財務計算機 · 2026-08-31
Church & Dwight 在期中申報中公布營收與稀釋每股盈餘同步走高,但淨利較去年同期下滑
重點結論
CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/ 依其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,客戶合約收入(不含評估稅)為 $1,469,300,000,高於一年前的 $1,467,100,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,歸屬於母公司的淨利(損)為 $216,300,000,低於一年前的 $220,100,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,營業利(損)為 $291,000,000,低於一年前的 $295,300,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,稀釋每股盈餘為每股 $0.91,高於一年前每股 $0.89。
一句話總結:CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/ 依其 SEC 證據提交了以下彙整的定期報告。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,客戶合約收入(不含評估稅)為 $1,469,300,000,高於一年前的 $1,467,100,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,歸屬於母公司的淨利(損)為 $216,300,000,低於一年前的 $220,100,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,營業利(損)為 $291,000,000,低於一年前的 $295,300,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,稀釋每股盈餘為每股 $0.91,高於一年前每股 $0.89。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $1,469,300,000the three months ended March 31, 2026 | $1,467,100,000the three months ended March 31, 2025 |
| 營業利益 | $291,000,000the three months ended March 31, 2026 | $295,300,000the three months ended March 31, 2025 |
| 淨利 | $216,300,000the three months ended March 31, 2026 | $220,100,000the three months ended March 31, 2025 |
| 稀釋每股盈餘 | $0.91 per diluted sharethe three months ended March 31, 2026 | $0.89 per diluted sharethe three months ended March 31, 2025 |
| 營業現金流量 | $174,800,000the three months ended March 31, 2026 | $185,700,000the three months ended March 31, 2025 |
| 現金及約當現金 | $503,400,000the balance sheet date of March 31, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論再談身分與資料來源範圍
在 CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/ 的期中申報中,四項主要數據 —— 來自客戶合約的營收(不含評估稅)、營業利益(損)、歸屬於母公司的淨利(損)與稀釋每股盈餘 —— 在該三個月報告窗口內每一項均較去年同期下滑,且與去年同期獲利相比仍穩居獲利區間。該申報並未拆解是哪一條產品線或哪一項定價槓桿帶動了下滑;合併財報僅列出結果,並未將其歸因於任何單一驅動因素。尋求單一具名原因的讀者,應將此下滑視為總體層面的結果,直到細分業務的說明或後續揭露進一步縮小範圍。
就該三個月報告期而言,來自客戶合約的營收(不含評估稅)為 $1,469,300,000 美元,高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月期間的 $1,467,100,000 美元;營業利益(損)為 $291,000,000 美元,相較於 $295,300,000 美元。歸屬於母公司的淨利(損)為 $216,300,000 美元,相較於 $220,100,000 美元,稀釋每股盈餘則為每股稀釋股 $0.91 美元,相較於每股稀釋股 $0.89 美元。這些「獲利對獲利」的轉換,與其解讀為一季穩健、廣泛的表現,不如視為並非進入或脫離獲利狀態的大幅波動。
財報本身明確標示未經審核。管理階層的編製基礎附註僅描述正常的經常性調整,並提醒期中結果未必能代表全年表現,部分附註揭露亦經簡化。此立場將這四項主要數據定位為管理階層揭露的期中數字,而非經審核的全年結果。
申報內容觸及若干非主要項目,這些項目雖不在本節指標範圍內,卻可於所引段落中看見。公允價值層級出現在 Level 1 與 Level 2;而 Note 3 與 Note 2 分別指向公司的衍生性金融商品,以及用於估計公允價值的方法與假設。Note 10 處理 Touchland 創辦人依兩年歸屬期按比例認列為薪酬費用之普通股收取權,與 Touchland 收購案相關的限制性股票費用則列入相關期間合併現金流量表的非現金薪酬費用項下。這些引用在此作為範圍標記登錄,而非主要變動的驅動因素。
申報證據中未含同業或產業比較。申報證據中未含同業或產業比較。所引文字中亦無任何公司特定說明,能將毛利率、銷量、定價或產品組合單獨指認為營收、營業利益、淨利與稀釋每股盈餘同步成長的原因。
本分析的資料來源範圍,僅限於 CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/(CIK 0000313927、股票代號 CHD)以 0001193125-26-200630 為存取編號所提交的、涵蓋期間結束日 2026-03-31 之 10-Q 未經審核簡明合併財報及其隨附附註,內容涵蓋截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間對截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間之期中比較窗口。將本研判與平行期中檢視交叉比對的讀者,可參考 [Church & Dwight 兩期期中窗口同步繳出更高營收、營業利益、淨利與稀釋每股盈餘](/insights/finance/church-dwight-posts-higher-revenue-operating-income-net-income-and-diluted-eps/)。
財務表現、會計背景與比較基期
- CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/(CHD)就期間結束日 2026-03-31 之報告窗口提交 10-Q,存取編號 0001193125-26-200630。本次期中揭露沿用最新年度申報所述之相同會計架構,所引附註用語亦顯示,沒有任何已新發布但尚未採用之會計準則預期將對公司之合併財務狀況、營運結果或現金流量產生重大影響。 - 本期揭露事實:截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,來自客戶合約的營收(不含評估稅)為 $1,469,300,000 美元;同期間營業利益(損)為 $291,000,000 美元;歸屬於母公司的淨利(損)為 $216,300,000 美元;稀釋每股盈餘則為每股稀釋股 $0.91 美元。 - 去年同期比較事實:截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間,來自客戶合約的營收(不含評估稅)為 $1,467,100,000 美元、營業利益(損)為 $295,300,000 美元、歸屬於母公司的淨利(損)為 $220,100,000 美元、稀釋每股盈餘為每股稀釋股 $0.89 美元。 - 管理階層說明:期中說明描述用以推算稀釋每股盈餘的股數計算方法(基本每股盈餘以加權平均流通在外普通股為基礎,並就股票薪酬計畫下潛在普通股發行所產生的稀釋效果進行加計)。內容亦逐一說明股權薪酬架構 —— 長期激勵計畫(股票選擇權、限制性股票單位及績效股票單位)、按歸屬期將授予日公允價值認列為薪酬費用(符合退休資格之員工與董事立即認列)、與 Touchland 收購案相關且連結兩年歸屬表的限制性股票費用,以及連結三項核心長期成長動能之四年cliff歸屬策略獎勵,包括 Arm & Hammer 淨銷售複合年增率、非美國地區淨銷售複合年增率,以及含 TheraBreath 在內之口腔照護淨銷售複合年增率。並未於業務分部層級揭露每股盈餘;本申報證據未就該構面揭露分部層級細節,此原則適用。 - 分析師推論:本單季申報之授權比較項目 —— 營收、營業利益、淨利與稀釋每股盈餘 —— 皆呈現年比下滑,而稀釋每股盈餘相較去年同期屬於「獲利對獲利」轉換。目錄所授權之現金流量項目亦按目錄所載方式變動,融資與投資活動呈淨流出,營運活動則呈淨流入。說明將稀釋每股盈餘連結於一般股數運算,而非任何一次性費用或利益,因此稀釋每股盈餘之下滑應與營收、營業利益之同步下滑併同解讀,而非視為獨立之股數效果。 - 反證/未知原因:所引會計政策用語描述股數與股權薪酬費用之計算方式,但本身並未將四項揭露變動歸因於特定營運驅動因素、定價動作、銷量成長或產品組合轉變。在申報證據無法支持單一具名原因之處,「申報證據未將此變動歸因於任何單一原因」此原則適用,分析師層次僅限於目錄授權之方向。申報證據中未含同業或產業基準,故任何對家用產品類股之外部比較均屬「申報證據未含同業或產業比較」。 - 沿用之會計背景:所引附註(Note 2)所提及之公允價值衡量架構,以及衍生性金融商品風險討論(Note 3),實質上並無變動。Note 10 為 Touchland 相關限制性股票揭露之依據,Level 1 與 Level 2 涵蓋資產負債表揭露中所提及之優先票據負債公允價值分層。期中申報並未引入任何將改變當季或去年同期可比性之新會計準則。 - 指引與預期:期中文字未提供量化之前期指引區間;對未來之預期僅限於政策揭露,以及常續性股票回購計畫之整體架構,所引用語將其定性為持續運作且未經修改。
營運驅動因素、分部證據與管理階層說法對比獨立分析
CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/ 的期中申報涵蓋 10-Q(accession 為 0001193125-26-200630)所述的三個月申報期間,而本目錄為該段落揭露的唯一與分部及利潤率形狀相關的數字,僅有截至 2026 年 3 月 31 日的三個月與截至 2025 年 3 月 31 日的三個月相比的營收與營業收入兩行。申報文件顯示,截至 2026 年 3 月 31 日的三個月,與客戶合約所得之收入(不含評估稅)為 $1,469,300,000,而截至 2025 年 3 月 31 日的三個月為 $1,467,100,000;營業收入(損失)截至 2026 年 3 月 31 日的三個月為 $291,000,000,而截至 2025 年 3 月 31 日的三個月為 $295,300,000。營收的授權方向為增加,營業收入的授權方向為減少,因此合併圖像呈現營業額上升伴隨營業結果下降,兩期間營業收入仍皆為獲利。附註摘錄觸及股票薪酬計畫、所述附註所記載的 Touchland 併購限制性股票處理,以及與 Arm & Hammer 淨銷售 CAGR、國際淨銷售 CAGR 及口腔護理淨銷售 CAGR 相關的績效股票單位(PSU)計畫(如所述附註所述),但這些段落闡述的是長期激勵機制,而非已公布之分部明細。申報證據並未包含獨立的消費品、特用產品或國際分部的營收或營業收入拆分,亦無區域利潤率表,亦無銷量與價格之拆解,因此本目錄無法就該段落繪製分部組成及分部層級的利潤率變動。申報證據不含同業或產業比較。管理階層的期中揭露亦未就截至 2026 年 3 月 31 日的三個月,獨立列出家居與個人護理產品群、特用產品群或任何地理劃分,因此讀者無法檢驗營收上升係由單一分部承擔抑或廣泛分散。
10-Q 內敘事將管理階層的評論限縮於編製基礎、尚未採用之近期會計準則更新、每股盈餘計算方法、股票薪酬計畫及績效股票單位架構。內文指出,簡明合併報表依賴正常經常性調整,期中結果未必能代表全年,且公司現正評估細分揭露準則更新(disaggregation ASUs)對未來揭露之影響。在激勵措施方面,管理階層說明了 LTIP、RSU 與 PSU 獎勵、所述附註所述 Touchland 創辦人限制性股票於兩年期間歸屬、PSU 計畫之相對 TSR 與累計現金流量區塊,以及所述附註所述與三項核心長期成長驅動因素掛鉤之策略授予四年一次性歸屬(cliff vest)。原始敘事中並未將營收或營業收入之變動歸因於定價、銷量、組合、外匯、行銷支出、投入成本或併購貢獻等任何特定驅動因素,所述附註亦未將營業利益率變動歸屬於可辨識之因素。申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。
現金流量、資產負債表及資本配置
– Church & Dwight 於本期三個月之營運現金產生仍為正,申報金額為 $174,800,000 美元,去年同期比較數字為 $185,700,000 美元。此行的授權年比較為減少,過渡為正轉正。– 投資活動於同樣期間吸收現金。截至 2026 年 3 月 31 日三個月之申報數字為 -$33,500,000 美元,而截至 2025 年 3 月 31 日三個月為 -$16,700,000 美元;此處的授權比較為減少,兩期皆處於負值區間。– 融資活動亦動用現金,本期為 -$44,900,000 美元,而去年同期為 -$61,000,000 美元。此行的授權年比較為負值之增加。– 資本支出(取得不動產、廠房及設備之支付)較去年同期上升,自 $16,500,000 美元增加至 $31,900,000 美元。授權比較為增加。– 已支付股利亦自 $72,400,000 美元上升至 $72,900,000 美元。授權比較為增加。申報文件另說明一項 1 月通過之 evergreen 庫藏股授權,用以支撐對抗稀釋之買回;上層庫藏股計畫取代較早之計畫且未設到期日,於該兩個季度之公允價值報表中,未有公允價值輸入層級間之轉移。Level 1 與 Level 2 之公允價值層級細項將高級無擔保債券(senior notes)列為層級輸入。– 於資產負債表日 2026 年 3 月 31 日,現金及約當現金為 $503,400,000 美元,應付帳款及應計負債(流動)為 $1,379,800,000 美元,長期負債(不含一年內到期部分)為 $2,205,700,000 美元。應收帳款、應付帳款及應計費用之帳面金額於 2026 年 3 月 31 日資產負債表日及附註 2 所述之 12 月報導日皆接近估計公允價值。– Touchland 併購於去年 7 月某日完成,並以自有現金支應;部分購買價款遞延作為賠償義務之用,於交割後三年內若未動用則支付;Touchland 創辦人應取得之普通股價值,依附註 10 於兩年歸屬期間內認列為薪酬費用。VMS 之分拆(VitaFusion 及 L'il Critters)於 12 月某日完成,並於短期過渡服務協議下運作;所述附註將該分拆描述為不符合停業單位條件。– Waterpik 商標於敘事中被標示為出現經銷流失及消費需求下滑,侵蝕大部分超過帳面金額之公允價值。一家具類似期中動能之家用品類股之平行脈絡出現於 [Church & Dwight Posts Higher Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both Interim Windows](/insights/finance/church-dwight-posts-higher-revenue-operating-income-net-income-and-diluted-eps/)。– 申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。– 申報證據不含同業或產業比較。– 申報證據未就該面向揭露分部層級細節。
同業與歷史比較
回顧 CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/ 由 10-Q 涵蓋、accession 為 0001193125-26-200630 之截至 2026 年 3 月 31 日三個月申報期間,年比較僅能與公司本身去年同期結果相較——申報證據並未提供可作為基準之產業或同業資料。
在營收面,與客戶合約所得之收入(不含評估稅)$1,469,300,000 美元高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月之去年同期比較數 $1,467,100,000 美元,延續損益表上已可見之獲利轉獲利型態。營業收入(損失)$291,000,000 美元亦高於前期之 $295,300,000 美元,歸屬於母公司之淨利(損失)亦由 $216,300,000 美元變動至 $220,100,000 美元——每一行均為獲利轉獲利之過渡。申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。
於同一比較集合中,唯一出現差異者為現金流量表。營運活動所提供(使用)之淨現金自截至 2025 年 3 月 31 日三個月之 $185,700,000 美元,下降至截至 2026 年 3 月 31 日三個月之 $174,800,000 美元——兩端仍為正值,但年比較仍為下降,即使損益表各行均上升。申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。
於 CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/ 自身之產品組合中,質性敘事指出若干年比較表現弱於合併營收之區塊。管理階層將全球 WATERPIK 業務描述為「正面臨客戶經銷流失及消費需求下滑」,並指出「通膨環境下消費者支出降低且更多客戶轉向價值品牌」減少銷售、獲利及預期現金流量。WATERPIK 商標之公允價值分析採用省略之折現率、「預期中段個位數至低段雙位數之營收成長」及「EBITA 利潤率約」省略數字,並警示「績效進一步惡化或發生不利變動可能引發減損」。管理階層亦指出,將 VitaFusion 及 L'il Critters 品牌分拆予 Piping Rock Health Products, Inc. 之金額佔淨銷售比例未達省略數,而同期 Touchland 併購則新增去年期間並未存在之乾洗手營收。申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。
將本季對季面貌與先前對 CHURCH & DWIGHT CO INC /DE/ 之盈餘報導—— [Church & Dwight Posts Higher Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both Interim Windows](/insights/finance/church-dwight-posts-higher-revenue-operating-income-net-income-and-diluted-eps/)——相互對照,可強化營收、營業收入及淨利之獲利轉獲利廣泛趨勢與公司近期報導節奏一致之觀察,即便營運現金流量行於本期出現分歧。申報證據不含同業或產業比較。
基本、上行與下行條件情境
在申報所隱含的基本情境下,公司將所揭露的營收軌跡延續至下一期,而不再進行投資組合重塑。截至 2026 年 3 月 31 日止三個月,客戶合約收入(不含評估稅)為 1,469,300,000 美元,相較於截至 2025 年 3 月 31 日止三個月的 1,467,100,000 美元,呈現溫和的年比成長;而歸屬於母公司的淨利(損)截至 2026 年 3 月 31 日止三個月為 216,300,000 美元,相較於截至 2025 年 3 月 31 日止三個月的 220,100,000 美元,較前一年獲利出現下滑,但仍維持在獲利區間。由於所引述的 12 月交易已完成,VMS 品牌已退出合併範圍,因此基本情境的解讀假設不會再有額外的資產處置雜訊。Waterpik 持續維持管理階層所述的需求較緩步調,而近期以象徵性對價移轉的 Spinbrush 交易所產生的商譽已全數清除。因此,基本情境路徑將企業維持在目前的獲利形態,既不重建前一年的盈餘水準,也未滑入虧損。本次申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
在上行情境中,核心消費品牌吸收了過去由已處分 VMS 品牌所支撐的量,並至少部分抵銷 Waterpik 的疲軟,使截至 2026 年 3 月 31 日止三個月的客戶合約收入(不含評估稅)超越所揭露的 1,469,300,000 美元水準,而歸屬於母公司的淨利(損)截至 2026 年 3 月 31 日止三個月則向先前一年的 220,100,000 美元水準回升。附註 10 中提及的 Touchlink(譯註:原文為 Touchland)併購貢獻足以使年比盈餘比較由下滑翻為成長,而各報導單位的商譽仍保有於所引述年度測試中所確認的緩衝空間,當時估計公允價值大幅超越所有報導單位的帳面價值。消費品投入成本的通膨緩解至足以讓利潤回收變得可行,消除敘述中所提及的 Waterpik 利潤壓力。對讀者呈現的上行情境,基本上與基本情境相同的營收形態搭配有意義的盈餘回升,這並非以事實形式提出的預測,而是奠基於所引述無形資產、商譽及併購證據的條件式路徑。
在下行情境中,Waterpik 商標名警示具體化為減損費用,使歸屬於母公司的淨利(損)截至 2026 年 3 月 31 日止三個月大幅低於所揭露的 216,300,000 美元水準,即使其基礎盈餘比較仍維持在「由盈至盈」的區間。績效的進一步下滑或所引述分析中使用的折現率與利潤率假設的不利變動,均可能觸發該減損費用,且可類比的商譽緩衝已被描述為「大幅超越帳面價值」,而非「無限的緩衝空間」。由於 Waterpik 通路持續流失以及向價值品牌更急劇的組合轉變,截至 2026 年 3 月 31 日止三個月的客戶合約收入(不含評估稅)自所揭露的 1,469,300,000 美元水準放緩,縮小目前區隔 1,469,300,000 美元與 1,467,100,000 美元的年比差距。本次申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
橫跨三種路徑,能用以解釋任何進一步營收或利潤擺動的「區段層級組合」並未於所引述附註中可見,故「本次申報證據未就此面向揭露區段層級細節」。比較相似申報的讀者可將 Church & Dwight 的期中揭露與相關報導並列,例如 [ONEOK Posts Higher Revenue, Operating Income, Net Income and Diluted EPS Year-Over-Year in Interim Filing](/insights/finance/oneok-posts-higher-revenue-operating-income-net-income-and-diluted-eps-year/),以評估在缺乏減損或資產處置時跨產業「由盈至盈」比較的落點;若同時檢視兩個期中區間,則可與其對應的 [Church & Dwight Posts Higher Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both Interim Windows](/insights/finance/church-dwight-posts-higher-revenue-operating-income-net-income-and-diluted-eps/) 相互參照。
風險、反證、未知事項及下期觀察指標
- 最具體的揭露風險存在於全球 WATERPIK 業務之中,客戶通路流失與消費需求下滑(由通膨環境下消費支出降低及轉向價值品牌所驅動)已侵蝕 WATERPIK 商標名大部分的公允價值相對於帳面價值的超額部分。管理階層警示,績效進一步下滑或不利變動可能觸發該商標名的減損費用,且減損分析已納入未揭露的折現率、預估中個位數至低雙位數的營收成長率,以及依現行市場趨勢與降低成本措施所估計但被揭露卻省略具體數值的 EBITA 利潤率。這使得 WATERPIK 績效成為單一最值得追蹤的風險項目。 - 第二個、範圍較窄的風險為 Spinbrush 退場。公司於近年的 12 月簽訂協議,將所有 Spinbrush 智慧財產以象徵性對價移轉予第三方,且管理階層將相關減損直接歸因於其退出該業務的決定——這確認了 Spinbrush 本身的原因,但對其餘投資組合的曝險仍未釐清。 - 第三個風險為更廣義的無形資產衡量。永久年限無形資產的公允價值係以「免於支付權利金法」或「超額盈餘折現現金流量法」估算,其取決於銷售成長率、利潤率、稅率、折現率及權利金率等變數——這些變數會隨業務狀況變動,並可能在未來期間改變公允價值。 - 反證亦同樣可見。於近年第二季初進行的年度商譽減損測試結論為,所有報導單位的估計公允價值均大幅超越帳面價值,此結論緩和(但未消除)對 WATERPIK 商標名的疑慮。 - 在此背景下,CHURCH & DWIGHT CO INC /DE 截至 2026 年 3 月 31 日止三個月與截至 2025 年 3 月 31 日止三個月比較的盈餘主要路徑仍顯示營收上升(1,469,300,000 美元對 1,467,100,000 美元)而歸屬於母公司的淨利下滑(216,300,000 美元對 220,100,000 美元),屬於「由盈至盈」的轉變且底部表現較為溫和,即便頂部仍見成長。本次申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 值得標示的未知事項:申報內容未提供營收或淨利的同業或產業比較,故本季與前一年度差距幅度無法於此處進行基準比較;「本次申報證據未包含同業或產業比較」。申報亦未揭露營收疲軟的區段層級細節,故 WATERPIK、Spinbrush 或其餘投資組合各自對營收變動的貢獻比例無法從本次申報中區分;「本次申報證據未就此面向揭露區段層級細節」;且所引述附註中所提及的衍生性金融工具與公允價值方法揭露屬背景性質而非量化曝險,使公司於本期的避險規模仍屬不透明。 - 下期觀察指標:WATERPIK 營收軌跡的任何進一步發展與 EBITA 利潤率更新、任何關於商標名減損費用增加的跡象、Spinbrush 結束營運的相關成本,以及截至 2026 年 3 月 31 日止三個月的營收與淨利項目是否延續相同方向或開始與前一年度比較趨於一致。跨期交叉檢視期中區間的讀者,亦可比較 [Church & Dwight Posts Higher Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both Interim Windows](/insights/finance/church-dwight-posts-higher-revenue-operating-income-net-income-and-diluted-eps/),以觀察該趨勢在不同期間的解讀。
資料來源
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。