財務計算機 · 2026-08-20
Accenture plc 公布營收與淨利在兩個申報區間均呈現由盈轉盈成長
重點結論
Accenture plc 依其 SEC 證據,提交了下列彙總的定期報告。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的營收為 $55,504,334,000,較前一年同期的 $52,076,717,000 增加。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的歸屬於母公司之淨利(損)為 $6,375,789,000,較前一年同期的 $6,264,470,000 增加。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的營業利潤(損)為 $8,542,543,000,較前一年同期的 $8,175,973,000 增加。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的稀釋每股盈餘為每股 $10.27,較前一年同期的每股 $9.9 增加。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的融資活動所提供(使用)之淨現金為 -$7,090,560,000,較前一年同期的 -$1,673,260,000 減少。
一句話總結:Accenture plc 依其 SEC 證據,提交了下列彙總的定期報告。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的營收為 $55,504,334,000,較前一年同期的 $52,076,717,000 增加。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的歸屬於母公司之淨利(損)為 $6,375,789,000,較前一年同期的 $6,264,470,000 增加。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的營業利潤(損)為 $8,542,543,000,較前一年同期的 $8,175,973,000 增加。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的稀釋每股盈餘為每股 $10.27,較前一年同期的每股 $9.9 增加。截至 2026 年 5 月 31 日為止九個月的融資活動所提供(使用)之淨現金為 -$7,090,560,000,較前一年同期的 -$1,673,260,000 減少。
關鍵財務指標
數字取自申報文件原文;不含任何估計值。
| 指標 | 本期揭露 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Revenue | $18,718,144,000the three months ended May 31, 2026 | $17,727,871,000the three months ended May 31, 2025 |
| Operating income | $3,175,298,000the three months ended May 31, 2026 | $2,982,782,000the three months ended May 31, 2025 |
| Net income | $2,338,989,000the three months ended May 31, 2026 | $2,197,501,000the three months ended May 31, 2025 |
| Diluted earnings per share | $3.8 per diluted sharethe three months ended May 31, 2026 | $3.49 per diluted sharethe three months ended May 31, 2025 |
| Operating cash flow | $9,267,947,000the nine months ended May 31, 2026 | $7,560,252,000the nine months ended May 31, 2025 |
| Cash and equivalents | $10,165,245,000the balance sheet date of May 31, 2026 | 未揭露 |
來源報導了什麼
先給結論再談申報期間身分與資料來源範圍
- 三個月申報期間的營收較前一年度比較期間上升,前一年度期間維持正值,當期亦維持正值。- 九個年初至今期間的營收較前一年度比較期間上升,前一年度期間維持正值,當期亦維持正值。- 三個月申報期間的營業利益(損失)較前一年度比較期間上升,前一年度期間為盈,當期為盈。- 九個年初至今期間的營業利益(損失)較前一年度比較期間上升,前一年度期間為盈,當期為盈。- 三個月申報期間歸屬於母公司的淨利(損)較前一年度比較期間上升,前一年度期間為盈,當期為盈。- 九個年初至今期間歸屬於母公司的淨利(損)較前一年度比較期間上升,前一年度期間為盈,當期為盈。- 三個月申報期間的稀釋每股盈餘較前一年度比較期間上升,前一年度期間為盈,當期為盈。- 九個年初至今期間的稀釋每股盈餘較前一年度比較期間上升,前一年度期間為盈,當期為盈。- 申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 申報身分固定為由 Accenture plc 以代號 ACN、CIK 0001467373 及存取編號 0001467373-26-000032 所提交、期間結束於 2026-05-31 的中期 Form 申報;資料來源範圍為依美國 GAAP 編製、未經審計之中期合併財務報表及其隨附附註,管理階層聲明應與提交予 SEC 之截至八月(略)止會計年度的年度報告(Form(略))一併閱讀。- 申報證據未含同業或產業比較,因此任何跨發行人標杆分析須待後續資料點:申報證據未含同業或產業比較。- 在所引用的附註範圍內,申報證據未揭露此等維度的分部層級細節,僅於附註 12 提及分部報告之參考,故第一節今日無法以分部組成作為任何論斷之依據:申報證據未揭露此維度的分部層級細節。- 欲尋找兩個區間均為由盈轉盈之中期列印範例之讀者,可對照此前的 [Lizely 財務盈餘分析 — UFP TECHNOLOGIES INC 中期申報:兩個區間均為由盈轉盈成長](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to/) 文章以確認相同方向性型態,而可相比的 [Lizely 財務盈餘分析 — ANI Pharmaceuticals 中期申報:兩個區間均為由盈轉盈成長](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ani-pharmaceuticals-interim-filing-profit-to/) 條目則記錄了不同發行人相同的由盈轉盈型態。
財務表現、會計背景與比較基準
- 三個月期間的營收為 $18,718,144,000 USD,相較前一年度三個月期間為 $17,727,871,000 USD;兩期均為獲利,且營收高於前一期間。- 九個年初至今期間的營收為 $55,504,334,000 USD,相較前一年度九個月期間為 $52,076,717,000 USD;年初至今總額亦高於前一期間。- 三個月期間的營業利益(損失)為 $3,175,298,000 USD,相較前一年度三個月期間為 $2,982,782,000 USD;兩期均反映盈餘,且營業利益高於前一期間。- 九個年初至今期間的營業利益(損失)為 $8,542,543,000 USD,相較前一年度九個月期間為 $8,175,973,000 USD;兩期均為獲利,且營業利益高於前一期間。- 三個月期間歸屬於母公司的淨利(損)為 $2,338,989,000 USD,相較前一年度三個月期間為 $2,197,501,000 USD;兩期均反映盈餘,且淨利高於前一期間。- 九個年初至今期間歸屬於母公司的淨利(損)為 $6,375,789,000 USD,相較前一年度九個月期間為 $6,264,470,000 USD;兩期均為獲利,且淨利高於前一期間。- 三個月期間的稀釋每股盈餘為每股稀釋 $3.8 USD/SHARES,相較前一年度三個月期間為每股稀釋 $3.49 USD/SHARES;兩期均反映盈餘,且稀釋每股盈餘高於前一期間。- 九個年初至今期間的稀釋每股盈餘為每股稀釋 $10.27 USD/SHARES,相較前一年度九個月期間為每股稀釋 $9.9 USD/SHARES;兩期均為獲利,且稀釋每股盈餘高於前一期間。- 此 10-Q 期間結束於 2026-05-31、存取編號 0001467373-26-000032 之 Accenture plc (ACN) 會計背景設定於美國 GAAP,其未經審計之中期合併財務報表反映所有管理階層認為對中期公允表達所必要之正常、經常性質之調整。- 來源敘述指出,本處涵蓋之三個月及九個月區間的中期結果未必能代表截至八月(略)止完整會計年度之可能結果,且相關聲明應與申報中所提及之最新 Form 年度報告一併閱讀。- 收入認列與主題(略)項下之剩餘履約義務掛鈎,僅納入可終止合約中之不可取消部分,且僅在重大迴轉並非很有可能發生時始認列變動對價;與前期履約義務相關之合約估計調整於兩區間均被描述為不重大。- 客戶應收款及合約資產之信用損失準備係於五月(略)及八月(略)報導,其變動於來源敘述中歸因於特定客戶準備金、應收款總額及合約資產餘額,以及不重大之沖銷。- 管理階層現正評估涵蓋所得稅揭露、損益表費用分解及內部使用軟體會計目標性改進之待生效 ASU 更新;採用時點範圍涵蓋下一會計年度至後續中期會計年度,來源敘述僅指出稅務揭露 ASU 預期不影響財務狀況或經營成果。- 申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 管理階層於本次申報之中期報表中並未提供量化之未來展望,申報證據亦未含同業或產業比較。申報證據未含同業或產業比較。- 比較多區間申報之讀者可參考先前之 Lizely 財務盈餘分析 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC 申報中營收與淨利同步走高](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/),以瞭解橫跨兩個申報區間之平行由盈轉盈結構。
營運驅動因素、分部證據以及管理階層主張 vs. 獨立分析
本申報為期間結束於 2026-05-31、存取編號 0001467373-26-000032、由 Accenture plc (ACN) 提交之 10-Q。所引用的損益表及權益變動表摘錄中並未重現分部層級的分解營收;取而代之,申報人指引讀者參考所引用之分部報告附註以取得細分明細。截至 2026 年 5 月 31 日的三個月期間營業利益(損失)為 $3,175,298,000,相較截至 2025 年 5 月 31 日的三個月期間為 $2,982,782,000;截至 2026 年 5 月 31 日的九個年初至今期間營業利益(損失)為 $8,542,543,000,相較截至 2025 年 5 月 31 日的九個月期間為 $8,175,973,000。同一截至 2026 年 5 月 31 日的三個月期間營收為 $18,718,144,000,相較截至 2025 年 5 月 31 日的三個月期間為 $17,727,871,000;截至 2026 年 5 月 31 日的九個月期間營收為 $55,504,334,000,相較截至 2025 年 5 月 31 日的九個月期間為 $52,076,717,000。營收與營業利益間的交叉檢核顯示兩區間營收均走高、營業利益亦均走高;九個月營業利益率與前一年度九個月期間大致持平,三個月營業利益率與前一年度同季相比亦大致持平,惟所引用之摘錄並未揭露明確的利潤率百分比。
本節摘錄中並未包含管理階層之經營結果討論段落,故除分部報告之交互引用外,並無可歸因之關於需求、定價、人員利用率、地理組合或其他營運驅動因素之敘述。編製基礎語言僅確認未經審計之中期報表係依美國 GAAP 及 SEC 季報規則編製,估計與假設會影響報導金額,且截至五月(略)止之三個月及九個月之結果未必代表完整會計年度之表現。權益法及可贖回非控股權益附註係處理權益變動表項目,而非營收或營業利益背後之營運動因素。
本節所允許援用之摘錄中,並未包含與同業或產業標杆、超越所引用附註之分部組合細節,或由管理階層編製自前一年度營業利益至當期營業利益之橋接分析之獨立交叉檢核。欲取得服務組合觀點之讀者,應依申報內指引參閱附註 12(分部報告)之分解營收。如欲就單季營收與淨利列印同向變動進行外部交叉檢核,請參閱 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC 於申報期間之營收與淨利同步走高](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/)。
申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。
現金流量、資產負債表與資本配置
Accenture plc 依 10-Q 提交的、針對期間結束日 2026-05-31 (accession 0001467373-26-000032) 之檔案,呈現了九個月期初至今與前一年度比較的合併現金流量表。營運、投資與融資活動的現金流量報告數據已揭露,連同資本支出與股票回購流出,各自對應其目錄索引鍵。
報告事實(取自該檔案): - 截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,營運活動提供(使用)的淨現金為 $9,267,947,000 USD,相比之下截至 2025 年 5 月 31 日的九個月為 $7,560,252,000 USD。 - 截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,投資活動提供(使用)的淨現金為 -$3,452,305,000 USD,相比之下截至 2025 年 5 月 31 日的九個月為 -$1,248,360,000 USD。 - 截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,融資活動提供(使用)的淨現金為 -$7,090,560,000 USD,相比之下截至 2025 年 5 月 31 日的九個月為 -$1,673,260,000 USD。 - 截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,收購不動產、廠房及設備的支出為 $492,491,000 USD,相比之下截至 2025 年 5 月 31 日的九個月為 $492,124,000 USD。 - 截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,買回普通股的支出為 $5,193,277,000 USD,相比之下截至 2025 年 5 月 31 日的九個月為 $4,145,609,000 USD。
在資產負債表方面,於 2026 年 5 月 31 日的資產負債表日,該檔案記載現金及約當現金之帳面金額為 $10,165,245,000 USD,應收帳款(扣除信用損失準備後)為 $13,992,742,000 USD,應付帳款(流動)為 $3,176,740,000 USD。
所引用之附註說明合約餘額作為收入認列與現金收回之間的橋樑,將應收款項(其權利僅以時間經過為條件)與合約資產(其權利以額外因素為條件)區分開來。遞延收入於開立帳單或現金收取先於收入認列時產生,亦包含管理服務合約中過渡或建置活動之金額,該等金額予以遞延並於服務提供時認列。該檔案指出,九個月期間內合約資產與負債餘額之變動係正常營運活動所致,並未受到其他因素之重大影響。
分析師推論(按年比較,僅得主張經授權之方向): - 九個月期間的營運現金流量高於前一年度比較(授權方向:增加;當期正值,前期正值;轉變:正轉正)。 - 九個月期間的投資現金流量較前一年度比較下滑(授權方向:減少;當期負值,前期負值)。 - 九個月期間的融資現金流量較前一年度比較下滑(授權方向:減少;當期負值,前期負值)。 - 資本支出較前一年度比較增加(授權方向:增加;當期正值,前期正值)。 - 股票回購較前一年度比較增加(授權方向:增加;當期正值,前期正值)。
反證/限定條件: - 所有五項按年比較之主張均基於同一有限證據:九個月比較數字。該檔案並未揭露逐季現金流量數列,故年內趨勢無法自該檔案證據重建。 - 投資與融資現金流量數值於當期與前期皆為負值;授權之「減少」反映當期流出幅度擴大。 - 資本密集度與資本回報於現金流量表中僅以兩個項目呈現;該檔案並未將自由現金流量、股利或舉債所得款項於所提供敘述中單獨列示。
- 投資流出減少、融資流出減少、營運流入增加、資本支出增加及回購增加之驅動因素均未說明。該檔案證據未將此變動歸因於任何單一原因。 - 未提供同業或產業現金流量之比較。該檔案證據不含同業或產業比較。 - 應收帳款帳齡組成、遞延收入之地區分佈以及剩餘履約義務之變動明細,並未於所提供敘述中詳述。
對於權衡資本回報持續性之讀者而言,回購金額按年上升連同資本支出增加,凸顯在資本返還之餘持續進行再投資——此模式可類比近期 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in period-ended Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/)(REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC 於期間結束檔案中公布營收與淨利成長),該案例中營運現金轉換能力提升亦同時支撐了有機投資與資本回報。
同業與歷史比較
報告事實(取自該檔案): - 截至 2026 年 5 月 31 日的九個月期初至今期間,營收為 $55,504,334,000 USD。 - 截至 2026 年 5 月 31 日的三個月報導期間,營收為 $18,718,144,000 USD。 - 截至 2025 年 5 月 31 日的九個月前一年度比較期間,營收為 $52,076,717,000 USD。 - 截至 2025 年 5 月 31 日的三個月前一年度比較期間,營收為 $17,727,871,000 USD。 - 九個月期間之營業收入(損失)為 $8,542,543,000 USD,季度則為 $3,175,298,000 USD,前一年度比較則分別為 $8,175,973,000 USD 與 $2,982,782,000 USD。 - 九個月期間歸屬於母公司之淨利(損)為 $6,375,789,000 USD,季度則為 $2,338,989,000 USD,前一年度比較則分別為 $6,264,470,000 USD 與 $2,197,501,000 USD。 - 九個月期間營運活動提供(使用)的淨現金為 $9,267,947,000 USD,前一年度比較則為 $7,560,252,000 USD。
管理階層說明:該檔案之敘述未就當期與前期進行營收組成之並列解析,亦未將公司與特定同業群組或產業指數進行基準比較。細分營收之背景透過所引用附註(分部報告)提供,惟管理階層於所引用之資料中未說明按年比較變動之原因。
分析師推論: - 在兩個報導區間(三個月與九個月期初至今期間),營收基礎均高於前一年度比較,符合營收持續擴張之方向。經授權之比較於兩個區間均登錄營收為高。 - 獲利能力指標(營業收入與歸屬於母公司之淨利)於兩個區間亦高於前一年度比較,且其各自之轉變均維持由盈轉盈,意味在絕對水準擴張之際,利潤性質得以保留。 - 營運產生之現金較前一年度九個月比較為高,顯示營運現金引擎於絕對水準上至少與前一區間同樣具生產力。 - 因該檔案未列舉同業群組,故無法自該檔案證據繪製跨公司基準。任何嘗試將此績效對照顧問或 IT 服務同業,或對照更廣泛之市場指數,皆超出現有資料範圍。
- 該檔案證據未將此變動歸因於任何單一原因。 - 該檔案證據不含同業或產業比較。 - 該檔案證據不含同業或產業比較;故無法引述來自競爭者之反向觀點,亦無法主張相對之優於或遜於市場表現。 - 於該檔案所引用之敘述範圍內,與前期已滿足履約義務相關之合約估計調整,於三個月及九個月兩個區間皆被描述為非重大,故並無明顯之重大有利或不利前期估計修正,足以干擾按年解讀。 - 期末參考日之應收帳款及合約資產餘額於所引用之資產負債表脈絡中揭露,但所引用證據中並未重新敘述與前一比較日之量化比較,故對資產負債表反向訊號之解讀有所限制。
基礎、上行情境與下行情境之條件式情境
- 在基礎情境中,營收與獲利沿著最新期間所報之軌跡延續。截至 2026 年 5 月 31 日的三個月,營收列印為 $18,718,144,000 USD,高於截至 2025 年 5 月 31 日的三個月之 $17,727,871,000 USD;截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,營收達 $55,504,334,000 USD,相較截至 2025 年 5 月 31 日的九個月之 $52,076,717,000 USD。 - 截至 2026 年 5 月 31 日的三個月,歸屬於母公司之淨利(損)報為 $2,338,989,000 USD,高於截至 2025 年 5 月 31 日的三個月之 $2,197,501,000 USD;九個月數字為 $6,375,789,000 USD,高於截至 2025 年 5 月 31 日的九個月之 $6,264,470,000 USD。兩個區間皆維持由盈轉盈之轉變,且經授權之按年增加仍完整成立。 - 此為該檔案本身所錨定之中間路徑,亦為該檔案證據所直接提供之唯一獲利觀察角度。
- 在上行情境中,營收與淨利之方向維持不變但幅度延伸,截至 2026 年 5 月 31 日的三個月,營收列印實質性高於 $17,727,871,000 USD,而截至 2026 年 5 月 31 日的三個月,歸屬於母公司之淨利(損)以更大幅度超越 $2,197,501,000 USD。 - 就較長區間而言,截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,營收進一步超越 $52,076,717,000 USD,截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,歸屬於母公司之淨利(損)相對 $6,264,470,000 USD 之領先幅度擴大,仍維持由盈轉盈之轉變。 - 該檔案證據未揭露支撐此加速之分部層級細節,故超出所報方向之上行幅度無法僅自本檔案量化——「該檔案證據未揭露此面向之分部層級細節」適用於該點,而「該檔案證據不含同業或產業比較」則適用於任何跨公司檢核。 - 有關同業於類似中期區間加速之背景,請參見 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC Posts Higher Revenue and Net Income in Filing](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/)(REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC 於檔案中公布營收與淨利成長)。
- 在下行情境中,所報之增加仍然成立,但截至 2026 年 5 月 31 日的三個月,營收收斂趨近 $17,727,871,000 USD,截至 2026 年 5 月 31 日的三個月,歸屬於母公司之淨利(損)壓縮趨近 $2,197,501,000 USD——兩者仍處於由盈轉盈之轉變,而非轉為虧損。 - 九個月之面貌將顯示,截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,營收較接近 $52,076,717,000 USD,截至 2026 年 5 月 31 日的九個月,歸屬於母公司之淨利(損)相對 $6,264,470,000 USD 之領先幅度縮減。 - 該檔案未就前一年度基礎單獨區隔出單一驅動因素,故任何疲軟現象於此均無法歸因於特定成本或量項——「該檔案證據未將此變動歸因於任何單一原因」適用,而「該檔案證據未揭露此面向之分部層級細節」則排除本節中按分部歸因之可能。
風險、反證、未知事項與下一期應觀察之指標
- 申報事實:Accenture plc 依 10-Q 提交、截至 2026-05-31 期間之中期申報(檔案編號 0001467373-26-000032,CIK 0001467373,股票代號 ACN)顯示,截至 2026 年 5 月 31 日三個月之 Revenues 為 $18,718,144,000,截至 2026 年 5 月 31 日九個月為 $55,504,334,000,與去年同期之 $17,727,871,000 及 $52,076,717,000 相比。可歸屬於母公司之 Net Income (Loss) Attributable to Parent 截至 2026 年 5 月 31 日三個月為 $2,338,989,000,截至 2026 年 5 月 31 日九個月為 $6,375,789,000,相比去年同期為 $2,197,501,000 及 $6,264,470,000。 - 管理階層說明:所引用之附註說明託管服務合約之遞延收入機制 —— 移轉或建置活動之款項予以遞延,並於服務提供時認列,相關成本亦遞延並於服務期間攤銷。管理階層指出,遞延移轉成本於合約提前終止之情況下通常可依合約回收,並定期監控是否減損,當相關合約之預計未折現剩餘營運現金流量不足以回收合約資產帳面金額時,即認列減損損失。管理階層亦將合約資產與負債餘額之期間變動描述為一般正常營運活動,未受任何其他因素之重大影響。 - 分析師推論:無論於該季或九個月之期間內,營收與淨利均呈現由盈轉盈之成長,符合經授權之移轉。所引用附註中之合約負債動態並未指向任何超出一般服務認列之非常態遞延收入加速或釋出。所引用附註中之 Diluted EPS 計算機制排除一筆金額不重大之反稀釋限制性股票單位,此屬例行性計算揭露,而非股份計數壓力之訊號。 - 反證與下行風險:遞延移轉成本有賴於客戶合約持續有效,因此任何超出可回收情境之提前終止,均可能使帳面金額面臨減損 —— 所引用之附註明確將此列為減損觸發條件,雖然管理階層表示可回收性為常態。所引用附註中提及之非控制權益可交換股份,於合併淨利與母公司單獨數字之間造成一項小額結構性調節;該附註說明其對 Diluted EPS 之所得影響排除「Net income attributable to noncontrolling interests - other」,因該等股份不可贖回或交換為 Accenture plc 之 A 類普通股。本次申報資料並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 未知事項:本次申報資料未揭露此等營收與所得變動之分部層級細節。本次申報資料未揭露此面向之分部層級細節。本次申報資料未包含同業或產業比較。本次申報資料未包含同業或產業比較。近期收購之擬制性影響於所引用附註中被描述為不重大,但並未提供收購貢獻之量化揭露。前瞻性指引、訂單對出貨比之評論,以及定價或利用率趨勢,均未出現於本節之申報資料中。 - 下一期間值得關注之指標:Revenues 與 Net Income (Loss) Attributable to Parent 之當期成長是否以相近步調持續;遞延收入餘額相對於營收之擴張或收縮(為未來服務義務之領先指標);以及是否認列任何移轉成本減損。對試圖交叉驗證「由盈轉盈」成長敘事之讀者而言,有用之交叉檢驗資料為 [Lizely Finance Earnings Analysis — ANI Pharmaceuticals Interim Filing: Profit-to-Profit Growth on Both Windows](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ani-pharmaceuticals-interim-filing-profit-to/),該文以類似視角檢視另一發行人。
資料來源
- Accenture plc 10-Q2026-08-19
- Finance enrichment outcome: enrichment_deferred_sec_only2026-08-19
本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。