財務計算機 · 2026-08-21
CrowdStrike Holdings, Inc. 季度申報顯示淨利與攤薄每股盈餘由虧轉盈,且營運虧損年比縮小
重點結論
CrowdStrike Holdings, Inc. 依其 SEC 證據提交以下彙整後的定期報告。歸屬於母公司的淨利(損)於截至 2026 年 4 月 30 日的三個月為 $27,774,000,較一年前的 -$104,264,000 增加,由前一年的虧損轉為盈餘。稀釋後每股盈餘於截至 2026 年 4 月 30 日的三個月為每股稀釋股 $0.11,較一年前的每股稀釋股 -$0.42 增加,由前一年的虧損轉為盈餘。營業利潤(損)於截至 2026 年 4 月 30 日的三個月為 -$30,600,000,較一年前的 -$118,713,000 增加。融資活動提供(使用)的現金淨額於截至 2026 年 4 月 30 日的三個月為 -$195,891,000,較一年前的 $2,134,000 減少。
一句話總結:CrowdStrike Holdings, Inc. 依其 SEC 證據提交以下彙整後的定期報告。歸屬於母公司的淨利(損)於截至 2026 年 4 月 30 日的三個月為 $27,774,000,較一年前的 -$104,264,000 增加,由前一年的虧損轉為盈餘。稀釋後每股盈餘於截至 2026 年 4 月 30 日的三個月為每股稀釋股 $0.11,較一年前的每股稀釋股 -$0.42 增加,由前一年的虧損轉為盈餘。營業利潤(損)於截至 2026 年 4 月 30 日的三個月為 -$30,600,000,較一年前的 -$118,713,000 增加。融資活動提供(使用)的現金淨額於截至 2026 年 4 月 30 日的三個月為 -$195,891,000,較一年前的 $2,134,000 減少。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營業收入 | -$30,600,000the three months ended April 30, 2026 | -$118,713,000the three months ended April 30, 2025 |
| 淨利 | $27,774,000the three months ended April 30, 2026 | -$104,264,000the three months ended April 30, 2025 |
| 稀釋每股盈餘 | $0.11 per diluted sharethe three months ended April 30, 2026 | -$0.42 per diluted sharethe three months ended April 30, 2025 |
| 營運現金流 | $590,937,000the three months ended April 30, 2026 | $384,107,000the three months ended April 30, 2025 |
| 現金及約當現金 | $4,552,801,000the balance sheet date of April 30, 2026 | 未揭露 |
| 長期負債 | $745,843,000the balance sheet date of April 30, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論的答案,加上報告期間身分與資料來源範圍
- CrowdStrike Holdings, Inc. (CRWD) 提交了一份 10-Q,涵蓋截至 2026 年 4 月 30 日的三個月期間,識別碼為 accession 0001535527-26-000025 及 CIK 0001535527,前一年比較窗口為截至 2025 年 4 月 30 日的三個月。- 攤薄每股盈餘由前一年窗口的虧損變為當季盈餘:前一年比較期為每股 -$0.42 美元的攤薄虧損,當季為每股 $0.11 美元的攤薄盈餘,屬於授權認定的虧轉盈過渡,以及方向上的授權增加。- 歸屬於母公司的淨利呈現相同的方向變化:前一年窗口報導為淨損 -$104,264,000 美元,當季報導為淨利 $27,774,000 美元,屬於授權認定的虧轉盈過渡,以及方向上的授權增加。- 營業收入在兩個窗口仍為虧損,但虧損幅度縮小:前一年窗口記錄為營業虧損 -$118,713,000 美元,當季記錄為營業虧損 -$30,600,000 美元,屬於虧損對虧損的過渡,並伴隨方向上的授權增加。- 申報證據並未將此變化歸因於任何單一原因。- 申報範圍僅限於截至 2026-04-30 期間的 10-Q 三個月期中申報;該申報證據未包含年初至今的窗口、部門細項,或本節的資產負債表快照。- 引用註解「Revision of Prior Period Financial Statements」(前期財務報表修訂)位於 Note 16,列於參考目錄中,可能影響前一年數據的可比較性,但其量化影響在此並未重述。- 供後續章節使用的其他參考錨點包括 Item 1 至 Item 5 及 Item 6,涵蓋風險因子、控管程序、量化與質化的市場風險揭露、其他資訊及附件,另包括股東權益附註 Note 10 及財務報表參考 Item 8。- 來源敘述中的管理層框架聚焦於前瞻性陳述、提及影響客戶與合作夥伴關係的七月事件,以及一項預期影響已標示但未在此申報證據中量化的策略計畫。- 申報證據未包含同業或產業比較。- 資料來源範圍僅限於所引申報;未包含同業或產業基準、 分析師共識或管理層談話記錄,因此諸如 [[Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/)] 所示的平行年比模式等跨公司比較,無法由本節證據支持,故予以刻意省略而非改寫。
財務表現、會計背景與比較基準
- 由 CrowdStrike Holdings, Inc. 依 10-Q 申報、截至 2026-04-30 的三個月期間之所得稅申報表顯示營業虧損,相較前一年三個月期間亦為營業虧損,但當期虧損幅度小於前一年期間。- 底線方向是更顯著的變化。攤薄每股盈餘由前一年三個月期間的每股虧損變為當期三個月期間的每股盈餘;歸屬於母公司的淨利(損)亦在同一基礎上由虧損變為盈餘,因此公司整體底線在兩個窗口之間由負轉正。- 營運線改善加上底線由虧轉盈的模式,與非營運項目推升結果一致,但此處重述的申報摘錄並未細分哪個組成部分發生變動,僅方向性變動本身並無法確立原因。申報證據並未將此變化歸因於任何單一原因。- 上述敘述中與此比較相關的會計背景有限。唯一涉及前期結果的會計政策引用為註解「Revision of Prior Period Financial Statements」及近期採納的會計準則,這與重編後的比較數據使營業虧損年比變化具有意義有關,但摘錄並未顯示修訂項目內容。此處未重述其他會計政策文字。- 季度連續性(季對季)背景並未由本節可得數字直接揭露:僅呈現當期三個月數字及前一年三個月數字,目錄中未提供緊接的前一季度,因此無法建立連續性解讀。- 前瞻指引:此處重述的管理層討論完全圍繞風險因子,包括七月事件已並預期將繼續對業務、銷售、客戶與合作夥伴關係、聲譽、經營結果及財務狀況產生不利影響的常見措辭。該措辭顯示營運線持續承壓,但並非量化展望。重述文字中未包含營收、利潤率、盈餘或現金流等指引數字,因此無法由本申報敘述得出下一季或全年的量化預期。- 申報外的比較基準於此不可得。申報證據未包含該期間的任何同業或產業基準,因此無法就由虧轉盈的底線變化相較競爭對手是更強或更弱建立跨公司解讀。申報證據未包含同業或產業比較。- 本節涵蓋的所得稅報表項目同樣未呈現部門細節,因此無法從重述文字支持端點、雲端、身分或其他平台類別對營業虧損縮減或底線變動的貢獻讀數。申報證據未揭露此面向的部門級細節。- 將本季虧轉盈變化與其他近期資安申報比較的讀者,可將其與 [[Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/)] 並列參考,該文顯示的是盈至盈模式而非虧至盈模式,並可對照 [[finance insights category](/insights/finance/)] 所索引的更廣期中申報集合,以建立跨公司基準。
營運驅動因素、部門證據與管理層主張對獨立分析
- 該節目的目錄涵蓋範圍有限:僅有營業收入項目是可採納的,且並未依可報告部門拆分。希望從中查看營收組合、地區分布或產品線毛利率的讀者,在本節可取得的關鍵數字中將找不到這些內容。- 損益表顯示截至 2026 年 4 月 30 日止三個月為 -$30,600,000 USD,相比之下截至 2025 年 4 月 30 日止三個月的去年同期比較數字為 -$118,713,000 USD。兩個期間均呈報為虧損,因此兩個視窗的主要指標皆為負數。- 與去年同期相比,授權方向為「增加」,但並未改善正負號 — 也就是說,在一個年度虧損轉虧損的過渡中,虧損規模有所收斂,但公司仍處於營業獲利能力的負面區間。
- 前瞻性聲明區塊框定了管理階層對營運驅動因素自身的看法:營收與毛利率走勢、營業費用類別(銷售與行銷、研究與開發、一般與行政)、雲端平台的市場接受度、客戶基礎的擴張,以及通往未來獲利的預期路徑。公司亦將七月(已略)事件與策略計畫標示為其預期將影響結果的因子,並加上總體經濟因子,例如通膨以及全球信貸與金融市場狀況。- 管理階層在所引用的資料中,並未對該期間的營業虧損指派單一的量化原因;其列出多項質性槓桿與前瞻性目標。該節亦提醒讀者,「相信」、「可能」、「將」、「潛在地」、「估計」、「持續」、「預期」、「打算」、「能夠」、「將會」、「預測」、「規畫」與「預料」等詞彙代表涉及已知與未知風險的前瞻性聲明。- 「近期採用之會計準則」段落描述一項準則,公司得依專案狀態及軟體成本是否於採用前已資本化,以修正過渡法或追溯方式前瞻適用,於十二月(已略)以後開始的年度期間及該等年度報導期間內的中期期間生效。管理階層亦提到一項十一月(已略)FASB ASU 關於費用拆解揭露的規定,及其生效日之後續釐清,將要求就列示於經營結果報表中之費用彙總項下所含特定費用類別進行額外揭露。- 「前期財務報表修訂」附註(附註 16)被引用,意味前期金額已進行修訂,且兩個視窗之間的可比較性是由該項修訂所形塑,而非僅由底層營運所決定。
- 獨立分析受到該目錄所揭露內容的限制:沒有部門數字、沒有毛利率序列、沒有費用項目細目,也沒有同業比較,因此任何驅動因素的故事都將是憑空捏造,而非自申報文件讀出。申報文件的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 外部分析師在檢視同一視窗時,可注意到兩個營業收入數字之間經授權的、經授權的虧損轉虧損過渡,但仍無法僅憑本證據將其轉化為「其驅動因素為何」的裁決。本節並未揭露任何毛利率、營業成本或營業費用金額,因此任何毛利率壓力或營業費用槓桿的敘事在本處皆無來源。申報文件的證據未包含同業或產業比較。- 財務報表骨架已就位以便進行更深入的工作 — Item 8 涵蓋年度財務報表、 Item 4 涵蓋控制與程序、 Item 6 涵蓋附件與簽署、 Note 10 涵蓋股東權益與特別股條款 — 但這些層級均非本節量化關鍵數字的來源。- 希望在類似期中申報設定中進行跨發行人營業收入比較的讀者,可將本虧損轉虧損型態,與 [Broadcom 在申報期間內營收、營業收入與攤薄後每股盈餘皆較去年同期成長之申報文件](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/) 中所使用的獲利端框架進行對照,同時留意 CrowdStrike Holdings, Inc. 在本處兩個視窗中的營業項目仍為負值。
現金流量、資產負債表與資本配置
申報事實 - 截至 2026 年 4 月 30 日止三個月,營運活動持續為 CrowdStrike Holdings, Inc. 產生現金,該期間金額為 $590,937,000 USD,相較之下,去年同期比較金額為 $384,107,000 USD — 兩個期間皆為正值。- 截至 2026 年 4 月 30 日止三個月,投資活動吸收現金 -$994,053,000 USD,相較於去年同期視窗的 -$101,830,000 USD — 兩個期間皆為負值。- 融資活動由流入轉為流出:截至 2025 年 4 月 30 日止三個月為 $2,134,000 USD,而截至 2026 年 4 月 30 日止三個月則為 -$195,891,000 USD。- 透過「取得不動產、廠房及設備之款項」所列之資本支出,於截至 2026 年 4 月 30 日止三個月為 $97,624,000 USD,相較於去年同期的 $85,751,000 USD — 兩者皆為正值。- 依「買回普通股之款項」所列之股票回購,於截至 2026 年 4 月 30 日止三個月為 $175,622,000 USD,相較於截至 2025 年 4 月 30 日止三個月之 $0 USD — 由零活動進展至有紀錄之買回支出。- 於資產負債表日期 2026 年 4 月 30 日,現金及約當現金為 $4,552,801,000 USD,應收帳款(扣除信用損失準備後)為 $933,887,000 USD,應付帳款為 $54,221,000 USD,長期負債(不包括一年內到期部分)為 $745,843,000 USD。
管理階層說明 - 該申報文件以 10-Q 形式呈現,期間日期為 2026-04-30(accession 0001535527-26-000025,CIK 0001535527,股票代號 CRWD),將未經審核簡明合併報表定位為依美國一般公認會計原則編製,去年同期數字取自 Item 8 所引用之經審核報表,並於附註 16 所載之修訂要求處進行修訂。- 編製基礎段落重申,三個月視窗之中期結果未必能代表全年之表現,若干附註已予精簡或省略,且該等報表應與年度申報文件一併閱讀。
分析師推論 - 與去年同期相較,營運現金產生量上升,而投資活動流出擴大,與在核心收款增強之際同步加重資本部署之情況一致。- 融資活動翻轉為現金用途,且股票回購及不動產、廠房及設備支出皆高於截至 2025 年 4 月 30 日止三個月,顯示在持續投資之上,疊加了一項積極的資本返還立場。- 資產負債表顯示,在持有現金及應收帳款之同時亦存在一筆長期負債,使公司有能力為股票回購與資本支出提供資金,而申報文件中並未標示任何流動性壓力。
反證 - 該申報文件並未按地區拆分部門層級之現金產生或營運資金變動,限制了對各地區收款集中度之解讀。
未知項 - 申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 申報文件之證據未包含同業或產業比較。
同業與歷史比較
由於該目錄並未包含同業或產業層級之基準,CrowdStrike 於本申報文件中之三個月結果僅能以其自身去年同期視窗為對照。回顧過去,歸屬於母公司之淨利(損)於截至 2025 年 4 月 30 日止三個月為虧損,並於截至 2026 年 4 月 30 日止三個月轉為獲利,而營業利潤(損)於比較之兩端皆為虧損,且於本視窗中虧損有所收斂。營運活動產生(使用)之淨現金於兩個期間皆為正值,且於截至 2026 年 4 月 30 日止三個月較去年同期擴大。因此,本比較為單面向:其軌跡僅相對於公司自身去年同期可見,而非相對於任何具名之競爭對手或產業彙總。希望在近期期中申報文件中取得相鄰跨發行人色彩的讀者,可參考 [Broadcom 於申報文件內營收、營業收入與攤薄後每股盈餘皆較去年同期成長](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/),惟其指標與規模無法與本草案直接比較。
申報事實
- 歸屬於母公司之淨利(損)於截至 2025 年 4 月 30 日止三個月為 -$104,264,000 USD,於截至 2026 年 4 月 30 日止三個月則為 $27,774,000 USD。- 營業利潤(損)於截至 2025 年 4 月 30 日止三個月為 -$118,713,000 USD,於截至 2026 年 4 月 30 日止三個月則為 -$30,600,000 USD。- 營運活動產生(使用)之淨現金於截至 2025 年 4 月 30 日止三個月為 $384,107,000 USD,於截至 2026 年 4 月 30 日止三個月則為 $590,937,000 USD。
管理階層說明與分析師推論
該申報文件之編製基礎提醒讀者,中期結果「未必能代表」整個會計年度或任何其他中期期間「所預期之結果」,且該等數字應與先前年度報告中之 Item 8 一併閱讀。管理階層亦標示附註 16「前期財務報表修訂」,其涉及與若干前期會計年度股權獎勵相關之一項非重大股票薪酬時點錯誤。該項修訂提供了一個框架,說明為何本處所使用之去年同期比較數字係經重編,而非原始發布之數字。
以歷史比較為基礎,有三項觀察值得注意。首先,盈虧底線於年度間由虧損轉為獲利,而營業項目則仍處於虧損區間但有所改善。其次,營運現金流量持續為正並進一步擴大,使現金產生概況進一步領先於所申報之盈虧底線。第三,目錄中未出現任何同業公司數字,因此任何跨發行人之評論在此處皆將屬推論而非衡量所得。
反證與未知項
申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。申報文件之證據未包含同業或產業比較。申報文件之證據並未就此一構面揭露部門層級之細節。申報文件之證據並未就此一構面揭露部門層級之細節,且所引用資料中亦未包含同業或產業比較。
基本、上行與下行條件情境
基本情境以「前一季為淨損、現行季轉為淨利」的申報數字波動作為支撐,當中 -$104,264,000 代表歸屬於母公司的損失,27,774,000 元則是現行季呈現的獲利。對照「歸屬於母公司之淨利(損)」授權的「由損轉利」轉折,中央趨勢延續當期獲利能力,佐證資料為正向的營運現金流,以及申報文件中持續觀察到的買回庫藏股動作。附註中的管理階層說明將訂閱及專業服務收入視為相關的底層活動,同時指出,收入認列、估計信用損失、長期性資產耐用年限、策略性投資公允價值、遞延合約取得成本之效益期間、租賃折現率、或有負債、所得稅、股票基礎薪酬,以及購買價格分攤等項目的估計值,係以資產負債表日當時可取得的資訊為基礎,實際結果可能與前述估計有重大差異。
上行情境仰賴當期申報的盈餘轉折能夠延續,同時資金配置進一步擴大。授權的比較指出「營運活動提供(使用)之現金淨額」較高、投資活動現金流出相較前期減少,並新增「買回普通股之支出」,而前一季並無此項記錄。持續的獲利疊加持續的庫藏股買回以及嚴謹的資本支出,將推升每股指標;授權的稀釋每股盈餘比較為由虧損轉為獲利,強化了此一方向。申報文件證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。對應收帳款及合約資產信用損失衡量採用 ASU 規範一事,該公司已於當季採用且未產生重大影響,移除了一項會計政策不確定性;而預計將適用於內部使用軟體的新準則仍在評估中,尚未成為關鍵變因。
下行情境假設盈餘回升動能未能延續。授權的「營業收入(損失)」比較顯示當季虧損相較前一季縮小,但營業收入仍處於虧損狀態,因此即便已記錄到授權的稀釋每股盈餘增加,該虧損若再次擴大,仍可能壓縮淨利。授權的「融資活動提供(使用)之現金淨額」由前一季正值轉為當期負值,意味對融資對手方的現金流出增加;先前於附註 16 提示的前期股票基礎薪酬認列時點議題如再次出現,亦可能成為重編風險。附註明確指出,先前辨認出的錯誤已於該財務年度的合併財務報表中更正,並於所引用之附註揭露相關說明。支撐收入認列、或有負債、策略性投資公允價值以及所得稅等項的估計,仍屬實際結果可能低於假設的範疇,使下行情境面臨重編風險,而非單一可辨識的驅動因素。申報文件證據未含同業或產業比較。
對跨發行人間模式進行比較的讀者而言,[LABCORP HOLDINGS INC. 在兩個申報區間同步呈現營收與盈餘成長](/insights/finance/labcorp-holdings-inc-posts-synchronized-revenue-and-earnings-gains-across-both/)所記錄的「期末軌跡」可作為平行參考點,評估本案的當期波動究竟是個案,抑或屬於更廣泛申報區間的整體模式。
風險、反證、不確定因素及下期應持續觀察的指標
申報事實:CrowdStrike Holdings, Inc. 依編號 0001535527-26-000025 所提交,涵蓋截至 2026 年 4 月 30 日止三個月的 10-Q,載有兩項值得標記的關鍵數字——歸屬於母公司的淨利 27,774,000 元,以及截至 2025 年 4 月 30 日止三個月的前期比較數 -$104,264,000 元,使本期與前一季的最終損益由虧損轉為獲利。
管理階層說明:申報文件本身並未敘明此一轉折的單一驅動因素。相關解釋附註(附註 16)將前期重編定位於早前一會計年度所授予獎酬之股票基礎薪酬認列時點,並以會計更正方式呈現,而非作為績效說明。同一段會計政策區塊亦提示,近期已採用一項針對應收款項及合約資產信用損失衡量之新準則,該公司採用後並無重大影響;另有一項適用於內部使用軟體之新準則以及一項針對費用拆分揭露之新準則仍在評估中。法律訴訟、風險因子、控制以及其他應申報項目等揭露機制,係於第 1 項、第 1A 項、第 2 項、第 3 項、第 4 項、第 5 項、第 6 項下處理,合併財務報表索引於第 8 項,權益揭露則於附註 10。
分析師推論:主管機關未對最終損益的轉折提供敘述,此一沉默本身即為訊號。前期重編反映於比較數中,準則評論亦未提及營運驅動因素,因此對動能的解讀必須仰賴當季「乾淨」的數字,而不是管理階層說明。以同樣申報區間的同業數據交互檢核——例如[博通申報文件中營收、營業收入及稀釋每股盈餘皆較前期成長](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/)——可作為合理性檢驗,判斷當期的獲利回升究竟屬於更廣泛產業模式的一環,或僅為單一公司特有的列印結果。
反證:所提供摘錄內容中,並無任何反向陳述足以挑戰此一「由損轉利」之轉折;唯一的前瞻性保留意見為,仍待適用的內部使用軟體準則及費用拆分揭露準則可能改變未來申報格式,以及外部讀者無法單獨從新增揭露重新推導、必須持續仰賴前期重編數字的事實。
不確定因素:申報文件證據並不支援對兩季落差作出因果解讀。申報文件證據並未將此項變動歸因於任何單一原因。同業或產業基準比較亦不在此份申報文件範圍內。申報文件證據未含同業或產業比較。
下期應持續觀察的指標:下季結帳時同一行「歸屬於母公司之淨利」,以確認獲利回溫是否能排除任何一次性項目影響而延續;觸發附註 16 之股票基礎薪酬時點處理;待適用之內部使用軟體及費用拆分揭露準則的實施影響;以及第 1A 項下風險因子區塊中,任何可能預示需求、競爭或營運風險之質性敘述出現調整的語氣變化。
資料來源
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。