較前一年度六個月期間為大,同時投資流出加深——此等模式在股東回饋與再投資強度之間指向相反方向,而所引述證據中並未解決此取捨。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

- 跨發行人對照。欲將本期與另一位期中申報者於類似條件下之現金回饋立場進行比較之讀者,可參考相關之 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in the reporting period Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 報導以三角檢驗其論調;公司層級之資本配置判斷仍應以 DARLING INGREDIENTS INC. 自身之申報文件為據。申報證據未含同業或產業比較。

- 本段落申報證據中未敘明之事項。營運資金明細變動(應付帳款以外之分項)、分部層級之資本支出或融資拆分、更新後之股票回購授權額度以及債務時間表,均未納入本段落之目錄;僅於此處作為缺口標示,並未予以斷言。

同業與歷史比較

- 於本申報文件本身可取得之最強歷史比較,係 Darling Ingredients 自身營收、營業收入、歸屬於母公司之淨利及營運現金流量之年度比較;申報文件中並無同業或產業基準。- 半年度區間呈現較為劇烈之變動:歸屬於母公司之淨利由前一年度半年度區間之虧損,轉為本期半年度區間之獲利,而僅就當季之項目於兩期皆為獲利,顯示前一年度之缺口集中於較早之六個月應計項目,而非最近三個月之切片。- 半年度與當季兩區間之營收均高於其前一年度比較期,營業收入於兩區間亦均較高,故頂線與營業項目之走勢方向一致,而半年度淨利之轉變則位於營業項目之下。- 跨發行人就營收加計獲利方向之格式檢核,與其他 Lizely Finance 中期報導一致,包括 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 一文,惟該文係不同產業,僅顯示比較格式之訊號,並非可類比之基準。- 申報證據未含同業或產業比較。- 半年度獲利反轉幅度甚大,若營業收入比較大致持平,則意謂非營業項目——包括來源敘述中與所引述租稅抵減機制一併提及之權益法 DGD 合資(Joint Venture)項目——於前一年度半年度區間在營業項目之下承擔了主要工作;申報文件自身之論述仍未明確歸因。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 申報文件所顯示之兩半年度區間營運現金流量均為正值,惟本目錄未於此處列示其年度間方向,故任何基於獲利反轉而推論現金轉換改善之主張均無從支持。

於本申報文件內,年度之季節性型態僅得就文件所呈現之半年度與當季兩個區間加以辨識。當期三個月期間歸屬於母公司之淨利係對應前一年度三個月比較期,另就六個月之單獨讀數大於可比較之三個月切片,與 DGD 合資權益於淨利中較完整之半年度應計及來源敘述所引述附註中標示之 CFPC 相關項目一致。攤薄後每股盈餘(Earnings Per Share, Diluted)於申報文件之比較項目中,於半年度區間呈現虧損轉為獲利之轉變,於當季區間則為獲利維持獲利,惟本段落之目錄未直接納入該每股項目,故該每股之論述僅予肯認而不予重述。任何對同業、總體指數方向性檢核或產業利差之延伸比較,均須取自該帳簿以外之資料,因本申報文件僅載有 Darling Ingredients 自身之歷史紀錄。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

基本、上行與下行條件情境

- 報告佐證:就三個月報告期間與六個年度累積期間而言,與客戶簽訂合約所產生之收入(不含評定稅)分別為 $1,724,078,000 美元與 $3,274,899,000 美元,皆高於前一年度同期之 $1,481,518,000 美元與 $2,862,112,000 美元。 - 報告佐證:歸屬於母公司之淨利(損)於相同期間分別為 $387,312,000 美元(高於前一年度同季之 $12,661,000 美元)與 $521,625,000 美元(相較前一年度六個月之虧損 -$13,499,000 美元,轉為獲利)。 - 分析師推論:延續情境成立的前提為:DGD 合資企業持續以扣除折讓與經紀費用後之淨額記錄 DGD 相關生產稅抵減,以及 OBBBA 延長之潔淨燃料生產抵減(以下稱「CFPC」)框架於附註 20 所引用之兩年延長窗口內持續生效。 - 反向證據:單季淨利為由盈轉盈且幅度有限,因此若原料供應出現任何缺口,或用以計算 CFPC 之陸上/SAF 減排百分比出現任何滑落,皆可能迅速侵蝕基本情境。 - 未知數:申報資料並未將營收上揚或獲利回升歸因於任何單一原因。

- 報告佐證:該公司透過一間全資子公司取得 UPI Bovinos NewCo 之全部股權(以下稱「Bovinos 收購案」),為飼料原料業務新增三座位於巴西之煉脂廠,於本引用之申報文件以外之更廣泛申報中亦提及若干其他收購與措施。 - 分析師推論:Bovinos 廠房帶來之增量產量,結合 OBBBA 延長後 CFPC 之完整年化效果,以及所引用之 IRS 公告通膨調整,可能使與客戶簽訂合約所產生之收入(不含評定稅)以及歸屬於母公司之淨利(損)皆超越所申報之三個月與六個月水準。 - 反向證據:上行情境取決於 OBBBA 框架下所引用之美國/墨西哥/加拿大原料限制、符合資格之設施持續符合工資與學徒制規定,以及附註 20 所引用之新 SAF 最高抵減率;位於巴西之 Bovinos 廠房並不在該美國境內適用範圍內。 - 未知數:Bovinos 收購案對合併營收之確切貢獻,以及適用於後續生產之通膨調整後 CFPC 費率,於申報資料中均未量化。

- 報告佐證:營業活動產生(使用)之淨現金、投資活動產生(使用)之淨現金、融資活動產生(使用)之淨現金,以及普通股買回支付款項,皆位於 FACT 資料表所收錄之水準,並與損益表一併申報;各項目之同比變動方向亦已記錄。 - 分析師推論:DGD 產量壓縮、DGD 合資企業所記錄生產稅抵減之減少,或 OBBBA 過渡後 CFPC 適用範圍之任何緊縮,皆可能逆轉歸屬於母公司之淨利(損)於六個月由虧轉盈之走勢,並對營業利潤(損)造成壓力,後者同比亦由一盈餘讀數移至更高之盈餘讀數。 - 反向證據:報告於第 4 項中未引用任何減損、持續經營疑慮之說明或重大缺失之揭露,且六個月由虧轉盈之轉折同時獲損益表與營業現金流量項目之支持。 - 未知數:申報資料未將上述任何情境作為預測進行預測,且申報資料並未將此項變動歸因於任何單一原因,此原則適用於任何因果歸因。 - 與完成類似由虧轉盈轉折之同業期中申報之交叉索引,可參閱 [Lizely Finance 對 UFP Technologies 之盈餘分析](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to/),該文說明當單一報告週期承擔整體轉折時,安全邊際可能極為有限。

下一期間之風險、反向證據、未知數與觀察指標

- 報告事實(取自本份 10-Q 內所引用之收入認列附註與合併報表,該 10-Q 申報編號 0000916540-26-000023,申報期間結束日 2026-07-04,申報公司 DARLING INGREDIENTS INC.,代號 DAR,CIK 0000916540):於三個月期間(截至 2026 年 7 月 4 日止三個月)及六個月期間(截至 2026 年 7 月 4 日止六個月)之營收,皆高於對應之比較期間(截至 2025 年 6 月 28 日止三個月及截至 2025 年 6 月 28 日止六個月)($1,724,078,000、$1,481,518,000、$3,274,899,000、$2,862,112,000)。於三個月期間(截至 2026 年 7 月 4 日止三個月),歸屬於母公司之淨利高於前一年度(截至 2025 年 6 月 28 日止三個月)($387,312,000、$12,661,000)。於六個月期間(截至 2026 年 7 月 4 日止六個月),歸屬於母公司之淨利由截至 2025 年 6 月 28 日止六個月之虧損,轉為截至 2026 年 7 月 4 日止六個月之盈餘($521,625,000、-$13,499,000)。 - 管理階層說明:所引用之附註敘述陸上運輸燃料之較高基礎抵減,永續航空燃料抵減條款則與一加侖生產年度相對於銷售年度掛鉤,並將 DGD 合資企業生產稅抵減以扣除折讓與經紀費用後之淨額,於三個月及六個月期間皆認列為銷貨成本之減項。同一附註亦揭露 Bovinos 收購案(收購三座巴西煉脂廠,納入飼料原料業務),以巴西幣購買價格換算為約略對應之美元金額,資金來源包含賣方債務之清償。 - 分析師推論:六個月淨利由虧轉盈之轉折為本份申報中最具關鍵性之數字,而三個月淨利相較於前一年度之獲利同季仍呈成長;兩項信號應分別監控,而非視為單一趨勢解讀。 - 反向證據:單季營收雖較前一年度成長,但其基期低於半年期間之基期,故任何季對季之疲軟仍可能使半年方向維持不變;讀者不應在尚未取得第三季與第四季資料前,假設半年轉折反映全年之營運速率。 - 未知數:申報資料未單獨拆解半年淨利改善中,有多少比例係來自 DGD 合資企業生產稅抵減之上調、來自基礎業務之營運表現,以及來自 Bovinos 收購案之貢獻。申報資料並未將此項變動歸因於任何單一原因。申報資料未包含任何同業或產業比較。第 1A 項(風險因子)、第 3 項(量化與質性市場風險揭露),以及所引用之收入認列附註,皆值得於下一份申報中重新閱讀,以觀察稅抵減法規、合資企業分攤或巴西煉脂整合是否有任何變動。 - 下一期間觀察指標:DGD 合資企業生產稅抵減之方向(包括每加侖基礎抵減,以及取決於生產年度相對於銷售年度之 SAF 級距)、Bovinos 收購案是否納入一完整之報告窗口、飼料原料業務與其他申報業務間之部門級營收拆分,以及第 1A 項風險因子之任何更新。將本季之由盈轉盈營收與淨利數字,與同樣呈現營收與淨利成長之同業申報相互核對,例如 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC 於申報期間內營收與淨利皆上揚](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/),有助於判斷此處之方向性信號究係 DARLING INGREDIENTS INC 之個別現象,或屬更廣泛之產業格局。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。