跳至主要內容
Lizely
艾伯維在期中報告中於兩個申報期間皆公布較高的營收、淨利及營業利益

財務計算機 · 2026-08-20

艾伯維在期中報告中於兩個申報期間皆公布較高的營收、淨利及營業利益

重點結論

AbbVie Inc. 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,營收為 $31,992,000,000,較前一年同期的 $28,766,000,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,歸屬於母公司的淨利(淨損)為 $4,308,000,000,較前一年同期的 $2,224,000,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,營業淨利(淨損)為 $10,422,000,000,較前一年同期的 $8,627,000,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,稀釋後每股盈餘為每股稀釋股份 $2.42,較前一年同期的每股稀釋股份 $1.24 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,融資活動所提供(動用)的淨現金為 -$4,135,000,000,相較前一年同期的 -$3,968,000,000 下滑。

一句話總結:AbbVie Inc. 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,營收為 $31,992,000,000,較前一年同期的 $28,766,000,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,歸屬於母公司的淨利(淨損)為 $4,308,000,000,較前一年同期的 $2,224,000,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,營業淨利(淨損)為 $10,422,000,000,較前一年同期的 $8,627,000,000 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,稀釋後每股盈餘為每股稀釋股份 $2.42,較前一年同期的每股稀釋股份 $1.24 成長。截至 2026 年 6 月 30 日的六個月期間,融資活動所提供(動用)的淨現金為 -$4,135,000,000,相較前一年同期的 -$3,968,000,000 下滑。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$16,990,000,000the three months ended June 30, 2026$15,423,000,000the three months ended June 30, 2025
營業利益$6,432,000,000the three months ended June 30, 2026$4,894,000,000the three months ended June 30, 2025
淨利$3,613,000,000the three months ended June 30, 2026$938,000,000the three months ended June 30, 2025
攤薄後每股盈餘$2.03 per diluted sharethe three months ended June 30, 2026$0.52 per diluted sharethe three months ended June 30, 2025
營業現金流量$7,265,000,000the six months ended June 30, 2026$6,788,000,000the six months ended June 30, 2025
現金及約當現金$6,569,000,000the balance sheet date of June 30, 2026未揭露

來源報導了什麼

先答結論,並附上申報期間身分與資料來源範圍

艾伯維公司在本次期中報告的兩個申報期間皆公布了較高的營收與較高的淨利。三個月期間的稀釋每股盈餘高於前一年同季;六個年度至今期間的稀釋每股盈餘亦高於前一年同期。營業利益於三個月期間及六個月期間的年增基礎上皆較高。營收、歸屬於母公司的淨利以及營業利益在兩個期間皆處於「由盈轉盈」的軌跡上,各項指標均高於其前一年比較數字。

管理階層將這些數字定位為依 SEC 規則與慣例編製的一般公認會計原則(GAAP)期中結果,並應與該公司最近期 Form 年報(內容省略)中之經查核報表一併閱讀。依所引用之編製基礎附註所述,期中營收淨額及淨盈餘未必可作為未來或全年結果之指標,且已對若干前期進行重新分類以符合現行表達方式。管理階層亦標示一項近期發布之美國財務會計準則委員會(FASB)會計準則更新,要求對相關費用項目作更進一步之細項揭露;該準則將自(內容省略)之年度期間開始適用於艾伯維,並自(內容省略)起開始適用於期中期間;該公司仍在評估對其合併財務報表之影響。

由於管理階層並未將任何單一個別項目的年增變動歸因於單一原因,上述方向性解讀僅止於「高於前期」,並未進一步觸及因果性用語。該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

附註揭露了一系列可能對未來申報費用項目造成壓力之資本市場交易,包括於(內容省略)六月宣布之收購 Apogee Therapeutics, Inc. 之最終協議,預計將於(內容省略)第三季完成,加上前期之 Nimble 收購活動及其他授權安排,帶來已認列於「取得之進行中研發(IPR&D)」及「里程金費用」中之預付款項。這些屬於前瞻性交易事件,而非對所申報數字本身之反證;所申報數字係如申報所載。

未知:本次期中申報並未納入同業或產業比較資料,因此任何對營收、營業利益或每股盈餘之跨公司標桿比較,須另行自其他來源取得。該申報證據未包含同業或產業比較。

申報期間身分與資料來源範圍:本分析涵蓋該公司由 10-Q period-ended-2026-06-30(accession 0001551152-26-000026,CIK 0001551152,股票代號 ABBV)所辨識之期中申報,所援引之數字係取自三個月申報期間「截至 2026 年 6 月 30 日之三個月」以及六個年度至今期間「截至 2026 年 6 月 30 日之六個月」,並分別與前一年三個月比較數「截至 2025 年 6 月 30 日之三個月」及前一年六個月比較數「截至 2025 年 6 月 30 日之六個月」進行比較。資料來源範圍限於該申報中之未經查核期中簡明合併財務報表及其隨附附註,包括所引用之編製基礎附註「附註 1」、每股盈餘附註「附註 3」,以及授權與收購附註「附註 4」。未採用任何外部同業資料、指引或申報以外之揭露。

財務表現、會計背景與比較基準

- 於三個月申報期間,營收高於前一年比較數;該申報亦揭露六個年度至今期間之營收高於前一年比較數。該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 於三個月申報期間,歸屬於母公司之淨利(損)與營業利益(損失)皆為盈餘,且兩者均高於前一年比較數。於六個年度至今期間兩者亦皆為盈餘,且均高於前一年比較數。該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 三個月申報期間之稀釋每股盈餘為盈餘,且高於前一年比較數。六個年度至今期間之稀釋每股盈餘亦為盈餘,且高於前一年比較數。該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 所引用之背景內容並未揭露是哪些因素驅動了上述各面向之年增變動,故已揭露之事實與分析師推論均屬有限:本目錄並未就較大之營收基礎或較高之營業利益提供任何質性驅動因素;所引用之「附註 2」及「附註 3」所述為補充性財務資訊及每股盈餘之計算方法,而非對營收或毛利之解釋。反證亦屬薄弱:管理階層提及一項進行中之 Apogee Therapeutics 收購案及若干授權安排,但該等內容並未量化對本期所申報成長之任何抵銷項目。該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 季對季之比較基準並不可得:該申報證據未包含任何上述面向之連續季度數字,故本節無法將當期三個月與緊接其前之三個月進行比較。該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 指引預期同樣有限。所引用之文字僅說明艾伯維目前正評估採用一項待生效之會計指引對其合併財務報表之影響;並未揭露任何量化指引、前瞻盈餘區間或營收展望。該申報證據未包含同業或產業比較。 - 已揭露之會計背景:艾伯維因將限制性股票單位視為參與證券,故以庫藏股法與兩類法中較具稀釋效果者計算每股盈餘;於所有列示期間,被排除於稀釋計算之外之普通股股數均屬不重大(所引用之附註)。所引用之附註所述之合作安排涵蓋與 Genentech 於 Venclexta 之美國利潤分享安排,以及與 Janssen 對 Imbruvica 之共同開發與共同商業化;所引用之附註於比較雙方之三個月及六個月期間皆記錄 Genentech 之利潤分成,說明銷貨成本與銷管費用如何吸收合作夥伴之經濟效益。該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 為參考另一期中申報者如何呈現類似「由盈轉盈」年增模式之案例,請參閱 [Lizely 財務盈餘分析 — UFP TECHNOLOGIES INC 中期申報:兩個期間之由盈轉盈成長](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to-profit-growth-on-both-windows),該文採用平行之分析結構。事業部門層級之細節並非本次揭露之一部分。該申報證據並未就本面向揭露事業部門層級之細節。

營運驅動因素、事業部門證據,以及管理階層說法與獨立分析之對照

艾伯維公司 period-ended-2026-06-30(accession 0001551152-26-000026)之 10-Q 中期申報並未按可申報事業部門拆分營運結果。所引用之損益表係以合併總額呈現三個月期間及六個年度至今期間。頂線營收為:截至 2026 年 6 月 30 日之三個月 $16,990,000,000,相較截至 2025 年 6 月 30 日之三個月 $15,423,000,000(高於前期);截至 2026 年 6 月 30 日之六個月 $31,992,000,000,相較截至 2025 年 6 月 30 日之六個月 $28,766,000,000(高於前期)。營業利益(損失)於兩個期間同樣高於前期——三個月期間為 $6,432,000,000 對 $4,894,000,000,六個月期間為 $10,422,000,000 對 $8,627,000,000——兩期間均維持「由盈轉盈」之獲利狀態。由於所引用之摘錄內容未包含產品線或治療領域之拆分,事業部門層級之利潤率評析並未獲該申報證據支持,且本節資料來源亦未提供任何同業或產業標桿。

「附註 1」中之管理階層敘述僅限於表達方式事項,確認未經查核之期中簡明合併財務報表係依 SEC 規則編製,為使前期期中報表符合現行表達方式已進行重新分類,並說明美國財務會計準則委員會(FASB)有關進一步細分相關費用項目之準則正評估於即將到來之年度期間採用,亦允許提前採用。「附註 4」中,管理階層說明擬議中之 Apogee Therapeutics 收購案及其他授權安排,將 Apogee 定位為一家推進用於異位性皮膚炎、氣喘及其他發炎性疾病之新穎生物製劑之臨床階段生技公司,該交易預計於該年第三季完成,並須符合慣例之交割條件。管理階層亦說明 Nimble 收購案係採用收購法之企業合併,說明與其他收購及投資相關之現金流出,並說明於第二季認列於「取得之進行中研發(IPR&D)」及「里程金費用」中、向 ADARx Pharmaceuticals 及提供長效 amylin 類似物之合作夥伴所支付之預付款項。管理階層於所引用之文字中並未將營收或營業利益之期對期變動歸因於任何特定驅動因素。

現金流量、資產負債表與資本配置

報告事實

該申報文件以 10-Q 格式呈現 AbbVie Inc. 截至 2026 年 6 月 30 日止六個月的中期現金流量表,並附上截至 2025 年 6 月 30 日止六個月的去年同期比較數據。營運活動所產生(使用)的淨現金在截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $7,265,000,000 美元,相比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 $6,788,000,000 美元,兩個期間均維持正值,並為經授權的年對年成長。投資活動所產生(使用)的淨現金在截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 -$1,771,000,000 美元,相比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 -$1,916,000,000 美元,仍呈報淨現金使用,但負值幅度較小,為經授權的年對年改善。融資活動所產生(使用)的淨現金在截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 -$4,135,000,000 美元,相比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 -$3,968,000,000 美元,兩個期間皆維持負值,為經授權的年對年變動。投資活動項下的資本支出揭露顯示,取得不動產、廠房及設備的付款在截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $587,000,000 美元,相比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 $504,000,000 美元,兩個期間皆呈報為正值現金流出,為經授權的年對年增加。股東報酬的現金流出列於融資活動項下:買回普通股的付款在截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $1,498,000,000 美元,相比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 $973,000,000 美元;支付股利的款項在截至 2026 年 6 月 30 日止六個月為 $6,156,000,000 美元,相比截至 2025 年 6 月 30 日止六個月為 $5,835,000,000 美元,兩者在當期與前期皆為正值現金流出,且均為經授權的年對年增加。在 2026 年 6 月 30 日資產負債表日的資產負債表中,按帳面金額衡量之現金及約當現金為 $6,569,000,000 美元,流動應付帳款及應計負債為 $33,301,000,000 美元。

管理階層說明

附註 5 與附註 7 為來源敘述中與本節相關之僅有的敘述段落。附註 5 說明 Venclexta 與 Genentech 及 Imbruvica 與 Janssen 的合作經濟關係,包括合作夥伴利潤分成如何流經銷貨成本;該附註並非針對現金流量或資本配置的說明。附註 7 討論該公司的外幣風險管理政策及衍生性金融商品的使用,包括一般短於特定期限的遠期外匯合約及淨投資避險;同樣未就期間現金變動進行解釋。

分析師推論

營運現金產生年對年增加,投資活動動用現金減少,融資活動則持續消耗現金,符合該公司對外揭露之回饋股東資本並進行再投資的既定作法。申報文件中之證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

反向證據

無。該中期報表並未提供分部層級的現金流量細項,且申報文件中並未包含自由現金流量的調節表。

未明事項

申報文件中之證據未包含同業或產業比較。

同業與歷史比較

- AbbVie 在三個月報告期間與六個年度累計期間的整體表現,在本節可取得之四個面向(營收、營業收入(損失)、歸屬於母公司的淨利(淨損),以及營運活動所產生(使用)的淨現金)上,均較去年同期比較數據為佳。兩段期間在損益表基礎上皆維持獲利,延續由獲利至獲利的轉型。每股稀釋盈餘在兩個期間的報導比較中亦呈現相同方向,因此盈餘底線的改善亦反映至每股結果。- 六個月期間的現金流量面貌亦與營運年度較前期更為強勁的論點一致:營運活動所產生(使用)的淨現金高於去年同期比較數據,而取得不動產、廠房及設備的付款、支付股利及買回普通股的付款均同步走高。投資與融資活動於當期與前期皆為負值,因此現金故事讀來為更強的營運產生量支撐更大規模的資本回饋與資本支出規模,而非融資方向淨額的翻轉。- 由於申報文件僅涵蓋 AbbVie 本身,於申報文件證據範圍內並無同業或產業基準可供比較。申報文件證據未包含同業或產業比較。欲將 AbbVie 與其他醫療保健發行人相比較的讀者,須自申報文件外部取得該比較資料;連結清單中唯一與相關代號有關的訊號為針對 REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC 的同業盈餘分析,該公司屬於不同次產業,僅適合作為相同格式的參考,而非實質的同業基準。欲尋求醫療保健類股之相同格式交叉檢核的讀者,可參閱 [Lizely Finance 盈餘分析 — ANI Pharmaceuticals 中期申報:兩個期間皆為獲利至獲利成長](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ani-pharmaceuticals-interim-filing-profit-to/) 以取得格式上的參考。- 所引用附註中的合作及權利金揭露,說明 AbbVie 與 Genentech 在 Venclexta 及與 Janssen 在 Imbruvica 的經濟關係,惟與該等合作夥伴利潤分成相關的金額於所引用證據中標示為省略。這意味著該等由合作關係驅動之成本項目的歷史比較,無法僅憑本申報文件重建。申報文件證據並未就任何項目相對前期之變動歸因於單一原因。- 透過所引用附註所提及之公允價值與避險揭露,指向第一級與第二級的評價,以及一般短於特定到期日的匯率避險,惟所引用之附註文字本質為敘述性而非量化,因此本節歷史比較仍僅限於上述四個損益及現金流量面向。

基本、上行與下行條件情境

- 在 AbbVie Inc. 依 10-Q 申報、期末為 2026-06-30 的基本情境下,該公司延續申報文件已記錄之年度累計與季度的獲利至獲利轉型。截至 2026 年 6 月 30 日止六個月之營收 $31,992,000,000 美元,高於截至 2025 年 6 月 30 日止六個月之去年同期比較數據 $28,766,000,000 美元;截至 2026 年 6 月 30 日止三個月之季度營收為 $16,990,000,000 美元,相較截至 2025 年 6 月 30 日止三個月之 $15,423,000,000 美元。歸屬於母公司之淨利(淨損)亦呈現相同方向,年度累計期間達 $4,308,000,000 美元(高於 $2,224,000,000 美元),季度達 $3,613,000,000 美元(高於 $938,000,000 美元)。基本情境假設 Imbruvica 與 Janssen 之合作經濟持續依附註 5 之說明,將稅前利潤約一半分配予 AbbVie,並假設附註 4 所提及之擬議 Apogee 交易以不致打亂股票回購節奏、股利軌跡或現金流量附註 2 中另行揭露之資本支出步調之方式取得資金。申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因。- 上行情境將擬議 Apogee 交易的乾淨執行疊加於基本情境之上,將合併後之現金流量支持及未中斷的 Imbruvica 合作視為加分而非稀釋。在此情境下,已於當期財務期間展現之較高營收及較高淨利結果將持續實現,同時附註 7 之避險會計(涵蓋遠期外匯合約、淨投資避險及利率交換)將避免外幣換算雜訊壓縮附註 9 中所述累計其他綜合損益的比較性獲利。上行情境仍須仰賴附註 6 之商譽及無形資產變動表監控減損風險,並透過附註 3 之每股盈餘計算追蹤稀釋。申報文件證據未包含同業或產業比較。- 下行情境對同一營收及盈餘軌跡進行壓力測試,假設 Apogee 收購案以吸收流動性之條件完成、Imbruvica 與 Janssen 之利潤分成較近期步調縮減,且附註 7 所述之避險組合未達其既定目標。即便在此情境下,審查期間仍滿足淨利之經授權獲利至獲利轉型,以及兩個期間之經授權營收成長,惟期間後之餘裕為曝險程度最高之面向。歸類為第一級及第二級之公允價值層級項目將為重新衡量雜訊的首要觀察點,附註 2 之補充揭露將為利息費用淨額重塑獲利至獲利結果之所在。申報文件證據未揭露此面向之分部層級細節。- 於三種情境中,「經授權比較」清單所施加之限制均仍具拘束力:有關營收及淨利之每一方向性論斷,皆錨定於申報文件已報導之正值對正值方向,除上述「申報文件證據並未將此變動歸因於任何單一原因」之說明外,並未增添任何因果論述。對欲以中期申報文件進行交叉驗證之讀者而言,近期 [REINSURANCE GROUP OF AMERICA INC 於申報期間繳出較高營收與淨利](/insights/finance/reinsurance-group-of-america-inc-posts-higher-revenue-and-net-income-in-period/) 顯示類似之較高營收、較高淨利中期模式,而 [Lizely Finance 盈餘分析 — UFP TECHNOLOGIES INC 中期申報:兩個期間皆為獲利至獲利成長](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ufp-technologies-inc-interim-filing-profit-to/) 則為非製藥類發行人勾勒同一獲利至獲利轉型之語彙,可作為結構性參考。

風險、反向證據、未明事項與下期應觀察之指標

- AbbVie 所申報之利潤與營收數據,無論是本份 10-Q(申報編號 0001551152-26-000026)所列之三個月或六個月期間之讀數,皆完全奠基於該公司自身之分類方式以及期中申報文件未完整拆解之認列時點。於 2026 年 6 月 30 日止之三個月歸屬於母公司之申報淨利(損),金額為 $3,613,000,000,高於前一年度之 $938,000,000;六個月期初至今之金額為 $4,308,000,000,亦高於前一年度同期之 $2,224,000,000。於 2026 年 6 月 30 日止之三個月營收合計為 $16,990,000,000,高於 $15,423,000,000;而六個月營收為 $31,992,000,000,亦高於前一年度同期之 $28,766,000,000。上述各項變動在方向上皆與前述授權之移轉一致,惟該申報文件未將有機成長量、價格、組合或收購貢獻予以區分,故任何對其幅度之解釋皆屬「該申報證據並未將此變動歸因於任何單一原因」。- 值得權衡之反向證據來自原始敘述中之衍生工具揭露。該公司持有外匯遠匯合約、被指定為公允價值避險與現金流量避險之利率交換合約,以及針對外幣計價債務之淨投資避險。被指定為淨投資避險之非衍生性債務之稅前前收益與損失,已從某一三個月期間之收益轉為可比較期間之損失,六個月期間亦呈現類似變動,顯示換算效果可能正在平滑或扭曲已包含其他綜合損益流量(該等流量並未顯現於獨立之歸屬於母公司淨利(損)金額中)之申報底線比較結果。涵蓋衍生工具重分類之引用附註係透過附註 9 加以引述。- 未知因素仍屬重大。該期中簡明揭露未拆分部門別營收、治療領域貢獻或與歷史收購相關之存貨逐步升級攤銷,故讀者無法檢驗申報之營收與利潤成長究竟係反映核心產品線之動能,抑或為收購相關費用之逐步釋出。Level 1 與 Level 2 所引述之公允價值層級定義固已存在,惟該申報文件並未單獨指出所取得無形資產之公允價值變動中,有多少係透過損益表認列。「該申報證據未就該面向揭露部門別細節」以及「該申報證據未含同業或產業比較」均適用於此,因為該等證據並未含同業基準,亦未含部門拆分。- 下一期間值得關注之指標仍集中於相同四項——三個月與六個月之營收與歸屬於母公司淨利(損)、附註 9 所揭露之重分類金額、附註 6 所彙整之商譽與無形資產變動,以及附註 4 所討論之擬議安排之時程;由於交割之完成或終止將改變未來比較所採用之收購相關費用基礎。尋求基準模式之讀者於據以推論 AbbVie 之特定驅動因素前,可交叉參考結構相似之期中期間案例:[Lizely 財務盈餘分析 — ANI Pharmaceuticals 期中申報:雙重期間之獲利成長](/insights/finance/lizely-finance-earnings-analysis-ani-pharmaceuticals-interim-filing-profit-to/)。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。