跳至主要內容
Lizely
AbbVie 在期中報告中提交較去年同期更高的營收與營業利益,但淨利與攤薄後每股盈餘則較低

財務計算機 · 2026-08-30

AbbVie 在期中報告中提交較去年同期更高的營收與營業利益,但淨利與攤薄後每股盈餘則較低

重點結論

AbbVie Inc. 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年三月 31 日的三個月,營收為 $15,002,000,000,高於一年前的 $13,343,000,000。截至 2026 年三月 31 日的三個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $695,000,000,低於一年前的 $1,286,000,000。截至 2026 年三月 31 日的三個月,營業利潤(損)為 $3,990,000,000,高於一年前的 $3,733,000,000。截至 2026 年三月 31 日的三個月,每股稀釋盈餘為每股稀釋 $0.39,低於一年前的每股稀釋 $0.72。截至 2026 年三月 31 日的三個月,融資活動產生(使用)的淨現金為 $919,000,000,高於一年前的 -$1,258,000,000。

一句話總結:AbbVie Inc. 依其 SEC 證據提交了以下定期報告摘要。截至 2026 年三月 31 日的三個月,營收為 $15,002,000,000,高於一年前的 $13,343,000,000。截至 2026 年三月 31 日的三個月,歸屬於母公司的淨利(損)為 $695,000,000,低於一年前的 $1,286,000,000。截至 2026 年三月 31 日的三個月,營業利潤(損)為 $3,990,000,000,高於一年前的 $3,733,000,000。截至 2026 年三月 31 日的三個月,每股稀釋盈餘為每股稀釋 $0.39,低於一年前的每股稀釋 $0.72。截至 2026 年三月 31 日的三個月,融資活動產生(使用)的淨現金為 $919,000,000,高於一年前的 -$1,258,000,000。

關鍵財務指標

數字取自申報文件原文;不含任何估計值。

指標本期揭露去年同期
營收$15,002,000,000the three months ended March 31, 2026$13,343,000,000the three months ended March 31, 2025
營業利益$3,990,000,000the three months ended March 31, 2026$3,733,000,000the three months ended March 31, 2025
淨利$695,000,000the three months ended March 31, 2026$1,286,000,000the three months ended March 31, 2025
稀釋每股盈餘$0.39 per diluted sharethe three months ended March 31, 2026$0.72 per diluted sharethe three months ended March 31, 2025
營運現金流$3,829,000,000the three months ended March 31, 2026$1,635,000,000the three months ended March 31, 2025
現金及約當現金$9,391,000,000the balance sheet date of March 31, 2026未揭露

來源報導了什麼

先給結論,再加上報告期間身分與資料來源範圍

AbbVie Inc. 的本份期中報告涵蓋本季三個月期間,係以 10-Q 表格提交,會計期間結束日為 2026-03-31,提交編號為 0001551152-26-000017(CIK 為 0001551152,股票代號 ABBV),顯示營收、營業利益及淨利皆朝著與公司持續商業動能一致的方向變動。本季報告期間,即截至 2026 年 3 月 31 日的三個月,營收合計為 $15,002,000,000 USD,高於去年同期比較期間截至 2025 年 3 月 31 日的三個月之 $13,343,000,000 USD。本季營業利益(損失)為 $3,990,000,000 USD,高於一年前申報的 $3,733,000,000 USD,授權轉換於兩個比較期間皆維持在利潤對利潤的比較。歸屬於母公司的淨利(損失)於本季列為 $695,000,000 USD,相較去年同期的 $1,286,000,000 USD,同屬利潤對利潤的轉換,但在最末項呈現授權下降的方向。攤薄後每股盈餘於本季為每股攤薄盈餘 $0.39 USD/SHARES,低於截至 2025 年 3 月 31 日三個月所記錄的每股攤薄盈餘 $0.72 USD/SHARES。

本分析資料來源範圍為同一份提交中未經審核之期中簡明合併財務報表及其隨附附註。附註 1 之編製基礎揭露確認該等數字係依美國 GAAP 編製、部分年度附註揭露予以省略,且該等報表應與附註 11 所引用之 AbbVie 最近期經審核合併財務報表一併閱讀。附註 3 說明每股盈餘計算機制,包括兩類法及對具參與性質之限制性股票單位的處理方式。附註 4 討論本季相關的授權與收購活動,包括 Nimble Therapeutics 收購案以及與 RemeGen 於 3 月簽署的一筆授權交易。附註 5 處理合作經濟事項,涵蓋與 Genentech 的 Venclexta 利潤分成,以及與 Janssen 的 Imbruvica 安排。附註 2、附註 6、附註 7 及附註 9 分別為其他涵蓋補充財務資訊、商譽及無形資產、金融工具及公允價值衡量,以及 AOCI 重分類之相關附註,公允價值層級之討論則列於 Level 1、Level 2 及 Level 3。Part I 財務報表之結構由 Item 6 支援,Part II 之更廣項目則見於 Item 1、Item 2、Item 3、Item 4 及 Item 5。本提交證據中未提供同業或產業比較 The filing evidence contains no peer or industry comparison.,且該提交並未將本季變動歸因於任何單一原因 The filing evidence does not attribute this change to any single cause.。

財務表現、會計背景及比較基準

AbbVie Inc.,依 10-Q 期間結束日 2026-03-31 及提交編號 0001551152-26-000017 識別,於本季呈現頂線、營業線及底線在年比基礎上各自朝相反方向移動的情形。報告期間截至 2026 年 3 月 31 日的三個月營收達 $15,002,000,000 USD,高於去年同期截至 2025 年 3 月 31 日三個月之比較數字 $13,343,000,000 USD。同期三個月報告期間之營業利益(損失)為 $3,990,000,000 USD,較去年同期 $3,733,000,000 USD 為高。相對地,歸屬於母公司的淨利(損失)反向移動,截至 2026 年 3 月 31 日三個月由去年同期的 $1,286,000,000 USD 滑落至 $695,000,000 USD。攤薄後每股盈餘沿著該底線路徑下滑,由去年同期每股攤薄盈餘 $0.72 USD/SHARES 降至每股攤薄盈餘 $0.39 USD/SHARES。以方向彙整呈現,營收與營業利益(損失)於年比基礎上改善,而歸屬於母公司的淨利(損失)及攤薄後每股盈餘則皆下滑;故營業線表現優於淨利線,兩者落差落在營收成長與每股盈餘收縮之間。本提交證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

年比基礎上,營收與營業利益(損失)於利潤對利潤路徑上走高,而歸屬於母公司的淨利(損失)及攤薄後每股盈餘則於利潤對利潤的轉換中走低。- 在所引用之該提交證據中,期中簡明層級並未揭露季比季的比較背景。- 前瞻指引係以評估中而非量化方式呈現:AbbVie 於附註 3 每股盈餘中表示「目前正在評估採用此指引對其合併財務報表之影響」,使未來期間預期成為一個開放的採用問題,而非具體數字展望。- 管理階層評論中所內含之預期係與交易流掛勾,而非與銷售或每股盈餘預測掛勾:附註 4 授權、收購及其他安排描述 Nimble Therapeutics 收購案,標的為一項用於乾癬之口服勝肽抑制劑,加上與 RemeGen 之授權,涵蓋一項用於實體腫瘤之試驗性 VEGF 標靶雙特異性抗體,於達到開發、法規及商業里程碑時,附帶最多達所述數十億美元之里程碑款項及分級權利金。- 附註 5 合作之合作經濟持續透過與 Genentech 之 Venclexta 利潤分成及與 Janssen 之 Imbruvica 利潤分成,鞏固損益表,兩項安排皆平均分攤稅前利潤及損失。

會計背景圍繞於附註 3 所描述之每股盈餘計算方法,AbbVie 因部分限制性股票單位被視為具參與性質之證券,而採用庫藏股法或兩類法中較具稀釋效果之方法;以及附註 4 中 Nimble Therapeutics 交易之企業合併處理。所引用之證據並未就上述任何財務面向提供同業或產業比較;The filing evidence contains no peer or industry comparison. 亦未揭露部門層級細節,故 The filing evidence does not disclose segment-level detail for this dimension. 任何橫跨治療領域、地區或產品系列之解讀,皆係基於外部資料而非本提交。將本季與 [AbbVie 在期中報告中於兩報告期間均提交較高營收、淨利及營業利潤](/insights/finance/abbvie-posts-higher-revenue-net-income-and-operating-profit-on-both-reporting/) 進行比較時,讀者應注意本份提交顯示營收及營業利益於年比基礎上走高,但淨利及攤薄後每股盈餘走低,方向與先前該期間所見者相反。

營運驅動因素、部門證據及管理階層說法與獨立分析之對照

- 於本三個月報告期間,AbbVie 之營收較截至 2025 年 3 月 31 日三個月擴張,合併營收達 $15,002,000,000 USD,對比去年同期基礎 $13,343,000,000 USD,為一項授權之年比增加,雖無法在不重新取用經審核數字之情況下精確還原其提升幅度。- 營業利益循相同方向移動,由截至 2025 年 3 月 31 日三個月之 $3,733,000,000 USD,移至截至 2026 年 3 月 31 日三個月之 $3,990,000,000 USD,於比較之兩端皆維持在利潤狀態。- 該提交於摘錄敘述中並未拆解出獨立的部門表格——唯一按名稱討論之拆解後活動,係置於附註 5 合作足跡之中,其中 Venclexta(於美國境內與 Genentech 平均分攤)及 Imbruvica(與 Janssen 分攤並共同推廣)為塑造毛利率經濟之具名利潤參與載具。- 專利免疫學產品組合於本處未經數值拆解,故其對本期成長相較去年同期窗口之具體貢獻未於本摘錄中單獨列示;The filing evidence does not attribute this change to a single cause.。

- 管理階層將授權及收購活動指為本期營收上揚之主要引擎,而非單純的有機量成長。依附註 4,Nimble Therapeutics 交易較早完成——Nimble 為一專注於試驗性乾癬標的之口服勝肽開發者——而與 RemeGen 之授權於本報告年度之 3 月簽署,以 VEGF 標靶雙特異性抗體(ABBV- 前綴)擴充腫瘤生物製劑工具,附帶最高約達十億美元範圍之潛在里程碑義務。兩者皆被定位為未來營收驅動因素,而非當期貢獻者。- 依附註 5,管理階層對合作之自身描述為:與 Genentech 對 Venclexta 之利潤分成(Genentech 之分攤部分嵌入銷貨成本中),以及與 Janssen 對 Imbruvica 之共同推廣,依其設計即塑造美國毛利率,而非屬異常;合作期間之銷售、行銷及研發成本被描述為非重大。- 管理階層於本摘錄中並未將營業利益之提升歸因於具名之價格、量或組合因素——故任何指稱單一特定因素「驅動」該變動之主張皆超出已提交內容;The filing evidence does not attribute this change to any single cause.. - 本提交摘錄中未包含同業可比較公司之獨立檢核,故外部標竿對比——包括任何對結構相似但產業不同之生技製藥同業季報之解讀,例如 [Broadcom 在提交中提交較高營收、營業利益及攤薄後每股盈餘之年比表現](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/)——皆須待未於本處呈現之資料;The filing evidence contains no peer or industry comparison.。

現金流量、資產負債表及資本配置

- 經營活動在截至 2026 年 3 月 31 日的三個月中,仍為艾伯維公司 (AbbVie Inc.) 一項重要的流動性來源。經營活動提供的淨現金為 $3,829,000,000,相較於 $1,635,000,000 有所增加,延續了按年基礎的正面現金產生模式。 - 投資活動為淨現金流出,這對一家以研發為導向的製藥發行人而言屬於常態。投資活動使用的淨現金為 -$574,000,000,相較於 -$735,000,000。相較於前一年度季度的變動方向為較高 (即流出幅度較小),因此按年比較項目處於負值程度較低的水平。 - 融資活動轉為正值。融資活動提供的淨現金為 $919,000,000,相較於現金使用 -$1,258,000,000。此一轉變 —— 從截至 2025 年 3 月 31 日的三個月的負值位置,轉為截至 2026 年 3 月 31 日的三個月的正值位置 —— 是三項現金流量類別中最顯著的結構性轉變,並記載於 [AbbVie 暫時性申報摘要](/insights/finance/abbvie-posts-higher-revenue-net-income-and-operating-profit-on-both-reporting/) 中供進一步參考。 - 資本支出、股利與股票回購共同說明發行人於該季度如何配置現金。取得不動產、廠房及設備的款項為 $265,000,000,高於一年前的 $235,000,000。股利支付為 $3,086,000,000,相較於 $2,925,000,000 有所增加,與前一年度區間較高的股利運行率一致。買回普通股的款項為 $1,489,000,000,高於 $961,000,000,顯示按年基礎的回購流出規模擴大。 - 在資產負債表方面,截至 2026 年 3 月 31 日資產負債表日的現金及約當現金為 $9,391,000,000,而應付帳款及應計流動負債為 $33,774,000,000。這兩項資料界定了季底時的營運資金狀況:資產負債表日附近的可用現金,對應於流動應計項目中所列的近期義務。 - 報告事實:上述引用數字直接取自截至 2026 年 3 月 31 日的三個月及可比較前一期間的現金流量表與資產負債表揭露,係依 10-Q period-ended-2026-03-31 申報,accession 為 0001551152-26-000017。 - 管理階層說明:在所引用的證據中,該申報並未將融資活動的轉變或較高的買回/股利流出歸因於任何單一原因。申報證據未將此項變動歸因於任何單一原因。 - 分析師推論:較高的經營現金流入、較高的資本支出、較高的股利與較高的股票回購之綜合情況,顯示艾伯維持續以內部產生的現金同時支應有機投資與股東報酬。融資活動由現金使用轉為現金來源,表示扣除償還後的債務或股權發行淨額超過該季度的總資本報酬流出;其底層組合在所引用的證據中並未說明。 - 反向證據:在所引用的敘述中,並無任何可削弱對經營、投資或融資現金流量方向性解讀的抵銷性揭露;然而,該申報並未細列融資活動轉變的組成項目。 - 未知事項:融資活動流入的組成 —— 債務發行相對於償還相對於其他項目 —— 在所引用的證據中並未說明,且此處亦未提供分部層級的細節。申報證據未就此面向揭露分部層級的細節。

同業與歷史比較

- 本申報中的季度報表使讀者能直接從相同的表格,將當期截至 2026 年 3 月 31 日的三個月結果與前一年度截至 2025 年 3 月 31 日的三個月比較數並列比較,因此此處最站得住腳的「歷史」錨點,是 10-Q period-ended-2026-03-31 (accession 0001551152-26-000017,CIK 0001551152,ticker ABBV) 內部的按年變動,而非多年期的逐步推演。 - 由於「申報證據未包含同業或產業比較」,無法從本申報建立一對一的同業比較表;任何跨發行人的比較都必須取自各同業自身的暫時性申報,而非本 10-Q 中的證據。

- 所報告的損益表項目於按年基礎上均朝同一方向變動,亦即發行人在其其他揭露中所強調的方向 —— 營收高於前一期間、營業利益高於前一期間、淨利低於前一期間、經營活動提供的淨現金高於前一期間 —— 因此尋求頂線成長與底線收縮之間背離的讀者,在分部或地理區域附註中並無任何可反駁該論點的內容,因為「申報證據未就此面向揭露分部層級的細節」。 - 標題性指標所設定的方向與 [前一篇艾伯維暫時性申報文章](/insights/finance/abbvie-posts-higher-revenue-net-income-and-operating-profit-on-both-reporting/) 一致,該文件在其自身的報告區間記錄了相同的營收上升、營業利益上升的模式;此一平行性降低了當季模式屬單次解讀錯誤的可能性,並提高了按年方向將延續至下一份 10-Q 的可能性,除非日後揭露有特定事件。

<prose> 在此單一暫時性申報內,證據實際上唯一能支持的歷史比較,是簡明合併報表上並列印出的截至 2025 年 3 月 31 日的三個月對截至 2026 年 3 月 31 日的三個月之配對,即便如此,該比較仍比真正的多年期逐步推演更為狹隘。截至 2026 年 3 月 31 日的三個月營收 $15,002,000,000,與截至 2025 年 3 月 31 日的三個月 $13,343,000,000 並列呈報;營業利益 ($3,990,000,000 vs. $3,733,000,000) 以相同形式呈報;歸屬於母公司的淨利 ($695,000,000 vs. $1,286,000,000) 以相同形式呈報;經營活動提供的淨現金 ($3,829,000,000 vs. $1,635,000,000) 以相同形式呈報,因此讀者可將本節中每一項觀察錨定於該四組配對數值,而非任何外部基準。授權的方向用語描述營收高於前一期間、營業利益高於前一期間、淨利於利潤對利潤的轉換上低於前一期間,以及經營現金流量於正對正的轉換上高於前一期間,這表示即使頂線與底線朝相反方向變動,比較本身仍具內部一致性。讀者在該申報內並未被給予早於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月之任何期間,因此更長期的艾伯維歷史 —— 例如五年期的營收趨勢或截至 2025 年 3 月 31 日的三個月之前的基期 —— 無法自申報證據建構,必須自其他來源取得。申報證據未將此項變動歸因於任何單一原因。

在艾伯維之外,該申報刻意未提供同業或產業背景;「申報證據未包含同業或產業比較」是對該缺口最簡潔的陳述,任何將艾伯維與其他大型製藥發行人比較的表格,都必須引用各同業自身的暫時性申報,而非本申報。尋求該類跨發行人背景的讀者,較佳的做法是參考個別文章,例如 [艾伯維暫時性申報文章](/insights/finance/abbvie-posts-higher-revenue-net-income-and-operating-profit-on-both-reporting/) 或 [博通按年比較筆記](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/),兩者皆登錄於連結帳冊中,分別針對不同發行人處理相同的變動方向問題,而非試圖自附註 7 及附註 5 的關係人揭露中反向推導出同業集合。附註 7 周邊的避險會計表格並未改變歷史比較;其與該比較並列,僅確認衍生工具公允價值衡量持續沿用該公司於先前申報中所使用的相同 Level 1、Level 2 與 Level 3 層級。申報證據未就此面向揭露分部層級的細節。

對使用本節的讀者而言,實務上的結論是,此處所謂的「歷史」意指 10-Q period-ended-2026-03-31 內部一階的按年比較,而「同業」在本申報的申報證據範圍內實際上意指無 —— 在對艾伯維走勢作出任何結論之前,應先正視此兩項限制。

基本、上行情境與下行情境等條件式情境

- 在基本情境中,AbbVie 所報導的截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間結果,呈現了申報內容所內含趨勢的穩定延續:營收 15,002,000,000 美元,高於前一年度同期的 13,343,000,000 美元,符合授權方向中營收較前一年度更高的走向;歸屬於母公司的淨利(損)則為 695,000,000 美元的獲利,低於前一年度的 1,286,000,000 美元獲利,符合從獲利到獲利、但絕對水準較低的授權轉變。 - 此基本情境假設在揭露期間內沒有營運組合的重大轉變、沒有重大的訴訟結果、沒有意外的稅務調整,也沒有一次性合作事件,而所引用附註中揭露的衍生性金融商品與避險活動僅依其時程向前推進,產生彼此抵銷的外匯效果,但其幅度不足以扭轉根本的營收與盈餘走勢。申報資料的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。 - 可參考類似的期中模式作為對照,包括 [AbbVie Posts Higher Revenue, Net Income, and Operating Profit on Both Reporting Windows in Interim Filing](/insights/finance/abbvie-posts-higher-revenue-net-income-and-operating-profit-on-both-reporting/),說明營收上升、淨利上升的結果如何被框架呈現;以及可對照的 [Broadcom Posts Higher Revenue, Operating Income, and Diluted EPS Year-Over-Year in Filing](/insights/finance/broadcom-posts-higher-revenue-operating-income-and-diluted-eps-year-over-year/),有助於了解另一家公司在類似的營收上升情境中如何在不失真的前提下呈現。

- 上行情境在基本情境之上加入了較為正面的解讀:營收 15,002,000,000 美元以相當幅度超越前一年度同期的 13,343,000,000 美元,而歸屬於母公司的淨利(損)仍為 695,000,000 美元的獲利,就絕對金額而言低於前一年度的 1,286,000,000 美元獲利。 - 在此情境下,附註 4 所涵蓋的授權、收購及其他安排的相關產品線,以及附註 5 所記錄的合作經濟效益,均能符合或超越其內含假設;附註 6 所追蹤的商譽及無形資產餘額未出現額外的減損壓力;而附註 2 所描述的淨利息費用仍落在模型所設定的區間內。 - 上行情境本質上是質性的:它承認當期獲利低於前一年度獲利,但營收較高,並將此組合視為對長期產品線價值具有支撐而非稀釋的作用,前提是揭露期間未引入新的重大風險。

- 下行情境則以更為審慎的視角檢視相同的申報數字:營收 15,002,000,000 美元對比 13,343,000,000 美元仍呈現較前一年度更高的水準,但歸屬於母公司的淨利(損)695,000,000 美元低於前一年度的 1,286,000,000 美元獲利,這項獲利對獲利的下滑若與組合轉弱或成本強度上升同時發生,將會變得具重要性。 - 在此情境下,分類為第 1 級、第 2 級及第 3 級的公允價值衡量結果不利於公司,所引用金融工具附註所述的衍生性金融商品產生無法互相抵銷的損益,附註 2 揭露的補充財務資訊反映較高的淨利息費用,而附註 6 所記錄的任何商譽及無形資產走勢均顯示出漸增的壓力。 - 申報資料的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。申報資料的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

風險、反證、未明事項及下一期應關注的指標

從此次揭露浮現的最重大風險,在於多項金融工具對無法觀察公允價值輸入值的依賴。與所收購產品相關的或有對價負債,其里程碑現金流量採用機率加權預期支付模型評估,或有權利金則採用蒙地卡羅模擬模型評估,折現率、成功機率、時程及估計未來銷售額皆會影響結果。融資負債亦以類似的重大不可觀察輸入值進行評價。由於任一輸入值的變動都可能對任何特定期間的財務狀況及經營成果產生重大影響,即使在底層業務表現穩定時,各項目在不同期間之間的分散程度仍可能擴大。讀者應將標題所示的獲利數字視為帶有此內含的評價波動。

衍生性金融商品組合構成了第二個觀察重點。外匯遠匯合約及利率交換合約目前以可觀察的市場輸入值進行評價,但其在未來幾個月重新分類至銷貨成本及淨利息費用的時程意味著,市場利率的微小變動將在短期內直接反映於所報導的盈餘中。申報內容所引用的第一、第二及第三級公允價值層級涵蓋了這些工具,而第三級暴險(或有對價、融資負債)正是分散風險最大的所在。

與前一年度相比,截至 2026 年 3 月 31 日的三個月期間營收高於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間營收,而歸屬於母公司的淨利(損)則低於截至 2025 年 3 月 31 日的三個月期間歸屬於母公司的淨利(損),兩者皆維持獲利。營收上升、淨利下降的方向性分歧,是對全面正面解讀最主要的反證。申報資料的證據並未將此變動歸因於任何單一原因。

下一期值得標示的未明事項包括營收的業務部門層級組成,期中簡明揭露在這個規模上並未單獨列示。追蹤免疫學、腫瘤學、神經科學及醫學美容組合轉變的投資人,將需等待後續的申報資料。同業與產業比較數據同樣未見於申報證據中,因此任何跨公司的評論都必須自其他來源取得。淨利下滑相對於營收成長的具體傳導路徑,在文件中亦未歸因於任何單一原因。

資料來源

本頁分析由 Lizely AI 產生,內容以所連結的公開證據為根據;參與者為虛構的編輯角色,並非真人作者。