財務計算機 · 2026-08-30
安費諾的期中報告在三個月期間內,營收、營業利益、淨利和稀釋每股盈餘均全面走高
重點結論
AMPHENOL CORP /DE/ 從其 SEC 證據中提交了以下摘要的定期報告。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,來自客戶合約的營收(不含評估稅)為 $7,620,100,000,高於一年前的 $4,811,000,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 $933,000,000,高於一年前的 $737,800,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,營業利潤(虧損)為 $1,831,800,000,高於一年前的 $1,024,800,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,攤薄後每股盈餘為每股攤薄股份 $0.72,高於一年前的每股攤薄股份 $0.58。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,融資活動提供的(使用的)淨現金為 $2,898,300,000,高於一年前的 -$88,600,000。
一句話總結:AMPHENOL CORP /DE/ 從其 SEC 證據中提交了以下摘要的定期報告。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,來自客戶合約的營收(不含評估稅)為 $7,620,100,000,高於一年前的 $4,811,000,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,歸屬於母公司的淨利潤(虧損)為 $933,000,000,高於一年前的 $737,800,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,營業利潤(虧損)為 $1,831,800,000,高於一年前的 $1,024,800,000。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,攤薄後每股盈餘為每股攤薄股份 $0.72,高於一年前的每股攤薄股份 $0.58。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月內,融資活動提供的(使用的)淨現金為 $2,898,300,000,高於一年前的 -$88,600,000。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| 營收 | $7,620,100,000the three months ended March 31, 2026 | $4,811,000,000the three months ended March 31, 2025 |
| 營業利益 | $1,831,800,000the three months ended March 31, 2026 | $1,024,800,000the three months ended March 31, 2025 |
| 淨利 | $933,000,000the three months ended March 31, 2026 | $737,800,000the three months ended March 31, 2025 |
| 攤薄後每股盈餘 | $0.72 per diluted sharethe three months ended March 31, 2026 | $0.58 per diluted sharethe three months ended March 31, 2025 |
| 營運現金流量 | $1,121,500,000the three months ended March 31, 2026 | $764,900,000the three months ended March 31, 2025 |
| 現金及約當現金 | $4,128,000,000the balance sheet date of March 31, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論的答覆,加上報告期間身分與資料來源範圍
從 AMPHENOL CORP /DE/ 依 10-Q 提交的、期間結束日為 2026-03-31 的期中申報(登錄編號 0001104659-26-054128)所得到的頭條結論為:在三個月期間內,每一項頂線與底線指標的走向皆與去年同期比較一致,且這些變動均屬成長而非萎縮。具體而言,排除評估稅後的客戶合約收入在截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 $7,620,100,000,高於截至 2025 年 3 月 31 日三個月期間所記錄的 $4,811,000,000。營業利益(損)同樣呈現相同走勢,自截至 2025 年 3 月 31 日三個月期間的 $1,024,800,000,變動至截至 2026 年 3 月 31 日三個月期間的 $1,831,800,000,比較兩端皆維持在獲利狀態。歸屬於母公司的淨利(損)亦同步攀升,由 $737,800,000 上升至 $933,000,000,在兩個期間皆維持其獲利狀態。稀釋每股盈餘在本季為每股 $0.72,去年同期為每股 $0.58,再次呈現獲利對獲利的比較,且每股數字高於其去年同期。
關於報告期間身分與資料來源範圍,本文件為 AMPHENOL CORP /DE/ 依 10-Q 提交的、期間結束日為 2026-03-31 的期中報告,連結至 0000820313 識別碼與 0001104659-26-054128 登錄編號,股票代號為 APH。上述數字取自三個月期間的簡明合併損益表,依據附註 1 中所討論的符合美國一般公認會計原則的基礎編製。未經審核的期中財務報表應與附註 1 中所提及的公司年報內經審核的合併財務報表一併閱讀,管理階層於附註 1 中亦說明三個月期間的結果未必能代表全年度的最終結果。
在證據未涵蓋之處,分析保持沉默。該申報未就本處所列指標提供按部門或按地區的拆分,因此任何關於次組合的評論均無從支持。申報證據亦未將此一變動歸因於任何單一原因。同業比較同樣超出申報證據的範圍,因此任何跨發行人的評論,包括與諸如 [SMITH A O CORP (AOS) 申報中季度與六個月期累計年迄今兩種檢視下營收、營業利益、淨利與稀釋每股盈餘皆較為疲弱](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/)等申報的比較,皆超出本節資料來源範圍所允許的範疇。申報證據未包含任何同業或產業比較。
財務表現、會計背景與比較基線
- 以讀者為導向、引用證據所支持的分析將接在此標籤之後。
排除評估稅後的客戶合約收入在截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間達到 $7,620,100,000 USD,相較於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間的 $4,811,000,000 USD。申報授權為年對年的成長方向,因此頂線相較前一季走高,且在比較的兩端均維持正值。
營業利益(損)在截至 2026 年 3 月 31 日的三個月報告期間為 $1,831,800,000 USD,相較於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間的 $1,024,800,000 USD。兩個期間皆處於帳面中的獲利一側,授權方向讀為成長,且授權轉換係由獲利走向獲利,而未跨越至虧損。
歸屬於母公司的淨利(損)在截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 $933,000,000 USD,相較於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間的 $737,800,000 USD。授權方向為成長,且授權轉換同樣為獲利走向獲利,因此標題盈餘項目相較前一季走高而未改變正負號。
稀釋每股盈餘在截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為每股 $0.72 USD/SHARES,在截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間為每股 $0.58 USD/SHARES。授權方向為成長,前一比較期間與本期皆處於獲利區間。
管理階層在被引用申報文字中的自身評論並未敘述這些變動背後的驅動因素。其敘述反而聚焦於短期會計與流動性背景:公司目前正在評估某項 ASU 對其合併財務報表與揭露的影響,同時亦在評估另一獨立引用之 ASU 對其期中合併財務報表與揭露的潛在影響。在融資面,管理階層確認循環信貸額度將於所述年度的 3 月到期,公司與若干子公司得以多種幣別借款,利率價差與債務評等連動,且該額度項下的任何借款將依附註 5 分類為公允價值層級中的 Level 2。該敘述亦討論了美國商業本票計畫與歐元商業本票計畫、所得款項用於一般公司用途(含收購資金),以及董事會層級所設之上限,限制 USCP 票據、ECP 票據、任何其他商業本票或類似計畫的合計流通在外金額,加上循環信貸額度的流通在外金額。任何流通在外的商業本票皆分類為長期負債,其帳面價值於附註 5 中視為 Level 2 之公允價值層級。
由於申報證據對年對年變動的原因保持沉默,分析師推論在此刻意保持有限範圍。申報證據並未將此一變動歸因於任何單一原因。
反證:申報未就這些維度提供分部層級細節,故申報證據未就此維度揭露分部層級細節。同業或產業比較資料未包含於申報中,故申報證據未包含任何同業或產業比較。
申報證據未就這些維度授權進行季對季比較,因此先前的逐季關係不予指明。指引性評論在被引用的申報文字中同樣付之闕如,於此亦不主張任何前瞻性陳述。
營運驅動因素、分部證據,以及管理階層主張與獨立分析
登錄編號 0001104659-26-054128 之期間結束日為 2026-03-31 的 10-Q 中所列的簡明合併財務報表,將 Amphenol Corporation(APH,0000820313)呈現為單一合併報告個體,而非一組分別揭露的營運分部。三個月報告期間(截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間)營收為 $7,620,100,000、營業利益為 $1,831,800,000,皆以正值表達;對照去年三個月比較期間(截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間)之營收 $4,811,000,000 與營業利益 $1,024,800,000。依本申報所登錄的比較結果,營收年對年走高、營業利益年對年走高,且營業利益於兩個期間皆維持獲利。本節可引用的摘錄中未揭露分部層級的營收拆分、營業利益率或終端市場細項,故無法根據手中證據重建各分部對合併變動的貢獻。管理階層主要透過出現在所引用附註中的三個視角來勾勒本季。第一,附註 1 確認了表達基礎、Amphenol 及其子公司的納入,以及對一般經常性調整的依賴;並提醒截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間之結果未必能代表全年,並指引讀者參閱所引用表格中最新的年報以取得背景。第二,附註 2 討論了新會計準則,包括損益表費用分解的 ASU 與期中報告改善的 ASU,兩者皆描述為正於評估其對合併財務報表與揭露的影響,並註明可採用未來適用方式,亦提供追溯適用的選項。第三,融資討論說明了循環信貸額度、其於資產負債表日的合規狀況、美國商業本票計畫,以及公司於第一季發行並隨後償還所有流通在外 USCP 票據之事實,所得款項用於一般公司用途,並以手中現金償付。摘錄中的管理階層評論並未將合併營收與營業利益變動歸因於特定終端市場、地區、客戶、收購或定價行動,因此無法自申報文字本身取得具針對性的因果論述。申報證據並未將此一變動歸因於任何單一原因。 - 申報未揭露可據以衡量 Amphenol 季度營收與營業利益變動規模的同業或產業基準,因此任何關於相對表現的跨公司解讀皆落在申報證據之外。申報證據未包含任何同業或產業比較。 - 參考索引僅顯示財務報表附註及第二部分項目,如 Item 1、Item 1A、Item 2、Item 3、Item 4、Item 5 與 Item 6,連同公允價值層級(Level 1、Level 2、Level 3)以及額外的債務與存貨附註(附註 3、附註 4、附註 5、附註 10、附註 11);正文所引述的段落皆未提供分部敘述。 - 將 Amphenol「兩項指標皆走高」的走向與其他近期期中申報者相比擬的讀者,可能會發現 [Costco Wholesale 於季度與八個月期年迄今兩種檢視下營收、營業利益、淨利與稀釋每股盈餘皆同步走高](/insights/finance/costco-wholesale-posts-higher-revenue-operating-income-net-income-and-diluted/) 的平行框架對於理解頂線與營業利益如何在季度公布中同步出現有所助益,惟兩者的底層業務並非直接可比。
現金流量、資產負債表與資本配置
- Amphenol 在截至 2026 年 3 月 31 日的三個月報導期間所產生的「經營活動提供(使用)之淨現金」高於前一年度同期(即截至 2025 年 3 月 31 日的三個月);兩個期間在此項目上均呈現正向,且當季為兩者中較高者。- 在「投資活動提供(使用)之淨現金」方面,截至 2026 年 3 月 31 日與截至 2025 年 3 月 31 日的三個月均呈現負向;當季為兩期間中較小的流出(即以金額規模衡量較高者)。- 「融資活動提供(使用)之淨現金」由截至 2025 年 3 月 31 日三個月的負值,翻轉為截至 2026 年 3 月 31 日三個月的正值,係一項經授權的增加,將前一期間的使用翻轉為當期的來源。- 「取得不動產、廠房及設備之支出」於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月高於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月;兩個期間均呈現正向現金流出。- 「普通股普通股息之支付」於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月高於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月;兩個期間均呈現正向現金流出。- 「買回庫藏股之支出」於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月低於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月;兩個期間均呈現正向現金流出,當季為買回支出較低者。- 綜合訊號顯示:經營現金產生增強、投資流出收斂、融資活動由淨使用者翻轉為淨提供者,而資本支出與股息流出相較於前一年度均有所提升。- 買回流出相較前一年度趨緩,與較大的融資流入一致,主要係由淨債務與信用額度活動所驅動,而非來自庫藏股買回。- 於資產負債表日 2026 年 3 月 31 日,「現金及約當現金(按帳面金額)」為 $4,128,000,000 美元,而「應付帳款(流動)」為 $3,181,500,000 美元。- 來源敘述中的管理階層討論提及,在第一季結束前該公司已動用手頭現金償還所有流通在外之 USCP 票券,並指出循環信貸額度持續為美國及歐洲商業本票計畫提供後盾;商業本票之帳面金額依據 Note 5 分類於所引用的公允價值層級 Level 2。- 該敘述進一步說明於前一年度八月所簽訂之兩項「延遲動用定期貸款」額度,三年期額度與較短天期額度皆依據 Note 5 分類於相同之公允價值層級 Level 2,並說明前一期間優先票據之款項,連同延遲動用定期貸款之動用款及手頭現金,係用於支應 CommScope 收購案之現金對價,詳情如 Note 11 所述。- 於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月中,資本支出、股息與庫藏股買回之相對權重顯示資本配置傾向於再投資與透過股息回饋股東,而非庫藏股買回,且融資項目中可見與收購相關之債務結構安排。- 商業本票與延遲動用定期貸款於 Note 5 項下固定分類於 Level 2,顯示其帳面金額之衡量係由可觀察之市場輸入值所驅動。- 申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 將本申報與同業期中報告進行比較之讀者,可將 Amphenol 之資本配置與 [SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views in Form (Accession](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) 中所述之模式並列,以衡量跨產業之資本配置。
同業與歷史比較
- 在本分類帳涵蓋截至三個月報導期間的四項指標中,本節中每一經授權的方向讀數皆一致:每一項目皆「高於前一期間」。「客戶合約收入(不含評估稅)」、「營業收入(損失)」、「歸屬於母公司之淨利(損)」及「經營活動提供(使用)之淨現金」皆位於其各自前一期間比較數之較高側,且每一項皆為正值,而非損失或現金流出。此一致性即為本節之標題,並用以框定在 10-Q(期間結束日 2026-03-31,檔案編號 0001104659-26-054128)下進行任何跨期間解讀之方式。- 該模式在第二個值得注意的方面亦具內部一致性:損益表項目與經營現金項目走向相同,未見到較強的營收在通往營業收入的過程中受到成本壓力擠壓,亦未見到此期間內獲利能力與現金產生出現分歧。申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 對任何比較期間之讀者而言,一項有用的合理性檢驗為:將本報告與相鄰同業申報(例如 [SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views in Form 10-Q the reporting period (Accession](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/))所呈現之軌跡相互權衡,該發行人三個月檢視中四項方向恰為 AMPHENOL CORP /DE/ 此次所列印結果之鏡像。- 然而,尋求更廣泛產業背景之讀者將無法於本申報文件中獲得。申報文件之證據未包含任何同業或產業比較。相同限制亦適用於業務分部檢視:申報文件之證據未揭露此面向之分部層級細節,因此本節中任何分部層級與合併基礎之討論均須暫予擱置。- 本申報中之歷史比較僅限於並列呈現之兩個三個月期間;本目錄中之內容並未授權就範圍內項目進行多年期堆疊、前疫情基準之比較,或接續季度對季度之解讀。希望取得較長時間序列之讀者,須自先前之 10-Q 申報文件中擷取,而非取自本報告。
基準、上行與下行條件情境
在中心情境下,AMPHENOL CORP /DE/ 將截至 2026 年 3 月 31 日三個月之近期動能延伸至下一個報導窗口,其中 $7,620,100,000 係建立在高於 $4,811,000,000 之水準上,而 $933,000,000 則延續高於 $737,800,000 之獲利表現。營運執行力、訂單簿轉化率,以及連接器與纜線組裝事業之穩健終端市場需求支持此一讀數,而更廣泛之總體經濟格局既未加速亦未損害該軌跡。營運資金與資本支出節奏假設與期間結束日 2026-03-31 之 10-Q 揭露節奏一致(檔案編號 0001104659-26-054128,CIK 0000820313,股票代號 APH)。在此分支下,公司之債務結構(於 Note 4 與 Note 11 中討論)仍屬可控,契約限制測試截至 3 月之參考時點維持合規,並依 Note 5 分類於 Level 1、Level 2 及 Level 3 之公允價值工具持續進行衡量,未出現評價壓力。
建設性分支在截至 2026 年 3 月 31 日三個月之基準上,進一步疊加更快之訂單成長、趨緩之投入成本壓力及漸進之綜效實現。營收將超越 $7,620,100,000 對 $4,811,000,000 之增幅,而於 $933,000,000 對 $737,800,000 所記錄之較高淨利將隨營運槓桿擴大而進一步累積。資金靈活性由既有之歐元及美元優先票據架構,以及於 Level 2 項下所提及之循環授信額度所強化,於有機投資之外為進一步之附屬交易預留空間。諸如 [SMITH A O CORP (AOS) Reports Softer Revenue, Operating Income, Net Income, and Diluted EPS on Both the Quarter and Six-Month Year-to-Date Views in Form (Accession](/insights/finance/smith-a-o-corp-aos-reports-softer-revenue-operating-income-net-income-and/) 之交叉檢核報導凸顯同業可比公司如何用以框定預期,惟申報文件之證據未包含任何同業或產業比較,該申報文件本身亦未提供對 AMPHENOL CORP /DE/ 之直接產業解讀。
保守分支則假設終端市場需求趨軟、匯率逆風或整合摩擦,從而壓縮 $7,620,100,000 與 $4,811,000,000 間之差距,並收斂 $933,000,000 與 $737,800,000 間之獲利改善幅度。歐元發行機構義務之再融資條件、美元及歐元票據之贖回經濟性,以及契約限制空間之任何緊縮,均可能影響 Note 4 所描述之資產負債表態勢;若流動性轉薄,Level 3 工具對不可觀察輸入值之敏感度亦可能上升。申報文件之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。Item 1、Item 1A 中所標示之訴訟或供應鏈發展,以及 Item 4 中之控制討論亦可能引發額外關注,而 Item 3 之風險因子用語或須重新評估。
風險、反證、未明事項及下一期間應關注之指標
- 報導事實:針對截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間,該公司依 10-Q 申報(期間結束日 2026-03-31,存檔編號 0001104659-26-054128,CIK 0000820313,代號 APH),並申報「源自客戶合約之收入(不含評估稅)」為 7,620,100,000 美元,相較於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間之去年同期比較數 4,811,000,000 美元。歸屬於母公司的淨利(損)於截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間為 933,000,000 美元,相較於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間之 737,800,000 美元。本季與去年同期比較在年比基礎上均維持獲利。 - 管理階層說明:附註 5 中的公允價值方法論章節說明一套採用退出價格的架構,優先採用市場或可觀察輸入值,並於輸入值不可觀察時回退採用假設性交易的假設,進而產生債務工具、退休計畫資產及透過附註 4、附註 10 及附註 11 所提及之收購會計項目所對應的 Level 1 與 Level 2 層級。歐元發行機構之揭露說明於歐洲現存的兩系列無擔保優先票據(即既有歐元票據),並詳述在符合特定條款與條件下,包括支付本金金額之(略)金額,加上應計未付利息,以及除若干例外情況外之提前贖回溢價之選擇性贖回機制。優先票據被描述為對公司課予特定義務,並禁止多項行為,除非公司符合特定財務要求。 - 分析師推論:營收增加、淨利增加、融資與營運現金流入增加,以及普通現金股利支付增加,伴隨投資流出減少與股票回購支付減少之組合,顯示本季資本配置轉向股利分配與債務活動,同時回購強度趨緩。與將公允價值揭露連結至附註 4、附註 10 及附註 11 之引註網路一併閱讀,公允價值對債務及退休計畫資產之敏感性仍為值得追蹤之結構性輸入值,縱使於所引用之內容中並未敘明具體量化影響。 - 反向證據:Level 3 公允價值層級——即估值模型之重大輸入值不可觀察者——於該申報之引用內容中被提及,顯示部分衡量項目係依賴假設而非市場價格。優先票據之契約限制多項行為,除非符合特定財務要求,此於壓力期間將限制該公司之彈性。既有歐元票據之提前贖回溢價機制則提高提前贖回之實務成本。 - 未知事項:該申報之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。該申報之證據並未揭露此面向之分部層級細節。該申報之證據未包含同業或產業比較。
將本申報與同業進行比較之讀者可交叉比對 [CMS Energy Reports Softer Bottom Line Against Higher Contract Revenue in the reporting period 10-Q Filing](/insights/finance/cms-energy-reports-softer-bottom-line-against-higher-contract-revenue-in-period/) 中所呈現之季對季輪廓,該處之方向性走勢與本發行機構本季較高之結果不同。
下期應監控之指標包括:下季「源自客戶合約之收入」相對於已申報之 7,620,100,000 美元基期之數值、下季淨利相對於 933,000,000 美元基期之數值、所引用之贖回機制後既有歐元票據資產負債表部位之任何變動,以及所引用之債務及退休計畫項目於 Level 2 層級與 Level 3 層級間公允價值分類之任何變動。
資料來源
- AMPHENOL CORP /DE/ 10-Q2026-08-30
- Finance enrichment outcome: unverified_results_sec_only2026-08-30
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。