財務計算機 · 2026-08-15
Coherent 年度報告營收與淨利雙升,攜薄每股盈餘由虧轉盈
重點結論
COHERENT CORP. 依據其 SEC 證據提交了下列定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月內,攤薄後每股盈餘為每股 $4.12,較前一年同期每股 -$0.52,由前一年的虧損轉為獲利。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月內,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $7,118,181,000,較前一年同期的 $5,810,115,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月內,歸屬於母公司的淨利(損)為 $804,998,000,較前一年同期的 $49,364,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月內,融資活動產生的(用於)淨現金為 $1,477,076,000,較前一年同期的 -$451,726,000 成長。
一句話總結:COHERENT CORP. 依據其 SEC 證據提交了下列定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月內,攤薄後每股盈餘為每股 $4.12,較前一年同期每股 -$0.52,由前一年的虧損轉為獲利。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月內,與客戶合約收入(不含評估稅)為 $7,118,181,000,較前一年同期的 $5,810,115,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月內,歸屬於母公司的淨利(損)為 $804,998,000,較前一年同期的 $49,364,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月內,融資活動產生的(用於)淨現金為 $1,477,076,000,較前一年同期的 -$451,726,000 成長。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $7,118,181,000the twelve months ended June 30, 2026 | $5,810,115,000the twelve months ended June 30, 2025 |
| 淨利 | $804,998,000the twelve months ended June 30, 2026 | $49,364,000the twelve months ended June 30, 2025 |
| 攤薄每股盈餘 | $4.12 per diluted sharethe twelve months ended June 30, 2026 | -$0.52 per diluted sharethe twelve months ended June 30, 2025 |
| 營運現金流量 | $79,514,000the twelve months ended June 30, 2026 | $633,600,000the twelve months ended June 30, 2025 |
| 現金及約當現金 | $1,162,018,000the balance sheet date of June 30, 2026 | 未揭露 |
| 長期負債 | $3,214,308,000the balance sheet date of June 30, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論的回答方式,加上報告期間身分與來源範圍
- 針對 COHERENT CORP.(代號 COHR,CIK 0000820318,存檔編號 0000820318-26-000020)所提交 10-K 涵蓋之十二個月期間,公司由前一會計年度之攜薄每股虧損轉為當期會計年度之攜薄每股盈餘,前一年數字擷取為每股 -$0.52,當期數字擷取為每股 $4.12;申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。- 歸屬於母公司之淨利(損)於兩個年度皆申報為盈餘,且當期會計年度高於前一會計年度——前一年數字擷取為 $49,364,000,當期數字擷取為 $804,998,000;申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。- 依合約產生之客戶收入(不含評估稅)於當期會計年度高於前一會計年度——前一年數字擷取為 $5,810,115,000,當期數字擷取為 $7,118,181,000;申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。- 本文所引用之報告期間為截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月與截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月,於該申報之 period-ended-2026-06-30 標題下識別為會計期間。- 資料範圍:本分析僅取自該申報所引用之 MD&A 敘述與合併財務報表——第 8 項下之 MD&A 總覽與期間比較討論、第 7 項與第 1A 項下之展望與風險納入引用、第 1 項下之一般業務說明,以及涵蓋第 12 項附註中之重組計畫、第 15 項與第 20 項附註中之應報導部門與部門別報告、第 14 項附註中之非控制權益、第 7 項附註中之待出售活動、第 2 項附註中之權益與可贖回特別股,以及第 1 項附註中之編製基礎。未使用本申報以外之任何資料;申報資料中不包含同業或產業比較。適用於任何同業或產業比較,而申報資料未就上述標題數字揭露部門層級細節。亦適用於上述標題數字之部門層級細分。- 取自管理階層於申報中之自身敘述之背景錨點:需求評論圍繞 AI 資料中心光纖網路、ZR/ZR+ 收發器,以及位於德州 Sherman 之磷化銦產能;與 NVIDIA 之多年期策略協議描述包含達數十億美元之採購承諾及產能權利;應報導部門於前一會計年度生效時重新調整為資料中心與通訊及工業;於所引用之重組計畫下,重組活動於各受引用會計年度皆產生不可忽略之淨費用,詳載於第 12 項附註。- 上述全年數字係以合併基礎陳述;於所引用之申報部分中,該申報並未將當期之收入或淨利分攤至兩個應報導部門,而申報資料未就該面向揭露部門層級細節。規範了該缺口,而非任何推論。- 結論:針對該 10-K 涵蓋報告期間之方向性解讀為,營收基礎較高、COHERENT CORP. 應佔盈餘較高,且相較截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月,攜薄每股盈餘由虧損轉為盈餘,以上皆奠基於上述三組配對 FACT 鍵;尋求對類似營收與盈餘組合進行跨發行人合理性檢核之讀者可比較 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 中之框架,雖然其底層發行人與報告期間與本申報無關。
財務表現、會計背景與比較基準
COHERENT CORP.(COHR)之頂線、底線與每股結果取自截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月之申報數字,並以同一份 10-K(存檔編號 0000820318-26-000020)下所申報截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月之前一年同期數字作為比較基準。
申報事實 - 截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月,依合約產生之客戶收入(不含評估稅)為 $7,118,181,000 USD,相較截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月之 $5,810,115,000 USD,代表在較高營收基礎上之年比增長。- 截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月,歸屬於母公司之淨利(損)為 $804,998,000 USD,相較截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月之 $49,364,000 USD,為由盈餘邁向更高盈餘之年比增長。- 截至 2026 年 6 月 30 日止十二個月之攜薄每股盈餘為每股 $4.12 USD/SHARES,相較截至 2025 年 6 月 30 日止十二個月之每股 -$0.52 USD/SHARES,為每股基礎上由虧損轉為盈餘之年比增長。
管理階層說明 - 該申報敘述於所引用重組計畫下之整體重組活動,列舉橫跨多個報告期間之費用,項目包含與出售 Newton Aycliffe 業務相關之使用權資產減損、員工離職成本、廠址遷移成本、加速折舊、財產及設備沖銷,以及合約終止成本。於(略)3 月結束該季度宣布之計畫描述涵蓋廠址整合、設施遷移與關閉、人力縮減、合約終止及其他相關成本撙節。- 管理階層亦討論收購 Coherent, Inc. 後所進行之多年期綜效與廠址整合方案,包括(略)5 月之加速執行以及先前宣布之(略)百萬綜效方案,節省歸因於供應鏈管理、關鍵材料與組件之內部供應、規模所帶來之營運效率、全球功能模型效率,以及企業成本之整合。與加速執行相關之費用記錄於所摘要之期間中。- 待出售活動包含位於德國慕尼黑之產品部門於(略)1 月完成之出售,與該出售相關之損失分攤於多個季度;該敘述聲明不就未來季度進行分攤。- 就總體經濟條件,該申報描述於(略)年初實施之新關稅與出口管制,以及後續最高法院裁定依 IEEPA 所課徵之關稅未獲該法授權。公司被描述為先前受該等關稅規範之部分原料與產品之進口申報人,管理階層結論認為先前支付關稅之部分回收屬很有可能,並就預期可回收之額外退款記錄淨應收款。海關與邊境保護局之行政程序被標示為估算金額與實際收到金額間潛在差異之來源。
分析師推論 - 年比變動之定性輪廓與管理階層所述對綜效實現、廠址整合及持續重組之強調一致,惟就任何單一方案之申報變動量化歸因並未提供。
反證 申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。
未知事項 申報資料中不包含同業或產業比較。
申報資料未就此面向揭露部門層級細節。季比比較不在本申報之期間涵蓋範圍內,且對未來期間之指引未於本節所審閱之引用資料中載明。
營運驅動因子、部門證據以及管理階層說法與獨立分析之對照
來源敘述描述兩個可報告的區塊 — 資料中心與通訊 以及 工業 — 並以區塊利潤而非僅以毛利率來框定獲利能力。管理階層將毛利率擴張歸因於產品投入成本的降低、製程週期時間改善所帶來的效率提升,以及資料中心與通訊區塊內部的良率改善;工業區塊的毛利率則進一步受惠於航太與國防業務以及德國慕尼黑業務的處分。敘述中指出,工業區塊利潤在截至六月(略)的會計年度增加至(略)百萬美元,相比前一會計年度的區塊利潤(略)百萬美元。研發費用上升,被描述為持續投資於產品組合,特別是資料中心與通訊。十二個月期間的營收為 $7,118,181,000 美元,高於截至 2025 年 6 月 30 日十二個月的前一年數字 $5,810,115,000 美元,如年比方向表所授權。所引用的區塊與地理區域報告附註 — 請參閱附註 20 以及附註 2 之下的相關討論 — 提供了區塊利潤與所得稅前盈餘之間的調節,前一年的區塊資訊已根據附註 15 所描述的新區塊結構重新編製。
管理階層將營運故事圍繞三大支柱來闡述:AI 驅動的光學需求、產能擴張,以及嚴謹的成本執行。在趨勢章節中,該公司將自身描述為 AI 資料中心基礎光子技術的全球領導者,引用資料中心與通訊市場的強勁需求、ZR/ZR+ 收發器新產品的高度需求,以及傳統電信傳輸產品的持續成長。管理階層強調在德州謝爾曼擴大磷化銦產能,以滿足客戶需求及業界的普遍短缺,並點出半導體資本設備的強勁工業需求。於(略)月(略)日與 NVIDIA 簽訂的多年期策略協議被描述為非排他性安排,附帶數十億美元的採購承諾以及用於先進雷射與光學網路產品的未來產能權利,所得款項指定用於研發、未來產能及營運。管理階層將該會計年度較高的區塊利潤描述為反映較高的營收,部分被用於支援產品組合擴張的研發投資增加所抵銷。於(略)月(略)日通過的 — (略)計畫 — 重組計畫被描述為包括廠區整併、設施遷移與關閉,以及部分製造設施的搬遷與重新認證;進一步資訊請參閱附註 12,以及與待出售相關的附註 7,而項目 8 整理了更廣泛的 MD&A 討論。
本文件中的獨立證據並未分別說明各驅動因素的貢獻,未量化 NVIDIA 協議對訂單簿的影響,也未將營收變動歸因於任何單一原因。本文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。本文件證據未包含同業或產業比較,因此僅憑本文件無法將毛利率與競爭者進行基準比較。將本故事與其他近期 AI 基礎設施揭露比較的讀者 — 例如 [Standex International 在年度文件中公布較高的年比獲利與營業利益](/insights/finance/standex-international-posts-higher-year-over-year-profit-and-operating-income/) — 應權衡管理階層樂觀的需求評論,相對於本文件中缺乏區塊層級的毛利率揭露,以及附註 14 與附註 1 下前一年區塊資料的重新編製。
現金流量、資產負債表與資本配置
- 截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,營運現金流量為正的 $79,514,000 美元,而截至 2025 年 6 月 30 日十二個月的前一年比較數字為較高的正 $633,600,000 美元。期間與期間之間的變動被描述為下降,本期為正,前一期亦為正。 - 截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,投資現金流量為負的 -$1,413,724,000 美元,相比前一年比較期的負 -$414,215,000 美元,代表本期流出更大 — 年比下降,兩個期間皆為負。 - 截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月,融資現金流量為正的 $1,477,076,000 美元,與前一年比較期的負 -$451,726,000 美元形成反轉。此處授權的轉換被描述為增加,本期為正,前一期為負。 - 以取得不動產、廠房及設備的支付所捕捉的資本支出,截至 2026 年 6 月 30 日的十二個月為 $1,102,909,000 美元,高於前一年比較期的 $440,836,000 美元 — 增加,兩個期間皆為正。
於 2026 年 6 月 30 日資產負債表日的資產負債表狀況: - 現金及約當現金(按帳面金額)為 $1,162,018,000 美元。 - 應收帳款(扣除信用損失準備後淨額)於帳簿本期為 $1,343,278,000 美元。 - 應付帳款(流動)為 $1,905,357,000 美元。 - 長期負債(排除一年內到期部分)為 $3,214,308,000 美元。
整體觀之,營運、投資與融資三項現金流指出,這是一個公司透過投資性流出持續將現金部署於業務,同時動用融資來源並仍產生營運現金的年度。融資由負轉正,加上較高的資本支出,顯示相比前一年在擴張建設上更依賴外部資金 — 雖然本節所引用的資料中並未詳述融資流入的具體組成。
管理階層評論強調帳面金額對前瞻假設的敏感度。針對 Lasers 報告單元,最近一次評估時的估計公允價值被指出超過帳面金額,支持商譽未減損的結論,但該單元仍對預測營收、毛利率、折現率選擇與綜效實現保持敏感。文中亦提及多年期的綜效與廠區整併計畫,以及 10-K 表格下項目 1A 中更廣泛的風險因素討論,其中週期性需求波動、營運挑戰及不利條件可能對報告單元公允價值造成壓力並引發未來減損。
在稅務立場方面,敘述討論不確定的稅務立場、對特定遞延所得稅資產(主要來自若干外國司法管轄區的營業虧損淨額及收購的美國項目)的評價準備,以及 Pillar Two 與「One Big Beautiful Bill Act」的影響。文件指出 Pillar Two 於所引述的會計年度未產生重大影響,而 OBBBA 中於本會計年度生效的條款已納入,後續期間將有更多條款生效。
本文件證據未提供這些現金流量與資本配置措施的同業或產業比較,所引用的資料中亦未揭露這些項目的區塊層級細節,因此它們仍屬本節範疇之外。本文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
同業與歷史比較
COHERENT CORP. 根據 10-K 提交、期間結束日為 2026-06-30(存檔編號 0000820318-26-000020)的文件,將其年比評論框定為單一發行人的比較;未在項目旁呈現同業或產業資料集,因此任何跨公司解讀必須來自文件外部。尋求同業錨定的讀者可利用 [Standex International 年度文件報導](/insights/finance/standex-international-posts-higher-year-over-year-profit-and-operating-income/)(顯示類似的營收獲利模式),或利用 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA 文件摘要](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 來衡量其他發行人如何將營收成長與淨利增益配對。在文件本身內部,唯一可用的歷史參考是截至 2025 年 6 月 30 日十二個月的基期。
相對於該前一年基期,來自客戶合約的營收(扣除評估稅)於截至 2026 年 6 月 30 日十二個月上升至 $7,118,181,000 美元,相比截至 2025 年 6 月 30 日十二個月的 $5,810,115,000 美元。管理階層將此成長歸因於資料中心業務中持續強勁的 AI 資料中心需求,以及通訊業務受惠於資料中心互連、scale-across 及傳統電信應用,如項目 7 及附註 15 中的區塊報告所討論。歸屬於母公司的淨利(虧損)亦上升至 $804,998,000 美元,相比前一期間的 $49,364,000 美元,此變動伴隨著每股數據由虧損轉為獲利。相比之下,營運活動提供(使用)的淨現金由 $633,600,000 美元降至 $79,514,000 美元,儘管兩端標題仍維持正值。現金下降是值得強調的自然摩擦點:盈餘上升,營運現金下降 — 這是一個值得關注而非忽略的模式。
文件本身的評論以銷量成長、產品投入成本降低、製程週期時間效率、資料中心與通訊區塊的良率改善、定價最佳化,以及兩個區塊較低的無形資產攤銷,解釋了營收與獲利的提升;工業區塊亦受惠於航太與國防業務以及德國慕尼黑業務的處分。研發支出增加以支援收發器、CPO、OCS 及 Multi-rail 解決方案;SG&A 因法律、整合、處分相關諮詢、設施退出成本,以及股票基礎與變動薪酬而增加,部分由成本降低效率所抵銷,如項目 8 所述。重組活動詳列於附註 12,並於期間之間轉變:前一期間包括資產沖銷、離職與搬遷成本、合約終止、廠區整併相關的加速折舊,以及與 Newton Aycliffe 出售相關的減損損失,而本期主要反映員工離職成本、資產沖銷,以及廠區整併所產生的搬遷與其他成本。
本文件證據未包含同業或產業比較。本文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
基本、上行與下行情境
以下概述的基本、上行與下行情境,是對 COHERENT CORP. 截至 2026-06-30 年度報告(由 10-K 申報書編號 0000820318-26-000020 識別)的條件式解讀,並以申報書實際揭露的截至 2026 年 6 月 30 日十二個月與截至 2025 年 6 月 30 日十二個月的營收與獲利錨點為基礎。申報書將某效果歸因於某原因者,該措辭依申報原文重述;未歸因者,則對應空白予以保留,不作臆測。
**報告績效持續延續。** 基本情境反映申報書已揭露的內容:截至 2026 年 6 月 30 日十二個月與客戶合約所產生之營收為 $7,118,181,000,高於截至 2025 年 6 月 30 日十二個月的前一年數字 $5,810,115,000;歸屬於母公司的淨利為 $804,998,000,高於截至 2025 年 6 月 30 日十二個月所記錄的 $49,364,000。管理階層自身的敘述將營收成長歸因於 AI 資料中心需求帶動 Datacenter 業務,以及資料中心互連與傳統電信在 Communications 業務的力道,毛利率則受惠於較低的產品投入成本、製程週期時間效率、Datacenter & Communications 的良率提升、價格優化,以及 Datacenter & Communications 與 Industrial 部門較低的無形資產攤銷(依所引述之重組與部門報告附註,請參閱附註 12、附註 15、附註 20)。在此基本路徑下,研發支出持續攀升,因公司投資於 Transceivers、CPO、OCS 與 Multi-rail 解決方案;SG&A 吸收法律、整合、出售與股票酬勞成本;附註 12 下的重組活動持續推進廠區整合。利息及其他淨費用年對年下滑,係因權益投資出售利益、借款減少與定期貸款利率下降所帶來的較低利息費用,以及較為平穩的外匯波動;航空與國防業務以及德國慕尼黑業務的出售(依附註 7)亦挹注出售利益科目。有效稅率動態受不確定稅項釋例釋出、股票酬勞超額稅項利益、德國稅法變動,以及已於所引述附註中(請參閱附註 1)捕捉之美國法定聯邦稅率差異所支配。
**營運槓桿持續累積。** 上行情境假設 Datacenter & Communications 業務組合持續擴大,而 Industrial 部門因附註 7 下已認列之出售案件而結構改善。毛利率將進一步受惠於管理階層所提之相同槓桿——價格優化、較低投入成本、較佳週期時間與良率提升——前提為產品組合與定價得以維持。資本配置保持紀律,定期貸款餘額依附註 14 持續下降,利息及其他淨費用因較低利息費用與無重複外匯衝擊而進一步壓縮。附註 12 下的重組費用視為進行中之方案,剩餘現金費用逐步收斂,使出售利益效益、無形資產攤銷順風與稅率動態得以流至損益表底層,推升淨利超越已揭露之 $804,998,000 下限。
**組合、研發與整合壓力再現。** 下行情境假設 AI 資料中心訂單動能降溫、資料中心互連回歸常態,或電信需求轉弱,使營收跌破已揭露之 $7,118,181,000。對 Transceivers、CPO、OCS 與 Multi-rail 投入之研發支出於第 8 項下維持高檔,並在規模尚未實現前開始壓縮毛利率;同時 SG&A 在成長趨緩下仍吸收重複的法律、整合、廠區退出與股票酬勞成本。附註 12 下的重組費用因進一步廠區整合、資產沖銷與待出售實體之減損而再度加速;在無附註 7 揭露之出售順風下,Industrial 部門之部門經濟將受侵蝕;外匯波動重燃或清償債務損失,將抹去管理階層已提列之利息及其他淨費用改善效益。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。任一情境之風險——包括第 7 項下討論之更廣泛總體經濟條件,以及第 1 項與第 1A 項下之警示性前瞻用語——皆跨情境適用,未單獨歸於任何單一驅動因子。申報證據未含同業或產業比較。
風險、反證、未知項與下期觀察指標
- 申報書所列風險因子引導讀者參閱第 1A 項之「對該等風險與不確定性之討論,本文件以引用方式併入」,同一警示性用語亦出現於第 7 項,發行人於該處警示前瞻性聲明「可能涉及風險與不確定性,導致實際結果產生重大差異」。第 8 項提供相應之 MD&A 架構。- 部門結構為觀察項目:自前一會計年度七月起,發行人以兩個指定部門 Datacenter & Communications 與 Industrial 進行報告,比較期數字已重編以符合新結構。CODM 未來如何評估營收與部門利潤之方式若有任何改變,均可能重塑兩個比較期間之報告獲利能力。- 營收成長之組成帶有集中度風險,係以質性方式揭露但未量化。MD&A 描述合併營收增加、Datacenter 在收發器之量量增加、以及 Communications 受資料中心互連與傳統電信應用驅動而量量增加。監測下期之讀者應將收發器與資料中心互連需求視為頂線中單一最大之敘述性集中點。- 重組與出售活動為進行中之主題:MD&A 引述「於該季開始」之重組計畫(附註十二),並討論航空與國防業務及德國慕尼黑業務之出售,相關內容於附註七(待出售資產及業務出售)提及。Industrial 部門利潤於最近一年以報告基礎計算為「增加」,係因出售移除了較低毛利之活動,伴隨價格優化措施與較低製造成本。- 有效稅率波動為另一值得觀察之揭露項目。MD&A 表示有效所得稅率低於法定聯邦稅率,提及不確定稅項釋例釋出、與股票酬勞相關之超額稅項利益、德國稅法變動之相關利益,以及美國與海外條文之差異——屬於多重項目之組合,可能急劇雙向變動。- 報告之全年歸屬於母公司淨利由 $49,364,000 USD 上升至 $804,998,000 USD,全年營收則由 $5,810,115,000 USD 升至 $7,118,181,000 USD。申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 反證與未知項:- 申報書未提供同業或產業比較。申報證據未含同業或產業比較。- 匯率影響以質性方式描述為因匯率波動較低而使外匯淨損減少,但所引段落中未提供與前期數字之調節。- 非控制權益損失以總額揭露,但所引段落中除 Silicon Carbide LLC 外之部門層級驅動因子未單獨拆解。- 附註十二所引述之特定重組計畫描述為於該季開始,但累計已發生成本與剩餘預計支出於所引段落中未可見。- 下期觀察指標(依優先順序):Datacenter & Communications 與 Industrial 兩部門之部門營收與部門利潤分配;所引述計畫下之重組費用與剩餘負債餘額;任何未來待出售活動之出售相關利益或損失認列;有效稅率相對於法定聯邦稅率之走勢;以及歸屬於非控制權益之淨損走勢。
資料來源
- COHERENT CORP. 10-K2026-08-14
- Finance enrichment outcome: unverified_results_sec_only2026-08-14
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。