財務計算機 · 2026-08-30
Arista Networks 在申報文件中公布營收、營業利益與攤薄每股盈餘皆較去年同期成長
重點結論
Arista Networks, Inc. 依據 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,與客戶簽訂合約所產生的收入(不含評估稅)為 $2,709,000,000,較一年前的 $2,004,800,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 $1,022,900,000,較一年前的 $813,800,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,營業利潤(虧損)為 $1,157,800,000,較一年前的 $858,800,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,攤薄後每股盈餘為每股攤薄股份 $0.80,較一年前的每股攤薄股份 $0.64 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,融資活動產生的淨現金(用於)為 $0,較一年前的 -$793,800,000 有所增加。
一句話總結:Arista Networks, Inc. 依據 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,與客戶簽訂合約所產生的收入(不含評估稅)為 $2,709,000,000,較一年前的 $2,004,800,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 $1,022,900,000,較一年前的 $813,800,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,營業利潤(虧損)為 $1,157,800,000,較一年前的 $858,800,000 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,攤薄後每股盈餘為每股攤薄股份 $0.80,較一年前的每股攤薄股份 $0.64 有所增加。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,融資活動產生的淨現金(用於)為 $0,較一年前的 -$793,800,000 有所增加。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $2,709,000,000the three months ended March 31, 2026 | $2,004,800,000the three months ended March 31, 2025 |
| 營業利益 | $1,157,800,000the three months ended March 31, 2026 | $858,800,000the three months ended March 31, 2025 |
| 淨利 | $1,022,900,000the three months ended March 31, 2026 | $813,800,000the three months ended March 31, 2025 |
| 稀釋每股盈餘 | $0.80 per diluted sharethe three months ended March 31, 2026 | $0.64 per diluted sharethe three months ended March 31, 2025 |
| 營運現金流 | $1,693,500,000the three months ended March 31, 2026 | $641,700,000the three months ended March 31, 2025 |
| 現金及約當現金 | $2,789,500,000the balance sheet date of March 31, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論的答案,加上報告期間身分與資料來源範圍
Arista Networks, Inc. 在其 10-Q 中期申報中,針對截至 2026 年 3 月 31 日的三個月報告期間所做的頭條結論相當明確:每一項頂線與底線指標皆高於前一年同期比較數,且公司在每一項獲利指標上皆維持獲利,包括攤薄每股盈餘。具體而言,截至 2026 年 3 月 31 日的三個月,與客戶合約所產生之收入(不含評估稅)為 $2,709,000,000 USD,高於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月同期所申報的 $2,004,800,000 USD。營業利益(損失)為 $1,157,800,000 USD,對比一年前的 $858,800,000 USD。可歸屬於母公司的淨利(損)為 $1,022,900,000 USD,對比 $813,800,000 USD;攤薄每股盈餘為每股 $0.80 USD/SHARES,對比前一年同季的每股 $0.64 USD/SHARES。當期與前一年同期在每一項指標上皆產生獲利,因此最新一季的結果仍為獲利而非轉為虧損,且四項可進行比較的指標之年增方向皆為上升。由於申報證據並未提供這些成長的原因,因此未斷言任何單一驅動因素:申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。申報證據同樣未包含同業或產業比較,因此任何跨公司解讀皆需仰賴外部資料:申報證據未包含同業或產業比較。
報告期間身分為 Lizely Finance 對 10-Q 形式中期報告的標準範圍:合併財報涵蓋 Arista Networks, Inc.(股票代號 ANET,CIK 0001596532,申報存取號 0001596532-26-000078),針對標示為 period-ended-2026-03-31 的季度會計期間。申報文件呈現未經查核之簡明合併財務報表,依其所述係以與經查核年度報表相同之基礎編製,僅包含正常經常性調整,並應與公司前一份年度 Form 報告(內容省略)所載之經查核合併財務報表及其附註一併閱讀。為符合當期表達方式,部分前期金額已予以重分類,此為例行性之中期揭露而非重編。管理階層亦指出,當季三個月之結果未必能代表全年結果,此為標準之中期用語。本節之資料來源範圍因此僅限於 FACT 目錄中所擷取之三個月合併損益表項目及前一年三個月之比較數,連同申報本身之編製基礎與估計使用用語——並不包括完整附註、部門資料、公允價值層級、由附註 5 所擷取之權益說明,或第二部分項目 1、項目 1A、項目 2、項目 3、項目 4、項目 5 及項目 6,這些項目歸屬於本分析之其他章節。希望針對同一期間所涵蓋之另一網路公司進行方向性比較的讀者,可參考 [Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/) 一文之模式,但須留意本申報證據本身並未提供同業比較。
財務表現、會計背景與比較基準
針對三個月報告期間,Arista Networks, Inc.(ANET)依 10-Q 申報 period-ended-2026-03-31(存取號 0001596532-26-000078,CIK 0001596532),其頂線較前一年三個月期間擴大。當季與客戶合約所產生之收入(不含評估稅)達 $2,709,000,000 USD,相較於截至 2025 年 3 月 31 日三個月之 $2,004,800,000 USD,為經授權之年增方向。
獲利能力與頂線同步變動。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月,營業利益(損失)為獲利 $1,157,800,000 USD,相較於一年前的營業利益 $858,800,000 USD——亦為經授權之年增,且屬獲利對獲利之轉換。可歸屬於母公司的淨利(損)同樣維持在獲利區間,當季由前一年同季之 $813,800,000 USD 上升至 $1,022,900,000 USD。截至 2026 年 3 月 31 日三個月之攤薄每股盈餘每股 $0.80 USD/SHARES,高於前一年攤薄每股 $0.64 USD/SHARES 之數字,同樣為獲利對獲利之年增轉換。
框架這些數字的會計背景在語氣上並未改變。申報文件指出,簡明合併資產負債表係衍生自前一會計年度結束日之經查核報表,但並未包含 GAAP 對完整財務報表所要求之所有附註或揭露,並且為符合當期表達方式,部分前期金額已予以重分類。管理階層亦標示其依賴之估計涵蓋存貨評價、委託製造商及供應商負債、所得稅、遞延所得稅資產與負債、該等遞延所得稅資產之評價備抵、不確定稅務立場之準備,以及收入認列與遞延收入。申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。
兩項新會計準則即將生效但尚未施行。一項涉及特定損益表費用類別之細項揭露,包括存貨採購、員工薪酬、折舊與攤銷,允許按未來適用或追溯適用方式採用。另一項則更新中期財務報表之格式與內容,以及自前一年度報告期間結束以來重大事件揭露之原則。申報文件將兩者皆視為僅涉揭露之變動,一旦採用,將僅為合併財務報表新增更多附註。申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。
公允價值衡量對現金等價物、受限制現金及可供出售之有價證券而言仍為第一級與第二級之情形。公司持續未持有按經常性基礎衡量之第三級金融資產,所投資之債務證券最長到期期間為三年,公司將其視為低風險,且於報告所涵蓋之三個月內並未認列任何信用損失或非Credit 相關之減損。未實現損益計入其他綜合損益,已實現損益則不重大。到期期間超過較短營運門檻之可銷售債務證券分類為流動資產。三個月期間內,商譽帳面金額並未變動。欲了解同業網路與資料中心公司類似獲利對獲利之年增期間呈現,可參考 [Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/) 一文之軌跡。
關於展望,本節並未轉錄任何量化預測。申報證據未包含同業或產業比較。
營運驅動因素、部門證據與管理階層主張對獨立分析
Arista Networks 在本申報中將自身定位為大型 AI、資料中心、校園與路由環境中資料驅動、客戶端到雲端網路之產業領導者,其雲端網路解決方案係以可延伸作業系統(EOS®)、其網路應用程式,以及其乙太網路交換與路由平台為核心所打造。公司指出其企業總部位於加州聖塔克拉拉,並於所述期間所屬年度內購入土地及改良物以興建用於辦公、實驗室及資料中心之建物。全資子公司橫跨北美、歐洲、亞洲與澳洲,故在解讀營運驅動因素時,必須以多區地成本基礎而非單一國家規模進行閱讀。
就頂線而言,公司申報截至 2026 年 3 月 31 日三個月之與客戶合約所產生之收入(不含評估稅)為 $2,709,000,000,相較於截至 2025 年 3 月 31 日三個月之 $2,004,800,000。這顯示三個月報告期間之營收高於前一年同期比較數,且兩個期間皆維持正值。就營業獲利而言,申報顯示截至 2026 年 3 月 31 日三個月之營業利益(損失)為 $1,157,800,000,相較於截至 2025 年 3 月 31 日三個月之 $858,800,000,營業利益高於前一期間,且再次維持獲利對獲利之轉換,並未滑落至虧損。
由於 Arista 於本中期申報中以單一可報告部門營運,故並無單獨之部門拆分可與合併數字相互衡量,因此無法藉由產品線或地理區隔拆分來強化利潤率之評論。申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。申報證據未將營收或營業利益之變動歸因於任何單一原因,且管理階層於所引用之原始資料中之論述僅限於描述業務、聖塔克拉拉不動產案及即將施行之 FASB 細項揭露準則,而未就價格、數量或組合驅動因素進行量化。因此,投資人必須將年增改善視為方向性訊號,而無法從申報本身取得每一項目成長之解釋。
前瞻性準則將重塑未來申報呈現這些驅動因素之方式。公司強調 ASU(內容省略)係關於損益表費用之細項揭露,一旦採用,將要求於相關損益表項目中單獨揭露存貨採購、員工薪酬、折舊與攤銷,並加總銷售費用。該準則及隨附關於中期揭露事件之 ASU 將使讀者取得比現行簡明表達更為細緻之成本行為檢視。在這些揭露實施之前,本申報之分析價值仍建立在營收與營業利益之頭條比較上,而其背後之驅動因素——組合、定價、AI 週期需求、區域權重及新聖塔克拉拉產能——仍屬推論性質。申報證據未包含同業或產業比較。
現金流量、資產負債表與資本配置
報告事實 — 截至 2026 年 3 月 31 日資產負債表日,按帳面價值計算的現金及約當現金為 $2,789,500,000 美元,同日資產負債表上的應收帳款(扣除信用損失準備後)流動項目為 $1,923,800,000 美元,應付帳款流動項目為 $1,923,800,000 美元中的 $608,400,000 美元。等等,重新核對——應付帳款流動項目為 $608,400,000 美元。在現金流量表上,截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,營運活動產生的現金淨流入(支出)為 $1,693,500,000 美元,而截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 $641,700,000 美元。投資活動產生的現金淨流入(支出)截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 -$865,300,000 美元,而截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 -$765,900,000 美元。融資活動產生的現金淨流入(支出)截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 $0 美元,而截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 -$793,800,000 美元。在融資活動中,回購普通股的款項截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 $0 美元,而截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 $787,100,000 美元。在投資活動中,收購不動產、廠房及設備的款項截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 $54,500,000 美元,而截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為 $28,400,000 美元。
管理層說明 — 該申報文件將可交易債務證券描述為短期且保守,到期日上限為三年,並指出未實現損益計入其他綜合收益,而本期三個月內的已實現金額並不重大。採購義務被描述為對第三方合約製造商不可撤銷的承諾,涵蓋成品、寄放在該等製造商的策略性元件、軟體與技術授權、不動產及設備,以及其他企業用品與服務;該申報文件指出重新排程的能力有限。股東權益敘述描述一項由董事會授權、以營運資金挹注的回購計畫,回購可在公開市場、私下協議交易、透過投資銀行機構、大宗交易、Rule(內容省略)交易計畫或其組合進行,由管理層自行裁量。該申報文件亦揭露一項位於加州聖塔克拉拉的辦公室、實驗室及資料中心空間不動產專案。
分析師推論 — 年比變動與營運現金生成上升及較大的資本支出規模一致,而融資項由前一期間的現金使用變動至本期大致持平。申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。資本密集度持續反映不動產專案與產能建置,而股票回購由前一期間的積極買回變動至本期的持平數字。
反向證據 — 該申報文件本身標示,不利的法律結果雖目前不被視為可能發生或可估算,但仍可能在未來期間對財務狀況、營運結果或現金流量產生重大影響。該申報文件亦揭露可能動用流動性的賠償義務及備用信用狀,惟目前並無相關負債入帳。
未知項 — 申報文件證據未包含同業或產業比較。
同業與歷史比較
與前一年度三個月期間相較,公司營收表現提升,來自客戶合約的營收(不含評估稅)由截至 2025 年 3 月 31 日三個月期間的 $2,004,800,000 美元,上升至截至 2026 年 3 月 31 日三個月期間的 $2,709,000,000 美元。營業收入(損失)亦循相同軌跡,由 $858,800,000 美元攀升至 $1,157,800,000 美元,而歸屬於母公司的淨利(損)由 $813,800,000 美元擴大至 $1,022,900,000 美元。這三項在兩個期間皆維持於獲利狀態,因此年比敘事為在較大營收基礎上獲得較大的獲利,而非由虧損轉為獲利的翻轉。營運現金亦呈現相同方向:營運活動產生的現金淨流入由 $641,700,000 美元上升至 $1,693,500,000 美元,強化了收益成長正轉化為現金而非僅為應計項目的論點。
- 所引用資料中並未揭露直接同業集合,故無法從該申報文件本身對具名的網路或資料中心同業進行一對一比較。申報文件證據未包含同業或產業比較。 - 申報文件證據未提供超過單一前一年度季度的長期歷史序列,因此趨勢判斷僅限於該年比配對。 - 所引用關於股票薪酬的附註係指以年數衡量的加權平均攤銷期間,但具體數字未列於引用段落中,限制了對股權薪酬費用的任何歷史比較。
基本、上行情境與下行情境之條件情境
在 Arista Networks, Inc. 的基本情境中,公司沿用 10-Q 中已記錄的獲利至獲利結果,截至 2026 年 3 月 31 日的期間,來自客戶合約的營收(不含評估稅)為截至 2026 年 3 月 31 日三個月期間的 $2,709,000,000 美元,高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月期間所申報的 $2,004,800,000 美元,歸屬於母公司的淨利為截至 2026 年 3 月 31 日三個月期間的 $1,022,900,000 美元,高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月期間所申報的 $813,800,000 美元。基本情境假設產生該等已申報結果的條件持續,且產品組合或客戶集中度無劇烈波動。附註 5 背景中記錄的股東權益活動仍以營運資金挹注,公司於下一個申報期間並未回購股票,與截至 2026 年 3 月 31 日三個月期間揭露的無回購活動一致。
上行情境疊加 10-Q 中已可見的有利因素:營收年比持續上升,淨利維持在較前一比較期間更高的獲利水準。項目 1 中所述的營運決策、賠償提存及法律訴訟並未產生不利結果,因此管理層所述的不重大或有損失提存不會出現費用。在周邊敘述中被視為非重大的未認列稅務利益保持穩定而非迴轉。在此路徑下,淨利每股計算表中擷取的加權平均流通股數因無股票回購而僅微幅漂移,基本與稀釋每股數據隨較高的淨利基礎正向變動,而非反向。
下行情境維持營收與淨利於獲利水準,但標示已揭露的風險。若項目 1 與項目 4 所提及的任何例行性智慧財產、專利或合約事項出現不利結果,管理層警示存在對發生不利結果期間(並可能影響未來期間)財務狀況、營運結果或現金流量產生重大不利影響的可能性。同樣地,周邊敘述中討論的賠償提存及備用信用狀可能觸發支付,即使截至目前並未入帳相關負債。在下行情境下,無回購活動及不變的流通股數意味基本與稀釋股數基礎計算並未因分母縮減而受惠,任何每股結果壓縮將與收益項目連動。
橫跨三種情境,該申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。申報文件證據未包含同業或產業比較。申報文件證據並未揭露此面向的部門別細節。
風險、反向證據、未知項及下期觀察指標
- 報導事實:Arista Networks 提交了涵蓋期間 ended 2026-03-31 的 10-Q 報告,存取號碼為 0001596532-26-000078,申報實體為 Arista Networks, Inc.。本節聚焦於該申報的三個月報告期間,檢視截至 2026 年 3 月 31 日止三個月與截至 2025 年 3 月 31 日止三個月的比較。可歸屬於母公司的淨利(損)截至 2025 年 3 月 31 日止三個月為 813,800,000 美元,截至 2026 年 3 月 31 日止三個月為 1,022,900,000 美元。客戶合約收入(不含評估稅)截至 2025 年 3 月 31 日止三個月為 2,004,800,000 美元,截至 2026 年 3 月 31 日止三個月為 2,709,000,000 美元。 - 管理階層說明:申報中有關股東權益與股票薪酬的敘述指出,董事會授權的股票買回計畫於(略)年的(略)月展延。管理階層表示,該授權允許以營運資金買回股票,得由管理階層裁量透過多種管道執行,且「並未強制我們收購任何普通股,本公司得隨時無預先通知暫停或停止執行。」管理階層亦表示「截至(略)年三月止三個月期間,我們並未買回任何股份」——意即在當前三個月報告期間內,該計畫下並未買回任何股份。有關每股淨利的敘述說明了基本與稀釋股數計算慣例,並指出具反稀釋效應的潛在普通股予以排除。 - 分析師推論:當期營收數字 2,709,000,000 美元高於前一年度的 2,004,800,000 美元,當期淨利 1,022,900,000 美元亦高於前一年度的 813,800,000 美元。兩個項目在年度比較下均維持獲利,未出現虧損期間。敘述中標記了一項通用的不利後果可能性:「在不利的結果發生的期間,可能對我們的財務狀況、營運結果或現金流量產生重大不利影響,並可能在未來期間產生影響。」該條款為申報本身的風險聲明,並非分析師預測,所引述的附註已涵蓋該內容。 - 反向證據:雖然已有有效授權在案,但於三個月報告期間內並未買回任何股份,此可解讀為審慎,亦可解讀為刻意將營運資金用於其他優先事項;申報並未說明管理階層的意圖。申報證據未將此變動歸因於任何單一原因。 - 未知事項:申報證據並未提供分部別營收或獲利細節、同業或產業比較數字、客戶集中度百分比、訂單存量規模,或下一期間的任何指引。所引述敘述以外的風險因子文字(包括項目 1A 的實質內容)並未於本節所提供的引述內容中重現。其他於申報中提及的營運現金流、投資與融資項目在此並未引述,故無法依所提供證據說明該等現金流的任何變動。申報證據未揭露此面向的分部別細節。申報證據並未包含同業或產業比較。 - 下期觀察指標:(i) (略)年(略)月授權下的股票買回進度是否自當前三個月報告期間所記錄的零水準恢復;(ii) 營收相對於前一年度 2,004,800,000 美元與當期 2,709,000,000 美元的走勢;(iii) 淨利相對於 813,800,000 美元與 1,022,900,000 美元的走勢;以及 (iv) 下一份期中申報之項目 1A 或項目 4 中,是否揭露分部別結果或重大風險因子更新。讀者如需比較類似申報,可交叉查閱先前對 Arista 的報導:[Arista Networks Posts Profit-to-Profit Growth on Both Three-Month and Six-Month Windows in Interim Filing](/insights/finance/arista-networks-posts-profit-to-profit-growth-on-both-three-month-and-six-month/)。
資料來源
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。